ИСТ в Москве. Отзывы занимающихся

Анонсы запланированных мероприятий и отчеты о уже проведенных. Здесь также можно высказывать пожелания по проведению семинаров Школы Ветер-Гром в различных городах.
Аватара пользователя
Mikhail
Бывалый
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 20 июл 2011, 15:43
Откуда: Москва

ИСТ в Москве. Отзывы занимающихся

Сообщение Mikhail 05 дек 2014, 14:59

Всем привет.
29 и 30 ноября я присутствовал на ИСТ В.В. Котляра в Москве.
И личный контакт с Учителем стимулировал меня интенсифицировать мои занятия.
Да, маленькое отступление. Осенью 2013 года я «потерял правую руку». Перед собой её я мог поднять чуть ниже правого плеча, а «поклониться земле» вообще не было никакой возможности. Боль была настолько резкая и сильная, что наворачивались слёзы. Месяц я пытался греть руку мазями, кутать в тёплое и массировать. Боль ничуть не уходила. Тогда же я попросил совета у Владимира Васильевича, что делать? Он рекомендовал мне не прекращать тренировки, выбирая упражнения с щадящей нагрузкой для плечевого сустава. И рассказал, чем заменить «три покачивания клювом» в Пинань-цигун, чтобы не останавливать практику. Процесс восстановления оказался не быстрым, но к концу лета 2014 рука хоть и хрустит в правом плече, но на мой взгляд восстановилась на 90%.
И как всегда в жизни нет худа без добра, время, которое я отобрал у «чаш» и «9-ти нитей», было направлено на медитативную практику, перечитывание и обдумывание «Шокирующего Тайцзицюаня».
О некоторых своих находках мне хотелось бы рассказать на форуме.
Возможно, это будет кому-то полезно.

«Об Учителях». Почему Котляр?
Начну с того, Мастер Гомба ни первый и ни единственный Учитель, у которого я пытался учиться Тайцзи (сразу оговорюсь, что я сам ученик не блестящий, но это ситуацию не меняет. И первые два «сэнсея» были до личного знакомства с Владимиром Васильевичем).

Лёха Гр. и Андрей Ер. Учились у Е. Жигулина, который учился у итальянца Ренцо, который в сою очередь учился у китайца, удравшего в Италию из Китая, когда были гонения на Тайцзи.
Да, господин Ренцо дважды, трижды в год посещает Москву с семинарами и ведёт их на итальянском языке. Переводчица хороша, но она не занимается Тайцзи. Итог - от китайца, даже если он действительно Мастер практически до учеников моего положения в школьной пирамиде никаких реальных знаний не доходило.
Не хочу критиковать Лёху и Андрюху – они прекрасные люди, как люди, но как Учителя они вредны для желающих учиться именно Тайцзи. Они не преподавали Столба, не объясняли сути и принципов Тайцзи, не тренировали усилий.
С чем это было связано? С тем, что они сами этого не знали или не хотели делиться, не берусь точно сказать. Но многие мои вопросы получали следующие ответы:
- Мне этого мой учитель ещё не объяснял;
- Это тебе ещё рано знать!;
- Приходи на дополнительное индивидуальное занятие
(Кстати, ходил и на вопросы получил первые два ответа. Да и ученик не всегда знает, что спрашивать? Получается замкнутый круг).

Теперь Учитель Котляр.
1). Ван Учжан – Учитель Мастера Гомбы преподавал по-русски. Смыслы техник объяснены нашими глаголами и прилагательными. Нет никаких потерь перевода! Прямая передача.
2). Не было НИ ОДНОГО моего вопроса, который бы остался без подробного и, что особенно важно, конкретного ответа. Практических инструкций к действию.
3). Мастер Гомба сразу же показывает правильную технику, нужное усилие или упражнение.
(Спросили про ноги. Получите упражнение. Болит колено. Тогда другое. Не можешь Лягушку, беги Цаплей ;р))

Резюме 1: Прибегайте к НАСТОЯЩИМ Мастерам.
(Имя см выше).

Продолжение следует…

Аватара пользователя
Абдурахманов Абу Язид
Инструктор Ветер-Гром
 
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 17:02
Откуда: Махачкала

Re: ИСТ в Москве. Отзывы занимающихся

Сообщение Абдурахманов Абу Язид 06 дек 2014, 17:48

Mikhail писал(а):«Об Учителях». Почему Котляр?
Начну с того, Мастер Гомба ни первый и ни единственный Учитель, у которого я пытался учиться Тайцзи
1). Ван Учжан – Учитель Мастера Гомбы преподавал по-русски. Смыслы техник объяснены нашими глаголами и прилагательными. Нет никаких потерь перевода! Прямая передача.
2). Не было НИ ОДНОГО моего вопроса, который бы остался без подробного и, что особенно важно, конкретного ответа. Практических инструкций к действию.
3). Мастер Гомба сразу же показывает правильную технику, нужное усилие или упражнение.
(Спросили про ноги. Получите упражнение. Болит колено. Тогда другое. Не можешь Лягушку, беги Цаплей ;р))

Резюме 1: Прибегайте к НАСТОЯЩИМ Мастерам.
(Имя см выше).

Готов подписаться под каждым словом...
Наилучшее в делах середина (Пророк Муhаммад)

Аватара пользователя
Роман Митюрич
Инструктор Ветер-Гром
 
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 08:06
Откуда: Харьков

Re: ИСТ в Москве. Отзывы занимающихся

Сообщение Роман Митюрич 06 дек 2014, 21:33

Я тоже.

Аватара пользователя
Сергей Карклас
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 июн 2013, 23:06

Re: ИСТ в Москве. Отзывы занимающихся

Сообщение Сергей Карклас 12 дек 2014, 23:02

Думаю, что каждый, кто общался с Владимиром Васильевичем, поставит под этими словами свою подпись


Вернуться в Семинары и мероприятия Школы Ветер-Гром

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron