Тайцзи и наши дети

Это место для бесед обо всем. Если вам просто хочется высказаться, но вы не уверены, что это будет соответствовать какому-либо из разделов нашего форума, то можете высказываться здесь.
Аватара пользователя
Виталий Рубин
Бывалый
 
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 06:53
Откуда: Наария

Тайцзи и наши дети

Сообщение Виталий Рубин 17 ноя 2012, 18:28

Моим детям сейчас по восемь лет. Я обещал им, что с этого возраста начну обучать их тайцзи цюань. Но опыта работы с детьми у меня нет. Может быть кто-то из уважаемых форумчан уже имеет такой опыт и мог бы поделиться им. К примеру - с чего можно начать? С каких упражнений? Как объяснить детям хотя бы азы, чтобы им было интересно и познавательно? В общем - всё касательно детей и ТЦЦ. Есть ли каие-нибудь предложения?
Каждый момент пребывай в сердце

Аватара пользователя
Сергей Никифоров
Резидент
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 11:35
Откуда: Москва

Re: Тайцзи и наши дети

Сообщение Сергей Никифоров 17 ноя 2012, 19:59

Виталий, я лишь отчасти по твоему вопросу-теме. Про детей, но не про тайцзи.
Когда-то очень хотел, чтобы мой сын занимался одним из тех видов спорта, которыми я занимался и в которых, как мне казалось, я понимал. Он ходил на занятия этими видами. Но нигде не задержался долго. Да и к моему сожалению теперь вообще не дружен со спортом. Вообще он стал очень не спокойно относиться ко всему, где ему казалось, что я за него думаю, "веду его за ручку". На этот момент мне указал один умный человек. Я постарался после этого ничего ему не навязывать и минимально что советовать по выбору пути в жизни.
К моей великой радости он сам проявил интерес к той специальности, по которой я проработал большую часть жизни. Хотя я уже совершенно к ней его не склонял. Он просто видел, что я этим постоянно занимаюсь.
Теперь он по многим статьям превзошёл меня в работе.
Вот. Может что из этого примешь к сведению.
:)
P.s. На всякий случай дополню. Я не принуждал ходить в те секции. Лишь немного направлял, как мне казалось.

Аватара пользователя
Виталий Рубин
Бывалый
 
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 06:53
Откуда: Наария

Re: Тайцзи и наши дети

Сообщение Виталий Рубин 17 ноя 2012, 21:49

Спасибо за твой ответ, Сергей. Я полностью с тобой солидарен. И, кстати, я это видел на примере сына моего учителя, который в восемь лет знал первою форму Старой школы Чэнь ТЦЦ (74 позиции около 700 движений). Когда сын учителя подрос, он воообще перестал заниматься тайцзи и всячески дистанцировался от всего, что его отец преподавал. Сейчас он отслужил в армии и, знаешь, вернулся к занятием с отцом по собственному желанию(как и в твоем случае - ведь это профессия отца). В институте спорта у нас был целый курс по обучение детей. Там тоже постулировали идею о том, что детей нельзя заставлять заниматься, чтобы не породить реакцию отторжения. Поэтому я и хотел узнать - может есть люди, которым удалось привлечь детей и привить у них желание заниматься. Я всего лишь хочу поделиться со своими детьми лучшим, что имею сам.
Каждый момент пребывай в сердце


Вернуться в Разговоры о разном

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron