Цель медитации

Здесь обсуждаем методы шэньмин и другие медитативные практики, желательно в контексте личного опыта, а не как отвлеченные философские идеи.
Полина
Новичок
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 09:44
Откуда: Одесса

Цель медитации

Сообщение Полина 20 сен 2011, 12:26

Все знают, что с помощью медитации можно достичь просветления, но для меня это слишком абстрактно. Я видела многих буддийских мастеров и учителей на ритритах, и спрашивала их, достигли ли они просветления. Мне кажется, этот вопрос вгонял их в конфуз, они либо переводили все в шутку, либо начинали поучать со снисходительным видом :? . Некоторые правда честно признавались, что еще не просветлены и еще медитируют.
Если же тему медитации я поднимала среди эзотериков, то обычно они говорили о контактах с духовными сущностями и божествами, которые передают им послания :shock: . Но мне кажется, что это скорее похоже на шизофрению, чем на настоящую практику.
Так что является настоящей целью медитации? Какая от нее реальная польза для обычных людей?
И сердце вновь горит и любит – оттого,
Что не любить оно не может.

А.С. Пушкин

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Цель медитации

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 20 сен 2011, 16:39

Очень хорошо, что у Вас возник этот вопрос, это говорит о Вашей искренности и честности перед собой. Ситуация, которую Вы описали, хорошо знакома и мне. Я тоже общался с буддийскими учителями, и могу добавить, что даже задавать вопрос об их просветлении в буддийском сообществе считается неприличным. Помню, как в 1994 году мы с Шейрабом Сэнге (который тогда был моим братом в Дхарме) уезжали от сэнсея Терасавы, и Шейраб пожелал тому на прощанье достижения просветления. Ученики Тэрасавы смутились так, как будто прозвучала жуткая непристойность, а сам Тэрасава замер в оскорбленном удивлении :o . Видимо само собой разумелось, что Тэрасава уже просветленный мастер :) .

Теперь попробую ответить на Ваш вопрос, хотя признаюсь честно, что вряд ли мне удастся дать на него исчерпывающий ответ.
Цель любого человека на Земле – обретение мудрости и передача ее последующим поколениям. Есть три вида мудрости:
  • мудрость, возникающая из слушания;
  • мудрость, возникающая из размышления;
  • мудрость, возникающая из созерцания.
Из них самая ценная и непосредственная мудрость та, которая порождается созерцанием. Само по себе созерцание – это уже прикосновение к мудрости, и ничего более для этого не нужно делать. Учитель Ван Учжан говорил так: "Истинная медитация начинается тогда, когда ты сидишь и медитируешь от нечего делать".
Если уподобить этот мир театру, то медитация – это взгляд на этот театр со стороны, без вовлеченности в пьесу.
В компьютерной метафоре – это перезагрузка компьютера, на котором зависли некоторые программы.
В терминах квантовой механики, медитация – это рекогеренция мира. Об этом мы уже говорили в теме "Для чего делать Шэньмин?"

Есть множество сопутствующих медитации эффектов, которые вполне объективно можно наблюдать:
  • увеличение радостности и удовлетворенности своей жизнью;
  • улучшение здоровья и прилив жизненных сил;
  • умиротворенный сон и уменьшение тревожности;
  • уменьшение привязанности к вещам и людям;
  • разрушение стереотипов и косности мышления;
  • исчезновение гордыни и осуждения других людей;
  • возрастание ощущения единения с миром, понимание его смысла;
  • обретение интуитивного понимания в различных областях знания без изучения;
  • свобода от желания кому-либо подражать;
  • увеличение бесстрашия, в том числе и уменьшение страха смерти.
И самое главное, ничего мистического или религиозного в практике медитации нет, это всего лишь процесс, способствующий росту и эволюции человека.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Полина
Новичок
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 09:44
Откуда: Одесса

Re: Цель медитации

Сообщение Полина 21 сен 2011, 14:10

Владимир Васильевич, большое спасибо за Ваш ответ. Теперь многое в понимании медитации у меня стало на место. А главное то, что Вы описали как результат практики, действительно можно проверить!
И сердце вновь горит и любит – оттого,
Что не любить оно не может.

А.С. Пушкин


Вернуться в Медитативные практики

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron