Копилка оффтопа

Это место для бесед обо всем. Если вам просто хочется высказаться, но вы не уверены, что это будет соответствовать какому-либо из разделов нашего форума, то можете высказываться здесь.
Аватара пользователя
Сергей Никифоров
Резидент
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 11:35
Откуда: Москва

Re: О преобразовании мягкостью

Сообщение Сергей Никифоров 19 июн 2012, 17:42

Чтобы понять вашу беседу, очень не просто настроить на неё свой "камертон". :D
Неужто всё правильное так сложно?

Аватара пользователя
Анна Шуникова
Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 19:16
Откуда: Харьков

Копилка оффтопа

Сообщение Анна Шуникова 07 июл 2012, 19:30

Владимир Васильевич Котляр писал(а):В 6 главе Чжуан-цзы есть фраза 真人之息以踵, которую большинство переводчиков переводит как "Истинный человек дышит через пятки". Я спросил о ее смысле Бронислава Виногродского, известного российского китаиста, и вот что он ответил (переписка велась через facebook):

Владимир Котляр:
Бронислав Брониславович, можете прокомментировать 真人之息以踵. Мне эта фраза давно покоя не дает. Ладно бы было "дышит через подошвы", но почему здесь именно пятки. Может все-таки здесь намек из второго значения 踵 - следовать? Тогда возможен ли такой смысл - "Истинный человек следует за дыханием". Понимаю, что грамматически так вряд ли возможно, но все же?

Бронислав Виногродский:
А мне кажется, что оба варианта толкования подходят. И вполне дыхание пятками понятно на уровне ощущений. И следование дыханию в истинном виде - это дыхание пятками.

В общем, есть над чем поразмыслить...

Каждый пишет, как он слышит.
Каждый слышит, как он дышит.
Как он дышит, так и пишет,
Не стараясь угодить.
Так природа захотела.
Почему? Не наше дело.
Для чего? Не нам судить.

(Б. Окуджава "Я пишу исторический роман")

Аватара пользователя
Сергей Никифоров
Резидент
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 11:35
Откуда: Москва

Re: Копилка оффтопа

Сообщение Сергей Никифоров 18 авг 2012, 20:51

Не знаю, куда поместить, но посмотреть стоит.
http://www.ellf.ru/video/31102-bodroe-u ... video.html

Аватара пользователя
Сергей Никифоров
Резидент
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 11:35
Откуда: Москва

Re: Копилка оффтопа

Сообщение Сергей Никифоров 18 авг 2012, 20:54

Упс! Я праздник пропустил. :(
Вчера исполнился год, как я нашёл этот замечательный форум и всё, что с ним связано.
Ура! :D

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Копилка оффтопа

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 18 авг 2012, 21:58

Сергей Никифоров писал(а):Упс! Я праздник пропустил. :(
Вчера исполнился год, как я нашёл этот замечательный форум и всё, что с ним связано.
Ура! :D

Поздравляю!!! :) Думаю, все форумчане согласятся со мной - без Вас этот форум был бы уже не тот :D . Всех благ!!!
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Сергей Никифоров
Резидент
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 11:35
Откуда: Москва

Re: Копилка оффтопа

Сообщение Сергей Никифоров 13 сен 2012, 17:18

Недецкое детское тайцзи. Увидеть бы за подобным занятием нашу детвору.
http://vk.com/video_ext.php?oid=1094216 ... d2e2683&sd

Аватара пользователя
Сергей Никифоров
Резидент
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 11:35
Откуда: Москва

Re: Гуаньинь-цзы

Сообщение Сергей Никифоров 16 сен 2012, 18:16

Спасибо за ответ.
С первого прочтения понял очень мало. То, что вроде бы понял, вызвало пока некоторое несогласие. Но буду ещё перечитывать не спеша. Пока прочитал немного наспех.
Хочу другое сказать. В последнее время стал почитывать и выслушивать побольше всякой "азиатчины", по большей степени связанной с Китаем. Это и форум ВГ, и жунал Цигун, и начавшееся небольшое общение с Малявиным. И вот заметил, что мой способ мышления и способ мышления погрузившихся в "азиатчину" ( это не ругательство, это наспех подобранный термин ;) ) отличаются до такой степени, что мне довольно подолгу приходится обдумывать услышанные или прочитанные мысли. Если удаётся их понять, то они оказываются не сильно сложными ( это не про согласие или не согласие с ними). Но я бы такую мысль своим славянским умом объяснил намного проще, как мне кажется. Ну а кое что у Виногродскаго вообще не понимаю. Как будто бы инопланетянин говорит, или даже кодирует мой разум. Малявин однозначно мозг рушит, сознательно. Наверное с благими намерениями на его взгляд. Но надо ли оно мне - стоит сто раз подумать. Владимира Васильевича понимаю из них больше всех. Но наверное только половину.
Почему так? Может по разному построено мышление? Нужно ли переделывать своё? Вообще то многих мыслителей славянского типа ума мне вполне удаётся понять. Это к тому, что я не совсем туп. :D
p.s. Выложенные в соседней теме кусочки Дао Де Дзина понимаются очень легко. Вообще ДДД понимается. А ваот стихи этой темы сложны.

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Гуаньинь-цзы

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 16 сен 2012, 19:08

Сергей Никифоров писал(а): Может по разному построено мышление? Нужно ли переделывать своё? Вообще то многих мыслителей славянского типа ума мне вполне удаётся понять. Это к тому, что я не совсем туп. :D

Постарался вспомнить "мыслителей славянского типа ума", сразу на ум пришли имена Николая Федорова, Владимира Соловьева, Николая Бердяева да Григория Сковороды. Славянофилов, религиозников, революционеров и монархистов даже вспоминать не хочется :D . Но никто среди "наших" мыслителей и близко не приближается по глубине мысли к Лао-цзы или Гуаньинь-цзы (кроме может быть Федорова). Все это конечно чистое ИМХО.
Кстати, а кого из мыслителей Вы имели в виду, написав, что их понимаете?

Сергей Никифоров писал(а):Владимира Васильевича понимаю из них больше всех. Но наверное только половину.

Должен признаться, что здесь на форуме, как например в предыдущем моем сообщении, я обычно излагаю свои мысли в западном стиле. И мои эталоны ясного мышления - Грегори Бейтсона и Бертрана Рассела - вряд ли можно причислить к "азиатчине" :D .
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Сергей Никифоров
Резидент
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 11:35
Откуда: Москва

Re: Гуаньинь-цзы

Сообщение Сергей Никифоров 16 сен 2012, 19:23

Владимир Васильевич Котляр писал(а): никто среди "наших" мыслителей и близко не приближается по глубине мысли к Лао-цзы или Гуаньинь-цзы

Какими весами мерили? :D
Или это к тому, чтобы я так глубоко не нырял и читал что - то попопсовее? :D :D
Владимир Васильевич Котляр писал(а):Должен признаться, что здесь на форуме, как например в предыдущем моем сообщении, я обычно излагаю свои мысли в западном стиле.

Наверное потому немного и понимаю. :D :D :D

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Гуаньинь-цзы

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 16 сен 2012, 19:46

Сергей Никифоров писал(а):
Владимир Васильевич Котляр писал(а): никто среди "наших" мыслителей и близко не приближается по глубине мысли к Лао-цзы или Гуаньинь-цзы

1. Какими весами мерили? :D
2. Или это к тому, чтобы я так глубоко не нырял и читал что - то попопсовее? :D :D

1. Я "мерял" глубину мысли медитацией на тексты, и заметьте, прибавил, что это ИМХО.
2. "Единственный способ стать умнее — это играть с более умным противником". © Основы шахмат
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Сергей Никифоров
Резидент
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 11:35
Откуда: Москва

Re: Гуаньинь-цзы

Сообщение Сергей Никифоров 16 сен 2012, 20:13

Владимир Васильевич Котляр писал(а): Я "мерял" глубину мысли медитацией на тексты, и заметьте, прибавил, что это ИМХО.

"Меряли" медитацией и азиатские трактаты, и славянские? Или только одни?
Скажите, а Веды когда-нибудь пробовали читать? Просто любопытно. Я не пробовал, честно скажу.

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Гуаньинь-цзы

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 16 сен 2012, 20:58

Сергей Никифоров писал(а):1. "Меряли" медитацией и азиатские трактаты, и славянские? Или только одни?
2. Скажите, а Веды когда-нибудь пробовали читать? Просто любопытно. Я не пробовал, честно скажу.

1. И те, и те, а иначе как бы я смог сравнивать?
2. Веды и сопутствующие им трактаты читал: Ригведу - первые 4 мандалы, Брихадараньяка и Чхандогья упанишады, Бхагават-гиту (в переводе Б. Л. Смирнова), Тарка-санграха и Тарка-дипика, еще кое-что из Махабхараты, все и не упомню...
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Сергей Никифоров
Резидент
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 11:35
Откуда: Москва

Re: Гуаньинь-цзы

Сообщение Сергей Никифоров 16 сен 2012, 21:16

Владимир Васильевич Котляр писал(а):. Веды и сопутствующие им трактаты читал...

А как относитесь к встречающийся инфе, что Веды имеют древнеславянские корни?
Извиняюсь за отступление от темы. Удаляйте если что.

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Гуаньинь-цзы

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 16 сен 2012, 21:49

Сергей Никифоров писал(а):А как относитесь к встречающийся инфе, что Веды имеют древнеславянские корни?

Наглая и ничем не обоснованная ложь, типа "Россия - родина слонов" :D
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Сергей Никифоров
Резидент
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 11:35
Откуда: Москва

Re: Гуаньинь-цзы

Сообщение Сергей Никифоров 17 сен 2012, 10:41

Владимир Васильевич Котляр писал(а):Наглая и ничем не обоснованная ложь, типа "Россия - родина слонов" :D

Разве бывает ложь необоснованная? Ложь всегда обоснована какой-то корыстью лгущего. ИМХО.
Может неподтверждённая?

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Гуаньинь-цзы

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 17 сен 2012, 13:51

Сергей Никифоров писал(а):Разве бывает ложь необоснованная? Ложь всегда обоснована какой-то корыстью лгущего. ИМХО.
Может неподтверждённая?

Иногда ложь основывается на искреннем заблуждении, а иногда на нерелевантных аргументах. Но не в этом случае - те, кто утверждают, что Россия - родина слонов Веды имеют древнеславянские корни, даже не побеспокоились создать хоть видимость аргументации.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Сергей Никифоров
Резидент
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 11:35
Откуда: Москва

Re: Гуаньинь-цзы

Сообщение Сергей Никифоров 17 сен 2012, 20:12

Владимир Васильевич Котляр писал(а): даже не побеспокоились создать хоть видимость аргументации.

Они вроде мотивируют большим переселением народов в древности с южно-сибирских просторов в другие места, в том числе и в Индию.
Когда то читал Н.К. Рериха (не Агни Йогу, а его собственные путевые записи) о необычном сходстве в культуре народов, проживающих и на юге Сибири, и в Индии и окресностях. Лично я Рериха обманщиком не назову. Умный и очень порядочный, думаю, был дядька.

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Гуаньинь-цзы

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 17 сен 2012, 20:34

Сергей Никифоров писал(а): Лично я Рериха обманщиком не назову. Умный и очень порядочный, думаю, был дядька.

Ага, особенно его учения о "Махатме Ленине" и слиянии буддизма с коммунизмом :mrgreen: :mrgreen:
"Великий Готама дал миру законченное учение коммунизма". :mrgreen:
Е. И. Рерих "ОСНОВЫ БУДДИЗМА"
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Сергей Никифоров
Резидент
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 11:35
Откуда: Москва

Re: Гуаньинь-цзы

Сообщение Сергей Никифоров 17 сен 2012, 20:38

Владимир Васильевич Котляр писал(а):Е. И. Рерих "ОСНОВЫ БУДДИЗМА"

Елена Ивановна или Николай Константинович автор?
Не читал это. По одной фразе судить трудно и о смысле книги, и о причине написания именно этой фразы.

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Гуаньинь-цзы

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 17 сен 2012, 21:24

Сергей Никифоров писал(а):
Владимир Васильевич Котляр писал(а):Е. И. Рерих "ОСНОВЫ БУДДИЗМА"

Елена Ивановна или Николай Константинович автор?
Не читал это. По одной фразе судить трудно и о смысле книги, и о причине написания именно этой фразы.

Автор "Основ буддизма" - жена Н.К. Рериха, но и он также писал о том же. Блаватская и Рерихи - просто боги шизотеризма :mrgreen: .
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

След.

Вернуться в Разговоры о разном

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron