Мудрость Мира

Это место для бесед обо всем. Если вам просто хочется высказаться, но вы не уверены, что это будет соответствовать какому-либо из разделов нашего форума, то можете высказываться здесь.
Коногорова Вероника
Новичок
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 21:55
Откуда: Харьков

Мудрость Мира

Сообщение Коногорова Вероника 10 апр 2013, 23:17

Предлагаю выкладывать в теме притчи и мудрости народов Мира, которые вы считаете ценными или просто интересными по какой-либо причине!

Коногорова Вероника
Новичок
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 21:55
Откуда: Харьков

Re: Мудрость Мира

Сообщение Коногорова Вероника 10 апр 2013, 23:31

Мудрый самурай и молодой боец

В Японии, в одном поселке недалеко от столицы жил старый мудрый самурай. Однажды, когда он вел занятия со своими учениками, к нему подошел молодой боец, известный своей грубостью и жестокостью. Его любимым приемом была провокация: он выводил противника из себя и, ослепленный яростью, тот принимал его вызов, совершал ошибку за ошибкой и в результате проигрывал бой.
Молодой боец начал оскорблять старика: он бросал в него камни, плевался и ругался последними словами. Но старик оставался невозмутимым и продолжал занятия. В конце дня раздраженный и уставший молодой боец убрался восвояси.
Ученики, удивленные тем, что старик вынес столько оскорблений, спросили его:
— Почему вы не вызвали его на бой? Неужели испугались поражения?
Старый самурай ответил:
— Если кто-то подойдет к вам с подарком и вы не примете его, кому будет принадлежать подарок?
— Своему прежнему хозяину, — ответил один из учеников.
— Тоже самое касается зависти, ненависти и ругательств. До тех пор, пока ты не примешь их, они принадлежат тому, кто их принес.


Персидская притча о бабочках

Три бабочки, подлетев к горящей свече, принялись рассуждать о природе огня.
Одна, подлетев к пламени, вернулась и сказала:
— Огонь светит.
Другая подлетела поближе и опалила крыло. Прилетев обратно, она сказала:
— Он жжётся!
Третья, подлетев совсем близко, исчезла в огне и не вернулась.
Она узнала то, что хотела узнать, но уже не смогла поведать об этом оставшимся.

Получивший знание лишается возможности говорить о нём, поэтому знающий молчит, а говорящий не знает.

Восточная мудрость
Украшение человека — мудрость, украшение мудрости — спокойствие, украшение спокойствия — отвага, украшение отваги — мягкость.

Коногорова Вероника
Новичок
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 21:55
Откуда: Харьков

Re: Мудрость Мира

Сообщение Коногорова Вероника 15 апр 2013, 16:23

Дзэнская притча

Лин-чи рассказывал:
Когда я был молодым, мне нравилось плавать на лодке. У меня была маленькая лодка: в одиночестве я отправлялся плавать по озеру и мог часами оставаться там.

Однажды я сидел с закрытыми глазами и медитировал. Была прекрасная ночь. Какая-то пустая лодка плыла по течению и ударилась о мою. Во мне поднялся гнев! Я открыл глаза и собирался обругать побеспокоившего меня человека, но увидел, что лодка пуста. Моему гневу некуда было двигаться. На кого мне было его выплёскивать? Мне ничего не оставалось делать, как вновь закрыть глаза и начать присматриваться к своему гневу. В тот момент, когда я увидел его, я сделал первый шаг на моём Пути.

В эту тихую ночь я подошёл к центру внутри себя. Пустая лодка стала моим учителем. С тех пор, если кто-то пытался обидеть меня и во мне поднимался гнев, я смеялся и говорил:
— Эта лодка тоже пуста.

Я закрывал глаза и направлялся внутрь себя.

Коногорова Вероника
Новичок
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 21:55
Откуда: Харьков

Re: Мудрость Мира

Сообщение Коногорова Вероника 20 апр 2013, 00:24

"Вкус горькой тыквы"

Как-то ученики собрались в паломничество по святым местам. Наставник принес им горькую тыкву и сказал: "Носите её везде с собой. По пути не забывайте окунать эту тыкву в каждую святую реку, вносите её во все храмы, кладите на алтарь, когда будут произносить молитвы".
Ученики во время паломничества пересекли множество священных рек и святилищ и всё делали согласно наставлениям учителя. Вернувшись, они отдали тыкву наставнику, и он приказал им сварить её на ужин.
Во время трапезы учитель, едва откушав кусочек тыквы, многозначительно произнес:
— Удивительно! В скольких реках её омывали, в скольких храмах освящали, а горькая тыква так и не стала сладкой!

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Мудрость Мира

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 03 дек 2013, 02:38

Моя любимая история.

После шторма очень много мелкой рыбешки выбросило на берег, и маленькая девочка шла вдоль берега, подбирала этих мальков и бросала назад в море. Взрослый дяденька спросил эту девочку: "Какой в этом смысл? Ты все равно не сможешь спасти всех". А она ответила: "Смысл есть - для тех, кого я смогу спасти".
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Коногорова Вероника
Новичок
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 21:55
Откуда: Харьков

Re: Мудрость Мира

Сообщение Коногорова Вероника 09 апр 2016, 09:26

Древо спокойствия | Даосская притча

- О, Учитель, в чём корни спокойствия? - спросил пытливый ученик.
- Корни Спокойствия — в безопасности. Если человеку не грозят смерть или болезни - он спокоен, - отвечал Мудрейший.
- О, Учитель, из чего состоит ствол Спокойствия? - спросил самый умный ученик.
- Ствол Спокойствия — это правильная картина мира, составленная из верных помыслов и лишённая страстей, - сказал Мудрейший.
- О, Учитель, а куда простираются ветви Спокойствия? — спросил любимый ученик.
- Ветви Спокойствия простираются к близким по духу людям, - ответил Учитель, - ибо живущие со Спокойствием обретают Спокойствие.

Аватара пользователя
Сергей Иванов
Бывалый
 
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 21:22
Откуда: Северная столица

Re: Мудрость Мира

Сообщение Сергей Иванов 09 апр 2016, 19:21

Коногорова Вероника писал(а):- Корни Спокойствия — в безопасности. Если человеку не грозят смерть или болезни - он спокоен, - отвечал Мудрейший.

Ну если человек за пределами самсары то да тогда ему не грозят болезни и смерть. А для всех остальных очень даже грозят.
Будда встал на Путь просветления когда понял что ВСЕМ ЛЮДЯМ грозят болезни и смерть. Это было познано им как истина. А тут "Если человеку не грозят смерть или болезни - он спокоен" :lol: :lol:
Самое смешное что ето не даосская прича а современая выдумка Медведева, автора Шоу-Дао, так что ета чушь даже не удивляет http://shou-dao.org.ua/derevo-spokoystviya.html
"Воевать стоит всегда с улыбкой" (Уинстон Черчилль)

Коногорова Вероника
Новичок
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 21:55
Откуда: Харьков

Re: Мудрость Мира

Сообщение Коногорова Вероника 10 апр 2016, 00:05

Да Сергей, вас ни что не удивляет..!

Аватара пользователя
Сергей Иванов
Бывалый
 
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 21:22
Откуда: Северная столица

Re: Мудрость Мира

Сообщение Сергей Иванов 10 апр 2016, 11:45

Коногорова Вероника писал(а):Да Сергей, вас ни что не удивляет..!

Вероника меня удивляет как человек такой как вы, добившийся явных успехов в освоении тайцзи, так легко цитирует таких профанаторов как Медведев с его Шоу с Дао :o . Да елементарной логики должно хватить, чтобы понять что приведенная вами выше якобы даоская прича - ето полнейшая чушь...
"Воевать стоит всегда с улыбкой" (Уинстон Черчилль)

Коногорова Вероника
Новичок
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 21:55
Откуда: Харьков

Re: Мудрость Мира

Сообщение Коногорова Вероника 10 апр 2016, 14:23

Ну во первых Сергей, кто Вам сказал что авторство принадлежит Александру Медведеву?
Во вторых, мы с вами уже имели опыт обсуждение мастерства и мастеров, не будем повторять!
Не стоит забывать, что хотя в Даосской традиции понятия жизни и смерти относительны, жизнь и её проявления всё же имеют больший приоритет.
И при чём тут Будда к Даосской притче!

Аватара пользователя
Сергей Иванов
Бывалый
 
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 21:22
Откуда: Северная столица

Re: Мудрость Мира

Сообщение Сергей Иванов 10 апр 2016, 15:21

Коногорова Вероника писал(а):Ну во первых Сергей, кто Вам сказал что авторство принадлежит Александру Медведеву?
Во вторых, мы с вами уже имели опыт обсуждение мастерства и мастеров, не будем повторять!
Не стоит забывать, что хотя в Даосской традиции понятия жизни и смерти относительны, жизнь и её проявления всё же имеют больший приоритет.
И при чём тут Будда к Даосской притче!

А ссылку, которую я дал выше (http://shou-dao.org.ua/derevo-spokoystviya.html), посмотреть вам религия не позволяет? :P
Ета так называемая даоская прича впервые появляется в книжке "Легенды и притчи Шоу-Дао", авторы Александр и Ирина Медведевы. Вот ссыль на страницу с етой книги с етой же причей: http://loveread.ec/read_book.php?id=22740&p=9
Но если вдруг той ссылки вам кажется недостаточно то вот еще с официяльного сайта Шоу-Дао (http://www.shou-tao.ru/) : Последователи Шоу Дао назвали свою школу "Путь спокойствия". Я был на лекциях Александра Медведева где он рассказывал про его Путь спокойствия и там он зачитывал ету причу прямо со своей книжки. Нигде более ету чушь вы не найдете, окромя как в книжках ШоуДао и тех кто ее перепечатал.

И действительно при чем тут Будда? :D Может вы Вероника покажете нам человека которому "не грозят смерть или болезни"? А если не сможете то может признаете что в етой приче сплошной бред...
Еще радует фраза "это правильная картина мира", термин ну прямо даосский дальше не куда :mrgreen: :mrgreen:
ПыСЫ: если вы Вероника укажете китайский первоисточник откуда ета "даоская прича" - обязуюсь признать себя полным идиотом. Только пообещайте что признаете тоже самое про себя если не найдете ету причу в китайских текстах :twisted:

бонус: лохотрон от мастера "Спокойных"
"Через технику управления энергией позами пальцев (пальцовками) управление перемещением энергией фонтанов пяти первоэлементов и "ёлочного дыхания" - тайное базовое дыхательное и ментально-медитативное упражнение, а также с использованием некоторых техник "яйца дракона" курсанты освоят азы управления энергией тела в окружающем пространстве, а это ещё один важный шаг в укреплении здоровья и подготовке энергий каркасов и фонтанов для практик "просветления", управления и возгонки семени, питания духа и разума, укрепления ума и тела..."
взято с оф.сайте шоудао: http://www.shou-tao.ru/events/detail.php?ID=1898
а вот и сам пузан сползающий по дивану с его пальцовками :lol: :lol: :
phpBB [media]
"Воевать стоит всегда с улыбкой" (Уинстон Черчилль)

Коногорова Вероника
Новичок
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 21:55
Откуда: Харьков

Re: Мудрость Мира

Сообщение Коногорова Вероника 12 апр 2016, 17:12

Сергей если Вам, по каким либо причинам, не понравилась притча это ваше право, я же не буду ничего проверять, доказывать, обещать...
Я ни как не пойму что Вам постоянно хочется признаться или признать кого-то идиотом :? Мне не приятен такой стиль общения, я отказываюсь в контексте этого форума пользоваться такими категориями!
Так что, Вы Сергей МОЛОДЕЦ, все доподлинно проверили, указали найденный вами источник, даже, рассказали подтверждающую историю!, только жаль что не предложили хорошую притчу со своей стороны, которая, на пример, отразила бы суть сложившейся ситуации.

Аватара пользователя
Сергей Иванов
Бывалый
 
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 21:22
Откуда: Северная столица

Re: Мудрость Мира

Сообщение Сергей Иванов 12 апр 2016, 18:12

Коногорова Вероника писал(а):Я ни как не пойму что Вам постоянно хочется признаться или признать кого-то идиотом :?

Вот только не надо приписывать мне свои извращенные хотелки! Я нигде не говорил, что мне хочется "признаться идиотом" :evil: Хотите чтобы с вами нормально общались - оставьте свои инсинуации
"Воевать стоит всегда с улыбкой" (Уинстон Черчилль)


Вернуться в Разговоры о разном

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron