Копилка оффтопа

Это место для бесед обо всем. Если вам просто хочется высказаться, но вы не уверены, что это будет соответствовать какому-либо из разделов нашего форума, то можете высказываться здесь.
Santamo
Забанен
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 09:26

Re: Копилка оффтопа

Сообщение Santamo 23 фев 2013, 14:14

Сергей Никифоров писал(а):
Santamo писал(а):1.просто вот такой я неудобный человек, что стараюсь называть вещи своими именами....
2.У меня нет каких-то скрытых мотивов, ублажающих личное эго. Мне на него наплевать, если хотите.


1.Это в полной мере относится к уважаемому Владимиру Васильевичу. Только он этим не хвастается.
2.Эту фразу продиктовало не Эго?


Фразу продиктовало всего лишь желание более ясно очертить ситуацию, а то кто-то тут про тролей что-то говорил. :) Во избежание повторений некоторых ваших некоторых доброхотов.

Ладно, поскольку зашел на форум - пару слов еще по поводу виденного.

В книжке какого-то немецкого мастера Т. я как-то встретил, что Учитель его поправлял, говоря, что он долже работать не руками, а телом. Полностью поддерживаю. Удивило только то, что он об этом своему ученику сразу об этом не говорил. Потому как это основа основ генерирования структурной силы. На видео я также увидел роскошные амплитудные движения рук по отношению к корпусу. Пару лет назад к нам пришел заниматься чел, который вел группу по ченю. Много было апломба. У него тоже были амплитудные движения руками. Было у него еще одно прикольное движение - волнообразное движени позвоночника, при этом копчик у него совершал завлекающие жеманные движения влево-вправо. :)) Кто-то из наших назвал это сексуальными движениыми. ну да ладно - так к слову.
В парной работе я ему показал как делать правильно с точки зрения системы. Но он считал, что сам-сусам и продолжал уводить руку за свои пределы силы.
В момент когда он особенно сильно увел руку в сторону , я просто запер ее там, при этом продолжая работать другой рукой. Он парень был сильный и моложе меня, на там у него силы просто не было, а мне достаточно легко было его блокировать. Потом он захотел мне что-то доказать и захотел додавить меня физикой. Я это увидел и начал в каждом круге опускать его руки ниж области силы. В итоге ему пришлось применять мышечную силу и через 10 минут он просто сдох и отказался от упражнения, сев на скамейку. Скоро но перестал ходить. :)

Аналогичный уход из области силы есть у вас на видео внутрь - это когда вы близко к груди подносите руку - там тоже вас легко запереть и никаким отходом назад вы не спасете ситуацию. Просто за вами тоже последуют и додавят и потом последует атака.

Другими словами, как ни странно это покажется - руки практически не движутся относительно тела. Облать в пределах которых это движение происходит достаточно мала. Но в этой области вы, по сути через структуру имеете силу ног в руках. А мои ноги заведомо сильнее ваших накачанных рук - вот еще один секрет вам раскрываю :) Таким образом вы нивелируете физические преимущества противника - ведь искусство и состоит в том, чтобы побеждать более сильного физически противника. Прикольно, но вот это у нас начинают понимать только где-то на третьем году занятий, но есть и исключения. Другими словами, если вы захотите со мной побадаться, то представьте, что против ваших рук я буду использовать ноги. Шансов у вас будет мало. :)..ну если ваши бицепсы не больше моей ляжки. :) Но тогда мне придется применять другие способы....но до них еще далеко у нас тут. :)
У нас даже говорят так: "вытяните вперед руки и представьте себя буратиной и повращайтесь со своими деревьянными руками - вот так в идеале и должно быть." Вообщем, разгибание-сгибание в локте практически отсутствуют, или очень небольшие....или большие, если вы ленитесь дорабатывать корпусом. :)

А как же обкатывать руки противника тогда? А просто - за счет внутренних движений в теле и открытия-закрытия куа. В книгах своих Мантек Чиа говорил про куа, что китайцы этот секрет редко когда выдают. Судя по всему, я не вижу его применения и в ваших туйшоу - у вас работают исключительно руками, что есть очень и очень неправильно, ИМХО.
При этом низкая стойка с тяжелой передней ногой - это вооще нонсенс. В первые недели занятий я тоже использовал аналогичные стойки, когда Даша вводила меня в курс дела. Так вот я летал как мячик и не мог понять почему. :)
С такой стойкой вы тоже будете летать. В реальной ситации же, если вы будете так стоять, то я просто начну с атаки на вашу ногу - и вы не успеете ее убрать - она у вас тяжелая, а у меня ноги легкие. Посмотрите, кстати, работу ног Брюса Ли, например, - у него легкие ноги.

Более того диапазон открытия-закрытия куа резко умньшается и резко уменьшается область вашего изменения, в которой возможно сохранять принципы Т.

Вы можете представить в боях без правил бойца в такой стоке? Мне его жаль будет, а муатаец вам скажет огромное спасибо просто.:) Как тренировка - допускаю, но к реальной ситауции - нет.

Аватара пользователя
Александр Юрченко
ADMIN
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 15:53
Откуда: Харьков

Re: Копилка оффтопа

Сообщение Александр Юрченко 24 фев 2013, 07:56

Вы можете представить в боях без правил бойца в такой стоке? Мне его жаль будет, а муатаец вам скажет огромное спасибо просто. Как тренировка - допускаю, но к реальной ситауции - нет.


Это учебная стойка, в том числе для укрепления ног, где то уже обсуждалось на форуме.

Аналогичный уход из области силы есть у вас на видео внутрь - это когда вы близко к груди подносите руку - там тоже вас легко запереть и никаким отходом назад вы не спасете ситуацию. Просто за вами тоже последуют и додавят и потом последует атака.


Если последуют с шагом, то тот кого давят также сделает шаг назад. Если без шага, значит тот кто давит будет заваливаться (руки же у него не бесконечные) и его можно срывать. Рука к корпусу никогда не подводится в плотную и сгибается настолько, насколько можно сохранить при этом структуру. Тем более усилие можно пропустить за счет проворачивание корпуса. По поводу больших сгибов в суставах и не возможности сохранить в таком положении структуру, то здесь вопрос мастерства. Инструктора (опытные) могу сохранять структуру в больших диапазонах, а ученики (менее опытные) могут просто не справляться с усилием и нарушать структуру. Возможно что то из этого Вы и видели на видео. Кстати я отношусь к "менее опытным" на всякий случай, так что это лишь ИМХО

Аватара пользователя
Сергей Никифоров
Резидент
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 11:35
Откуда: Москва

Re: Копилка оффтопа

Сообщение Сергей Никифоров 24 фев 2013, 10:02

Прересматривал нокаут Дарье.
Вопрос от неспециалиста специалистам. Мне кажется, что подобный удар локтём с поворотом спиной к противнику применяется обычно:
1.В кино для зрелищьности.
2.Против намного более слабого и не опасного противника. Не успевающего увидеть незащищённую спину и "сбитого с программы" незнакомым выкрутасом.
3.Против "поплывшего" противника, когда уже не опасаются повернуться к нему спиной.
Прав или не прав? Какие пропустил случаи применения подобного приёмчика?
Сам момент на 7:20 здесь:
http://www.youtube.com/watch?v=2TAE7S2q ... r_embedded

Santamo
Забанен
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 09:26

Re: Копилка оффтопа

Сообщение Santamo 24 фев 2013, 10:57

Александр Юрченко писал(а):
Вы можете представить в боях без правил бойца в такой стоке? Мне его жаль будет, а муатаец вам скажет огромное спасибо просто. Как тренировка - допускаю, но к реальной ситауции - нет.


Это учебная стойка, в том числе для укрепления ног, где то уже обсуждалось на форуме.

Аналогичный уход из области силы есть у вас на видео внутрь - это когда вы близко к груди подносите руку - там тоже вас легко запереть и никаким отходом назад вы не спасете ситуацию. Просто за вами тоже последуют и додавят и потом последует атака.


Если последуют с шагом, то тот кого давят также сделает шаг назад. Если без шага, значит тот кто давит будет заваливаться (руки же у него не бесконечные) и его можно срывать. Рука к корпусу никогда не подводится в плотную и сгибается настолько, насколько можно сохранить при этом структуру. Тем более усилие можно пропустить за счет проворачивание корпуса. По поводу больших сгибов в суставах и не возможности сохранить в таком положении структуру, то здесь вопрос мастерства. Инструктора (опытные) могу сохранять структуру в больших диапазонах, а ученики (менее опытные) могут просто не справляться с усилием и нарушать структуру. Возможно что то из этого Вы и видели на видео. Кстати я отношусь к "менее опытным" на всякий случай, так что это лишь ИМХО


Ну хорошо -учебная так учебная.:) Согласен - такое часто встречается во многих стилях.

На самом деле, просто как повод, хотел сказать пару слов о важности куа.

По поводу второго,то я продолжу в таком случае делать шаги, и найду стенку, например, где он уже не сможет убежать. И будет еще хуже тогда - он рискует быть просто раздавленным.

Большой сгиб. Это чистая механика. Если угол меньше 90 градусов, то в предплечье не будет хоть самой малой составляющей ветора структурной силы - он уйдет по плечу в локоть и дальше, а предплечье будет болтаться просто. Мастерством физику не отменишь. :) Просто вы лодыри и не хотите работать "кишками" - все делаете руками.:) У нас из-за этого большая утечка кадров среди молодых ребят. Они хотят сразу кричать "киа", а тут какой-то хренью занимаются. :)

"Тело должно быть как четки" - говорят , есть такое в китайских источниках. Если возьмете четки и натяните, раздвинув две бусы, то четки станут жесткими - вот такая модель возможна здесь.

Вообщем, я, наконец, полистал вчера вашу книгу. Пару слов. Если бы я ее читал в 70-х, то был бы самым счастливым челом в мире:). Восемьдесят процентов там, конечно, воды, но это видать китайская традиция. :) Понимаю - для объема нужно было. Ладно - совсем новичку всеравно полезно было бы.
1. Про круги - у вас тоже есть круги, но другие. Говорится, что основной - это горизонтальный круг.
У нас три круга - горизонтальный, фронтальный и сагитальный. Энергия в теле трехмерна (хотя, меня как чела с физмат образованием. такое определение не устраивает :) )
. Энегрия может двигаться в каждой плоскости и переходить в другие плоскоти по определеным принципам и по линии пересечения этих плоскостей. Тогда она будет без разрывов свободно циркулировать в теле. Поэтому пен - тоже сферичен. У нас есть восемь направлений, но они по принципам формирований усилий не отличаются - существует единая теория и ее модель позволяет не разделять восемь направлений как на что-то отличное. Вообщем - это вопрос системы, Тут, в частноти, и есть различие от классического Т.
2. Встретил только одно упоминание о том, что ваш мастер отличает внутренню часть руки от внешней. Тут, ИМХО, большое упущение. Потому что это важный момент. Есть большая разница, на какой части руки противника происходит контакт - внутренней или внешней. И этим можно эффективно пользоваться, незаменто переходя с одной стороны на другую. Еще у нас различают секции - это области от кисти вплоть до работы тела. Тут есть тож свои особенности. У вас это, как я понял, явно не выражено, хотя работа корпусом тоже есь.
3. Про "размашистость" уже писал.

Вообщем, когда я купил эту книгу, то полистал ее, составил некое представление, и мне она пользы не принесла.
Мои друзья -одноклассники - мастера БИ, и мы часто все такие вещи обсуждали. Резюме было такое - мастер имеет право изменять систему по своему усмотрению.

Другими словами, наш патриарх по своему усмотрению привел древнюю систему к современному виду и адаптировал под западного ученика. Беда многих школ, что методы обучения в них остаются прежними, а условия жизни существенно изменились. Наша система от вашей принципиалдьно, видимо, не отличается (ИМХО) . Ваша немного проще чем у нас (лично мне это не нравится), ...но мастеру виднее, конечно. Быть может он понимал, что у него не хватит времени передать всю полноту в нюансах.
Последний раз редактировалось Santamo 24 фев 2013, 11:23, всего редактировалось 2 раз(а).

Santamo
Забанен
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 09:26

Re: Копилка оффтопа

Сообщение Santamo 24 фев 2013, 11:11

Сергей Никифоров писал(а):Прересматривал нокаут Дарье.
Вопрос от неспециалиста специалистам. Мне кажется, что подобный удар локтём с поворотом спиной к противнику применяется обычно:
1.В кино для зрелищьности.
2.Против намного более слабого и не опасного противника. Не успевающего увидеть незащищённую спину и "сбитого с программы" незнакомым выкрутасом.
3.Против "поплывшего" противника, когда уже не опасаются повернуться к нему спиной.
Прав или не прав? Какие пропустил случаи применения подобного приёмчика?
Сам момент на 7:20 здесь:
http://www.youtube.com/watch?v=2TAE7S2q ... r_embedded


Я не знаю правил муатая, но поворачиваться спиной к противнику - дело весьма необычное для всех систем, ИМХО. В нашей системе нет такого, поэтому для Даши эта ситуация оказалась незнакомой, ИМХО. Если правила муатая это позволяют, то я могу объясниь прозошедшее, тем, что Даша просто не обратила на это внимания, потому как и не собиралась нечто похожее использовать. Вообщем, бой был не по правилам системы, в которой тренировалась Даша, арсенал системы сужен из-за перчаток и .т.д. Игра по чужим правилам - всегда ставит вас в невыгодное положение. При этом Даша явно всеравно выигрывала. Может быть она сама это понимала и немного расслабилась. Как-нибудь спрошу, хотя напоминать неприятное Даше не очень бы хотелось. В любом случае - для нее это урок. Уверен, что такое больше не повторится у нее - обещаю. :)

Аватара пользователя
Абдурахманов Абу Язид
Инструктор Ветер-Гром
 
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 17:02
Откуда: Махачкала

Re: Копилка оффтопа

Сообщение Абдурахманов Абу Язид 24 фев 2013, 12:08

Santamo писал(а):
Ну хорошо -учебная так учебная.:) Согласен - такое часто встречается во многих стилях.

На самом деле, просто как повод, хотел сказать пару слов о важности куа.

По поводу второго,то я продолжу в таком случае делать шаги, и найду стенку, например, где он уже не сможет убежать. И будет еще хуже тогда - он рискует быть просто раздавленным.

Большой сгиб. Это чистая механика. Если угол меньше 90 градусов, то в предплечье не будет хоть самой малой составляющей ветора структурной силы - он уйдет по плечу в локоть и дальше, а предплечье будет болтаться просто. Мастерством физику не отменишь. :) Просто вы лодыри и не хотите работать "кишками" - все делаете руками.:) У нас из-за этого большая утечка кадров среди молодых ребят. Они хотят сразу кричать "киа", а тут какой-то хренью занимаются. :)

"Тело должно быть как четки" - говорят , есть такое в китайских источниках. Если возьмете четки и натяните, раздвинув две бусы, то четки станут жесткими - вот такая модель возможна здесь.

Вообщем, я, наконец, полистал вчера вашу книгу. Пару слов. Если бы я ее читал в 70-х, то был бы самым счастливым челом в мире:). Восемьдесят процентов там, конечно, воды, но это видать китайская традиция. :) Понимаю - для объема нужно было. Ладно - совсем новичку всеравно полезно было бы.
1. Про круги - у вас тоже есть круги, но другие. Говорится, что основной - это горизонтальный круг.
У нас три круга - горизонтальный, фронтальный и сагитальный. Энергия в теле трехмерна (хотя, меня как чела с физмат образованием. такое определение не устраивает :) )
. Энегрия может двигаться в каждой плоскости и переходить в другие плоскоти по определеным принципам и по линии пересечения этих плоскостей. Тогда она будет без разрывов свободно циркулировать в теле. Поэтому пен - тоже сферичен. У нас есть восемь направлений, но они по принципам формирований усилий не отличаются - существует единая теория и ее модель позволяет не разделять восемь направлений как на что-то отличное. Вообщем - это вопрос системы, Тут, в частноти, и есть различие от классического Т.
2. Встретил только одно упоминание о том, что ваш мастер отличает внутренню часть руки от внешней. Тут, ИМХО, большое упущение. Потому что это важный момент. Есть большая разница, на какой части руки противника происходит контакт - внутренней или внешней. И этим можно эффективно пользоваться, незаменто переходя с одной стороны на другую. Еще у нас различают секции - это области от кисти вплоть до работы тела. Тут есть тож свои особенности. У вас это, как я понял, явно не выражено, хотя работа корпусом тоже есь.
3. Про "размашистость" уже писал.

Вообщем, когда я купил эту книгу, то полистал ее, составил некое представление, и мне она пользы не принесла.
Мои друзья -одноклассники - мастера БИ, и мы часто все такие вещи обсуждали. Резюме было такое - мастер имеет право изменять систему по своему усмотрению.

Другими словами, наш патриарх по своему усмотрению привел древнюю систему к современному виду и адаптировал под западного ученика. Беда многих школ, что методы обучения в них остаются прежними, а условия жизни существенно изменились. Наша система от вашей принципиалдьно, видимо, не отличается (ИМХО) . Ваша немного проще чем у нас (лично мне это не нравится), ...но мастеру виднее, конечно. Быть может он понимал, что у него не хватит времени передать всю полноту в нюансах.

Уважаемый Santamo предлагаю Вам на подобные темы размешать вопросы в соответствующих разделах форума, только тогда Вы можете рассчитывать на полноценный и исчерпывающий ответ и не надо бояться , что Вы кого то запутаете или собьете с пути. Это во-первых, а во-вторых по поводу книги то что Вы назвали "вода" это как я понял то в чем Вы вообще не разобрались, вы хотели по умничать, а на самом деле выдали свой уровень "знания" и "понимания" тайцзи.
Прочтите внимательно (осознанно) что Вам написал Виталий Рубин.
Наилучшее в делах середина (Пророк Муhаммад)

Santamo
Забанен
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 09:26

Re: Копилка оффтопа

Сообщение Santamo 24 фев 2013, 18:17

Абдурахманов Абу Язид писал(а):
Santamo писал(а):
Ну хорошо -учебная так учебная.:) Согласен - такое часто встречается во многих стилях.

На самом деле, просто как повод, хотел сказать пару слов о важности куа.

По поводу второго,то я продолжу в таком случае делать шаги, и найду стенку, например, где он уже не сможет убежать. И будет еще хуже тогда - он рискует быть просто раздавленным.

Большой сгиб. Это чистая механика. Если угол меньше 90 градусов, то в предплечье не будет хоть самой малой составляющей ветора структурной силы - он уйдет по плечу в локоть и дальше, а предплечье будет болтаться просто. Мастерством физику не отменишь. :) Просто вы лодыри и не хотите работать "кишками" - все делаете руками.:) У нас из-за этого большая утечка кадров среди молодых ребят. Они хотят сразу кричать "киа", а тут какой-то хренью занимаются. :)

"Тело должно быть как четки" - говорят , есть такое в китайских источниках. Если возьмете четки и натяните, раздвинув две бусы, то четки станут жесткими - вот такая модель возможна здесь.

Вообщем, я, наконец, полистал вчера вашу книгу. Пару слов. Если бы я ее читал в 70-х, то был бы самым счастливым челом в мире:). Восемьдесят процентов там, конечно, воды, но это видать китайская традиция. :) Понимаю - для объема нужно было. Ладно - совсем новичку всеравно полезно было бы.
1. Про круги - у вас тоже есть круги, но другие. Говорится, что основной - это горизонтальный круг.
У нас три круга - горизонтальный, фронтальный и сагитальный. Энергия в теле трехмерна (хотя, меня как чела с физмат образованием. такое определение не устраивает :) )
. Энегрия может двигаться в каждой плоскости и переходить в другие плоскоти по определеным принципам и по линии пересечения этих плоскостей. Тогда она будет без разрывов свободно циркулировать в теле. Поэтому пен - тоже сферичен. У нас есть восемь направлений, но они по принципам формирований усилий не отличаются - существует единая теория и ее модель позволяет не разделять восемь направлений как на что-то отличное. Вообщем - это вопрос системы, Тут, в частноти, и есть различие от классического Т.
2. Встретил только одно упоминание о том, что ваш мастер отличает внутренню часть руки от внешней. Тут, ИМХО, большое упущение. Потому что это важный момент. Есть большая разница, на какой части руки противника происходит контакт - внутренней или внешней. И этим можно эффективно пользоваться, незаменто переходя с одной стороны на другую. Еще у нас различают секции - это области от кисти вплоть до работы тела. Тут есть тож свои особенности. У вас это, как я понял, явно не выражено, хотя работа корпусом тоже есь.
3. Про "размашистость" уже писал.

Вообщем, когда я купил эту книгу, то полистал ее, составил некое представление, и мне она пользы не принесла.
Мои друзья -одноклассники - мастера БИ, и мы часто все такие вещи обсуждали. Резюме было такое - мастер имеет право изменять систему по своему усмотрению.

Другими словами, наш патриарх по своему усмотрению привел древнюю систему к современному виду и адаптировал под западного ученика. Беда многих школ, что методы обучения в них остаются прежними, а условия жизни существенно изменились. Наша система от вашей принципиалдьно, видимо, не отличается (ИМХО) . Ваша немного проще чем у нас (лично мне это не нравится), ...но мастеру виднее, конечно. Быть может он понимал, что у него не хватит времени передать всю полноту в нюансах.

Уважаемый Santamo предлагаю Вам на подобные темы размешать вопросы в соответствующих разделах форума, только тогда Вы можете рассчитывать на полноценный и исчерпывающий ответ и не надо бояться , что Вы кого то запутаете или собьете с пути. Это во-первых, а во-вторых по поводу книги то что Вы назвали "вода" это как я понял то в чем Вы вообще не разобрались, вы хотели по умничать, а на самом деле выдали свой уровень "знания" и "понимания" тайцзи.
Прочтите внимательно (осознанно) что Вам написал Виталий Рубин.


Мне уже предлагали. Я ответил. Если бы вы что-то по-существу сказали...а так -вы ничего не сказали, только написали. :)
У меня нет, на самом деле, желания долго здесь оставаться. Быть может, это мой последний пост здесь.
Пожалуй, точно, в чем я не разобрался - это Коран. :) У меня есть какой-то перевод уже лет 10, но, самому странно, ни разу даже не открыл его за это время. Ща пойду почитаю. спс.

ЗЫ: Собственно говоря, я тут случайно. Было интересно, что пишут о книге Малявина. Почитал, увидел, что не совсем справедливо иногда придираются к его каким-то выражениям. Также заметил, что несправедливо кидают грязь в других авторов, не разобравшись в вопросе. Так что мне здесь по-любому не интересно.
Насчет "воды", то считайте это дипломатичностью :) Все прощавайте все.

Аватара пользователя
Сергей Никифоров
Резидент
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 11:35
Откуда: Москва

Re: Копилка оффтопа

Сообщение Сергей Никифоров 24 фев 2013, 20:07

Santamo писал(а): Все прощавайте все.

Аккуратнее возле киосков. А то вдруг нормальный пацан встретится. :D

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Копилка оффтопа

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 24 фев 2013, 22:03

Сергей И писал(а):... и провокация!!!


!
За мат, хотя и завуалированный, Вы получаете предупреждение. А 3 предупреждения = бан.
Будьте вежливы!
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Александр Юрченко
ADMIN
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 15:53
Откуда: Харьков

Re: Копилка оффтопа

Сообщение Александр Юрченко 25 фев 2013, 00:18

ИМХО ( Santamo ушел, эээх, столько текста зря пропало :) )
По поводу действий от ума (осознанных) или автоматических (наработанных рефлексов). Как мне кажется, наглядным примером здесь может быть эксперимент с точкой на листе бумаги, в которую нужно попасть ручкой. На листе бумаги рисуется точка. Лист кладется на стол (пол). Над ним поднимается рука с ручкой. Задача – опустить руку (средняя скорость) и попасть в точку острием ручки. Далее происходит следующее. Вы опускаете руку с постоянной скоростью, но буквально за несколько мгновений до соприкосновения ручки с листом бумаги происходит корректировка направления – рука останавливается, чтобы лучше прицелится. Так в автоматический процесс вмешивается сознание, что приводит к потере скорости. Если проделать то же самое, но отказаться от сознательного контроля, то корректировки и потери скорости не будет происходить. При этом вероятнее всего, ручка не попадет в точку, потому что у автоматики сбит прицел.

Так вот, одна из задач в упражнениях (даньши) ТЦВГ «настроить прицел» так, чтобы «попадать в нужную точку» без потери скорости и сознательного контроля в ответ на определенное внешнее воздействие. Большое количество упражнений позволяет проработать большой диапазон амплитуд, по которым может воздействовать приходящая сила. В итоге не останется пустых зон, а все ответные действия тела станут как единое поле (сфера), а не набор отдельных движений. Заученное становится естественным и привычным, но при этом подчиняется все тем, же принципам, которые вкладывались в тело упражнениями. И уже неважно, сделает ли противник движение, под которое мы тренировали «ответ» или видоизменит его.

Задача сознания, в этом случае, сводится к командам, которым будет подчиняться автоматика. К примеру, определение уровня ущерба оппоненту. Если это учебный спарринг – одна установка, если вопрос выживания – другая. А осознано контролировать все движения во время боя не хватит оперативной памяти просто). Осознанно «наблюдать», может и можно, но руководить процессом - весьма сомнительно. На таких скоростях просто не возможно что-либо разглядеть, тем более обдумать и выдать адекватный ответ.

В обучении игре на музыкальных инструментах тот же принцип. Сначала играем упражнения медленно и осознано для того чтобы выработать «мышечную память», приучить пальцы, кисти и т.д. к наиболее оптимальным движениям. Далее, когда будет накоплен опыт (пальцы работают как надо, переиграл кучу гамм, ладов, др. упражнений) руки начинают играть сами. Не возможно сознательно управлять пальцами на высоких скоростях или осознанно стучать правой рукой один ритм, левой – второй, а ногами – третий (в случае с барабанами). В рисовании, то же самое. Сначала медленно и осознанно учимся наносить штрих за штрихом. Когда заработает автоматика, никто уже не осознает каждый штрих. Ведь каждый музыкант играл когда-то определенное упражнение и довел движение рук до автоматизма. Но при этом он свободно импровизирует, на ходу играет (рождает) новые мелодии или ритмы, а не просто всю жизнь играет заученный пассаж. Но это не «бесформенность». Его игра основана на наработках, на заученных принципах, на мышечной памяти. Если он нарушит принципы, музыка не получится. В общем, это я к тому, что идея переложить основную работу на автоматику встречается практически везде, так как является необходимостью, ответом на конкретные особенности человеческого организма.

Вот так я все это понимаю в данный момент. Хотя до недавнего времени думал, что нужно стремиться к максимальной осознанности во всем. До того, как услышал «Не хватало еще перевернутые выключатели созерцать» или «Созерцать перевернутые выключатели это перебор» не помню, как точно звучало. После эксперимента с ручкой и разговоров про скорость рефлексов с Владимиром Васильевичем, а так же после уточнения информации в Google, изменил свое мнение.

Большое количество упражнений позволяет проработать большой диапазон амплитуд, по которым может воздействовать приходящая сила. В итоге не останется пустых зон, а все ответные действия тела станут как единое поле (сфера), а не набор отдельных движений. Заученное становится естественным и привычным, но при этом подчиняется все тем, же принципам, которые вкладывались в тело упражнениями. И уже неважно, сделает ли противник движение, под которое мы тренировали «ответ» или видоизменит его.

На ум приходит такое сравнение. Есть воздушный шар(ик) покрытий твердой коркой (пусть будет лак). Мы начинаем мять его (деформировать). Лак под пальцами (мнем пальцами) начинает трескаться и обсыпаться. В этих местах появляется упругость. Мы надавливаем, затем бросаем, и форма восстанавливается (адекватный естественный ответ на воздействие). Дальше мнем шар в других местах, лак обсыпается больше и соответственно мест с упругими участками становится больше. В конце концов, когда лак полностью отпадет, куда бы мы не нажали пальцем, везде будет упругость. Пальцы – упражнения. Упругость – то свойство (набор свойств) которые мы культивируем упражнениями.
PS. Сравнения не точные и есть не соответствия, но решил одно все равно оставить. Остальные удалил. :)

Аватара пользователя
Сергей Иванов
Бывалый
 
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 21:22
Откуда: Северная столица

Re: Копилка оффтопа

Сообщение Сергей Иванов 02 мар 2013, 14:02

Santamo писал(а):У нас даже говорят так: "вытяните вперед руки и представьте себя буратиной и повращайтесь со своими деревьянными руками - вот так в идеале и должно быть."

Я был в разных школах тайцзи и везде сравнением с буратино награждались деревянные новички :lol: . А у вас "буратино с деревянными руками" - это идеал :shock: :o

Santamo писал(а):наш патриарх по своему усмотрению привел древнюю систему к современному виду и адаптировал под западного ученика

Ваш патриарх Чин Фансен в интернете также огребает от АНАНИМНЫХ злопыхателей :mrgreen:
Читайте на Рутрекере "Илицюань. Сэм Чин Фансен. Семинар В Екатиренбурге 2007г." ( http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1384928 )

Самый первый коммент rivieres2 "ошибки у китайца - на средней дистанции стоит не прикрывая таз стойкой. локти разведены - движения производится руками , не корпусом. и не вижу что в его стойке движения. Он должен двигься всегда. иначе против нескольких соперников хана."
:P :P

ЗЫ: рискую получить еще одно предупреждение, но не сдержался)
"Воевать стоит всегда с улыбкой" (Уинстон Черчилль)

Аватара пользователя
Сергей Никифоров
Резидент
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 11:35
Откуда: Москва

Re: Техника волнового созерцания

Сообщение Сергей Никифоров 03 мар 2013, 22:06

Владимир Васильевич Котляр писал(а):Я его проделываю постоянно ;) . И не только я, а и многие мои ученики. Хотите достичь того же - практикуйте созерцание.
А случайность - это непознанная закономерность.

Ну чтож, если уже так много проделавших, пусть кто-нибудь покажет познание закономерности случайностей и ответит на мой следующий вопрос, который ещё не задан. Ответит до.

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Техника волнового созерцания

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 03 мар 2013, 22:18

Сергей Никифоров писал(а):Ну чтож, если уже так много проделавших, пусть кто-нибудь покажет познание закономерности случайностей и ответит на мой следующий вопрос, который ещё не задан. Ответит до.

Вы можете сомневаться сколько угодно, но еще пару часов назад я собирался отправить Вам это сообщение:
"Фокусов изволите? В цирк, в цирк идите, голубчик..." :D
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Сергей Никифоров
Резидент
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 11:35
Откуда: Москва

Re: Техника волнового созерцания

Сообщение Сергей Никифоров 03 мар 2013, 23:06

Владимир Васильевич Котляр писал(а):
Сергей Никифоров писал(а):Вы можете сомневаться сколько угодно, но еще пару часов назад я собирался отправить Вам это сообщение:
"Фокусов изволите? В цирк, в цирк идите, голубчик..." :D

Пару часов назад я ещё и не прочитал Ваше предыдущее сообщение. Значит Вы влияете на мои действия? :twisted:

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Техника волнового созерцания

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 03 мар 2013, 23:09

Сергей Никифоров писал(а):Пару часов назад я ещё и не прочитал Ваше предыдущее сообщение. Значит Вы влияете на мои действия? :twisted:

Перечитайте внимательнее то, что я писал выше:
4. Далее, на основании видения прошлых "кадров" появляется предвидение будущего, все дальше и точнее.

Вот это видение Вашего прошлого поведения (прошлых "кадров") и позволило легко предугадать Вашу следующую реакцию.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Сергей Никифоров
Резидент
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 11:35
Откуда: Москва

Re: Копилка оффтопа

Сообщение Сергей Никифоров 03 мар 2013, 23:21

Владимир Васильевич Котляр писал(а):
Сергей Никифоров писал(а):Вы можете сомневаться сколько угодно, но еще пару часов назад я собирался отправить Вам это сообщение:
"Фокусов изволите? В цирк, в цирк идите, голубчик..." :D

Кстати, многие Ваши ответы вполне предсказуемы, как это.
Сьязвить - это не по воде пройти.)))

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Копилка оффтопа

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 03 мар 2013, 23:27

Сергей Никифоров писал(а):Кстати, многие Ваши ответы вполне предсказуемы, как это.

Если вы можете предсказать многие мои ответы, то тогда, будьте добры, в подобных случаях не спрашивайте меня. Сэкономим мое и Ваше время ;) .

Сергей Никифоров писал(а):это не по воде пройти.)))

Нет, спасибо. Был уже один такой, по воде ходил, да плохо кончил :twisted: .
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Сергей Никифоров
Резидент
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 11:35
Откуда: Москва

Re: Копилка оффтопа

Сообщение Сергей Никифоров 04 мар 2013, 07:42

Владимир Васильевич Котляр писал(а):Нет, спасибо. Был уже один такой, по воде ходил, да плохо кончил :twisted: .

Не сомневался в подобном ответе. Если поверите. Но по ночной заснеженной дороге уже не мог написать на опережение.
С выводом последней фразы не согласен. Но убеждать и спорить не буду.

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Копилка оффтопа

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 04 мар 2013, 11:14

Сергей Никифоров писал(а):Ну чтож, если уже так много проделавших, пусть кто-нибудь покажет познание закономерности случайностей и ответит на мой следующий вопрос, который ещё не задан. Ответит до.

Сергей Никифоров писал(а):Не сомневался в подобном ответе. Если поверите. Но по ночной заснеженной дороге уже не мог написать на опережение.

Поверю :) . Значит и Вы познали "закономерности случайностей", раз готовы "писать на опережение"? Если да, то Вы сами и ответили на свой вопрос :D .
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Сергей Никифоров
Резидент
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 11:35
Откуда: Москва

Re: Что такое сознание?

Сообщение Сергей Никифоров 07 апр 2013, 10:38

Чел писал(а):В
Так что высшее - не важнее низшего, а добро - не важнее зла.
............
Следующие по уровню сознания - формируются путём комбинаций этих самых элементарных сознаний.

Сформировал. Где ключ от квартиры, где Ваши деньги лежат?
;)

Пред.След.

Вернуться в Разговоры о разном

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron