Даосская медитация (видео)

Здесь обсуждаем методы шэньмин и другие медитативные практики, желательно в контексте личного опыта, а не как отвлеченные философские идеи.
Аватара пользователя
Сергей Арутюнов
Бывалый
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 08:38
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Re: Даосская медитация (видео)

Сообщение Сергей Арутюнов 16 май 2018, 07:54

Благодарю Вас, Владимир Васильевич.
ПС: о нижнем и верхнем каналах я подробно писал в книге "Тай Цзи: технологии любви" (издательство «Феникс», Ростов-на-Дону, 2005).

Я перечитаю еще раз эту книгу.

Аватара пользователя
Сергей Арутюнов
Бывалый
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 08:38
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Re: Даосская медитация (видео)

Сообщение Сергей Арутюнов 28 май 2018, 07:43

Здравствуйте, Владимир Васильевич.
Во время созерцания появились вибрации тела.
Сначала в ногах формируется какое-то предвибрационное состояние (иногда при этом внутри нижнего дань-тяня начинается шевеление), потом поток практически мгновенно поднимется к голове и голова начинает несильно вибрировать. Время от времени в вибрацию включается все тело вместе с головой. Через какое-то время тело успокаивается, но голова продолжает вибрации. Такой цикл (голова-тело) повторяется от 2 до 6 раз за созерцание. Я помню, как Вы, в случае с нижним дань-тянем, говорили не мешать, а просто наблюдать. Правда, в процессе наблюдения, я с созерцания дыхания автоматически переключаюсь на созерцание вибраций. После того, как тело успокоится, опять возвращаюсь на созерцание дыхания. Вибрации возникают разово за созерцание или в самом начале созерцания, или в середине, или в конце.
Скажите, пожалуйста:
1. Вибрации в созерцании - это нормально?
2. Правильно ли я поступаю, когда они случаются?

Сегодня утром произошли 2 новые вещи.

1. Когда завибрировала голова, вибрация, как всегда дошла до макушки, но не остановилась, а пошла еще выше. Я решил не мешать и посмотреть, что будет. Голова потихоньку стала запрокидываться назад, взгляд подниматься к потолку. И все это при ровной спине. Вибрации переместились до лобных долей. Ощущения были очень необычными. Я секунд 20 подождал и принудительно опустил голову в прежнее состояние, переместив вибрации на макушку. Ощущение наличия части мозга за лбом оставалось до конца созерцания.
Вопрос: надо ли, если будут позывы тела, в дальнейшем такое делать?

2. В конце созерцание тело начало легонько раскачиваться в такт биения сердца.
Вопрос: такое временами должно случаться?

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Даосская медитация (видео)

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 28 май 2018, 15:26

Сергей Арутюнов писал(а):Скажите, пожалуйста:
1. Вибрации в созерцании - это нормально?
2. Правильно ли я поступаю, когда они случаются?

Сегодня утром произошли 2 новые вещи.

1. Когда завибрировала голова, вибрация, как всегда дошла до макушки, но не остановилась, а пошла еще выше. Я решил не мешать и посмотреть, что будет. Голова потихоньку стала запрокидываться назад, взгляд подниматься к потолку. И все это при ровной спине. Вибрации переместились до лобных долей. Ощущения были очень необычными. Я секунд 20 подождал и принудительно опустил голову в прежнее состояние, переместив вибрации на макушку. Ощущение наличия части мозга за лбом оставалось до конца созерцания.
Вопрос: надо ли, если будут позывы тела, в дальнейшем такое делать?

2. В конце созерцание тело начало легонько раскачиваться в такт биения сердца.
Вопрос: такое временами должно случаться?

Да, вибрации в созерцании это нормально. В традиции ранее не было разделения на практики цигун и медитации, а было только "внутреннее делание" (нэйгун). И в нэйгун специально стремятся к пробуждению вибраций, что по сути означает движение ци с помощью Шэнь.
Так как у Вас вибрация мигрирует из нижнего даньтяня в верхний, то желательно дополнительно вниманием направлять это движение по Малому небесному кругу (сяочжоутянь). У нас на канале в Ютуб есть об этом видео.
Запрокидывание головы во время прохождения вибрации говорит о том, что ци пошла в центральный канал (чунмай). Это не совсем безопасно, поэтому нужно сразу же вести ци с помощью внимания к иньтан (межбровью) и затем через "сорочий мост" (иньцяо) опускать ее по передней поверхности тела вниз в нижний даньтянь.
Небольшое покачивание тела в такт биению сердца говорит о глубокой стадии расслабления. Это хороший признак, но не стоит позволять раскачиваться телу слишком сильно. Для этого нужно слегка подтягивать макушку вверх.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Сергей Арутюнов
Бывалый
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 08:38
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Re: Даосская медитация (видео)

Сообщение Сергей Арутюнов 29 май 2018, 13:34

Сегодня опять голова хотела запрокидываться, но, согласно Вашим рекомендациям, перенаправил поток по Малому небесному кругу как мог. Погонял 5 или 6 кругов, Тело успокоилось, но с Малым небесным кругом печаль... Не делал я его никогда. Года 2 назад смотрел Ваши семинары и только в теории помнил, как он выполняется.
Как Вы думаете, Владимир Васильевич, может мне утренне созерцание удлинить на 15 минут, а вечернее созерцание заменить практикой Малого небесного круга (по 30 минут), а когда я его освою, то вернуть вечернее созерцание?
И еще вопрос - уточнение. Малый небесный круг включать, если голова начинает запрокидываться. А если просто вибрации по телу без закидонов головы? Оставлять их как есть и созерцать? Или на них тоже МНК запускать?

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Даосская медитация (видео)

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 29 май 2018, 20:22

Сергей Арутюнов писал(а):Как Вы думаете, Владимир Васильевич, может мне утренне созерцание удлинить на 15 минут, а вечернее созерцание заменить практикой Малого небесного круга (по 30 минут), а когда я его освою, то вернуть вечернее созерцание?
И еще вопрос - уточнение. Малый небесный круг включать, если голова начинает запрокидываться. А если просто вибрации по телу без закидонов головы? Оставлять их как есть и созерцать? Или на них тоже МНК запускать?

Да, это вполне годный вариант - делать МНК ежедневно до освоения (лучше не менее 100 дней).
При любом движении вибраций между верхним и нижним даньтянями лучше всего их перенаправлять в русло МНК.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Сергей Арутюнов
Бывалый
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 08:38
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Re: Даосская медитация (видео)

Сообщение Сергей Арутюнов 01 июн 2018, 14:55

Да, это вполне годный вариант - делать МНК ежедневно до освоения (лучше не менее 100 дней).
При любом движении вибраций между верхним и нижним даньтянями лучше всего их перенаправлять в русло МНК.

Благодарю Вас.

Аватара пользователя
Сергей Арутюнов
Бывалый
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 08:38
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Re: Даосская медитация (видео)

Сообщение Сергей Арутюнов 16 июн 2018, 17:09

Доброго времени суток!
Уважаемые форумчане, практикующие созерцание. Было ли у вас, во время созерцания, состояние, когда время останавливалось или исчезало.
У меня, через 15-20 минут созерцания, время останавливается. Я понимаю, что рядом лежит будильник, который считает секунды, но внутри меня и на некотором расстоянии от меня времемя исчезает. Я сижу в какой-то безвременной капсуле. И границы самого тела теряют четкость, размываясь по этой капсуле.

Владимир Васильевич, объясните, пожалуйста:
Что это может быть за состояние?
Оно формируется какими-то процессами, возникающими при созерцании?
Его следует избегать или как-то корректировать?

Аватара пользователя
Александр Юрченко
ADMIN
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 15:53
Откуда: Харьков

Re: Даосская медитация (видео)

Сообщение Александр Юрченко 16 июн 2018, 19:49

Сергей Арутюнов писал(а):Доброго времени суток!
Уважаемые форумчане, практикующие созерцание. Было ли у вас, во время созерцания, состояние, когда время останавливалось или исчезало.
У меня, через 15-20 минут созерцания, время останавливается. Я понимаю, что рядом лежит будильник, который считает секунды, но внутри меня и на некотором расстоянии от меня времемя исчезает. Я сижу в какой-то безвременной капсуле. И границы самого тела теряют четкость, размываясь по этой капсуле.

Владимир Васильевич, объясните, пожалуйста:
Что это может быть за состояние?
Оно формируется какими-то процессами, возникающими при созерцании?
Его следует избегать или как-то корректировать?


Много разных специэффект бывает со временем перестаешь на них внимание обращать, это же тоже своего рода отвлечение, казалось бы надо считать дыхания, а сидишь вместо этого думаешь вау время остановлюсь, уловки ума. Остановка времени в упражнениях на концентрацию наблюдается но она фактическая, то есть стрелка будильника замедлится или остановится, об этом есть видео с семинара в Крыму. В концентрации особо заметны такие отвлечения. Ведь если сидишь думаешь про время или про границы тела, то очевидно что в этот момент не концентрируешься на объекте или точке предусмотренной упражнением.

Аватара пользователя
Сергей Арутюнов
Бывалый
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 08:38
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Re: Даосская медитация (видео)

Сообщение Сергей Арутюнов 21 июн 2018, 14:12

Благодарю, Александр!
Видео семинара по "технике фиксации ума с последующей возгонкой ци" нашел.
Подскажите, можно ли ее сочетать с созерцанием? Если да, то как и когда?
Или, пока в созерцании до определенного уровня не дойдешь, не стоит начинать фиксацию?

Аватара пользователя
Александр Юрченко
ADMIN
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 15:53
Откуда: Харьков

Re: Даосская медитация (видео)

Сообщение Александр Юрченко 21 июн 2018, 20:06

Сергей Арутюнов писал(а):Благодарю, Александр!
Видео семинара по "технике фиксации ума с последующей возгонкой ци" нашел.
Подскажите, можно ли ее сочетать с созерцанием? Если да, то как и когда?
Или, пока в созерцании до определенного уровня не дойдешь, не стоит начинать фиксацию?


Если хорошо проработать созерцание все остальное пойдет легче, смешивать упражнения на созерцание и концентрацию не рекомендуется. Перепрыгивать через созерцание тоже не рекомендуется. Но пробовать выполнять упражнение на концентрацию в режиме факультатива вполне можно, просто чтобы начать осваивать само упражнение (напр. в отдельные дни). Волновое созерцание в себе содержит элементы концентрации, так что она развивается и в этом упражнении, если что. Первые волны созерцания в большей степени про концентрацию, этапы упражнения идут как бы от концентрации к созерцанию. В упражнении с видео о концентрации можно заметить обратную тенденцию, в нем мы идем от в большей степени созерцательного состояния к концентрации. Примерно так.

Если смешивать, то лучше брать более менее большие периоды времени, например по неделе, точно не в один день.

Аватара пользователя
Сергей Арутюнов
Бывалый
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 08:38
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Re: Даосская медитация (видео)

Сообщение Сергей Арутюнов 25 июн 2018, 08:30

Александр, спасибо.

Буду пока просто созерцать.
Из Ваших советов почти все понятно,

Но пробовать выполнять упражнение на концентрацию в режиме факультатива вполне можно, просто чтобы начать осваивать само упражнение (напр. в отдельные дни).

т.е. все время практики созерцания за день заменить практикой концентрации?

Если смешивать, то лучше брать более менее большие периоды времени, например по неделе, точно не в один день.

т.е. неделю созерцание, неделю концентрацию?

Еще непонятно вот что.
Мы созерцаем, потом понемногу добаляем сосредоточение. В последствии созерцание вообще уйдет из практики и его заменит сосредоточение? А, через некоторое время, введя самовоспоминание, исчезнет из практики сосредоточение? И так далее. Или все разделы шеньмин должны будут практиковаться, но в урезанном временном варианте?

Аватара пользователя
Александр Юрченко
ADMIN
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 15:53
Откуда: Харьков

Re: Даосская медитация (видео)

Сообщение Александр Юрченко 25 июн 2018, 20:51

Еще непонятно вот что.
Мы созерцаем, потом понемногу добаляем сосредоточение. В последствии созерцание вообще уйдет из практики и его заменит сосредоточение? А, через некоторое время, введя самовоспоминание, исчезнет из практики сосредоточение? И так далее. Или все разделы шеньмин должны будут практиковаться, но в урезанном временном варианте?

Каждый предыдущий раздел шэньмин это основа для последующих. В созерцании мы готовим ум, строим фундамент для следующих разделов, снимаем с ума "напряжение", раскрепощаем его, увеличиваем объем внимания, выравниваем его колебания, избавляемся от путаности, понемногу тренируем сосредоточение и т.д.. Дальше концентрация, здесь мы учимся "сжимать" полученный объем внимания до "точки", а также воспринимать ее беспрерывно. Чем лучше проработано созерцание, тем легче и существеннее будет концентрация. Дальше самовоспоминание, здесь без концентрации делать нечего, так как вместо того чтобы удерживать внимание на течении мыслей, образов, ощущений и тд человек попросту будет плавать в хаотичном течении мыслей. В визуализации нужна и концентрация и наработки из самовоспоминания, где работа идет в том числе с образами. В общем смысл в том, что каждый последующий раздел включает элементы предыдущего. Поэтому делая следующую практику мы одновременно работаем и с предыдущей, просто уже не как с отдельным упражнением, а как с одним из элементом общей практики. Собственно то же и с другими предметами, там тоже идет наслоение. Но предыдущее упражнение все равно время от времени повторяются, чтобы глубже проработать конкретный аспект.

Примерно так.

т.е. все время практики созерцания за день заменить практикой концентрации?

да

т.е. неделю созерцание, неделю концентрацию?

Я бы делал 2 к 1 или даже 3 к 1. То есть если основная практика для меня созерцание, то 2 или 3 недели я бы делал его и 1 неделю концентрацию.

Аватара пользователя
Александр Юрченко
ADMIN
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 15:53
Откуда: Харьков

Re: Даосская медитация (видео)

Сообщение Александр Юрченко 25 июн 2018, 20:56

Когда Вы начнете делать следующие предметы вполне вероятно станете больше понимать что и зачем собственно тренировали в предыдущих))

Аватара пользователя
Сергей Арутюнов
Бывалый
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 08:38
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Re: Даосская медитация (видео)

Сообщение Сергей Арутюнов 26 июн 2018, 07:02

Каждый предыдущий раздел шэньмин это основа для последующих. В созерцании мы готовим ум, строим фундамент для следующих разделов, снимаем с ума "напряжение", раскрепощаем его, увеличиваем объем внимания, выравниваем его колебания, избавляемся от путаности, понемногу тренируем сосредоточение и т.д.. Дальше концентрация, здесь мы учимся "сжимать" полученный объем внимания до "точки", а также воспринимать ее беспрерывно. Чем лучше проработано созерцание, тем легче и существеннее будет концентрация. Дальше самовоспоминание, здесь без концентрации делать нечего, так как вместо того чтобы удерживать внимание на течении мыслей, образов, ощущений и тд человек попросту будет плавать в хаотичном течении мыслей. В визуализации нужна и концентрация и наработки из самовоспоминания, где работа идет в том числе с образами. В общем смысл в том, что каждый последующий раздел включает элементы предыдущего. Поэтому делая следующую практику мы одновременно работаем и с предыдущей, просто уже не как с отдельным упражнением, а как с одним из элементом общей практики. Собственно то же и с другими предметами, там тоже идет наслоение. Но предыдущее упражнение все равно время от времени повторяются, чтобы глубже проработать конкретный аспект.

Я бы делал 2 к 1 или даже 3 к 1. То есть если основная практика для меня созерцание, то 2 или 3 недели я бы делал его и 1 неделю концентрацию.

Благодарю, Александр!
Пока все встало на свои места. Я думаю, пару лет на первые 2 раздела уйдут. А там посмотрим.

Аватара пользователя
Сергей Арутюнов
Бывалый
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 08:38
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Re: Даосская медитация (видео)

Сообщение Сергей Арутюнов 13 мар 2019, 14:43

Доброго времени суток.
Владимир Васильевич, с практикой возник вопрос про руки в созерцании.
Иногда практикую сидя на стуле. Обратил внимание, что через некоторое время руки расслабляются, скрещенные ладони отходят от живота (цихай) и разворачиваются ладонями вверх. Что Вы посоветуете:
- оставить как есть;
- насильно вернуть ладони на место и удерживать их в правильном положении;
Если практиковать в позе полу-лотоса - все нормально. Ладони держатся на животе.

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Даосская медитация (видео)

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 13 мар 2019, 16:49

Сергей Арутюнов писал(а):Доброго времени суток.
Владимир Васильевич, с практикой возник вопрос про руки в созерцании.
Иногда практикую сидя на стуле. Обратил внимание, что через некоторое время руки расслабляются, скрещенные ладони отходят от живота (цихай) и разворачиваются ладонями вверх. Что Вы посоветуете:
- оставить как есть;
- насильно вернуть ладони на место и удерживать их в правильном положении;
Если практиковать в позе полу-лотоса - все нормально. Ладони держатся на животе.

Однозначно, оставить как есть (на коленях).
В позе сидя на стуле напряжение в руках (в форме Тайцзи-пин) как правило выше, чем когда сидишь в лотосе (или полулотосе).
Поэтому положение ладоней Инь-пин (ладони вверх на коленях) - это хорошая компенсация в этом случае.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Сергей Арутюнов
Бывалый
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 08:38
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Re: Даосская медитация (видео)

Сообщение Сергей Арутюнов 14 мар 2019, 14:30

Благодарю Вас, Владимир Васильевич.
Если можно, еще вопрос.
В апреле будет 1 год, как я включил созерцание в ежедневную практику. В среднем 50 минут в день получается.

Месяца 4 назад из памяти стали пропадать целые блоки социальной информации (политика, фамилии известных людей, названия фильмов и многое лругое). Пока не загуглю - не могу вспомнить. Вы предупреждали про это, но чтобы до такой степени :-)
Если раньше, до созерцания, когда просто цигунил, я запоминал список покупок на базаре (рынке), то сейчас, чтобы замопнить надо дать указание мозгу. Иначе никак. Так еще и не факт, что все по списку куплю.
Это что - чистка или дефрагментация памяти?
И чем это ориентировочно может закончиться? :D

Аватара пользователя
Александр Юрченко
ADMIN
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 15:53
Откуда: Харьков

Re: Даосская медитация (видео)

Сообщение Александр Юрченко 14 мар 2019, 14:46

Сергей Арутюнов писал(а):И чем это ориентировочно может закончиться? :D


Концентрацией (2 раздел) и самовоспоминанием (3 раздел) :D
Из написанного можно предположить что на лицо недостаток концентрации, второй раздел как раз и компенсирует такой перекос (вероятно).

ps. например при интенсивной практике созерцания можно заметить что сложнее становится заниматься какими нибудь расчетами, так как внимание постоянно стремится расширится (рассредоточиться), приходится прилагать больше усилий чтобы его стянуть к выполняемой задаче.

Аватара пользователя
Сергей Арутюнов
Бывалый
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 08:38
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Re: Даосская медитация (видео)

Сообщение Сергей Арутюнов 14 мар 2019, 16:19

Александр Юрченко писал(а):сложнее становится заниматься какими нибудь расчетами, так как внимание постоянно стремится расширится (рассредоточиться), приходится прилагать больше усилий чтобы его стянуть к выполняемой задаче.

Именно, Александр. Без пинка мозг не хочет включаться.

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Даосская медитация (видео)

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 14 мар 2019, 19:39

Да, Александр все верно написал.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Пред.След.

Вернуться в Медитативные практики

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron