Дыхание в тайцзицюань

Обсуждение конкретных практик тайцзицюань, в первую очередь относящихся к традиции Ветер-Гром (風雷派). Здесь мы делимся личным опытом и задаем вопросы по практике.
Аватара пользователя
Александр Юрченко
ADMIN
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 15:53
Откуда: Харьков

Re: Дыхание в тайцзицюань

Сообщение Александр Юрченко 02 ноя 2013, 14:59

Наверное каждый справляется как может. Думаю также как с руками и ногами. Просто к движению рук, ног и т.п. добавляется движение диафрагмой. На практике выглядит так: шевелю ногой, шевелю рукой, дышу, шевелю рукой; о забыл про ногу, шевелю ногой, дышу; упс, пропустил руку... Затем шевелю ногой и рукой, ногой и дышу, рукой и дышу, потом пробую все вместе, потом опять по отдельности. В целом, дыхание просто еще одно составляющие общего движения, требующее внимания. Сначала получается плохо и каждая составляющая требует максимум внимания, при этом это внимание "оттягивается" с других частей тела и процессов. Но со временем все начинает работать автономно, появляется целостное ощущение.

В столбе та же ситуация. Есть много критериев, которые нужно отслеживать. Подтянул макушку, перевел внимание на поясницу, распорку в коленях, вернул к макушке, а она уже не подтянута, подтянул снова, поясница пропала и т.д. Со временем макушка становится привычным состоянием, локти не опускаются, распорка в коленях становится удобным и естественным состоянием. То есть в один момент времени тренируется что-то одно, остальное работает "криво" и автономно, до того момента, пока на него не переведут внимание. Но с каждой минитренировкой такие отдельные части процесса совершенствуются и даже при дефиците внимания работают согласовано и точно в автоматическом режиме.
Вопрос чисто технический - как новичок может контролировать обратное абдоминальное дыхание (которое, само по себе довольно сложно для практики вначале) и при этом разучивать (или повторять) сложные по геометрии движения тайцзи цюань?

Собственно, никак или кое-как :) Нужно стремится это делать, так ведь учатся :) . Тем более, что есть специальные упражнения, которые тренируют обратное дыхание отдельно. Обратное дыхание также тренируется при созерцании, в столбе.
PS. Изучение сложных форм ведь тоже процесс постепенный. Когда учим траекторию, не следим за дыханием, когда тело "заполнило" движение, можно подключить дыхание. До этого дыхание прорабатываться в других упражнениях и также более менее "запоминается" телом. То есть сначала отдельно, потом по частям, затем вместе. ИМХО.

Аватара пользователя
Виталий Рубин
Бывалый
 
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 06:53
Откуда: Наария

Re: Дыхание в тайцзицюань

Сообщение Виталий Рубин 02 ноя 2013, 17:18

Спаибо, Александр. :)
Каждый момент пребывай в сердце

Аватара пользователя
Александр Юрченко
ADMIN
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 15:53
Откуда: Харьков

Re: Дыхание в тайцзицюань

Сообщение Александр Юрченко 02 ноя 2013, 17:33

Пожалуйста :) Еще забыл "9 дыханий" - упражнение, которое выполняется после столба, там ведь тоже тренировка обратного дыхания с помощью рук. То есть его (по идее) каждый день выполняют. Ежедневное повторение думаю ставит соответствующие рефлексы. На первых занятиях у Сергея мы помню делали комплекс с поясом, тоже для обратного дыхания.

DmitrySh
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 16:36

Re: Дыхание в тайцзицюань

Сообщение DmitrySh 28 окт 2017, 12:17

Здравствуйте, всем практикующим! Я недавно услышал от Мастера Му Юй Чуня, что дыхание дожно быть естественное. И он против "перевёрнутого" или как вы тут пишете "обратного" дыхания. Спросил меня в какой книге я прочитал, что нужно так дышать.

Аватара пользователя
Сергей Арутюнов
Бывалый
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 08:38
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Re: Дыхание в тайцзицюань

Сообщение Сергей Арутюнов 30 окт 2017, 13:38

DmitrySh писал(а):Здравствуйте, всем практикующим! Я недавно услышал от Мастера Му Юй Чуня, что дыхание дожно быть естественное. И он против "перевёрнутого" или как вы тут пишете "обратного" дыхания. Спросил меня в какой книге я прочитал, что нужно так дышать.

Добрый вечер!
А направление какое семьи практикует Мастер Му Юй Чунь?
Насколько мне известно, внешние семьи используют прямое "буддийское" дыхание, а представители внутренних семей - обратное "даосское" дыхание.

Пред.

Вернуться в Вопросы по практике тайцзицюань

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron