С чего начинать

Обсуждение конкретных практик тайцзицюань, в первую очередь относящихся к традиции Ветер-Гром (風雷派). Здесь мы делимся личным опытом и задаем вопросы по практике.
Аватара пользователя
Сергей Гончаренко
Инструктор Ветер-Гром
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 18:09
Откуда: Харьковская обл., с. Боровая

С чего начинать

Сообщение Сергей Гончаренко 26 мар 2012, 13:23

Сергей Никифоров писал(а):Читаю очень много наиполезнейшей информации для новичка Школы. Очень хочется построить свои самостоятельные занятия по Школе. Но вот не нахожу пока подобной рекомендации. Вижу лишь отдельные описания техник. Вижу дневники уже понявших, что делать. Есть ли на форуме или в книге рекомендации по построению занятий первого года обучения? Или может сможете дать такие? Хотелось бы услышать рекомендации для часового и двухчасового занятий с охватом суставной гимнастики, базовой техники, цигун, дыхательной гимнастики (если такая есть отдельно по Школе) и медитации. Некоторый уровень подготовки и понимания имею. Точно знаю, что слабое место - это построение структуры.
Интересно, когда имеет смысл приезжать для индивидуальных занятий?
Пока в арсенале учебных средств материалы форума, непрочитанная книга в электронной версии и занятия в московсой группе один раз в неделю.


Заочно качественно ответить на этот вопрос сложно. Для каждого занимающегося свои приоритеты. Делайте упражнения которые считаете, что поняли.
Начинайте со столба 10-20 мин в день. Описание и правила наращивания времени в книге, фильме "Утреннее гунфу" и здесь на форуме viewtopic.php?f=14&t=180. Выход, девять дыханий, изученные под присмотром инструктора. Напоминаю: дыхание обратное животом, язык на "сорочий мост". Первые формы цигун (Тяньдин чоусы и Кайсань гуань). Суставная: изученные формы сверху (голова) - вниз (стопы), количество повторений - 10 раз.
Базовые упражнения: начните с комплекса Чаньсы гун. Надеюсь, что на занятиях в Москве Вы с ним уже познакомились. Если нет - попросите показать. Не получится - приезжайте на Тренировочные сборы в Лиську или индивидуальные занятия. То же относится к Даньши.
Базовая форма Шэньмин (пятиступенчатое волновое созерцание) превосходно описана в книге.
По поводу индивидуальных занятий каждый должен решить сам. Из чего исходить? Если у Вас есть возможность на занятиях получить азы, то сначала получите основы на месте и приезжайте для корректировки к инструктору. А если рядом нет достоверного источника информации по Школе, то лучше сразу ехать, чтобы изначально заложить правильный вектор занятий и не "накотать" ошибок.
Лучше износиться, чем заржаветь.

Аватара пользователя
Сергей Никифоров
Резидент
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 11:35
Откуда: Москва

Re: С чего начинать

Сообщение Сергей Никифоров 26 мар 2012, 14:27

Осталось разобраться с терминами и вперёд.)
Буду приставать с вопросами и экономить бензин для приезда.)

Аватара пользователя
Сергей Гончаренко
Инструктор Ветер-Гром
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 18:09
Откуда: Харьковская обл., с. Боровая

Re: С чего начинать

Сообщение Сергей Гончаренко 27 мар 2012, 07:43

Всегда пожалуйста!
Лучше износиться, чем заржаветь.

Аватара пользователя
Сергей Никифоров
Резидент
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 11:35
Откуда: Москва

Re: С чего начинать

Сообщение Сергей Никифоров 27 мар 2012, 14:54

Только что в дневнике голодания прочитал нежиданную для себя вещь.
Оказывается Ввладимир Васильевич занимается с отягощениями и стучит по мешку. Я думал, что это несовместимо с занятиями ТЦ. И очень рад, что совместимо. В доармейской молодости очень фанател от железяк. Были приличные результаты. Но потом меня тренеры по каратэ убедили, что сиё занятие закрепощает и вредно. Далее тренеры по ТЧ объяснили, что кроме железяк не надо стучать по мешку и спарринговать. Якобы это мешает ТЦ.
А тут оказывается всё так демократично. :D
Собственно вопросы.
1.В какой мере можно совмещать занятия ТЦ с занятиями в тренажёрном зале?
2.И можно ли разок в неделю сходить на занятия по довольно жесткому реально-уличному каратэ?
От занятий с железками радуется тело. А каратэ не даёт впасть в иллюзорность относительно своих навыков реального поединка. Ну и пацан задорный во мне ещё жив. ;)

Аватара пользователя
Сергей Гончаренко
Инструктор Ветер-Гром
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 18:09
Откуда: Харьковская обл., с. Боровая

Re: С чего начинать

Сообщение Сергей Гончаренко 27 мар 2012, 23:30

Можно многое, но не всем :D
Всему свое время и место. Приоритет - структура. И в начале упражнения направлены на ее формирование, а вот когда структура сформирована - пожалуйста тягайте железяки, и то с умом...

Сергей Никифоров писал(а):Но потом меня тренеры по каратэ убедили, что сиё занятие закрепощает и вредно.


Действительно обычный, тупой кач закрепощает, а иногда бывает вреден. Среднестатистический качек не простоит в столбе и пяти минут...

Сергей Никифоров писал(а):тренеры по ТЧ объяснили, что кроме железяк не надо стучать по мешку и спарринговать.


Зависит от целей и опять таки: методики. В начале тренировок не рекомендую: это будет не ТЦ, а Ваши наработки из др. систем...

Сергей Никифоров писал(а):А тут оказывается всё так демократично.


Лишь на первый взгляд и то издалека.

Сергей Никифоров писал(а):В какой мере можно совмещать занятия ТЦ с занятиями в тренажёрном зале?


Использование тяжелых предметов в Школе является продолжением (даже лучше подойдет слово развитием) базовой работы, при этом совершенно не обязательным. Познакомьтесь с базой, там найдется много интересных упражнений. Общее правило в ТЦ развивать те качества системы, которые "хромают". Поэтому в начале и нужно работать суставную, растяжку...

Сергей Никифоров писал(а):.И можно ли разок в неделю сходить на занятия по довольно жесткому реально-уличному каратэ?


Отдавая себе отчет, что там Вы будете заниматься каратэ, и к ТЦ это не будет иметь никакого отношения? Пока разумеется.
Все ответы на такие вопросы я бы давал в индивидуальном порядке. Опишу две ситуации из жизни.
Первая: человек с опытом Джиу-джитсу ходил на занятия к нам и паралельно не бросал своих занятий. Он даволен: его уровень понимания базовой системы вырос в разы, техника изменилась.
Вторая: человек без опыта боев позанимавшись, пошел боксировать в перчатках с боксерами по их правилам. Он очень разочаровался.
Проверять то чем занимаешся на практике по сути правильно. А дальше просто без фанатизма и не теряя голову!
Лучше износиться, чем заржаветь.

Аватара пользователя
Сергей Никифоров
Резидент
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 11:35
Откуда: Москва

Re: С чего начинать

Сообщение Сергей Никифоров 28 мар 2012, 19:05

Мозги кипят. А хотелось бы, чтобы кипело тело.
Попробовал по видеоматериалам и описаниям на форуме делать суставную гимнастику, девять нитей и столб.
Больше думал, чем делал. Что то я делаю не так. Тайцзи для ума получается.
В суставной гимнастике увидел много нового. Далеко не все понятно, как выполнять.
Думаю, может мне лучше делать те упражнения для суставов, которые мне привычны, дополнив их теми из ВГ_овских, в которых я точно рассмотрел исполнение? ??
Но в моих половина из йоги. Это ничего???
А то, с новыми накосячу и отработанные не поделаю. Потеряю то малое, что уже имею.
Одно занятие в неделю в московской группе лично для моих способностей запоминать и осваивать ноновое - это очень мало. :( Про столб и девять нитей наверное надо уточнять в соответствующих темах? Да и про базовую работу и суставную гимнастику

Аватара пользователя
Сергей Никифоров
Резидент
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 11:35
Откуда: Москва

Re: С чего начинать

Сообщение Сергей Никифоров 28 мар 2012, 20:24

К сожалению функция "поиск по форуму" не даёт результатов по ключевым словам: "Тяньдин чоусы, Кайсань гуань и Шэньмин".
Про них есть смысл рыть на форуме? Или это только на занятиях даётся? Или в книге найду?

Аватара пользователя
Сергей Гончаренко
Инструктор Ветер-Гром
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 18:09
Откуда: Харьковская обл., с. Боровая

Re: С чего начинать

Сообщение Сергей Гончаренко 28 мар 2012, 22:35

Сергей Никифоров писал(а):К сожалению функция "поиск по форуму" не даёт результатов по ключевым словам: "Тяньдин чоусы, Кайсань гуань и Шэньмин". Про них есть смысл рыть на форуме? Или это только на занятиях даётся? Или в книге найду?


Шэньмин найдете в книге, остальное на занятиях.

Сергей Никифоров писал(а):В суставной гимнастике увидел много нового. Далеко не все понятно, как выполнять.


Выполняйте то, что поняли. В суставной "накосячить" сложно.

Сергей Никифоров писал(а):Думаю, может мне лучше делать те упражнения для суставов, которые мне привычны, дополнив их теми из ВГ_овских, в которых я точно рассмотрел исполнение? ??Но в моих половина из йоги. Это ничего???


Ничего страшного. Возможно, что для Вас действительно так будет лучше, а Школьные постепенно изучите, там нет ничего сложного.
Лучше износиться, чем заржаветь.

Аватара пользователя
Сергей Гончаренко
Инструктор Ветер-Гром
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 18:09
Откуда: Харьковская обл., с. Боровая

Re: С чего начинать

Сообщение Сергей Гончаренко 28 мар 2012, 23:32

В Школе "Ветер-Гром" 90% практики и 10% теории объясняющей эту практику. Поэтому большинство терминов можно понять только через тело. ;)
Лучше износиться, чем заржаветь.

Аватара пользователя
Сергей Никифоров
Резидент
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 11:35
Откуда: Москва

Re: С чего начинать

Сообщение Сергей Никифоров 03 окт 2012, 20:11

Интересно у кого сколько времени уходит на занятия?
В день и в неделю.
У меня что-то наверное много получается. Часа четыре в день точно, и многое не успеваю. А ещё только азы делаю. Что же будет дальше? :o

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: С чего начинать

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 03 окт 2012, 21:24

Сергей Никифоров писал(а):У меня что-то наверное много получается. Часа четыре в день точно, и многое не успеваю. А ещё только азы делаю. Что же будет дальше? :o

4 часа в день - это очень хорошо! Не все могут похвастаться таким усердием. Поздравляю!
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Сергей Никифоров
Резидент
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 11:35
Откуда: Москва

Re: С чего начинать

Сообщение Сергей Никифоров 04 окт 2012, 15:31

Владимир Васильевич Котляр писал(а):4 часа в день - это очень хорошо! Не все могут похвастаться таким усердием. Поздравляю!

Дык переживаю, что только на самые начальные упражнения столько времени. А когда узнаю и освою ещё другие упражнения, коих так много в Школе, где время ещё брать?
Неужто народ по шесть-восемь часов в день занимается?

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: С чего начинать

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 04 окт 2012, 19:37

Сергей Никифоров писал(а):Дык переживаю, что только на самые начальные упражнения столько времени. А когда узнаю и освою ещё другие упражнения, коих так много в Школе, где время ещё брать?
Неужто народ по шесть-восемь часов в день занимается?

Кое-кто и по 6-8 занимается :) . Но не беспокойтесь, при освоении новых упражнений более простые и отработанные можно уже не практиковать.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Сергей Иванов
Бывалый
 
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 21:22
Откуда: Северная столица

Re: С чего начинать

Сообщение Сергей Иванов 11 янв 2013, 17:25

Сергей Никифоров писал(а):Интересно у кого сколько времени уходит на занятия?
В день и в неделю.

У меня пока выходит по час-полтора иногда два. В неделю получиться наверно часов 10. Но и это уже сильно меня изменило!!
"Воевать стоит всегда с улыбкой" (Уинстон Черчилль)

Аватара пользователя
Сергей Никифоров
Резидент
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 11:35
Откуда: Москва

Re: С чего начинать

Сообщение Сергей Никифоров 11 янв 2013, 17:49

Сергей И писал(а):У меня пока выходит по час-полтора иногда два. В неделю получиться наверно часов 10. Но и это уже сильно меня изменило!!

Это время выполнения одного только утреннего гунфу. Не спорю, оно приносит изменения. Но до мастерства в боевых искусствах так, думаю, не дойти. Добавим базу, взаимодействия, созерцание. Останется время на еду и сон.)

OksanaTravushka
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 авг 2020, 16:52

Re: С чего начинать

Сообщение OksanaTravushka 06 авг 2020, 16:55

Сергей Гончаренко писал(а): Базовая форма Шэньмин (пятиступенчатое волновое созерцание) превосходно описана в книге.


Скажите, пожалуйста, о какой книге идет речь?

Аватара пользователя
Александр Юрченко
ADMIN
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 15:53
Откуда: Харьков

Re: С чего начинать

Сообщение Александр Юрченко 07 авг 2020, 17:47

OksanaTravushka писал(а):
Сергей Гончаренко писал(а): Базовая форма Шэньмин (пятиступенчатое волновое созерцание) превосходно описана в книге.


Скажите, пожалуйста, о какой книге идет речь?


Шокирующий тайцзицюань
Изображение

Плейлист по шэньмин на ютуб:
https://www.youtube.com/playlist?list=P ... K7ILqtKOxv

ystas_99
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 окт 2020, 18:05

Re: С чего начинать

Сообщение ystas_99 25 ноя 2020, 10:13

Доброе время суток.Вопрос по цигуну Кай Сань Гуань - насколько глубокие повороты делать в стороны и какова внутренняя работа в этом цигуне, раньше были видео с расшифровками цигунов. Суставная гимнастика и цзибеньгун по Ветер-Гром есть только в "урезанных" видео на Ютубе, может кто выложит полностью?

Аватара пользователя
Александр Юрченко
ADMIN
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 15:53
Откуда: Харьков

Re: С чего начинать

Сообщение Александр Юрченко 25 ноя 2020, 14:22

Здравствуйте. Вот видео по Кайсаньгуань:
phpBB [media]


По базовым упражнениям можно глянуть этот плейлист:
phpBB [media]


Суставная гимнастика и цзибеньгун по Ветер-Гром есть только в "урезанных" видео на Ютубе, может кто выложит полностью?


Таких видео нет. Упражнений очень много, их в виде учебного пособия не записывают. Большая часть того что есть на ютубе это отрывки с семинаров.

ystas_99
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 окт 2020, 18:05

Re: С чего начинать

Сообщение ystas_99 27 ноя 2020, 19:11

Доброго времени суток.Еще пару вопросов по Кай Сань Гуань- основное предназначение этого цигуна ,как я понимаю - помочь "пробить " заставы на канале Думай, и три заставы - Вэй люй, Цзя цзи и Юйчжэнь,как наиболее сложные из них.Видео ,демонстрирующее этот цигун как говорится постоянно повторяю,изучаю, но не догоняю пару моментов :
1. застава Вэй люй (т.Чан цян- копчик), а тыльными частями кистей (гоу коу)- прижимаемся к областям почек?
2. открытие заставы Цзя-цзи - это просто максимальный поворот в сторону со скручивание верхней руки по шунь?
3.застава Юйчжэнь- средние пальцы кистей нажимают на т.Фэн чи, а большие на Бяньтяо, или я уже на фантазировал здесь сам не знаю чего?
Тупо повторять комплекс и не заморачиватся на детали, надеясь что со временем само дойдет, не через голову, так через ноги( как говаривал мой ротный в армии)?
Можно ли делать Кай Сань Гуань чередуя с Драконьм дыханием (лун син ху си)?

След.

Вернуться в Вопросы по практике тайцзицюань

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

cron