Что такое структура в тайцзицюань

Обсуждение конкретных практик тайцзицюань, в первую очередь относящихся к традиции Ветер-Гром (風雷派). Здесь мы делимся личным опытом и задаем вопросы по практике.
Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Что такое структура в тайцзицюань

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 04 янв 2016, 13:52

При обсуждении практик тайцзицюань часто звучит термин СТРУКТУРА, но не всегда понятно, что конкретно ваш собеседник вкладывает в это понятие.
Так что давайте разбираться.
Для начала приведу фрагмент из моей книги "Шокирующий тайцзицюань...", стр. 86-90:
Сущность структуры в Тайцзицюань.
«Структура (от лат. structura – порядок) – это совокупность устойчивых связей объекта, обеспечивающих его целостность и тождественность самому себе, т.е. сохранение основных свойств при различных внешних и внутренних изменениях». Такова словарная трактовка термина «структура».
Но в практике Тайцзицюань этот термин имеет, кроме приведенного выше, еще и более расширенное значение. Мы говорим о структуре, как о таких взаимосвязях внутри человеческого организма, которые обеспечивают его наиболее оптимальное использование с точки зрения законов биомеханики. Т.е. структура – это физическое тело, максимально эффективно функционирующее как в движении, так и в состоянии покоя.
Поэтому, в практике Тайцзицюань принято говорить о «правильной» и «неправильной» структуре, подразумевая, в данном случае, именно ее соответствие некоему идеалу. А так как любой идеал, по определению, недостижим, то нам не следует забывать, что о «правильности» мы можем говорить только в относительном и конвенциональном значении – в зависимости от принятых критериев оценки и допустимых погрешностей. На тренировках я говорю ученику «у тебя правильная структура» в том случае, если ученик добился прогресса в освоении структуры, и она стала лучше по сравнению с ним же вчерашним. Т.е. «ПРАВИЛЬНОСТЬ» СТРУКТУРЫ – ЭТО ПРОЦЕСС, а не раз и навсегда свершившееся достижение.
Теперь рассмотрим базовые принципы, на которых основаны методы обучения структуре в практике Тайцзицюань. Важность развития структуры тела объясняется тем, что на ее основе формируется структура энергии и ума. Поэтому нам лучше всего пройти шаг за шагом, начиная от более общих идей и принципов, к конкретным методам и упражнениям, как бы заново создавая (или точнее – узнавая) эти принципы и закономерности.
Итак, прежде всего, зададимся вопросом, для каких же целей необходимо наличие структуры?
Самая очевидная цель – наиболее эффективное использование физических ресурсов человеческого тела в различных видах двигательной активности, и как следствие этого – экономия энергии. Энергия (имеются в виду все виды энергии, но здесь речь идёт, в первую очередь, о ци, находящейся внутри тела практикующего) сохраняется для дальнейшего культивирования и возгонки ее до состояния шэнь, что является уже практикой даосской алхимии и шэньмин, но об этом пока еще рано говорить.
Теперь давайте уточним, что же конкретно мы будем называть структурой.
Во-первых, полезно знать, что структура является системой par excellence, а потому наиболее точно может быть описана в кибернетических терминах. И хотя большинство читателей скорее всего не знакомы с кибернетикой, но всё же вероятно знают, что система всегда больше, чем сумма составляющих ее частей. Другими словами, при системном взаимодействии в структуре (например, в человеческом организме) появляются (генерируются) такие качества и силы, которые отсутствуют в любой отдельной ее части. Таким образом, совершенствуя структуру, мы не добавляем новых элементов (и, как следствие – не расходуем энергию), чтобы получить новые качества, а настраиваем уже имеющиеся элементы на системное взаимодействие.
Несколько метафорически, но именно об этом так сказал Мартин Хайдеггер: «Откровение сущего в целом не совпадает с суммой, в которую входит каждое отдельное сущее».

Структурные качества.

Следующий вопрос нашего рассуждения, – какие именно качества нам необходимо получить с помощью структуры, чтобы достичь поставленной выше цели? На этот вопрос мы постараемся ответить как можно точнее, так как он задает параметры для построения нашей будущей модели. Таким образом, от общих рассуждений мы переходим к воссозданию формы структуры, то есть определению таких характеристик, которые и будут критерием ее правильности (в смысле релевантности средств по отношению к поставленной цели).
Итак, нам необходимо сконструировать такие требования к структуре человеческого тела, которые обеспечат наиболее выгодное его использование. Причем, в нашем случае, выгода будет определяться с точки зрения воинских искусств.
1. Начнем же мы список требуемых качеств, опираясь на sanctum sanctorum кибернетики – информацию. Очевидно, что взаимосвязанность и согласованность системы (а любая система должна быть, по определению, взаимосвязанной и согласованной) напрямую зависит от ДОСТОВЕРНОСТИ И КОРРЕКТНОСТИ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИГНАЛОВ между ее функциональными частями. В человеческом теле эти качества соотносятся с нервной системой и мозгом (головным и спинным). А поэтому мы можем утверждать, что любое изменение, регулирующее и улучшающее проходимость нервных сигналов (иннервацию), также будет и улучшать структуру человека в целом.
Итак, первое качество, которое необходимо для структуры – это достоверность и корректность информации (в контурах и цепях системы).
2. Далее, для того, чтобы информационные сигналы (трансформы передаваемых сообщений) не искажались фоновым шумом, необходимо, чтобы фон имел четко отличаемую от сигналов форму (т.е. чтобы паттерны фона были максимально простыми). Только так, за счет ОДНОРОДНОСТИ ФОНА, может передаваться очень точная информация, без угрозы искажения шумовыми помехами.
Чем же обеспечивается такое состояние фона в человеческом организме? Прежде всего – отсутствием коллапсирующих и напряженных участков тела. Не говоря уже о том, что любое неоправданное и чрезмерное напряжение – это лишняя трата энергии, также оно создает сильный шумовой эффект в нервной системе, заглушая полезные сигналы. Нервные сигналы при этом могут не только искажаться, но и гаситься полностью.
Так мы выводим второе качество, необходимое для правильной структуры – однородность энергии, рассредоточенность напряженных участков тела и раскрепощенность всех суставов.
3. Идем далее. Как только мы получим некоторую степень раскрепощенности, перед нами встает вопрос, как придать нашей структуре ДОСТАТОЧНУЮ УСТОЙЧИВОСТЬ. Ведь, ясное дело, без устойчивости любой системы нет смысла даже говорить о ее использовании. А мы знаем, что устойчивость возможна только для таких систем, которые обладают уравновешенным базисом. Следовательно, наше третье качество – это устойчивость и центрированность.
4. Так как равновесие является необходимым условием для эффективного движения, то вы возможно уже догадались, что четвертое нужное нам качество будет касаться СТРУКТУРНОЙ ДИНАМИКИ. Наша задача – определить такое качество системы, которое сможет обеспечить максимальную ее подвижность.
Используем метод аналогий. Так как формальным эквивалентом устойчивости и центрированности (третье качество) является «тяжесть», то мы можем предположить, что искомое нами качество должно соотноситься с «легкостью», то есть со способностью быстро передвигаться, не затрачивая излишних усилий. И действительно, подвижность обеспечивается использованием центральной оси, и опирающимися на эту ось методами распределения нагрузки. И именно эти качества формально эквивалентны «легкости», как мы и предполагали.
5. Продвигаемся далее. При достижении некоторого количественного уровня движений мы сталкиваемся с проблемой скорости обработки информации, которая управляет этими движениями. Как и в современном обществе, где централизованная власть не может принимать все решения в подчиненных ей подразделениях («на местах»), иначе она так затормозит прогресс в обществе, что оно «застрянет», так и в многочисленных движениях физического тела необходим ДОСТАТОЧНЫЙ УРОВЕНЬ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ ЭЛЕМЕНТОВ, обеспечивающих автокорректировку организма в целом. По сути, это должна быть целая система контуров обратной связи, иерархически соподчиненных друг другу, и способная корригировать информационный поток. Другими словами, нужно обучить функциональные части тела самостоятельно «думать» и принимать решения. Более того, эти элементы должны быть способны на самовосстановление (разумеется, ограниченное биологическими законами) и взаимозаменяемость. И как мы теперь понимаем, это и есть искомое пятое требование к правильной структуре, которое мы обобщенно назовем структурным гомеостазом.
Определив эти пять необходимых требований для правильной структуры, мы можем заметить, что все они взаимозависимы (коррелируют друг с другом).
«Гомеостаз» – центральный элемент; он взаимосвязан с двумя иньскими качествами – «однородностью» и «устойчивостью» и с двумя янскими – «информацией» и «подвижностью». Нарушение гармонии в этой системе, избыток или недостаток в любом из ее элементов, сведет на нет все ее преимущества. Особенно необходимо следить за равновесием между информацией и однородностью фона; и равновесием между подвижностью и устойчивостью.
Опираясь на эти выводы, мы уже можем перейти к практическому воплощению структурных качеств в практике Тайцзицюань.

Я понимаю, что такое развернутое изложение особенностей структуры имеет один явный недостаток - в нем нет краткой формулы, которую можно сразу же применить на тренировке. Поэтому я попробовал найти максимально лаконичное определение. И на данный момент мое краткое определение структуры таково:

Структура в тайцзицюань - это синергия ключевых точек в теле, которые равномерно распределяют нагрузку между стопами и точкой приложения силы.

Но это общее определение, что же касается нюансов в каждой форме, то их следует рассматривать отдельно.
В этой теме я предлагаю обсуждать все, что связано со структурой в тайцзицюань, включая и технические тонкости в практике.
Вложения
-в-ТЦЦ-.jpg
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Что такое структура в тайцзицюань

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 04 янв 2016, 16:37

Здесь же выкладываем видео по теме.
Я начну и надеюсь постепенно дополнять новым материалом.

phpBB [media]


phpBB [media]


phpBB [media]
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Что такое структура в тайцзицюань

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 03 фев 2016, 13:27

phpBB [media]
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Что такое структура в тайцзицюань

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 15 фев 2016, 17:26

Одно из важнейших требований к структуре ТЦЦ - это умение проворачивать плечевую кость по оси. Вот простое упражнение для наработки этого умения.

phpBB [media]
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Что такое структура в тайцзицюань

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 16 мар 2016, 16:00

phpBB [media]
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Что такое структура в тайцзицюань

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 08 апр 2016, 15:21

phpBB [media]
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Что такое структура в тайцзицюань

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 18 апр 2016, 15:58

И снова о связи руки с корпусом...

phpBB [media]
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Виталий Рубин
Бывалый
 
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 06:53
Откуда: Наария

Re: Что такое структура в тайцзицюань

Сообщение Виталий Рубин 06 окт 2016, 07:22

В последнее время стал замечать, что практика комплекса Девять ключевых точек (цзю чжи сюэ) в значительной мере усилила ощущения ведения от рук. Проработка третьей точки (грудная клетка вовнутрь и вниз на вдохе и цихай вовнутрь) в моем случае позволила усилию от рук более свободно "втягиваться" вовнутрь и следовать далее к пояснице. Действительно, комплекс прорабатывает заторы в структуре, что сразу выражается в практике.
Каждый момент пребывай в сердце

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Что такое структура в тайцзицюань

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 18 ноя 2016, 16:35

phpBB [media]
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Что такое структура в тайцзицюань

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 16 янв 2017, 15:10

"9 ключевых точек" (цзючжудянь 九主點) - это поочередное включение главных структурных связей в теле, при этом каждый элемент структуры последовательно встраивается в цепь. Результатом тренировки этого комплекса является быстрое укрепление структуры тайцзицюань, что будет сразу заметно по росту мастерства в парных упорах и в туйшоу. Этот комплекс на самом деле уникален и встречается только в даосском направлении тайцзицюань.

phpBB [media]
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Что такое структура в тайцзицюань

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 24 апр 2017, 12:59

phpBB [media]
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Что такое структура в тайцзицюань

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 08 май 2017, 12:15

phpBB [media]
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Что такое структура в тайцзицюань

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 11 сен 2017, 14:27

phpBB [media]
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Что такое структура в тайцзицюань

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 26 окт 2017, 12:51

phpBB [media]
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Что такое структура в тайцзицюань

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 30 май 2018, 15:20

Сегодня, отвечая в переписке на Фэйсбук, мне удалось дать довольно точное определение вертикали в тайцзицюань. Поэтому публикую его и здесь.

Правильная вертикаль в ТЦЦ - это некоторая воображаемая ось, которая проходит через центр тяжести человека, перпендикулярно поверхности пола,
и относительно которой допустимы маятникообразные колебания корпуса, не выходящие за границы равновесия тела, при условии прямой спины.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Что такое структура в тайцзицюань

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 02 июл 2018, 15:04

phpBB [media]
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»


Вернуться в Вопросы по практике тайцзицюань

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron