Даосская медитация (видео)

Здесь обсуждаем методы шэньмин и другие медитативные практики, желательно в контексте личного опыта, а не как отвлеченные философские идеи.
Аватара пользователя
Сергей Никифоров
Резидент
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 11:35
Откуда: Москва

Re: Даосская медитация (видео)

Сообщение Сергей Никифоров 02 июл 2012, 22:45

Владимир Васильевич Котляр писал(а):
Для лучшего понимания того, что это, попробую сформулировать признаки духовного роста (список наверняка далеко не полный, но это первое, что приходит на ум), по которым можно объективно отслеживать этот процесс:

1) Уменьшение привязанности и увеличение радостности (я называю это "полнота жизни");
2) Духовное развитие ничего не разрушает, кроме стереотипов мышления (то есть рост свободы и творческого потенциала);
3) Отсутствие фанатизма и мыслей об исключительности (уменьшение и исчезновение эго);
4) Возрастание ощущения единения с миром ( в том числе и способность принимать других людей такими, какие они есть);
5) Отсутствие желания кому-либо подражать (мысли о том, что продвинутое поведение имеет определенные признаки – тоже ложные);
6) Увеличение бесстрашия, в том числе и уменьшение страха смерти (вплоть до полного исчезновения страха смерти);
7) Рост интуиции и мудрости (познавательных способностей);
8) Способность тотально любить.

Признаки понятны и не вызывают вопросов и сомнений.
Духовный рост - это развитие психофизических качеств человека? Или это развитие качеств другого порядка? Как по Вашему?

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Даосская медитация (видео)

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 02 июл 2012, 23:30

Сергей Никифоров писал(а):Духовный рост - это развитие психофизических качеств человека? Или это развитие качеств другого порядка? Как по Вашему?

Скажем так, духовный рост возводит мост от человека как психофизического существа к человеку идеальному. А так как идеал априори недостижим, то и человек никогда не станет абсолютно духовным существом. Но идя этим путем человек преображается, очищая свою бессмертную сущность (души хунь 魂, цзиншэнь 精神) до состояния, гомогенного Дао.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Александр Юрченко
ADMIN
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 15:53
Откуда: Харьков

Re: Даосская медитация (видео)

Сообщение Александр Юрченко 03 июл 2012, 01:52

Сергей Никифоров писал(а):судя по времени написания вопроса Александром, необходимост во сне точно уменьшается при созерцании)))


Просто у меня график не как у нормального человека. К примеру, сейчас я засыпаю в 16.00, а просыпаюсь в 1.00 или 2.00. И цикл постоянно сдвигается. Бывает что засыпаю с рассветом, а просыпаюсь с закатом :) Последние пару недель не созерцал, сейчас опять начал.

Аватара пользователя
Александр Юрченко
ADMIN
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 15:53
Откуда: Харьков

Re: Даосская медитация (видео)

Сообщение Александр Юрченко 03 июл 2012, 06:51

Владимир Васильевич, если не секрет, сколько в среднем времени у Вас уходит на сон?

Аватара пользователя
Сергей Никифоров
Резидент
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 11:35
Откуда: Москва

Re: Даосская медитация (видео)

Сообщение Сергей Никифоров 03 июл 2012, 09:21

Александр Юрченко писал(а):Просто у меня график не как у нормального человека. К примеру, сейчас я засыпаю в 16.00, а просыпаюсь в 1.00 или 2.00. ...

Александр, это связано с практикой медитации? Или другие причины?

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Даосская медитация (видео)

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 03 июл 2012, 15:04

Александр Юрченко писал(а):Владимир Васильевич, если не секрет, сколько в среднем времени у Вас уходит на сон?

Никаких секретов :) - в среднем 5-6 часов, часто с перерывом на ночное созерцание.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Сергей Никифоров
Резидент
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 11:35
Откуда: Москва

Re: Даосская медитация (видео)

Сообщение Сергей Никифоров 03 июл 2012, 15:43

Извиняюсь, что увожу тему от техники созерцания к попытке понять назначение этой техники. Т.е. зачем она нужна. Попробую сформулировать своё нынешнее понимание. Буду рад услышать о своих ошибках в понимании.
Владимир Васильевич Котляр писал(а):Духовный рост = рост осознавания шэнь.
Для лучшего понимания того, что это, попробую сформулировать признаки духовного роста (список наверняка далеко не полный, но это первое, что приходит на ум), по которым можно объективно отслеживать этот процесс:
1) Уменьшение привязанности и увеличение радостности (я называю это "полнота жизни");
2) Духовное развитие ничего не разрушает, кроме стереотипов мышления (то есть рост свободы и творческого потенциала);
3) Отсутствие фанатизма и мыслей об исключительности (уменьшение и исчезновение эго);
4) Возрастание ощущения единения с миром ( в том числе и способность принимать других людей такими, какие они есть);
5) Отсутствие желания кому-либо подражать (мысли о том, что продвинутое поведение имеет определенные признаки – тоже ложные);
6) Увеличение бесстрашия, в том числе и уменьшение страха смерти (вплоть до полного исчезновения страха смерти);
7) Рост интуиции и мудрости (познавательных способностей);
8) Способность тотально любить.

Я ещё не совсем понимаю, что есть шень, поэтому о нём пока не буду.
А вот упомянутые признаки духовного роста вполне понятны и приняты. Но мне кажется, что обсуждаемая практика медитации сама по себе не может развить перечисленных и ещё не перечисленных качеств духовности. Она может лишь сильно помочь их развитию. А развить духовные качества человек может только сам в повседневной жизни. Где нет случайных ситуаций. Где каждая ситуация предполагает выбор - как поступить. И когда человек однажды поняв, что надо поступит так, а не эдак, как привычно и комфортно, старается поступить именно по новому, условно "правильно" поступить. Ведь даже поняв как правильно, эта правильность ещё не является нашей сутью. У нас ещё остаётся предрасположенность поступить по старому, условно "не правильно". А вот процесс переделывания себя и является духовной работой, духовным ростом. А мы все друг другу ступенечки на пути этого роста.
По моему практики нужно рассматривать как упражнения, помогающие укрепиться в совершении дел, поступков. А не как духовный рост как таковой. Какие бы красивые и необычные картины мироздания и откровения мы в этих практиках не получили. А ты вот теперь правильно поступи, не так, как комфортно твоему эго, а так, как понял правильным. Понял, вполне может быть, и в состоянии медитации или в результате медитации.
Во намутил! :oops:
Короче, я думаю, что практики;, это как зарядка, которая потом поможет лучше прожить день.)))
Поправляйте, что не так. Или удаляйте, если это совсем демагогия.

Аватара пользователя
Сергей Никифоров
Резидент
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 11:35
Откуда: Москва

Re: Даосская медитация (видео)

Сообщение Сергей Никифоров 03 июл 2012, 15:44

Владимир Васильевич Котляр писал(а): часто с перерывом на ночное созерцание.

А зачем такое?
Нам актуально такое?

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Даосская медитация (видео)

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 03 июл 2012, 16:06

Сергей Никифоров писал(а):
Владимир Васильевич Котляр писал(а): часто с перерывом на ночное созерцание.

А зачем такое?
Нам актуально такое?

Я сейчас живу в очень шумном месте, вот и приходится выбирать самое тихое время для созерцания... Ну и традиционно время ночи считается очень благоприятным для развития шэнь.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Сергей Никифоров
Резидент
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 11:35
Откуда: Москва

Re: Даосская медитация (видео)

Сообщение Сергей Никифоров 03 июл 2012, 16:07

Александр Юрченко писал(а): просыпаюсь в 1.00 или 2.00.

До боли знакомо. :D

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Даосская медитация (видео)

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 03 июл 2012, 16:14

Сергей Никифоров писал(а):А вот упомянутые признаки духовного роста вполне понятны и приняты. Но мне кажется, что обсуждаемая практика медитации сама по себе не может развить перечисленных и ещё не перечисленных качеств духовности. Она может лишь сильно помочь их развитию. А развить духовные качества человек может только сам в повседневной жизни. Где нет случайных ситуаций. Где каждая ситуация предполагает выбор - как поступить. И когда человек однажды поняв, что надо поступит так, а не эдак, как привычно и комфортно, старается поступить именно по новому, условно "правильно" поступить. Ведь даже поняв как правильно, эта правильность ещё не является нашей сутью. У нас ещё остаётся предрасположенность поступить по старому, условно "не правильно". А вот процесс переделывания себя и является духовной работой, духовным ростом. А мы все друг другу ступенечки на пути этого роста.
По моему практики нужно рассматривать как упражнения, помогающие укрепиться в совершении дел, поступков. А не как духовный рост как таковой. Какие бы красивые и необычные картины мироздания и откровения мы в этих практиках не получили. А ты вот теперь правильно поступи, не так, как комфортно твоему эго, а так, как понял правильным. Понял, вполне может быть, и в состоянии медитации или в результате медитации.
Во намутил! :oops:
Короче, я думаю, что практики;, это как зарядка, которая потом поможет лучше прожить день.)))
Поправляйте, что не так. Или удаляйте, если это совсем демагогия.

Почему же демагогия, все достаточно логично, но... но не работает. В повседневной жизни человек "сцеплен" (entangled) с обстоятельствами, и пока он не укрепится на новом уровне с помощью практики шэньмин, старые привычки и стереотипы поведения вернут его к прежнему состоянию. Нужно уже иметь достаточно высокую осознанность и много энергии, чтобы действовать в повседневной жизни более совершенным образом.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Сергей Никифоров
Резидент
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 11:35
Откуда: Москва

Re: Даосская медитация (видео)

Сообщение Сергей Никифоров 03 июл 2012, 16:21

Владимир Васильевич Котляр писал(а): Нужно уже иметь достаточно высокую осознанность и много энергии, чтобы действовать в повседневной жизни более совершенным образом.

Из этих слов можно сделать вывод, что без практики шеньмин или подобной духовно не вырастал никто?
Мне кажется есть примеры духовного роста без медитаций.
Но шеньмину по прежнему хочу учиться. ;)

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Даосская медитация (видео)

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 03 июл 2012, 16:37

Сергей Никифоров писал(а):Из этих слов можно сделать вывод, что без практики шеньмин или подобной духовно не вырастал никто?
Мне кажется есть примеры духовного роста без медитаций.
Но шеньмину по прежнему хочу учиться. ;)

Я был абсолютно уверен, что вы зададите этот вопрос :D . Хотя ответ на него есть в моей книге "ШокТЦЦ", фрагмент из которой я поместил под спойлер.
Три пути пробуждения шэнь
Если вы осознали важность пробуждения шэнь для вашего дальнейшего развития и совершенствования, то вам наверняка хочется узнать, какими же путями дух пробуждается и открывается для человека.
Таких путей всего три: природный, случайный и целенаправленный.
Первый из них, природный – это результат естественного развития человека, включая его врожденные способности. Мы все отличаемся друг от друга по способностям: некоторые развиваются быстрее, другие медленнее, а некоторых даже приходится еще и подталкивать. Буддисты назвали бы природный путь пробуждения шэнь путем кармическим, то есть результатом обучения человека в течение многих последовательных его воплощений. Оставляя сейчас в стороне вопрос о карме, нужно отметить, что природным путем пробудить дух может крайне незначительное число людей, и если вы от рождения не блещете талантами, то и рассчитывать на природный путь вам не приходится.
Второй путь, случайный, так называется потому что может случиться в результате некоего экстраординарного события, кардинальным образом перевернувшего «картину мира» человека. Чаще всего таким событием становится трагический случай, оказавший сильнейшее воздействие на чувства и буквально взорвавший рассудок. Например, в раннем детстве уже упоминавшегося Николы Тесла это была потрясшая его до глубины души гибель любимого брата, после которой его преследовали жуткие ночные кошмары; в попытке избавиться от этих кошмаров маленький Никола научился визуализировать различные миры, в конечном счете ставшие проводником к шэнь и явившиеся причиной его гениальности . Знаменитая провидица из Болгарии Ванга, ослепшая в результате несчастного случая, получила свой дар ясновидения также после весьма мучительных и болезненных переживаний; и таких примеров можно привести еще множество.
Особой разновидностью случайного пути пробуждения шэнь можно считать воздействие Мастера на ум неподготовленного ученика. Справедливости ради следует отметить, что Мастером в таком случае двигает вовсе не альтруизм и желание просветлить ученика, а желание посмотреть, что из этого получится . Поэтому, если вы всерьёз решили практиковать даосские методы, то вам следует знать, что учение Дао негуманно (в некотором смысле оно – антитеза конфуцианской морали и справедливости) и прямо ведет к переживанию реальности (в отличие, например, от постепенного пути Буддизма Махаяны); о чем и говорит Лао-цзы в 5 чжане «Дао Дэ Цзин»: «Мудрец не человечен (не обладает гуманностью), поскольку со всеми людьми поступает как с отбросами » (шэн жэнь бу жэнь и бай син вэй чу гоу 聖人不仁以百姓為芻狗).
Я не советовал бы полагаться на случайный путь – он и называется случайным, потому что происходит не от нашего желания, а от стечения обстоятельств. К тому же, этот путь обычно весьма неприятен, а иногда даже ужасен.
И, наконец, третий, целенаправленный путь – это путь сознательного культивирования таких качеств, которые создадут благоприятные условия для самораскрытия шэнь. Как правило, этот путь самый надежный, но для того чтобы ему следовать, необходимо найти соответствующий метод, безошибочно ведущий к цели. К сожалению, в наше время, с распространением новомодных учений (например, New Age), предназначенных удовлетворять потребность публики в эзотерике; а также с постепенной деградацией традиционных учений , очень трудно найти действительно работающее учение.
И одним из таких, немногих сохранившихся в целостности методов, является путь даосской медитативной (созерцательной) практики...
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Сергей Никифоров
Резидент
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 11:35
Откуда: Москва

Re: Даосская медитация (видео)

Сообщение Сергей Никифоров 03 июл 2012, 16:55

Во всём прошу винить мою плохую память. Сейчас вспомнил этот вполне понятный фрагмент из книги.

Аватара пользователя
Сергей Никифоров
Резидент
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 11:35
Откуда: Москва

Re: Даосская медитация (видео)

Сообщение Сергей Никифоров 03 июл 2012, 17:12

Владимир Васильевич Котляр писал(а):Я был абсолютно уверен, что вы зададите этот вопрос :D . Хотя ответ на него есть в моей книге "ШокТЦЦ", фрагмент из которой я поместил под спойлер.

Перечитал повнимательнее три пути во фрагменте из книги. Того, о котором пытался объяснить я, там нет. Он не "природный" и не "случайный". Он скорее "естественно-целенаправленный". А шеньмин тогда выходит "искусственно-целенаправленный".
Пока мне так кажется.

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Даосская медитация (видео)

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 03 июл 2012, 20:00

Сергей Никифоров писал(а):А шеньмин тогда выходит "искусственно-целенаправленный".

Не думаю, что уместно применять к даосской медитации слово "искусственный", учитывая, что "естественность" (цзыжань 自然) - в даосизме один из основных принципов.

人法地,
地法天,
天法道,
道法自然。


Закон для человека – Земля.
Закон для Земли – Небо.
Закон для Неба – Путь-Дао.
Закон для Пути-Дао – естественность.

(Даодэцзин, чжан 25)
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Сергей Никифоров
Резидент
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 11:35
Откуда: Москва

Re: Даосская медитация (видео)

Сообщение Сергей Никифоров 03 июл 2012, 20:46

:oops:

Аватара пользователя
Александр Юрченко
ADMIN
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 15:53
Откуда: Харьков

Re: Даосская медитация (видео)

Сообщение Александр Юрченко 04 июл 2012, 00:07

Владимир Васильевич Котляр писал(а):15-20 мин. два раза в день, или 30-40 мин. один раз в день - это минимум.
1 час три раза в день, или 1,5 часа два раза в день, или 3 часа один раз в день - это традиционная норма.


А для самих разделов есть традиционная норма? Нечто вроде - первый раздел - 3-5 лет, второй - 5-10 лет и т.д.?

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Даосская медитация (видео)

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 04 июл 2012, 00:20

Александр Юрченко писал(а):А для самих разделов есть традиционная норма? Нечто вроде - первый раздел - 3-5 лет, второй - 5-10 лет и т.д.?

Точно нет.
Кому-то не хватит и целой жизни, чтобы достичь трансформации духа, а кто-то пройдет Путь за считанные месяцы. По крайней мере есть рассказы о легендарных мастерах прошлого, которые очень быстро постигали Дао.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Александр Юрченко
ADMIN
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 15:53
Откуда: Харьков

Re: Даосская медитация (видео)

Сообщение Александр Юрченко 04 июл 2012, 00:34

Владимир Васильевич Котляр писал(а):Кому-то не хватит и целой жизни, чтобы достичь трансформации духа


Надеюсь это не я :)

Пред.След.

Вернуться в Медитативные практики

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron