Даосская медитация (видео)

Здесь обсуждаем методы шэньмин и другие медитативные практики, желательно в контексте личного опыта, а не как отвлеченные философские идеи.
Аватара пользователя
Сергей Никифоров
Резидент
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 11:35
Откуда: Москва

Re: Даосская медитация (видео)

Сообщение Сергей Никифоров 04 июл 2012, 08:17

Можно ли выполнять созерцание сразу после столба?
Спросив, вспомнил шутливую историю. Два ученика спросили у Учителя разрешения курить, Одному Учитель разрешил, а другому отказал. "Ты как спросил?" - задал вопрос один ученик другому. "Можно ли курить во время медитации? Учитель сказал "Нет"." " А я спросил : "Можно ли медитировать во время курения? Учитель сказал "Да".)))
Я иногда очень на короткие моменты, секунд на 5-10, стал проваливаться в сон. Надо ли стараться не допускать этого?

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Даосская медитация (видео)

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 04 июл 2012, 18:42

Сергей Никифоров писал(а):Можно ли выполнять созерцание сразу после столба?

Вполне. Монахи так часто и практикуют.

Сергей Никифоров писал(а):Я иногда очень на короткие моменты, секунд на 5-10, стал проваливаться в сон. Надо ли стараться не допускать этого?

Надеюсь, это случается не за рулем?
Конечно, очень желательно сохранять осознанность непрерывно. И даже засыпая, можно сохранять внимательность к происходящему.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Даосская медитация (видео)

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 04 июл 2012, 23:43

Упоминание о разделе "Путешествие" в даосском трактате Ле-цзы читайте здесь - О настоящем путешествии
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Александр Юрченко
ADMIN
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 15:53
Откуда: Харьков

Re: Даосская медитация (видео)

Сообщение Александр Юрченко 07 июл 2012, 00:15

Сергей Никифоров писал(а):Александр, это связано с практикой медитации? Или другие причины?


Нет, это связанно с образом жизни. У меня свободный рабочий график, поэтому ложусь спать и просыпаюсь когда хочется, а не когда нужно. А сдвиг режима побочный эффект.

Аватара пользователя
Александр Юрченко
ADMIN
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 15:53
Откуда: Харьков

Re: Даосская медитация (видео)

Сообщение Александр Юрченко 07 июл 2012, 00:29

Владимир Васильевич Котляр писал(а):Точно нет.
Кому-то не хватит и целой жизни, чтобы достичь трансформации духа, а кто-то пройдет Путь за считанные месяцы. По крайней мере есть рассказы о легендарных мастерах прошлого, которые очень быстро постигали Дао.


Получается на такой уж надежный :), скорее тогда случайный №2.

Хотя Вы говорите о возможном не достижении трансформации в течении жизни, а это последний 6 раздел (скорее 1-6). Но при этом однозначно можно сказать, что человек разовьет внимание (раздел 1), умение его сосредотачивать (2), память (3) и т.д. Мне показалось, что вполне реально было статистически определить средние значение затраченного времени на развитие памяти или внимание, учитывая, что практике не один год.

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Даосская медитация (видео)

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 07 июл 2012, 00:51

Александр Юрченко писал(а):Мне показалось, что вполне реально было статистически определить средние значение затраченного времени на развитие памяти или внимание, учитывая, что практике не один год.

- За сколько времени мы доберёмся до города? - спросили паломники у старика, идущего им навстречу по дороге.
- Идите, - ответил старик.
- Мы и хотим идти. Мы спрашиваем - далеко ли это?
- Идите!
Паломники рассердились и пошли.
- Вы придёте туда через час, - услышали они голос старика.
- Спасибо, - ответили паломники. - А что же вы нам сразу не сказали?
- Сначала надо было посмотреть, как вы ходите!
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Александр Юрченко
ADMIN
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 15:53
Откуда: Харьков

Re: Даосская медитация (видео)

Сообщение Александр Юрченко 07 июл 2012, 01:01

Класс :)

А как определить, когда пора переходить ко второму разделу? Есть какие-то критерии? Наверное как волновом созерцании, считаешь до десяти, если получается, проговариваешь дыхания, не получается, возвращаешься к счету, нет?

PS. Не так давно знакомый, который не понимает в компьютерах, расспрашивал как выбрать компьютер, но вопросы у него были те еще - какие транзисторы, сколько должно быть ножек на процессоре и какой толщины лучше взять красный провод (примерно), как научится то да се. Вроде и вопросы по теме, но я говорю это все не важно и большинство из них просто отпадут за ненадобностью как только купишь ПК. Так вот, у меня такое впечатление, что мои вопросы по ТЦ из той же серии.

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Даосская медитация (видео)

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 07 июл 2012, 01:22

Александр Юрченко писал(а):А как определить, когда пора переходить ко второму разделу? Есть какие-то критерии?

Практики из второго раздела можно начинать выполнять даже после нескольких месяцев регулярного созерцания. При условии что оно освоено достаточно для того, чтобы не заставлять себя его практиковать. Это и есть главный критерий - созерцание становится настолько "живым" и спонтанно возникающим, что приходится его сдерживать упражнениями на концентрацию (дин 定).
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Александр Юрченко
ADMIN
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 15:53
Откуда: Харьков

Re: Даосская медитация (видео)

Сообщение Александр Юрченко 07 июл 2012, 01:34

Не понятно только, что такое состояние созерцания. К примеру, если внимание перетекает со счета на мысли, созерцание прервалось? В процессе тихого сидения возникает огромное количество физических и психологических ощущений. Как понять, что созерцание, что нет. По сути я и занимаюсь тем, что "стягиваю" внимание на счет и дыхание. Чем это отличается от концентрации?

Аватара пользователя
Сергей Никифоров
Резидент
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 11:35
Откуда: Москва

Re: Даосская медитация (видео)

Сообщение Сергей Никифоров 07 июл 2012, 09:23

Владимир Васильевич Котляр писал(а):При условии что оно освоено достаточно для того, чтобы не заставлять себя его практиковать.


Что такое: "Не заставлять себя практиковать."?
Это когда по кайфу"?

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Даосская медитация (видео)

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 07 июл 2012, 18:21

Сергей Никифоров писал(а):Что такое: "Не заставлять себя практиковать."?
Это когда по кайфу"?

Это когда вы решили созерцать - и созерцаете. Без насилия над собой.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Даосская медитация (видео)

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 07 июл 2012, 18:27

Александр Юрченко писал(а):Не понятно только, что такое состояние созерцания. К примеру, если внимание перетекает со счета на мысли, созерцание прервалось? В процессе тихого сидения возникает огромное количество физических и психологических ощущений. Как понять, что созерцание, что нет. По сути я и занимаюсь тем, что "стягиваю" внимание на счет и дыхание. Чем это отличается от концентрации?

Созерцание - это живость ума, отмечающего все что приходит. Внимание при этом не фиксируется на одном объекте, а наблюдает за процессом.
Концентрация - это деяние силы по сдерживанию ума в одном месте. Оно сопровождается очень специфическими переживаниями давления и движением силы по телу.
Но все же четкого различия между этими процессами нет: в созерцании есть и концентрация, в концентрации есть и созерцание.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Александр Юрченко
ADMIN
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 15:53
Откуда: Харьков

Re: Даосская медитация (видео)

Сообщение Александр Юрченко 07 июл 2012, 23:10

Владимир Васильевич Котляр писал(а):Созерцание - это живость ума, отмечающего все что приходит. Внимание при этом не фиксируется на одном


Значит я не правильно созерцаю и созерцал, не о какой живости даже речи не идет, скорее инертный, тягучий транс, с неким оттенком отрешенности. Вот такие вот пироги.

Аватара пользователя
Ксения Котляр
Инструктор Ветер-Гром
 
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 19:20
Откуда: Харьков

Re: Даосская медитация (видео)

Сообщение Ксения Котляр 08 июл 2012, 13:07

Александр Юрченко писал(а):Значит я не правильно созерцаю и созерцал, не о какой живости даже речи не идет, скорее инертный, тягучий транс, с неким оттенком отрешенности. Вот такие вот пироги.

К сожалению так часто бывает, когда осваиваешь медитацию без личных наставлений учителя :(
На внутреннюю работу нужна прямая передача :!:
You have to know it to believe it

Аватара пользователя
Александр Юрченко
ADMIN
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 15:53
Откуда: Харьков

Re: Даосская медитация (видео)

Сообщение Александр Юрченко 08 июл 2012, 23:08

Ну так я же не по книге учился, волновое созерцание давал Сергей и объяснял не один раз.

Кстати только подумал о том, что не знаю техник на концентрацию, странно, ведь технику самовоспоминания Сергей давал. Наверное прогулял урок.

Аватара пользователя
Александр Юрченко
ADMIN
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 15:53
Откуда: Харьков

Re: Даосская медитация (видео)

Сообщение Александр Юрченко 09 июл 2012, 23:29

Живой ум значит динамичный (подвижный)? Или просто "присутствующий" здесь, а не плавающий где-то в мыслях? Если первое, то как он может быть живым, если внимание сфокусированным на одном процессе, том же счете?

PS. скорее всего тут путаница с вниманием и умом, тогда что такое живость ума?

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Даосская медитация (видео)

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 09 июл 2012, 23:34

Александр Юрченко писал(а): что такое живость ума?

Живость ума - это легкость, с которой внимание следит за переменами.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Александр Юрченко
ADMIN
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 15:53
Откуда: Харьков

Re: Даосская медитация (видео)

Сообщение Александр Юрченко 09 июл 2012, 23:44

Хм, тогда это не то о чем я подумал и из-за чего так вчера расстроился :) Тогда у меня все нормально :) Как все запутано в моих мозгах :twisted:

Мое предыдущее понимание термина живой не как не отражалось в опыте, а текущее объяснение вполне резонирует с ним. Главное задать правильный вопрос или много неправильных)

В процессе медитации иногда теряется ощущение того, где ты находится и что делаешь, при этом внимание не теряется с наблюдения счета или дыхания. Это нормально?

А можно опубликовать пример простой техники на концентрацию? Интересно было бы сравнить.

Аватара пользователя
Сергей Никифоров
Резидент
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 11:35
Откуда: Москва

Re: Даосская медитация (видео)

Сообщение Сергей Никифоров 10 июл 2012, 09:02

Первый раз попробоват посозерцать 30 минуточек утром (7-00) после утреннего блока упражнений, законченных столбом. Созерцалось хорошо, но потом очень захотелось вздремнуть. Обычно после утреннего блока приходит бодрость. Вздремнул минут десять. Бодрость так и не появилась. А работать надо. Но не хочется.
Что-то не так сделал? :shock:

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Даосская медитация (видео)

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 10 июл 2012, 20:02

Александр Юрченко писал(а):В процессе медитации иногда теряется ощущение того, где ты находится и что делаешь, при этом внимание не теряется с наблюдения счета или дыхания. Это нормально?

Это даже лучше чем нормально :) , это один из фундаментальных принципов в практике Дао, который так и называется "сидеть в забытьи" (坐忘):
“心斋”、“坐忘”说蕴涵着丰富深刻的美学意味。
"Смысл "очищения сердца" и "сидения в забытьи" содержит в себе великолепную красоту учения".

Александр Юрченко писал(а):А можно опубликовать пример простой техники на концентрацию? Интересно было бы сравнить.

Самая простая техника - это концентрация внимания на точечном объекте, например, на кончике горящей благовонной палочки или на пламени свечи.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Пред.След.

Вернуться в Медитативные практики

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron