Защита

Обсуждение конкретных практик тайцзицюань, в первую очередь относящихся к традиции Ветер-Гром (風雷派). Здесь мы делимся личным опытом и задаем вопросы по практике.
Аватара пользователя
Сулимов Федор
Бывалый
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 06:08
Откуда: Москва

Защита

Сообщение Сулимов Федор 19 ноя 2015, 00:38

Здравствуйте. Я понимаю. что все нюансы техник Тайцзицюань изучаются при личной встречи с наставниками. Но всё же, можно ли узнать что-то базовое по защите . Знаю, что блоков нет, багуань - защитная позиция,ногами защищаем ноги- руками- всё что выше пояса, " Крыло" ещё можно использовать," присоединение и следование", а также усилия "четырёх прямых рук". Вопрос конкретно в том - какие виды защиты и как?. Хотя бы в общих чертах.

Аватара пользователя
Роман Митюрич
Инструктор Ветер-Гром
 
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 08:06
Откуда: Харьков

Re: Защита

Сообщение Роман Митюрич 20 ноя 2015, 00:08

Сулимов Федор писал(а):Здравствуйте. Я понимаю. что все нюансы техник Тайцзицюань изучаются при личной встречи с наставниками. Но всё же, можно ли узнать что-то базовое по защите . Знаю, что блоков нет, багуань - защитная позиция,ногами защищаем ноги- руками- всё что выше пояса, " Крыло" ещё можно использовать," присоединение и следование", а также усилия "четырёх прямых рук". Вопрос конкретно в том - какие виды защиты и как?. Хотя бы в общих чертах.

Сложно ты Федор спрашиваешь. Чтобы ответить надо монографию написать. Виды защиты в ТЦ используются в соответствии форме атаки против которой эта защита строится, но так или иначе способы защиты соответствуют формам (Ши), а формы включают в себя соответствующие усилия дзинь. Так как движения в ТЦ идут по дугам или спиралям практически отсутствуют блоки по принципу пееребивания бьющей конечности под углом в 90 градусов или близкому к этому. Так или иначе усилие защиты "вписывается" в траекторию атаки чтобы мягко перенаправить силу мимо себя(как минимум убрать опасность с центральной линии). Зрительно может казаться что это не так и используется именно блок аля каратэ. Это соответсятвует принципу превращения круга в прямые , но даже в прямой есть круг. Сложно это понять если не достичь уровня понимания усилий. Если же этого уровня нет то защита будет работать хуже чем простые блоки или подставки, именно по этому многие "текучие" тайцзисты запросто получают в лоб. Ибо внешняя имитация движений Тайцзи это совершенно бесполезное действие в боевом контексте.

Аватара пользователя
Александр Юрченко
ADMIN
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 15:53
Откуда: Харьков

Re: Защита

Сообщение Александр Юрченко 20 ноя 2015, 00:35

Роман Митюрич писал(а):Так как движения в ТЦ идут по дугам или спиралям практически отсутствуют блоки по принципу пееребивания бьющей конечности под углом в 90 градусов или близкому к этому. Так или иначе усилие защиты "вписывается" в траекторию атаки чтобы мягко перенаправить силу мимо себя(как минимум убрать опасность с центральной линии).

Смотря куда и как бить, можно, например, использовать тиснение прерывая усилие противника по суставам - плечо, локоть, тазобедренный и т.д. В таком случае нет никакой мягкого перенаправления силы мимо себя, а есть вклинивание в структуру противника и ее разрушение или около того.

По поводу положений тела, то в видео с крымских семинаров есть много объяснений и демонстраций, тот же пайчжан, хусиньцюань, ножницы, крыло, белая змейка, защита от бокового из горизонтального круга (даньши) и т.д. Подробно же типы защиты рассматриваются в цюаньшу, а это 4-й предмет, но прорабатываются во всех предыдущих предметах. Ну и по типам усилий можно прикинуть какие могут быть защиты, тот же люй лицом)).

Вот пайчжан, вполне рабочая защита от прямых ударов, еще и в связке с ударом фэнчуй
phpBB [media]


А вот хусиньцюань, для особо ленивых даже вырезали кусок видео из большого ролика (в конце видео демонстрация защитной техники)

phpBB [media]


С 49:10 минуты немного про защиту от локтя, а чуть дальше защита с помощью белой змейки. В общем в виде полно всякой всячины, в том числе по защитам, нужно только их смотреть

phpBB [media]

Аватара пользователя
Сулимов Федор
Бывалый
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 06:08
Откуда: Москва

Re: Защита

Сообщение Сулимов Федор 20 ноя 2015, 08:01

Дело в том , что я учусь в спортивном институте. И препод по восточным единоборствам просит нас объяснить те или иные моменты выбранного стиля ( в моём случае Тайцзицюань). Он как бы заставляет нас разобраться с тем ,чем мы занимаемся, тоесть видеть систему в целом и отдельные её положения. Мне и самому стало интересно узнать что же такое Тайцзицюань и чем я занимаюсь.
По поводу защиты я понял, что нет простых ответов, тем более , если серьёзно не тренируешься (как я).

Аватара пользователя
Александр Юрченко
ADMIN
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 15:53
Откуда: Харьков

Re: Защита

Сообщение Александр Юрченко 20 ноя 2015, 15:58

Сулимов Федор писал(а):Он как бы заставляет нас разобраться с тем ,чем мы занимаемся, тоесть видеть систему в целом и отдельные её положения. Мне и самому стало интересно узнать что же такое Тайцзицюань и чем я занимаюсь.


Для того чтобы полноценно все разложить по полочкам нужно идти заниматься на инструктора. Это их задача знать что, как, где, зачем, сколько, почему и т.д. Хотя многое можно почерпнуть из информации на форуме, из видео и т.д.

Аватара пользователя
Сулимов Федор
Бывалый
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 06:08
Откуда: Москва

Re: Защита

Сообщение Сулимов Федор 20 ноя 2015, 20:29

Видео в тему !

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Защита

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 18 дек 2015, 22:20

phpBB [media]
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Дмитрий Юшко
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 10:04

Re: Защита

Сообщение Дмитрий Юшко 14 янв 2016, 00:05

Сулимов Федор писал(а):Здравствуйте. Я понимаю. что все нюансы техник Тайцзицюань изучаются при личной встречи с наставниками. Но всё же, можно ли узнать что-то базовое по защите . Знаю, что блоков нет, багуань - защитная позиция,ногами защищаем ноги- руками- всё что выше пояса, " Крыло" ещё можно использовать," присоединение и следование", а также усилия "четырёх прямых рук". Вопрос конкретно в том - какие виды защиты и как?. Хотя бы в общих чертах.

В принципе все формы в ТАО это или атаки или защиты, наработка траекторий в даньши, наработка усилий в юнфа и туйшоу, а вот тайминг наверное как у всех из опыта парной работы. Вопрос к Владимиру Васильевечу: есть ли в школе правила о том " когда начинать" защитные действия?

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Защита

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 14 янв 2016, 13:45

Дмитрий Юшко писал(а):Вопрос к Владимиру Васильевечу: есть ли в школе правила о том " когда начинать" защитные действия?

В тайцзицюань нужно стремиться к тому, чтобы защита и атака проявлялись одновременно. Поэтому, как только начался бой, тайцзист должен быть все время защищен. Этому обучаются в 3 этапа:
1. сначала защита - потом атака (учимся действовать на счет "и раз - и два": защитился и атаковал);
2. полузащита - полуатака (учимся действовать на пол счета "и раз два": начал защиту и из этого же действия продолжил атаку);
3. и защита - и атака (учимся действовать на один счет "и раз": сразу защищаемся атакующим движением).

Есть классическая пословица ТЦЦ, которую можно считать правилом для своевременной защиты: "Противник не двигается и я не двигаюсь, противник чуть двинулся, а я двигаюсь раньше" (彼不動己不動彼微動己先動). Здесь говорится о совершенном мастерстве, когда каждое движение противника чувствуешь сердцем (т.е. интуитивно), и поэтому начинаешь движение не как реакцию на его движение, а реагируешь на его намерение.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Абдурахманов Абу Язид
Инструктор Ветер-Гром
 
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 17:02
Откуда: Махачкала

Re: Защита

Сообщение Абдурахманов Абу Язид 15 янв 2016, 12:34

phpBB [media]
Наилучшее в делах середина (Пророк Муhаммад)

Аватара пользователя
Сулимов Федор
Бывалый
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 06:08
Откуда: Москва

Re: Защита

Сообщение Сулимов Федор 22 янв 2016, 23:29

Что-то я недопонимаю- но это похоже на блокирование ударов.....как в каратэ.

Аватара пользователя
Роман Митюрич
Инструктор Ветер-Гром
 
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 08:06
Откуда: Харьков

Re: Защита

Сообщение Роман Митюрич 23 янв 2016, 01:46

Сулимов Федор писал(а):Что-то я недопонимаю- но это похоже на блокирование ударов.....как в каратэ.

Нет Федор, это точно не каратэ. Я Каратэ 10 лет занимался.

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Защита

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 23 янв 2016, 13:45

Сулимов Федор писал(а):Что-то я недопонимаю- но это похоже на блокирование ударов.....как в каратэ.

В ТЦЦ есть 3 основных способа защиты: уходы с линии атаки (цзоу 走), теснение (би 逼) и пропускание мимо себя (люй 捋). То, что демонстрирует Дмитрий Меренко на видео вверху - это преимущественно би и люй.
Что же касается каратэ, то там блоки более жесткие и повреждающие атакующую конечность. Как говорил кто-то из старых мастеров каратэ: "Если тебя бьют рукой - сломай руку, если бьют ногой - сломай ногу". В ТЦЦ не так.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Защита

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 04 фев 2016, 15:45

Вот характерный пример теснения (би) в защите.

phpBB [media]
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Защита

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 26 фев 2016, 16:53

Из Чэнь Синя (陈鑫):
"周身一齐合到一块,
神气不散,
方能一气流通,
卫护周身。"


"Когда все тело соединилось в структуру,
а дух (шэньци) не рассеян,
тогда единая ци будет течь,
защищая все тело".


Прим.: слово 一块 (икуай) дословно "глыба", "цельный кусок" я здесь перевел как "структура".

phpBB [media]
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Защита

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 04 мар 2016, 22:31

Есть такой дзэнский коан:
"Вот хлопок двумя ладонями". Мастер хлопает в ладоши перед учеником, а потом спрашивает: "А что такое хлопок одной ладонью?"
На эту тему ученику в дзэн предлагают медитировать, пока он не достигнет просветления.
Так вот, в ТЦЦ о хлопке одной ладонью можно не только медитировать, но и тренировать :D

phpBB [media]
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Сулимов Федор
Бывалый
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 06:08
Откуда: Москва

Re: Защита

Сообщение Сулимов Федор 28 мар 2016, 06:54

Есть техники , где используются открытые ладони, а есть, где кулаки. От чего это зависит? Или это предпочтение? и можно ли комбинировать ладони и кулаки?

Аватара пользователя
Александр Юрченко
ADMIN
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 15:53
Откуда: Харьков

Re: Защита

Сообщение Александр Юрченко 28 мар 2016, 07:17

У кулаков и ладоней есть как свои преимущества, так и недостатки, используется уместная форма и поверхность. У кулака больше поражающая сила, с кулаком рука длиннее, а значит можно достать с большей дистанции, но при этом такая конструкция более хрупка, ставить удар кулаком сложнее и дольше чем ладонью, нужна большая точность, сложнее натягиваться и т.д. Ладонь безопаснее, проще ткнуть на близкой дистанции так как длина руки меньше, эффективна при ударах по ушам, в пах и т.д., легко переходить в захваты, проще попасть за счет большей поверхности, быстрее поставить удар и т.д. Например, так.

Аватара пользователя
Сулимов Федор
Бывалый
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 06:08
Откуда: Москва

Re: Защита

Сообщение Сулимов Федор 28 мар 2016, 11:37

Спасибо

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Защита

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 15 май 2017, 12:13

phpBB [media]
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

След.

Вернуться в Вопросы по практике тайцзицюань

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron