Как избавиться от усталости в ногах

Реальные и проверенные методы улучшения и поддержания здоровья обсуждаем здесь. Как всегда приветствуются личные достижения в формировании здорового образа жизни.
Аватара пользователя
Ксения Котляр
Инструктор Ветер-Гром
 
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 19:20
Откуда: Харьков

Как избавиться от усталости в ногах

Сообщение Ксения Котляр 05 авг 2011, 15:38

Хочу поделиться опытом как избавиться от усталости в ногах после рабочего дня. Вот простые рекомендации.
1. Если есть возможность, ополосните ноги прохладной водой до колен, это поможет усилить кровоток и ощутимо снять усталость (особенно если вы ходили много в этот день).
2. В положении стоя (босыми ногами) обопритесь на какой либо предмет (например, на спинку стула) и сделайте несколько перекатов на стопах: с пяток на носки и обратно, этим вы расслабите подошвы стоп и частично голеностоп. Этот способ особенно хорош для женщин, носящих обувь на высоких каблуках. После перекатов поднимитесь на носки и задержитесь в этом положении на несколько секунд.
3. Став на колени, так чтобы стопы расположились прямо под ягодицами (подъемы стоп на коврике или одеяле), сядьте на пятки. Если не хватает гибкости и вы не можете сесть плотно на пятки, можно использовать маленькую подушечку или свернутое одеяло для дополнительной опоры, расположив его под ягодицами. Руки положите на колени, спина прямая, и сделайте несколько вдохов и выдохов, находясь в этом положении, а затем попробуйте лечь на спину, руки вытяните за головой.
4. Затем поменяйте положение, сядьте на коврик и вытяните ноги вперед. Захватите пальцами рук большие пальцы ног и натяните носки стоп на себя, колени не сгибать, задняя поверхность ног должна быть прижата к коврику. Если не хватает гибкости, можно использовать стропу или широкий пояс, захватив им подошвы. Выполните это упражнение в течение нескольких минут или нескольких циклов дыханий (кому как больше нравится считать) и затем лягте животом на выпрямленные ноги (в Школе ВГ это упражнение называется баоцзяо).

Те кто практикуют тайцзицюань, знают, что очень хорошо помогает избавиться от усталости в ногах комплекс 9 нитей и упражнения для ног из суставной гимнастики из программы Ветер-Гром.
You have to know it to believe it

Вернуться в Здоровый образ жизни

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron