Видео Школы тайцзицюань Ветер-Гром

Обсуждение конкретных практик тайцзицюань, в первую очередь относящихся к традиции Ветер-Гром (風雷派). Здесь мы делимся личным опытом и задаем вопросы по практике.
Аватара пользователя
Зуев Артем
Региональный представитель Ветер-Гром
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 21:12
Откуда: Москва

Re: Видео Школы тайцзицюань Ветер-Гром

Сообщение Зуев Артем 01 сен 2013, 20:36

Владимир Васильевич Котляр писал(а):Как выяснилось, я теперь huge Russian guy :D

последний пост повеселил )))

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Видео Школы тайцзицюань Ветер-Гром

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 25 сен 2013, 18:59

Владимир Васильевич Котляр писал(а):
Абдурахманов Абу Язид писал(а):Хотя бы туйшоу с Чжан Цзяли удалось покрутить?

Туйшоу с Чжан Цзяли я делал, когда смонтируем видео с поездки, я все выложу в Ютубе.

Выкладываю, как и обещал, полную версию тренировки с Чжан Цзяли. Уданшань, храм Тайцзыпо (武当山 ·太子坡), 28 июля 2013.
По поводу туйшоу с Чжаном хочу сразу прокомментировать. Вначале он потребовал, чтобы я стал вместо правильного гунбу в позицию со стопами на одной линии. Затем он указал, что толкать нужно в руку. Также он требовал, чтобы я полностью отключил структуру, утверждая, что мне нужно расслабить руку. Когда я несколько раз указал, что моя рука расслаблена, он стал поправлять форму моей руки так, чтобы я зажал свою подмышку. Все эти моменты хорошо видны на видео.

Еще одна любопытная деталь. В моей последней беседе с Андреем Милянюком он поднял вопрос об отсутствии практики чаньсы-цзинь в уданском ТЦЦ. И хотя в нашей школе такая практика, как известно, присутствует, я не стал вступать в дискуссию с Андреем Олеговичем. Зато пользуясь случаем попросил Чжан Цзяли показать уданскую практику чаньсы-цзинь, если таковая имеется в ТЦЦ Удан-пай. И он таки показал, смотрите в конце ролика.

phpBB [media]
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Зуев Артем
Региональный представитель Ветер-Гром
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 21:12
Откуда: Москва

Re: Видео Школы тайцзицюань Ветер-Гром

Сообщение Зуев Артем 26 сен 2013, 22:47

to Владимир Васильевич
Как считаете, Чжан Цзяли вас целенаправленно сбивал с правильной техники или в его понимании она действительно такая и есть?
Были ли у Чжан Цзяли какие-нибудь комментарии по вашей технике, проявлял ли он явно свое отношение/впечатление относительно вашей техники, скажем, одобрение, неодобрение, вау-эффект )))

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Видео Школы тайцзицюань Ветер-Гром

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 26 сен 2013, 23:30

Зуев Артем писал(а):to Владимир Васильевич
1. Как считаете, Чжан Цзяли вас целенаправленно сбивал с правильной техники или в его понимании она действительно такая и есть?
2. Были ли у Чжан Цзяли какие-нибудь комментарии по вашей технике, проявлял ли он явно свое отношение/впечатление относительно вашей техники, скажем, одобрение, неодобрение, вау-эффект )))

1. Трудно сказать. Я несколько раз сталкивался с ситуацией, когда китайский учитель учил одному, а сам делал несколько по-другому, иногда и прямо противоположное. Хотя в данном случае, как подсказывает мне интуиция, Чжан Цзяли действительно обучал тому, что сам считал правильным.
2. После того, как я исполнил юаньтитао, он похлопал в ладоши. Иногда он говорил что-то типа хао ("хорошо" по-китайски) и very good. А выражение его лица по-моему и так хорошо видно на видео :) .
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Alekseev Dmitry
Новичок
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 13:29

Re: Видео Школы тайцзицюань Ветер-Гром

Сообщение Alekseev Dmitry 27 сен 2013, 13:16

Наконец решился задать вопрос Владимиру Васильевичу :)
Планируете ли вы постить видео материалы с летнего семинара в Крыму?
Если да, то я (хотя что-то мне подсказывает, что не только я один) с нетерпением ждем их
Заранее спасибо!

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Видео Школы тайцзицюань Ветер-Гром

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 27 сен 2013, 13:32

Alekseev Dmitry писал(а):Наконец решился задать вопрос Владимиру Васильевичу :)
Планируете ли вы постить видео материалы с летнего семинара в Крыму?
Если да, то я (хотя что-то мне подсказывает, что не только я один) с нетерпением ждем их
Заранее спасибо!

Прошу прощения у всех за задержку видео с Лисьей бухты. Причина банальна - старый комп не справлялся с обработкой больших "сырых" видеофайлов, пришлось приобретать новый. Надеюсь, что смогу скоро порадовать вас обработанными видеоматериалами.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Александр Юрченко
ADMIN
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 15:53
Откуда: Харьков

Re: Видео Школы тайцзицюань Ветер-Гром

Сообщение Александр Юрченко 27 сен 2013, 23:09

На видео, где двое толкают одного (ученика Чжан Цзяли), на сколько сильный был толчок? То есть ученик Чжан Цзяли справлялся или не сильно толкали?

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Видео Школы тайцзицюань Ветер-Гром

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 28 сен 2013, 12:49

Александр Юрченко писал(а):На видео, где двое толкают одного (ученика Чжан Цзяли), на сколько сильный был толчок? То есть ученик Чжан Цзяли справлялся или не сильно толкали?

Практически вообще не толкали :) , просто круги руками рисовали. Паренек и так еле на ногах стоял, в структурном смысле, хотя физически он силен.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Видео Школы тайцзицюань Ветер-Гром

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 07 окт 2013, 01:26

Фрагменты тао и нарезка из форм в моем исполнении.

phpBB [media]
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Alekseev Dmitry
Новичок
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 13:29

Re: Видео Школы тайцзицюань Ветер-Гром

Сообщение Alekseev Dmitry 05 ноя 2013, 21:00

Еще одна версия Юанти-тао

phpBB [media]


Линъяо-тао (первые 20 форм)

phpBB [media]


Исполняет тао инструктор Роман Митюрич, Харьков октябрь 2013г
Для меня оказалось весьма полезными для «домашней работы» оба ролика, возможно пригодится еще кому-нибудь:)

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Видео Школы тайцзицюань Ветер-Гром

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 15 ноя 2013, 23:52

Alekseev Dmitry писал(а):Планируете ли вы постить видео материалы с летнего семинара в Крыму?
Если да, то я (хотя что-то мне подсказывает, что не только я один) с нетерпением ждем их
Заранее спасибо!

Итак, начинаю выкладывать видео с Лисьей бухты. Первая часть - утро первого дня моего семинара.

phpBB [media]
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Виталий Рубин
Бывалый
 
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 06:53
Откуда: Наария

Re: Видео Школы тайцзицюань Ветер-Гром

Сообщение Виталий Рубин 17 ноя 2013, 12:03

Огромное спасибо за выложенное видео. Очень впечатляет способность Мастера доступно и понятно объяснить сложную внутреннюю работу в тайцзи цюань. Дорогого стоит такое умение. :o
Отдельный респект оператору :) . Надеюсь, он получил возможность попрактиковаться после занятия, которым он пожертвовал ради съемки.
Каждый момент пребывай в сердце

Аватара пользователя
Абдурахманов Абу Язид
Инструктор Ветер-Гром
 
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 17:02
Откуда: Махачкала

Re: Видео Школы тайцзицюань Ветер-Гром

Сообщение Абдурахманов Абу Язид 17 ноя 2013, 14:16

Виталий Рубин писал(а):Надеюсь, он получил возможность попрактиковаться после занятия, которым он пожертвовал ради съемки.

Оператор не практикует Тайцзи, по крайней мере пока, он приехал именно с целью не упустить ни одного драгоценного момента на семинаре Владимира Васильевича.
Наилучшее в делах середина (Пророк Муhаммад)

Аватара пользователя
Виталий Рубин
Бывалый
 
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 06:53
Откуда: Наария

Re: Видео Школы тайцзицюань Ветер-Гром

Сообщение Виталий Рубин 18 ноя 2013, 10:10

Полагаю, после того, как он не упустил ни одного драгоценного момента на семинаре, он начнет заниматься :) . Еще раз спасибо ему.
Каждый момент пребывай в сердце

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Видео Школы тайцзицюань Ветер-Гром

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 25 ноя 2013, 09:36

Alekseev Dmitry писал(а):что-то мне подсказывает, что не только я один) с нетерпением ждем их
Заранее спасибо!

Хочу обратиться ко всем, кому на самом деле интересны видеозаписи Школы ТЦЦ Ветер-Гром.
Если вы хотите увидеть новые видеоролики по Школе, в том числе и с моим участием, пожалуйста, поддержите те материалы, которые уже выложены на Ютуб в этом плейлисте. Для этого достаточно лайкнуть понравившиеся ролики непосредственно на youtube.com (именно там, а не ВКонтакте или Фейсбуке, хотя и там тоже можно :) ), чтобы поднять их в выдачах самого Ютуба. Ютуб пользуется системой рейтинга, в которой ролики, собравшие большее количество лайков, сможет увидеть больше людей.

А вот в соц.сетях было бы очень полезно, если вы будете постить эти ролики самостоятельно (или делиться ими, когда их запостил кто-то другой).

Благодаря этим действиям видеоролики Школы Ветер-Гром смогут посмотреть большее количество людей. А я смогу увидеть, что это действительно вам нужно. Знаете, как-то не очень мотивирует тратить многие часы на монтаж видео и размещение его в Интернете, если это нужно только небольшой группе людей.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Видео Школы тайцзицюань Ветер-Гром

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 27 ноя 2013, 09:17

Вторая часть семинара - вечер первого дня. В программе: нэйгун в столбе, цигун хэнха-хуси, собирать ци Неба, созерцание чжэнцзо.

phpBB [media]
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Александр Юрченко
ADMIN
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 15:53
Откуда: Харьков

Re: Видео Школы тайцзицюань Ветер-Гром

Сообщение Александр Юрченко 27 ноя 2013, 10:25

Спасибо!

Аватара пользователя
Виталий Рубин
Бывалый
 
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 06:53
Откуда: Наария

Re: Видео Школы тайцзицюань Ветер-Гром

Сообщение Виталий Рубин 27 ноя 2013, 14:34

Огромное спасибо за видео! Прекрасные упражнения для внутренней работы в столбе. Практики цигун, показанные в этой части, превосходны. "Хен-Ха" практиковал давно, но тогда не понял её сути и оставил практику.
Вопрос по прямому абдоминальному дыханию в "Хен-Ха" цигун - закрывается ли сфинктер при этом типе дыхания? Если да, то при вдохе или при выдохе?
Каждый момент пребывай в сердце

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Видео Школы тайцзицюань Ветер-Гром

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 27 ноя 2013, 16:09

Виталий Рубин писал(а):Вопрос по прямому абдоминальному дыханию в "Хен-Ха" цигун - закрывается ли сфинктер при этом типе дыхания? Если да, то при вдохе или при выдохе?

Во время дыхания хэнха область точки хуэйинь все время несильно подтягивает вверх.
PS: а сфинктер нужно всегда держать закрытым, иначе может конфуз приключиться :P
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Виталий Рубин
Бывалый
 
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 06:53
Откуда: Наария

Re: Видео Школы тайцзицюань Ветер-Гром

Сообщение Виталий Рубин 27 ноя 2013, 17:07

Ок. :D Попробую задать вопрос иначе...
При обратном абдоминальном дыхании меня учили (так я и практикую :) ) на вдохе, помимо опускания диафрагмы, подтягивания нижнего таза, легко закрывать (прикрывать, натягивать и т.д.) круговую мышцу ануса (то ли да, то ли нет). На выдохе мышца расслабляется до своего обычного тонуса. Вы не так практикуете?
Каждый момент пребывай в сердце

Пред.След.

Вернуться в Вопросы по практике тайцзицюань

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron