Еще раз о встрече с Чжан Цзяли на Удане в 2013

Анонсы запланированных мероприятий и отчеты о уже проведенных. Здесь также можно высказывать пожелания по проведению семинаров Школы Ветер-Гром в различных городах.
Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Еще раз о встрече с Чжан Цзяли на Удане в 2013

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 03 май 2016, 12:56

До сих пор я иногда слышу упреки в свой адрес касательно моего взаимодействия с мастером уданского тайцзицюань Чжан Цзяли (Zhang Jiali, 张加立). Поэтому приходится снова возвращаться к этой теме.
Кое-что я повторю из уже сказанного ранее, но кое-что и добавлю…
Вот видео с той тренировки с Чжаном Цзяли (Уданшань 武当山, Тайцзыпо 太子坡, 28 июля 2013).

phpBB [media]


Сначала я должен прокомментировать эпизод со скрещиванием рук и пробой Пэн, так как именно им меня попрекали, заявляя, что я повел себя некорректно. Накануне поездки в Китай я встречался с Андреем Милянюком и задал ему вопрос, можно ли скрещивать руки с мастерами на Удане. Он ответил, что не только можно, а даже нужно это делать, и добавил в своей характерной манере (особенности его произношения воспроизвожу максимально точно): "А иначе как проверить чей пхын пхынестее". Наталья Ермакова присутствовала на той встрече с Милянюком и может подтвердить эту его реплику. Выражение "чей пхын пхынестее" :D нас так позабавило, что мы его потом вспоминали не раз. А теперь сопоставьте этот совет от Андрея Милянюка с тем фактом, что именно он познакомил меня с Чжаном Цзяли и попросил мастера встретить меня на Удане.

Уже на Удане я спросил у Чжана Цзяли, можно ли снимать на видео нашу тренировку с целью потом выложить запись в Интернете, и он сказал, что не возражает. А уже после тренировки он предложил мне стать его учеником. Это ответ тем хейтерам, которые утверждают, что я обидел мастера тем, что сначала его вытолкнул в пробе Пэн, а затем выложил этот ролик в Сеть. На самом деле, после той тренировки мы остались с мастером в дружеских отношениях.

По поводу туйшоу с Чжаном Цзяли также хочу прокомментировать. Вначале он потребовал, чтобы я встал вместо правильного широкого гунбу в позицию со стопами на одной линии, что является крайне неустойчивой позицией. Затем он указал, что толкать нужно в руку, что также является ошибкой. Также он требовал, чтобы я полностью отключил структуру, утверждая, что мне нужно расслабить руку. Когда же я несколько раз указал, что моя рука расслаблена, он стал поправлять форму моей руки так, чтобы я зажал свою подмышку. Все эти моменты хорошо видны на видео.

Еще одна любопытная деталь. В моей беседе с Андреем Милянюком он поднял вопрос об отсутствии практики чаньсы-цзинь в уданском ТЦЦ. И хотя в нашей школе такая практика, как известно, присутствует, я не стал вступать в дискуссию с Андреем Олеговичем. Зато пользуясь случаем попросил Чжана Цзяли показать уданскую практику чаньсы-цзинь, если таковая имеется в ТЦЦ Удан-пай. И он-таки показал, смотрите в конце ролика.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Еще раз о встрече с Чжан Цзяли на Удане в 2013

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 03 май 2016, 14:27

И еще нюанс по поводу пробы Пэн. Прямо перед тренировкой Чжан Цзяли рассказывал историю, как он скрещивал руки с бойцом-англичанином весом под 120 кг и как этот боец отлетал от его легкого толчка. А во мне 90 кг, вот я и попросил Чжана Цзяли и меня также отправить в полет его Пэном, очень мне хотелось научиться у него такому мощному цзинь. Но не судьба...
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»


Вернуться в Семинары и мероприятия Школы Ветер-Гром

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron