Столб

Обсуждение конкретных практик тайцзицюань, в первую очередь относящихся к традиции Ветер-Гром (風雷派). Здесь мы делимся личным опытом и задаем вопросы по практике.

Сколько вы практикуете регулярное стояние в материнском столбе?

Месяц или меньше.
9
33%
Несколько месяцев.
7
25%
Год.
3
11%
2 года.
1
3%
3 года.
1
3%
4 года.
1
3%
5 лет.
1
3%
От 5 до 10 лет.
1
3%
Более 10 лет.
3
11%
 
Всего голосов : 27

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Столб

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 31 май 2013, 20:54

Александр Юрченко писал(а):Другие упражнения ТЦ могут заменить столб? То есть практика ТЦ в целом со временем компенсирует отсутствие столба в тренировочной программе? Есть какие-то качества, которые даст только столб или вопрос только во времени (у столба просто выше КПД)?

Вопросы слишком умозрительные. Теоретически, можно обойтись и без столбовой практики. Но практически, я не представляю, как возможно научить ученика формировать правильную структуру, если он не стоит в столбе.
То есть это методологическая проблема, типа "можно ли научить ребенка читать, не научив его сперва отдельным буквам". Ответ - да. Но стоит ли оно того?
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Столб

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 31 май 2013, 21:01

Сергей Никифоров писал(а):1. Можно узнать о конкретных примерах эволюционирования, изменения физиологии, анатомии?
2. Прямохождение стало анти-эволюционированием? Раз его результаты надо ускоренно править?

1. А Вам не достаточно конкретных примеров изменений, о которых пишут занимающиеся в этой теме?
2. Прямохождение - это новая (в эволюционном масштабе) программа, в которой кроме преимуществ оказалось и множество "багов". О чем я уже писал в предыдущем сообщении, читайте внимательнее, пожалуйста.
Характерный пример:
Первопричиной остеохондроза позвоночника является прямохождение.
(Из Википедии)
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Александр Юрченко
ADMIN
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 15:53
Откуда: Харьков

Re: Столб

Сообщение Александр Юрченко 31 май 2013, 21:04

Тогда точнее. Если я не буду стоять в столбе или буду стоять редко, смогу ли я получить те качества, которые дает столб, другими упражнениями - одиночными, парными, в туй-шоу, в цюаньшу и т.д.? Учитывая, что я в нем стоял и наверное кое-что все же уже наработал. Что касается "Но стоит ли оно того?", то думаю стоит, если по каким-либо причинам упражнение не подходит. Вы говорили о том, что в школе есть большое количество дублирующих упражнений, вот и спросил. И разве нельзя сформировать структуру базой и парными?

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Столб

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 31 май 2013, 21:48

Александр Юрченко писал(а):Если я не буду стоять в столбе или буду стоять редко, смогу ли я получить те качества...
... разве нельзя сформировать структуру базой и парными?

Возможно, да, но сколько это займет времени, я даже не представляю. И в нашей Школе никто не представляет, так как все обучение ТЦЦ начинается со столба, и со столбом как "с песней по жизни" продолжается :) .
Ответ всем, кто задает вопросы типа: "А можно ли без столба?" Хотите проверить на себе - проверяйте. Надеюсь, у вас все получится. Но я лично на протяжении 25 лет регулярно стою в столбе и буду продолжать стоять. Хорошо мне от него, потому что.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Сергей Никифоров
Резидент
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 11:35
Откуда: Москва

Re: Столб

Сообщение Сергей Никифоров 01 июн 2013, 07:35

Владимир Васильевич Котляр писал(а):
Сергей Никифоров писал(а):1. А Вам не достаточно конкретных примеров изменений, о которых пишут занимающиеся в этой теме?

Я не про улучшение самочувствия спросил. Его я и сам наблюдаю. Но оно у меня наступает не только от столба. От столба в том числе. А именно про ускорение эволюционирования. Чем практик столба ушёл значительно вперёд по сравнению с обычным здоровым человеком, возможно практикующем каие-то правильные системы, но не практикующем столб.
Если бы медики обследовали тех, кто много и правильно стоит в столбе, то что бы они обнаружили, подтверждающее ускоренное протекание эволюции?
Помню Ваш рассказ о том, что внутренние органы человека подвешены так, как это правильно для горизонтального положения тела. Вот если бы "апгрейд" системы их подвеса или изменения подобного уровня... Хотя может они и есть, а я просто не знаю. Поэтому и спросил.

Аватара пользователя
Сергей Никифоров
Резидент
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 11:35
Откуда: Москва

Re: Столб

Сообщение Сергей Никифоров 01 июн 2013, 07:55

Владимир Васильевич Котляр писал(а):Характерный пример:
Первопричиной остеохондроза позвоночника является прямохождение.
(Из Википедии)

Я читал и о других причинах. Например таких как частичное спазмирование (по разным причинам) мышечно-сухожильных тканей, соединяющих межостистые отростки. И был свидетелем, как остеохондроз и сколиоз проходил после занятий на специальных тренажёрах по специальной методике на расслабление этих мышц-сухожилий. Это про методику Бубновского. А совсем недавно встретил приятеля, который вылечился от сильнейшего остеохондроза, занимаясь по системе Жукова, названной им "Белояр". Я немного познакомился с этой системой и увидел, что там тоже расслабляют эти мышцы, только другими способами. Это всё к тому, что причина сколиоза во многом и в зажимах, напряжениях, имеющих разное происхождение.
Извиняюсь, что ушёл от вопроса об ускоренном эволюционировании к вопросу о причинах остеохондроза. :oops:

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Столб

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 01 июн 2013, 12:54

Сергей Никифоров писал(а):
Владимир Васильевич Котляр писал(а):1. А Вам не достаточно конкретных примеров изменений, о которых пишут занимающиеся в этой теме?
Я не про улучшение самочувствия спросил. Его я и сам наблюдаю.

Я напомню, что Вы спросили:
Сергей Никифоров писал(а):1. Можно узнать о конкретных примерах эволюционирования, изменения физиологии, анатомии?

Вот я и отметил физиологические и анатомические изменения практикующих ТЦЦ. Подробности ищите в этой теме выше, а также в теме "О статических упражнениях".
А эволюционные изменения, если таковые и произойдут (выше я не случайно добавил ИМХО к своей мысли об этом), возможно будет отметить только через множество поколений. Или Вы думаете, что эволюция изменяет генотип за одну жизнь? :D

Сергей Никифоров писал(а):Помню Ваш рассказ о том, что внутренние органы человека подвешены так, как это правильно для горизонтального положения тела. Вот если бы "апгрейд" системы их подвеса или изменения подобного уровня... Хотя может они и есть, а я просто не знаю. Поэтому и спросил.

"Система подвеса" внутренних органов действительно изменяется. И вообще, связочный аппарат один из первых откликается на столбовую практику. Как впрочем и хрящевые ткани. Чему есть в том числе и медицинские подтверждения (КТ, МРТ).
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Столб

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 01 июн 2013, 13:01

Сергей Никифоров писал(а):Я читал и о других причинах.

Как "другие причины остеохондроза" опровергают мой тезис "С прямохождением мы не только приобрели полезные функции, но и получили массу проблем"?
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Столб

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 02 июн 2013, 10:42

Думаю, всем будет интересно узнать, какое положение принимает человеческое тело в состоянии полной невесомости. Вот рисунок этого положения - neutral body position, который опубликован NASA. Ничего не напоминает? :) Это к моей идее "столб как метод эволюционной адаптации к прямохождению".
Вложения
neutral body position.gif
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Сергей Никифоров
Резидент
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 11:35
Откуда: Москва

Re: Столб

Сообщение Сергей Никифоров 02 июн 2013, 12:03

Владимир Васильевич Котляр писал(а):Думаю, всем будет интересно узнать, какое положение принимает человеческое тело в состоянии полной невесомости. Вот рисунок этого положения - neutral body position, который опубликован NASA. Ничего не напоминает? :) Это к моей идее "столб как метод эволюционной адаптации к прямохождению".

Я эту иллюстрацию видел и слышал к ней такой же комментарий от Скалозуба. Но он этот пример приводил к той форме столба, которую практикует их школа. Он отличается от ВГ- материнского. Интересно, к какому варианту столба всё же более близко положение тела в невесомости?

Аватара пользователя
Сергей Никифоров
Резидент
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 11:35
Откуда: Москва

Re: Столб

Сообщение Сергей Никифоров 02 июн 2013, 12:11

Владимир Васильевич Котляр писал(а):
Сергей Никифоров писал(а):Я читал и о других причинах.

Как "другие причины остеохондроза" опровергают мой тезис "С прямохождением мы не только приобрели полезные функции, но и получили массу проблем"?

Не. Они не опровергают, а смещают акцент с "главности" причины остеохондроза от прямохождения, обозначенный инкогнито-специалистами Википедии. По крайней мере я заложил такой смысл смещения. Ведь многочисленные спазмы мелких мышц ухудшают движения по ним жидкостей в не меньшей мере, чем прямохождение. Я так думаю.
Повторю, не опровергают. Может я не очень точно формулирую мысли. :cry:

Аватара пользователя
Сергей Никифоров
Резидент
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 11:35
Откуда: Москва

Re: Столб

Сообщение Сергей Никифоров 02 июн 2013, 12:19

Владимир Васильевич Котляр писал(а):1) Материнский столб, ИМХО, разработан для ускорения эволюции человека.

Владимир Васильевич Котляр писал(а):А эволюционные изменения, если таковые и произойдут (выше я не случайно добавил ИМХО к своей мысли об этом), возможно будет отметить только через множество поколений. Или Вы думаете, что эволюция изменяет генотип за одну жизнь? :D

Вот как раз эти места мои мозги "смутило".
Выходит, что он разработан для ускорения эволюции, но если таковые произойдут?
Ну и после возможных изменений через множество поколений трудно будет утверждать, что это из за столба, а не по естественным причинам перестроения.
Мозги "смутились" именно потому, что я не думаю, что эволюция меняет генотип человека или фенотип "тайцзишника" за одну жизнь. :D

Lis1978
Бывалый
 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 15:42

Re: Столб

Сообщение Lis1978 02 июн 2013, 17:34

а у меня от столпа почему то стали побаливать локти и кисти .если делать скручивание и держать на уровне плеч то связкам это не нравится .
как будет правильно поступить -дать поблажку техники -то бишь более округлить руки и менее их вытягивать ?ну без скручивания по шунь. ? или опустить их ниже плечевого пояса .?

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Столб

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 02 июн 2013, 17:43

Lis1978 писал(а):как будет правильно поступить -дать поблажку техники...

Правильно - уменьшить время стояния.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Lis1978
Бывалый
 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 15:42

Re: Столб

Сообщение Lis1978 02 июн 2013, 17:57

учитывая что оно в среднем 3-7 минут :D раньше кстати вылетали раньше ноги .а вот сейчас почему то плечевой пошел а ноги тьфу тьфу )

Lis1978
Бывалый
 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 15:42

Re: Столб

Сообщение Lis1978 07 июн 2013, 14:40

вот тут давно мысль крутится попробовать "набрать"столп . например 10 раз по 5 минут .в день будет смысл ?
ну может не 10 но смысл таков . например в иных упражнениях такое работает ..

Аватара пользователя
Александр Юрченко
ADMIN
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 15:53
Откуда: Харьков

Re: Столб

Сообщение Александр Юрченко 07 июн 2013, 23:57

Я так делал. И да, можно. Это один из методов. Постепенно можно уменьшать количество подходов и увеличивать время за раз. Причем делать это не по принуждению, а потому что 5 минут со временем будет мало. Может полноценного эффекта от столба не будет, но мышцы адаптируются и перестанут болеть, стоять долго станет легче.

Lis1978
Бывалый
 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 15:42

Re: Столб

Сообщение Lis1978 08 июн 2013, 14:46

ну как я понял эффект от столпа можно оценить если стоять в нем по 30 минут хотя бы полгода ,так что пока мне надо набрать так сказать форму для самого столпа .это как чтобы проверить усиливается ли удар от 100 отжиманий надо сначала эти отжимания сделать :D :D :D .
буду пробовать прокачивать столп периодически ..

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Столб

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 02 сен 2013, 19:40

Материнский столб - техника входа и выхода:

phpBB [media]
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Ковалёв Василий
Новичок
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 19:00

Re: Столб

Сообщение Ковалёв Василий 03 сен 2013, 11:26

Здравствуйте Владимир Васильич. Можно ли после Материнского столба, делить его на 2 этапа:
1 этап- для силы ног, ноги как в материнском столбе руками просто держимся.
2 этап- для рук и плеч,сидим на стуле плечи округлены и представляем как_будто обнимаем руками столб.
Да и в 1 и 2 этапе спина прямая, вытянутая как_будто из макушки выходит нить вверх и её натянули.
Пусть наше мышление- будет гибким, как тело при занятии ТЦЦ и всё это прибывает в гармонии.

Пред.След.

Вернуться в Вопросы по практике тайцзицюань

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 11

cron