Где медитировать?

Здесь обсуждаем методы шэньмин и другие медитативные практики, желательно в контексте личного опыта, а не как отвлеченные философские идеи.
Аватара пользователя
Сергей Иванов
Бывалый
 
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 21:22
Откуда: Северная столица

Где медитировать?

Сообщение Сергей Иванов 13 ноя 2014, 22:35

Вот решил поспрашивать форумчан, кто где медитирует. Ежели нет возможности посидеть в тишине и спокойствии? Как медитировать на работе например.
Вложения
police meditation.jpg
"Воевать стоит всегда с улыбкой" (Уинстон Черчилль)

Аватара пользователя
Александр Юрченко
ADMIN
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 15:53
Откуда: Харьков

Re: Где медитировать?

Сообщение Александр Юрченко 13 ноя 2014, 23:46

В привычном месте, там где тихо и никто не бегает туда сюда, в помещении. Нужно быть крутым медитировальщиком, чтобы делать это на работе) Хотя работы тоже разные. Ночному сторожу может и нормально. В годы института подрабатывал в строительном супермаркете, медитировал за палетами гипсокартона на бетолайте (пенопластовая крошка), очень удобно :) главное храпеть потише. Проще тогда перед сном и после подъема, лежа, понемногу. Прямо выдающиеся результаты врят ли будут, но кэш почистится, проверенно.

Аватара пользователя
Сергей Иванов
Бывалый
 
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 21:22
Откуда: Северная столица

Re: Где медитировать?

Сообщение Сергей Иванов 14 ноя 2014, 01:00

Я ж написал если
нет возможности посидеть в тишине и спокойствии
И фотку в начале темы я тож не зря прикрепил. Работаю я в следственном отделе и покой нам только сниться :D
"Воевать стоит всегда с улыбкой" (Уинстон Черчилль)

Аватара пользователя
Александр Юрченко
ADMIN
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 15:53
Откуда: Харьков

Re: Где медитировать?

Сообщение Александр Юрченко 14 ноя 2014, 01:06

Сергей Иванов писал(а):Я ж написал если
нет возможности посидеть в тишине и спокойствии
И фотку в начале темы я тож не зря прикрепил. Работаю я в следственном отделе и покой нам только сниться :D

Как на счет пустой камеры?) карцера там какого

Аватара пользователя
Сергей Иванов
Бывалый
 
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 21:22
Откуда: Северная столица

Re: Где медитировать?

Сообщение Сергей Иванов 14 ноя 2014, 01:13

Александр Юрченко писал(а):Как на счет пустой камеры?) карцера там какого

ага, как гриться - закрой себя сам :D
"Воевать стоит всегда с улыбкой" (Уинстон Черчилль)

Аватара пользователя
Цзянь Синь
Аккаунт закрыт по просьбе пользователя
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 19 янв 2014, 15:52
Откуда: Адыгея

Re: Где медитировать?

Сообщение Цзянь Синь 16 ноя 2014, 09:34

Picture2.jpg
Начать в период Ци солнца
4531.jpg
продолжить в Ци полной луны
虛心練習。久則玄妙自見。奇效必彰。世有同志者。余將馨香祝之。

Аватара пользователя
Цзянь Синь
Аккаунт закрыт по просьбе пользователя
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 19 янв 2014, 15:52
Откуда: Адыгея

Re: Где медитировать?

Сообщение Цзянь Синь 20 ноя 2014, 17:17

Сергей Иванов писал(а):Вот решил поспрашивать форумчан, кто где медитирует. Ежели нет возможности посидеть в тишине и спокойствии? Как медитировать на работе например.

Какая глупость!
Медитировать на работе!? Может быть еще за рулем машины!?
虛心練習。久則玄妙自見。奇效必彰。世有同志者。余將馨香祝之。

Аватара пользователя
Ксения Котляр
Инструктор Ветер-Гром
 
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 19:20
Откуда: Харьков

Re: Где медитировать?

Сообщение Ксения Котляр 20 ноя 2014, 21:47

Цзянь Синь писал(а):
Сергей Иванов писал(а):Вот решил поспрашивать форумчан, кто где медитирует. Ежели нет возможности посидеть в тишине и спокойствии? Как медитировать на работе например.

Какая глупость!
Медитировать на работе!? Может быть еще за рулем машины!?

Когда я спросила, могу ли я медитировать, когда работаю, Владимир Васильевич ответил мне - да. И рассказал эту притчу:
Два ученика великого мастера гуляли по саду рядом с домом мастера. Им было позволено гулять каждый день, утром и вечером. Гуляние было видом медитации - прогулочной медитацией - в точности так, как люди дзэн устраивают медитацию во время прогулки. Вы не можете сидеть двадцать четыре часа в сутки - ноги нуждаются в движении, кровь нуждается в циркуляции - поэтому в школе дзэн вы медитируете несколько часов сидя, а затем начинаете медитировать на прогулке. Но медитация продолжается - гуляя или сидя, внутреннее течение остается тем же самым.
Оба были курильщиками, и оба хотели спросить у мастера разрешения. Поэтому они решили: "Завтра. Возможно, он скажет "нет", но мы все же спросим. Ведь курить в саду не такое уж святотатство, мы же не будем курить прямо в его доме".
На следующий день они встретились в саду. Один из них, заметив, что другой курит, разозлился: "Ты куришь? Ты что, не подчиняешься его указаниям? Я тоже просил мастера, но он наотрез отказал мне". Другой сказал: "Но он ответил мне "да". Это выглядело очень несправедливо. И первый сказал: "Я пойду и немедленно выясню, почему он ответил мне "нет", а тебе "да".
Другой заинтересовался: "Подожди. Пожалуйста, скажи мне, что ты спросил?"
"Что я спросил? - ответил первый.- Я спросил: "Могу ли я курить во время медитации?" Он сказал "нет" и выглядел очень сердитым".
Другой рассмеялся и сказал: "Теперь я знаю, в чем дело. Я спросил: "Могу ли я медитировать, когда я курю?" Он сказал "да".

Все зависит от вас. Всего лишь небольшое различие и жизнь становится чем-то совершенно иным. Но здесь существует огромная разница. Спрашивать "Могу ли я курить, когда медитирую?" просто глупо. А спрашивать "Могу ли я медитировать во время курения?" это совершенно правильно. По крайней мере, вы будете медитировать.
You have to know it to believe it


Вернуться в Медитативные практики

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron