Циньна и борцовская техника в тайцзицюань

Обсуждение конкретных практик тайцзицюань, в первую очередь относящихся к традиции Ветер-Гром (風雷派). Здесь мы делимся личным опытом и задаем вопросы по практике.
Аватара пользователя
Абдурахманов Абу Язид
Инструктор Ветер-Гром
 
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 17:02
Откуда: Махачкала

Re: Циньна и борцовская техника в тайцзицюань

Сообщение Абдурахманов Абу Язид 13 апр 2017, 16:08

Ксения Котляр писал(а):
ОМАР писал(а):практиковались ли в вашей школе ТЦВГ борцы, которые могли бы поделится своим опытом ?

Абу Язид, в вашей группе в Махачкале несколько борцов, просьба поделиться опытом.

У нас в группе нет борцов, за исключением Омара задавшего вопрос, а он практикует всего 3 месяца.
Другое дело, что я тренирую помимо ТШВГ ещё и Грэпплинг.
Наилучшее в делах середина (Пророк Муhаммад)

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Циньна и борцовская техника в тайцзицюань

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 13 апр 2017, 22:38

Абдурахманов Абу Язид писал(а):У нас в группе нет борцов, за исключением Омара задавшего вопрос, а он практикует всего 3 месяца.
Другое дело, что я тренирую помимо ТШВГ ещё и Грэпплинг.

Ну так, грэпплинг - это тоже борьба.
И еще, я так понял, это было в Махачкале? (viewtopic.php?f=23&t=316#p3314)
Абдурахманов Абу Язид писал(а):какой титул мы должны присвоить Сергею Гончаренко который стоя в цзыжань ни на миллиметр не отступил и не прогнулся под натиском олимпийского призереа по вольной борьбе в супер тяжелом весе (его вес превышал вес Сергея почти в два раза, да и в плечах он как два Сергея и на пол головы выше)
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Циньна и борцовская техника в тайцзицюань

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 06 июн 2017, 16:45

phpBB [media]
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Циньна и борцовская техника в тайцзицюань

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 23 июн 2017, 11:46

phpBB [media]
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Циньна и борцовская техника в тайцзицюань

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 10 июл 2017, 11:11

phpBB [media]
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Циньна и борцовская техника в тайцзицюань

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 12 июл 2017, 11:40

phpBB [media]
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Циньна и борцовская техника в тайцзицюань

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 14 июл 2017, 10:52

phpBB [media]
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Абдурахманов Абу Язид
Инструктор Ветер-Гром
 
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 17:02
Откуда: Махачкала

Re: Циньна и борцовская техника в тайцзицюань

Сообщение Абдурахманов Абу Язид 12 янв 2018, 16:58

На одном из Ваших ИСТов мы коснулись темы одноручных перехватов и этап перехода с большой траектории на очень маленький (на примере первого одноручного перехвата) мня конечно сильно удивил, я до этого не задумывался об этапах освоения одноручных перехватов и вообще Циньна, не потому что мне не интересно Циньна, просто за годы занятий Айкидо(Айкидзюцу), Бразильским джиу джитсу, Грэпплингом для меня Циньна стало чем то обыденным и я от него изрядно подустал, ведь в этих системах море заломов, загибов, скручиваний, узлов и т.д. и т.п. А особенности Циньна в нашей Школе сейчас у меня вызывают сильный интерес.
Владимир Васильевич, не могли бы вы рассказать об этапах освоения одноручных перехватов и какие еще группы упражнений есть в Циньна?

P.S. У меня еще много вопросов по этапам освоения то того то этого, просто знание этапов меня сильно мотивирует к практике...
Наилучшее в делах середина (Пророк Муhаммад)

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Циньна и борцовская техника в тайцзицюань

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 12 янв 2018, 21:43

Абдурахманов Абу Язид писал(а):На одном из Ваших ИСТов мы коснулись темы одноручных перехватов и этап перехода с большой траектории на очень маленький (на примере первого одноручного перехвата) мня конечно сильно удивил, я до этого не задумывался об этапах освоения одноручных перехватов и вообще Циньна, не потому что мне не интересно Циньна, просто за годы занятий Айкидо(Айкидзюцу), Бразильским джиу джитсу, Грэпплингом для меня Циньна стало чем то обыденным и я от него изрядно подустал, ведь в этих системах море заломов, загибов, скручиваний, узлов и т.д. и т.п. А особенности Циньна в нашей Школе сейчас у меня вызывают сильный интерес.
Владимир Васильевич, не могли бы вы рассказать об этапах освоения одноручных перехватов и какие еще группы упражнений есть в Циньна?

P.S. У меня еще много вопросов по этапам освоения то того то этого, просто знание этапов меня сильно мотивирует к практике...

Циньна (дословно "схватить и держать" 擒拿) ранее относилось только к техникам захватов и болевого контроля. Позже к циньна стали относить и бросковую технику, которая первоначально была частью борьбы (шуайцзяо 摔跤). Сейчас отдельного раздела борьбы у нас нет. В прикладном аспекте мы различаем "прямое" циньна (чжэнь 真), то есть атакующая работа на захват и контроль; циньна "разрушающее" (по 破), то есть защита от ударной техники с помощью захватов; и контр-циньна (фань 反), то есть освобождение от захватов.
Обучение у нас начинается с перехватов и фань-циньна, так как именно эти методы дают максимальную проработку структуры, остальные разделы изучаются уже в Четвертом предмете (цюаньшу).
Основа - "12 одноручных перехватов", которые мы тренируем сначала медленно и на больших кругах, затем амплитуда движений уменьшается, а скорость возрастает. Параллельно с этим добавляются шаги.
От одноручных перехватов мы переходим к техникам фань-циньна, также сначала медленно и на статическом партнере, а затем быстро и в движении. К этому добавляются двуручные перехваты и болевые контроли.
В дальнейшем техники циньна интегрируются с методами туйшоу и яошоу.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Циньна и борцовская техника в тайцзицюань

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 09 июл 2018, 11:23

phpBB [media]
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Циньна и борцовская техника в тайцзицюань

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 29 авг 2018, 18:54

phpBB [media]
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Сулимов Федор
Бывалый
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 06:08
Откуда: Москва

Re: Циньна и борцовская техника в тайцзицюань

Сообщение Сулимов Федор 26 апр 2019, 08:14

Здравствуйте.
У меня несколько вопросов:
1. Я не могу до конца понять почему нет жёстких силовых захватов? Например, чтоб опрокинуть партнёра я могу сделать силовой захват, затем занять более выгодную позицию (хуа) и бросить , то есть алгоритм действий не преобразование (хуа), захват (на) и выпуск (фа) . А получается , что можно сделать сначала захват ( на), затем преобразование (хуа) и в конце выпуск ( фа).
2. Этот вопрос вытекает из первого и касается усилия пэн. На мой взгляд, усилие пэн можно сохранять и в силовом захвате, при этом мышцы предплечья напрягаются, но "осаженная поясница" ведь остаётся, поэтому мне кажется, что техники можно делать и , начиная с захвата.
3. По существу, в чём проблема жёсткого силового захвата, которого так избегают тайцзисты?

Аватара пользователя
Степан Мокеев
Новичок
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 14:55
Откуда: новосибирск

Re: Циньна и борцовская техника в тайцзицюань

Сообщение Степан Мокеев 26 апр 2019, 18:29

Сулимов Фёдор писал(а): По существу, в чём проблема жёсткого силового захвата, которого так избегают тайцзисты?

Как я понимаю,жёсткий захват сковывает движение и,в результате,не позволяет в полной мере реализовать технику посредством тонкого усилия(цзинь),а это,в свою очередь,провоцирует задействование грубой силы(ли),что не есть тайцзицюань.Другой минус в том,что осуществляющий жёсткий захват,сам становится более уязвим для воздействий посредством квадратного жёсткого.
разоЧАРОвание-лучшая из колесниц,на пути дхармы

Аватара пользователя
Сулимов Федор
Бывалый
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 06:08
Откуда: Москва

Re: Циньна и борцовская техника в тайцзицюань

Сообщение Сулимов Федор 26 апр 2019, 20:21

Остаётся только надеяться, что человек не знает, что такое квадратное жёсткое. :D

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Циньна и борцовская техника в тайцзицюань

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 27 апр 2019, 16:07

Да, Степан все верно написал.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Сулимов Федор
Бывалый
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 06:08
Откуда: Москва

Re: Циньна и борцовская техника в тайцзицюань

Сообщение Сулимов Федор 27 апр 2019, 20:26

Получается , что при атакующей работе на захват и контроль ( "прямое" циньна ) нет жёсткого силового захвата, а есть только прихват без потери пэн?

Пред.

Вернуться в Вопросы по практике тайцзицюань

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron