Даосская медитация (видео)

Здесь обсуждаем методы шэньмин и другие медитативные практики, желательно в контексте личного опыта, а не как отвлеченные философские идеи.
Аватара пользователя
Александр Юрченко
ADMIN
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 15:53
Откуда: Харьков

Re: Даосская медитация (видео)

Сообщение Александр Юрченко 14 июл 2012, 00:13

Как сделать сон осознанным? Это побочный эффект практики или есть техники?

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Даосская медитация (видео)

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 14 июл 2012, 21:53

Александр Юрченко писал(а):Как сделать сон осознанным? Это побочный эффект практики или есть техники?

Это специальные техники, которые могут осваиваться с практикой второго раздела шэньмин. Ключ к осознанному сну - прохождение момента засыпания без проваливания в бессознательное.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Сергей Никифоров
Резидент
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 11:35
Откуда: Москва

Re: Даосская медитация (видео)

Сообщение Сергей Никифоров 16 июл 2012, 20:56

Владимир Васильевич Котляр писал(а):
Александр Юрченко писал(а):Как сделать сон осознанным? Это побочный эффект практики или есть техники?

Это специальные техники, которые могут осваиваться с практикой второго раздела шэньмин. Ключ к осознанному сну - прохождение момента засыпания без проваливания в бессознательное.

Владимир Васильевич, есть ли что полезное про осознанный сон в тексте по ссылке, если отбросить упаковку, в которой преподнесено всё там:
http://chenneling.net/chennelingi/vselennaya-snov.html

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Даосская медитация (видео)

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 16 июл 2012, 21:10

Сергей Никифоров писал(а):Владимир Васильевич, есть ли что полезное про осознанный сон в тексте по ссылке, если отбросить упаковку, в которой преподнесено всё там:
http://chenneling.net/chennelingi/vselennaya-snov.html

Очень прошу не предлагать мне читать тексты авторов, страдающих бредовыми расстройствами и шизофазией :evil: .
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Сергей Никифоров
Резидент
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 11:35
Откуда: Москва

Re: Даосская медитация (видео)

Сообщение Сергей Никифоров 16 июл 2012, 21:13

Владимир Васильевич Котляр писал(а):Очень прошу не предлагать мне читать тексты авторов, страдающих бредовыми расстройствами и шизофазией :evil: .

:) :) :)
А как было иначе узнать, что это бред?
:D :D :D

Аватара пользователя
Александр Юрченко
ADMIN
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 15:53
Откуда: Харьков

Re: Даосская медитация (видео)

Сообщение Александр Юрченко 16 июл 2012, 23:15

тексты авторов, страдающих бредовыми расстройствами и шизофазией


В тему :mrgreen:
Помнится давно интересовался тематикой осознанных сновидений, читал несколько книг и даже пробовал некоторые техники из них. Так вот, неоднократно встречал простой совет, чтобы сделать сон осознанным, необходимо во время сна посмотреть на свои ладони. Пробовал это делать, но каждый раз увидев свои руки просыпался. Похоже на то, что происходило не просто осознание сна, а ум начинал анализировать (сравнивать, интерпретировать, не знаю как точнее) окружающее, тем самым "выкидывая" меня из сна. При этом чем сильнее всматриваешься в предметы, тем они сильнее начинают искажаться. Есть также мысль, что "ткань" сна строит подсознание, а когда бразды правления переходят в руки сознания, ему не хватает ресурсов, чтобы поддерживать картинку.

Аватара пользователя
Александр Юрченко
ADMIN
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 15:53
Откуда: Харьков

Re: Даосская медитация (видео)

Сообщение Александр Юрченко 26 июл 2012, 22:25

Момент в котором Вы говорите о "разворачивании взгляда" уже второй раз наводит на одну и ту же мысль, а точнее на воспоминание о микро эксперименте. Его суть в том, что глядя на свое отражение в зеркале, можно переключать "осознание" в две позиции, первая - я отражение, вторая - я это я, а отражение это отражение. Первый вариант привычный, смотришь в зеркало и как бы становишься отражением, а второй "принудительный", когда ощущаешь себя в себе, а отражение воспринимается как нечто чуждое. Хотя привычное и принудительное это скорее личные привычки.

Аватара пользователя
Mikhail
Бывалый
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 20 июл 2011, 15:43
Откуда: Москва

Re: Даосская медитация (видео)

Сообщение Mikhail 17 сен 2012, 07:08

Всем доброе утро.
:о))

Многоуважаемый Гомба,

честно, не знаю куда писать этот пост.
Сюда - относится к ШЕНЬМИН или
в дневник - мой практический опыт,
напишу сюда, а Вы,
если что не так, поправьте пожалуйста.

Итак, потоки:
- Стоит ли считать в ПЕРВОМ ПОТОКЕ по-китайски,
или язык не имеет значения?

В ЧЕТВЁРТОМ ПОТОКЕ у меня "изчезает" дыхание.
Организм "не хочет" глубоко дышать. Объём вдыхаемого воздуха
уверенно сжимается до объёма напёрства, правда,
этот процесс локализуется в ЦИХАЙ.
- Это нормально?

И ещё добиваясь в ТРОЙКЕ ощущения волны,
неожиданно натолкнулся на образ
свечки, точнее огарка с маленьким фитильком
и малюсеньким пламенем.
Как бывает, когда свечка догорает или только загорается.
Локализовано также в ЦИХАЙ, на вдохе
пламя неподвижно, на выдохе - его как бы колышит
слабенький ветерок.

- Стоит ли мне добиваться другого образа "волны"?
- "Качество волны" (огонь, вода...) имеет значение?

СПАСИБО.

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Даосская медитация (видео)

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 17 сен 2012, 14:02

Mikhail писал(а):Итак, потоки:
- Стоит ли считать в ПЕРВОМ ПОТОКЕ по-китайски,
или язык не имеет значения?

Лучше считать на родном языке.

Mikhail писал(а):В ЧЕТВЁРТОМ ПОТОКЕ у меня "изчезает" дыхание.
Организм "не хочет" глубоко дышать. Объём вдыхаемого воздуха
уверенно сжимается до объёма напёрства, правда,
этот процесс локализуется в ЦИХАЙ.
- Это нормально?

Это начальные признаки перехода на зародышевое дыхание (тайси 胎息). То, что у Вас это началось так рано, говорит о скрытых способностях к практике шэньмин. Поздравляю :) !

Mikhail писал(а):И ещё добиваясь в ТРОЙКЕ ощущения волны,
неожиданно натолкнулся на образ
свечки, точнее огарка с маленьким фитильком
и малюсеньким пламенем.
Как бывает, когда свечка догорает или только загорается.
Локализовано также в ЦИХАЙ, на вдохе
пламя неподвижно, на выдохе - его как бы колышит
слабенький ветерок.

- Стоит ли мне добиваться другого образа "волны"?
- "Качество волны" (огонь, вода...) имеет значение?

То, что Вы назвали здесь "качеством волны", на самом деле процесс уравновешивания пяти элементов (усин 五行). Так что продолжайте в том же духе, не вмешиваясь в процесс. Как говорил Ван Учжан: "Лучшая практика - не мешать Дао".
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Mikhail
Бывалый
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 20 июл 2011, 15:43
Откуда: Москва

Re: Даосская медитация (видео)

Сообщение Mikhail 17 сен 2012, 14:38

Большое СПАСИБО.
:о))

Аватара пользователя
Александр Юрченко
ADMIN
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 15:53
Откуда: Харьков

Re: Даосская медитация (видео)

Сообщение Александр Юрченко 09 дек 2012, 01:12

Самая простая техника - это концентрация внимания на точечном объекте, например, на кончике горящей благовонной палочки или на пламени свечи.


На каком расстоянии и каком уровне должно находится пламя свечи?

С некоторых пор потерял интерес к осознанным снам и ничего специально не делал, но было пару интересных моментов. Во-первых, я делал форму руки облака во сне. Владимир Васильевич посоветовал выполнять одно и то же "движение" перед зеркалом, а потом попробовать то же самое во сне. Специально я этого не делал, но иногда занимаюсь перед зеркалом. И вот, во сне, на несколько мгновений я "включилось" и вспомнив эту установку, принялся выполнять руки-облака. Сделал 10 повторений, без каких-либо разрывов в осознании процесса, именно форму, а не ее сно-подобие, что достаточно странно, ведь у меня во сне то патронов вечно нет в оружии (в сно-боевиках), то гитара не настраивается (в сно-мелодрамах) то и еще чего-нибудь :) . В общем сделал 10 повторений и полетел спасать мир.

Ключ к осознанному сну - прохождение момента засыпания без проваливания в бессознательное.


Второй момент относится к выше переведенному высказыванию Владимир Васильевича. Очень сомневаюсь, что у меня было именно это, но все же. Несколько раз, наблюдал переход от яви к сну, а точнее от мыслей к сну (возможно это все был сон). Сначала идут мысли, обычный поток мыслей как в течении дня, с тем лишь отличием, что сознание больше "цепляется" за них, начинает "развивать" их в "истории". Так вот сон, это все те же мысли, только ты как бы попадаешь внутрь. Это похоже на переход из 2-х мерного, в 3-х мерное пространство. За мыслями следишь как за плоскостью, а затем чИк :) они превращаются в сон, появляется эффект присутствия. И как поток мыслей постоянно меняется, так и во сне происходят постоянные изменения.

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Даосская медитация (видео)

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 09 дек 2012, 15:51

Александр Юрченко писал(а):На каком расстоянии и каком уровне должно находится пламя свечи?

Стандартный вариант - на расстоянии вытянутой руки и чуть ниже уровня глаз. Но также приемлемо и большее расстояние, особенно если нет никаких других источников света. Главное, чтобы объект был расположен на центральной линии, а не сбоку.

Александр Юрченко писал(а):Сначала идут мысли, обычный поток мыслей как в течении дня, с тем лишь отличием, что сознание больше "цепляется" за них, начинает "развивать" их в "истории". Так вот сон, это все те же мысли, только ты как бы попадаешь внутрь. Это похоже на переход из 2-х мерного, в 3-х мерное пространство. За мыслями следишь как за плоскостью, а затем чИк :) они превращаются в сон, появляется эффект присутствия. И как поток мыслей постоянно меняется, так и во сне происходят постоянные изменения.

Очень точное описание процесса перехода из бодрствования в сновидение. Я бы добавил еще, кроме трехмерности пространства сновидения, также и наложение других сенсорных модальностей - "глубоких" звуков, осязания, иногда запаха и вкуса. Когда думаешь в бодрствовании, то легко понять, что это ты думаешь, а в сновидении мысли начинают "думать тебя" :) .
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Александр Юрченко
ADMIN
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 15:53
Откуда: Харьков

Re: Даосская медитация (видео)

Сообщение Александр Юрченко 10 дек 2012, 03:29

Стандартный вариант - на расстоянии вытянутой руки и чуть ниже уровня глаз. Но также приемлемо и большее расстояние, особенно если нет никаких других источников света. Главное, чтобы объект был расположен на центральной линии, а не сбоку.

А сколько времени нужно этому уделять? Так же как и в созерцании? Или есть какие-то рекомендации-ограничения?
Я бы добавил еще, кроме трехмерности пространства сновидения, также и наложение других сенсорных модальностей - "глубоких" звуков, осязания, иногда запаха и вкуса. .

Я бы то же это добавил, и собственно добавлял, но мне не понравилась моя формулировка и я эту часть удалил :)

Стоит также добавить, что все это я наблюдал в "утреннем сне". Когда он не такой глубокий. Причем это переживание не ново и бывало и раньше, просто я не придавал этому значения. Достаточно легко, как мне кажется, отследить этот момент, когда уже почти выспался, но пытаешься себя "усыпить" еще на пол часика.

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Даосская медитация (видео)

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 10 дек 2012, 15:27

Александр Юрченко писал(а):А сколько времени нужно этому уделять? Так же как и в созерцании? Или есть какие-то рекомендации-ограничения?

Концентрация на точечных объектах во время проработки созерцания не особо актуальна, и ее можно выполнять факультативно, от 5 минут и до часа. При этом нужно каждые несколько минут сознательно отвлекать внимание от концентрации, позволяя ему свободно блуждать несколько секунд.
Лишь при переходе на второй раздел шэньмин работа с концентрацией на объектах становится основной, и тогда ее нужно выполнять по полчаса-час 2-3 раза в сутки.

Александр Юрченко писал(а):Достаточно легко, как мне кажется, отследить этот момент, когда уже почти выспался, но пытаешься себя "усыпить" еще на пол часика.

Утром это легко для "сов", а для "жаворонков" проще поймать момент перехода в сновидение в первую половину ночи, прерывая сон и входя в него снова.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Даосская медитация (видео)

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 26 июл 2014, 11:07

Небольшая лекция о даосской медитации (шэньмин) в тайцзицюань, прочитана в Лисьей бухте в этом году.

phpBB [media]
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Даосская медитация (видео)

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 10 май 2018, 13:56

Обучающее видео по медитации Чжуан-цзы.

phpBB [media]
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Сергей Арутюнов
Бывалый
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 08:38
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Re: Даосская медитация (видео)

Сообщение Сергей Арутюнов 13 май 2018, 10:13

Здравствуйте, Владимир Васильевич!
Недели 3 назад я ввел в практику технику созерцания по книге ШТЦ и Вашей лекции (первое видео этой ветки). По 30 минут утром (иногда пропускаю) и вечером (обязательное). 1 неделю назад, во время вечернего созерцания, впал в трансовое состояние, в которое временами попадаю при созерцании. Вдруг стены комнаты исчезли и у меня на уровне груди раздался взрыв, во время которого я расширился до очень больших размеров. Практически сразу после этого я пришел в себя, стены появились и я стал собираться в месте взрыва. Остаток времени просидел в каком-то блаженнои состояниии. Мне было хорошо и спокойно....
Это состояние держится уже неделю и днем, и ночью, и не исчезает.
Что это могло быть? Глюк тела или что-то другое? Встречалось ли в Вашей практике или практике Ваших учеников такое либо что-то аналогичное?
Спасибо.

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Даосская медитация (видео)

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 13 май 2018, 15:36

Сергей Арутюнов писал(а):Здравствуйте, Владимир Васильевич!
Недели 3 назад я ввел в практику технику созерцания по книге ШТЦ и Вашей лекции (первое видео этой ветки). По 30 минут утром (иногда пропускаю) и вечером (обязательное). 1 неделю назад, во время вечернего созерцания, впал в трансовое состояние, в которое временами попадаю при созерцании. Вдруг стены комнаты исчезли и у меня на уровне груди раздался взрыв, во время которого я расширился до очень больших размеров. Практически сразу после этого я пришел в себя, стены появились и я стал собираться в месте взрыва. Остаток времени просидел в каком-то блаженнои состояниии. Мне было хорошо и спокойно....
Это состояние держится уже неделю и днем, и ночью, и не исчезает.
Что это могло быть? Глюк тела или что-то другое? Встречалось ли в Вашей практике или практике Ваших учеников такое либо что-то аналогичное?
Спасибо.

Да, это состояние мне и некоторым моим ученикам хорошо знакомо. Оно связано с опусканием Шэнь в средний даньтянь. Видимо, у Вас есть предрасположенность к практике Шэньмин, потому как подобные эффекты обычно проявляются через несколько лет регулярной практики, у Вас же они наступили значительно раньше. Ваша практика теперь должна быть такой: продолжайте те медитации, которые Вы выполняли последнее время, но ни в коем случае не увеличивайте их продолжительность. И самое главное, не пытайтесь намеренно повторять этот эффект с раскрытием среднего даньтяня; если Вы будете стараться его вернуть, то даньтянь наоборот закроется. В общем, не форсируйте практику, а просто спокойно созерцайте то что есть.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Сергей Арутюнов
Бывалый
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 08:38
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Re: Даосская медитация (видео)

Сообщение Сергей Арутюнов 14 май 2018, 07:28

Благодарю Вас, Владимир Васильевич.
Ранее Вы писали:
2. Культивирование ци, развитие интуиции, любовь - от получаса до часа + погружение в практику на несколько часов (3 - 6 часов в день) не менее 2-х раз в месяц.

И я хотел попробовать дополнить к ежедневной медитации "погружение в практику" по 1 или 2 часа 2 раза в месяц.
Но Вы сказали:
продолжайте те медитации, которые Вы выполняли последнее время, но ни в коем случае не увеличивайте их продолжительность

По этому пока отложу "погружение".
А есть какие-нибудь ориентиры в состоянии, когда можно будет включить "погруужение"?
Оно связано с опусканием Шэнь в средний даньтянь.

Я думал, что Шень находится в верхнем даньтяне и никуда оттуда не двигается. И практикой мы открываем дорогу к нему. А получается Шень может гулять по телу. И, раз Шень опустился до среднего даньтяня, то, он может и до нижнего догулять?
И самое главное, не пытайтесь намеренно повторять этот эффект с раскрытием среднего даньтяня; если Вы будете стараться его вернуть, то даньтянь наоборот закроется. В общем, не форсируйте практику, а просто спокойно созерцайте то что есть.

Понятно, буду следовать Вашим наставлениям.

Со сном чудеса происходят. Сплю также по 5-6 часов. Но, до созерцания, днем обязательно поспать должен был. Прям за рабочим столом укладывался. От 30 минут до 1 часа тело просто отключалось. А сейчас этого нет. Иногда, после обеда, клонит слегонца, но довольно быстро проходит.

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Даосская медитация (видео)

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 14 май 2018, 13:25

Сергей Арутюнов писал(а):Я думал, что Шень находится в верхнем даньтяне и никуда оттуда не двигается. И практикой мы открываем дорогу к нему. А получается Шень может гулять по телу. И, раз Шень опустился до среднего даньтяня, то, он может и до нижнего догулять?

Мы различаем внутри центрального канала два отдельных участка: от нижнего даньтяня до среднего - нижний канал; от среднего до верхнего - верхний канал. Шэнь может проходить по верхнему каналу до сердца (среднего даньтяня) и там соединяться с цзинци, которая поднимается по нижнему каналу. Именно соединение цзинци с Шэнь в сердце ощущается человеком как переживание Любви (написал это слово с большой буквы, чтобы различать Любовь и влюбленность).
ПС: о нижнем и верхнем каналах я подробно писал в книге "Тай Цзи: технологии любви" (издательство «Феникс», Ростов-на-Дону, 2005).
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Пред.След.

Вернуться в Медитативные практики

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron