Даосская медитация (видео)

Здесь обсуждаем методы шэньмин и другие медитативные практики, желательно в контексте личного опыта, а не как отвлеченные философские идеи.
Аватара пользователя
Александр Юрченко
ADMIN
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 15:53
Откуда: Харьков

Re: Даосская медитация (видео)

Сообщение Александр Юрченко 14 мар 2019, 21:59

(такой ньюанс еще в помощь) первые "волны" волнового созерцания в большей степени содержат элемент концентрации, поэтому смещая акцент на них можно немного уравновесить практику даже в рамках одного упражнения. если больше времени потратить на этап со счетом и проговариванием дыхания, можно больше потренировать именно сосредоточение. Это если по какой-то причине нет возможности перейти ко второму разделу.

Аватара пользователя
Сергей Арутюнов
Бывалый
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 08:38
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Re: Даосская медитация (видео)

Сообщение Сергей Арутюнов 15 мар 2019, 12:35

Александр Юрченко писал(а):(такой ньюанс еще в помощь) первые "волны" волнового созерцания в большей степени содержат элемент концентрации, поэтому смещая акцент на них можно немного уравновесить практику даже в рамках одного упражнения. если больше времени потратить на этап со счетом и проговариванием дыхания, можно больше потренировать именно сосредоточение. Это если по какой-то причине нет возможности перейти ко второму разделу.

Александр, возможность перехода ко второму разделу у меня есть.
В связи с этим опять вопросы появились.
Ранее Вы писали
Я бы делал 2 к 1 или даже 3 к 1. То есть если основная практика для меня созерцание, то 2 или 3 недели я бы делал его и 1 неделю концентрацию.

На ум приходят разные варианты продолжительности перехода:
Вариант 1 - 3 месяца
1 месяц - 1 неделя концентрации и 3 недели сосредоточения
2 месяц - 2 недели концентрации и 2 недели сосредоточения
3 месяц - 3 недели концентрации и 1 неделя сосредоточения
Вариант 2 - 6 месяцев
2 месяца - 1 неделя концентрации и 3 недели сосредоточения
2 месяца - 2 недели концентрации и 2 недели сосредоточения
2 месяца - 3 недели концентрации и 1 неделя сосредоточения
а после оставить только концентрацию

Подскажите, пожалуйста, как долго делать такой переход?

И несколько вопросов по видео с семинара 2013 года "Фиксация ума с возгонкой ци"
1. Вход и выход, как в созерцании, надо делать ?
2. Поднимаем ци на уровень межбровья. Т.е. останавливаем ци внутри черепа?

Аватара пользователя
Александр Юрченко
ADMIN
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 15:53
Откуда: Харьков

Re: Даосская медитация (видео)

Сообщение Александр Юрченко 15 мар 2019, 13:26

Концентрация это и есть сосредоточение. наверное имелось ввиду концентрация - созерцание. Думаю это вопросы к Владимиру Васильевичу, я бы просто отложил пока созерцание, скажем на 3 месяца и попрактиковал концентрацию. Посмотрел бы как пойдет. В процессе выполнения, вполне вероятно, про созерцание многое станет понятнее. Собственно так я и делал, начал выполнять концентрацию, понял свои недоработки в созерцании и вернулся к первому разделу.

В апреле будет 1 год, как я включил созерцание в ежедневную практику. В среднем 50 минут в день получается.


Если не сложно, расскажите какие результаты еще можете отметить по созерцанию? Интересно как происходили изменения (продвижения) - постепенно все улучшалось или были скачкообразные изменения качества созерцания? К примеру, я заметил что первое время чувствуется улучшение, потом спад и дальше длительное время никаких значимых изменений не наблюдается. Но я никогда больше нескольких месяцев ежедневно не делал созерцание, интересен ваш опыт так как год вполне существенный срок.

Аватара пользователя
Сергей Арутюнов
Бывалый
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 08:38
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Re: Даосская медитация (видео)

Сообщение Сергей Арутюнов 16 мар 2019, 07:18

Здравствуйте, Александр.
Концентрация это и есть сосредоточение. наверное имелось ввиду концентрация - созерцание.

Да, Вы правы, это описка у меня.
Если не сложно, расскажите какие результаты еще можете отметить по созерцанию? Интересно как происходили изменения (продвижения) - постепенно все улучшалось или были скачкообразные изменения качества созерцания? К примеру, я заметил что первое время чувствуется улучшение, потом спад и дальше длительное время никаких значимых изменений не наблюдается. Но я никогда больше нескольких месяцев ежедневно не делал созерцание, интересен ваш опыт так как год вполне существенный срок.

У меня год разделился на 3 части:
1. В начале практики (около 2 месяцев) было несколько запоминающихся моментов:
- взрыв в районе грудиной клетки;
- видел Сияние Орла;
- пытался говорить с Творцом;
2. Обратил внимание, что спина неровная. 4 месяца ушло на выравнивание спины и вытягивание макушки. Созерцание было постольку-поскольку, так как все внимание было на спине.
3. В нынешнем состоянии (около 5 месяцев) созерцание улучшилось. Спина ровная, ЗСМ временами горит. Иногдп очень сильно. В начале и середине времени созерцания могу улетать и возвращаться. А в окончании созерцания сижу в полной осознанности, но без тела. Тело превращается в кокон и увеличивается немного. Получается энергетическое яйцо, а внутри него нечто (я), обозревающее этот кокон и мир.
В этой 3 части было несколько моментов:
- сама стала вращаться жемчужина. Я сидел и созерцал ее.
- Вступление. Неделю назад, до описанного далее момента, начал практиковать парный упор "Пэн-Ань" со стенкой. Теперь по созерцанию. В полной неподвижности тело показало мне, как делать усилие Пэн. Было так. Бабах! От поясницы по спине и рукам прошло усилие и появилась фраза - "это Пэн".

Вот. Ну и выше описанное пропадание блоков памяти и пинками для запуска мозга.

По дальнейшей практике, я думаю сочетать по вашему совету, 1 неделю Фиксация ума (по видео Владимира Васильевича) - 3 недели созерцание. 3-4 месяца. Посмотрим результат какой будет. Потом, может поменяю цикл. 2-2 сделаю.

Аватара пользователя
Сергей Арутюнов
Бывалый
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 08:38
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Re: Даосская медитация (видео)

Сообщение Сергей Арутюнов 20 мар 2019, 12:52

Доброго времени суток!
Владимир Васильевич, помогите, пожалуйста с вопросами по Фискации.

1. Надо ли, после 9 очитительных выдохов делать вход, а в окончании Фиксации выход из нее? Руки автоматически делают вход-выход.
2. Продолжительность времени Фиксации - 50 минут - перешло от Созерцания. Это время нормальное? Или на начале Фиксации уменьшить его?
3. После возгонки ци до уровня точки интан как долго удерживать ее там?
4. Если возгонка ци до уровня точки интан произошла, например, в середине времени Фиксации, что делать в этом случае? Удерживать точку до окончания времени? Или повторять все с самого начала?

Благодарю.

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Даосская медитация (видео)

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 21 мар 2019, 00:08

Сергей Арутюнов писал(а):1. Надо ли, после 9 очитительных выдохов делать вход, а в окончании Фиксации выход из нее? Руки автоматически делают вход-выход.
2. Продолжительность времени Фиксации - 50 минут - перешло от Созерцания. Это время нормальное? Или на начале Фиксации уменьшить его?
3. После возгонки ци до уровня точки интан как долго удерживать ее там?
4. Если возгонка ци до уровня точки интан произошла, например, в середине времени Фиксации, что делать в этом случае? Удерживать точку до окончания времени? Или повторять все с самого начала?

1. Не обязательно, но желательно. Еще есть короткие варианты входа-выхода (но на видео это пока не снимали).
2. Если ощущается как нормальное, то значит так оно и есть.
3-4. Если получается, то удерживать остановку до конца времени медитации. Если выбрасывает на предыдущие уровни, то проходить их снова.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Максим
Новичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 дек 2018, 20:27

Re: Даосская медитация (видео)

Сообщение Максим 17 апр 2019, 17:11

Здравствуйте.

При практиках расслабления, происходит следующее:
Сначала начинаются вибрации в теле, потом как бы взрыв и идёт волна, в сторону головы.
При этом идёт волнами, т.е. повторяется да ещё и по накатывающей, иногда кажется, что дух вышибет :D

Иногда просто приляжешь отдохнуть, без никаких намерений что-то практиковать, полежишь в спокойном состоянии минут 15, а оно начинает накатывать "взрывными" волнами :)

В целом ощущения прикольные, потом чувствуешь себя очень легко.
Только подолгу это ощущать как-то боязно, такое ощущение что тебя на атомы расщепляет. Одним словом стрёмно :shock:

Что это вообще такое? Какой-то меридиан открылся? И что с этим делать дальше?

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Даосская медитация (видео)

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 17 апр 2019, 20:51

Максим писал(а):Что это вообще такое? Какой-то меридиан открылся? И что с этим делать дальше?

Если процесс не контролируемый, то тогда это вегетатика шалит, раньше такое называли ВСД.
В общем-то ничего страшного, поправить можно регулярной силовой работой и практикой растяжки.
Другими словами, поменьше цигун, побольше базы и таолу.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Максим
Новичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 дек 2018, 20:27

Re: Даосская медитация (видео)

Сообщение Максим 18 апр 2019, 05:49

Владимир Васильевич Котляр писал(а):
Максим писал(а):Что это вообще такое? Какой-то меридиан открылся? И что с этим делать дальше?

Если процесс не контролируемый, то тогда это вегетатика шалит, раньше такое называли ВСД.
В общем-то ничего страшного, поправить можно регулярной силовой работой и практикой растяжки.
Другими словами, поменьше цигун, побольше базы и таолу.


Спасибо за ответ.

В любом случае физуха лишней не бывает.

Тогда странны эти в явления в том смысле, что при желании получается это "ловить" вниманием и "гасить", или просто переводишь внимание куда-то во вне, волна прекращается.

Ещё иногда бывают ощущения как при МНК, только само по себе крутится.
Это тоже из вегетатики?

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Даосская медитация (видео)

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 18 апр 2019, 20:05

Максим писал(а):Ещё иногда бывают ощущения как при МНК, только само по себе крутится.
Это тоже из вегетатики?

Может быть. Дистанционно сложно понять, что это такое.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Сергей Арутюнов
Бывалый
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 08:38
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Re: Даосская медитация (видео)

Сообщение Сергей Арутюнов 21 апр 2019, 10:39

Доброго времени суток!

Владимир Васильевич, вопрос по Фискации возник.
Как быть, когда закончилось время медитации, а я сижу с фиксированной точкой в голове?
Куда ее девать перед выходом с практики?
Оставить как есть или рассеять, или перенести куда-либо?

Благодарю.

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Даосская медитация (видео)

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 21 апр 2019, 19:46

Сергей Арутюнов писал(а):Куда ее девать перед выходом с практики?
Оставить как есть или рассеять, или перенести куда-либо?

В этом случае нужно резервировать больше времени на выход из медитации.
И выходить медленно, постепенно смешивая состояние медитации с обычным восприятием мира.
Можно просто посидеть или полежать, затем медленно встать как бы в манере цигун, или даже немного подвигаться в таолу (даньши).
Если же это медитация перед сном, то лучше просто сразу лечь спать (в этом случае почти наверняка будет сон с элементами осознанности, так называемый Lucid dream).
Тогда все эффекты от медитации не будут вызывать помех, а наоборот, будут усвоены умом с максимальной пользой.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Сергей Арутюнов
Бывалый
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 08:38
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Re: Даосская медитация (видео)

Сообщение Сергей Арутюнов 22 апр 2019, 07:37

И выходить медленно, постепенно смешивая состояние медитации с обычным восприятием мира.
Можно просто посидеть или полежать, затем медленно встать как бы в манере цигун, или даже немного подвигаться в таолу (даньши).

В рабочие дни медитирую на работе во время обеда. выхожу постепенно, немного растираю все тело, а затем хожу по коридору неспеша минут 5, параллельно разрабатывая голеностоп (на внешнем ребре стопы, внутреннем, пятках, носках).

Если же это медитация перед сном, то лучше просто сразу лечь спать (в этом случае почти наверняка будет сон с элементами осознанности, так называемый Lucid dream).

Перед сном получается в выходные вечером, после МНК. Вот тогда, после окончания медитации, могу сразу спать.
С осознанностью при переходе ко сну пока проблема. Проскакиваю я этот момент. Вроде ложусь и контролирую, все хорошо, потом бах и утро. :-)
Хотел спросить Вас, если ли какие-нибудь рекомендации по положению тела во время осознанного засыпания?

PS. Точка формируется по разному. Иногда в середине времени, иногда к концу. Если к концу, то я сижу немного дольше обычного. А иногда ни центральный меридиан, ни точка вообще не формируются. Сижу в коконе, а зафиксировать не могу. Как я полагаю, получается что-то вроде тихого сидения.

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Даосская медитация (видео)

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 22 апр 2019, 19:58

Сергей Арутюнов писал(а):Хотел спросить Вас, если ли какие-нибудь рекомендации по положению тела во время осознанного засыпания?

Традиционная рекомендация - на правом боку.
Либо в той позе, в которой тело максимально расслабляется.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Пред.

Вернуться в Медитативные практики

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron