Сергиенко Наталья

Здесь каждый ученик Школы Ветер-Гром может завести личный дневник и описывать свой Путь, а учителя и инструктора Школы будут подсказывать и поправлять вашу практику.
Аватара пользователя
Наталья Сергиенко
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 15:37
Откуда: Харьков

Сергиенко Наталья

Сообщение Наталья Сергиенко 03 дек 2013, 13:58

Здравствуйте!
Поскольку появилось больше свободного времени и обнаружен крайний упадок жизненных сил, обусловленный большими физическими и психическими перегрузками в недавнем прошлом, изменилось отношение к занятиям тайцзи цюань. Хочется уже не просто заниматься ради самого процесса, но и почувствовать какой-то благотворный эффект на здоровье, особенно, когда он очень нужен.
В моем понимании, цигуны как раз и должны помочь мне восстановить жизненный тонус. Похоже, настало время разобраться, что там куда движется и зачем. Начав более внимательно выполнять цигуны, стала ощущать те характерные покалывания, жжения и онемения, о которых только слышала от практикующих. С ними, конечно, выполнять эти движения интереснее.
Как известно, чтобы получить реальный эффект, нужна система. Вот я и хочу помимо тренировок в группе, более систематично выполнять свое гунфу, дабы это было действительно гунфу. И, чтобы утвердиться в своих намерениях, завожу здесь дневник.
Начнем с малого, на этой неделе к обычным девяти нитям, сухому умыванию и в последнее время очень редким столбам добавлю тотянь и пинань цигун.
Распорядок такой:

Утро, после подъема:
9 нитей
Сухое умывание
Тотянь
Столб - 5 минут
9 дыханий

Перед сном:
Пинань цигун

На сегодняшний день у меня очень плохая растяжка и очень плохое зрение. Над зрением работаю отдельно, а растяжку планирую в дальнейшем включить в список обязательных упражнений.

Желаю практикующим успехов на их Пути!

Аватара пользователя
Наталья Сергиенко
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 15:37
Откуда: Харьков

Сообщение Наталья Сергиенко 10 дек 2013, 13:04

Какая это все-таки хорошая идея, вести дневник. Уж если написал, что выполняешь, то надо выполнять в любом случае. Хоть раз моя ответственность послужит не только окружающим, но и мне ;)

Создается впечатление, что есть люди, которым на Земле и так хорошо, а есть «инопланетяне», которым то ли в воздухе чего-то не хватает, то ли в пище, но без регулярных тренировок они здесь просто не выживут :?

И как все-таки важно не прерываться. Вроде бы не много чего я выполняю каждый день, а эффект чувствуется. Ум стал какой-то более спокойный, вообще как-то на душе спокойнее, а в теле целый день ощущается какое-то «спокойное колебание». Даже не знаю, как выразиться точнее.
Тоже замечу, что после пинань цигун сон более глубокий. И как так получается? Чудеса!

Эту неделю ничего менять в гунфу не буду. Закрепим :) А на следующую хотелось бы добавить что-нибудь из базы, или какую-нибудь маленькую растяжечку… Вот не знаю, что лучше :?:

Аватара пользователя
Лилия
Новичок
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 11:01
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сергиенко Наталья

Сообщение Лилия 10 дек 2013, 14:56

Здравствуйте, Наталья!
Действительно, замечательная идея заводить дневники. Поздравляю! А как давно Вы практикуете? Если я правильно поняла, есть еще и тренировки в группе?
...И снова Ваша ответственность послужит не только Вам, но и окружающим. :D
Удачи в практике! :)
ДЕЛАЙ ТО, ЧТО ИДЕТ СЛЕДУЮЩИМ
Ван Учжан

Аватара пользователя
Наталья Сергиенко
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 15:37
Откуда: Харьков

Re: Сергиенко Наталья

Сообщение Наталья Сергиенко 10 дек 2013, 15:34

Здравствуйте, Лилия! Спасибо, и Вам того же!

Как давно я практикую? Интересный вопрос. Вот поискала в своих записях и теперь (со всей ответственностью :D) могу сказать, что первая тренировка у меня была 3 декабря 2010 года. Как символично получилось: завела дневник тоже третьего декабря ровно через три года. Если бы Вы, Лилия, не спросили, я бы и не заметила:) Если честно, думаю, другие практикующие за три года добиваются намного больших результатов, и у меня были большие перерывы в тренировках.
Первых два года я занималась индивидуально с Сергеем Владимировичем Гончаренко. А потом в Харькове появились занятия в группе, и я перешла туда.

Аватара пользователя
Лилия
Новичок
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 11:01
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сергиенко Наталья

Сообщение Лилия 10 дек 2013, 16:18

Очень рада за Вас всех в Харькове, в Украине, есть возможность для регулярных занятий. Здорово! Даже за себя рада, в любом случае поезда ходят, самолеты летают... :)
Насчет успехов и перерывов у каждого, наверное, своя история,.. но вот тот особый восторг от жизни, действительно, "случается", только когда занимаешься, желательно регулярно, и хорошо, если есть кому подправить.
У Вас все для этого есть! Здорово!!! Так что еще раз мои наилучшие пожелания... :)
ДЕЛАЙ ТО, ЧТО ИДЕТ СЛЕДУЮЩИМ
Ван Учжан

Аватара пользователя
Наталья Сергиенко
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 15:37
Откуда: Харьков

Re: Сергиенко Наталья

Сообщение Наталья Сергиенко 11 дек 2013, 08:14

Кто ищет, тот всегда найдет ;)
А теперь у Вас есть куда ездить. Это тоже хорошо :)
И Вам удачи в практике!

Аватара пользователя
Наталья Сергиенко
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 15:37
Откуда: Харьков

Re: Сергиенко Наталья

Сообщение Наталья Сергиенко 18 дек 2013, 08:08

Добавлю в ежедневную практику первый комплекс лотосовой гимнастики
(спасибо Ксении Котляр за соответствующую тему на форуме)

Аватара пользователя
Наталья Сергиенко
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 15:37
Откуда: Харьков

Re: Сергиенко Наталья

Сообщение Наталья Сергиенко 14 янв 2014, 20:44

Уже почти месяц делаю каждый день первый комплекс лотосовой гимнастики. Занимает это времени минут двадцать. Сам процесс мне нравится. Есть даже какие-то сдвиги. :D Например, точно чувствую, что какие-то мышцы в спине начинают расслабляться. Однако остальные зажатые мышцы последовать их примеру не спешат, так что общая картина не очень изменилась. Не знаю, правильно это или нет, но последнюю неделю чередую лотосовую гимнастику с другими растяжками. Надоела боль в одних и тех же местах, пусть будет в разных :)

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Сергиенко Наталья

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 14 янв 2014, 20:50

Наталья Сергиенко писал(а):Не знаю, правильно это или нет, но последнюю неделю чередую лотосовую гимнастику с другими растяжками.

Однозначно правильно. Только так и надо делать - чередовать разные комплексы на гибкость.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Наталья Сергиенко
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 15:37
Откуда: Харьков

Re: Сергиенко Наталья

Сообщение Наталья Сергиенко 15 янв 2014, 08:31

Спасибо за поддержку! Значит, буду продолжать в том же духе.

Аватара пользователя
Наталья Сергиенко
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 15:37
Откуда: Харьков

Re: Сергиенко Наталья

Сообщение Наталья Сергиенко 12 сен 2014, 14:42

Летом практически не делала растяжку. И дело даже не в отсутствии времени, а в отсутствии мотивации. Никакого улучшения гибкости все никак не наступало. Теперь снова возобновила практику и сделала для себя два вывода: 1) если растяжка не улучшается, это еще не значит, что она не будет ухудшаться, когда ее забросишь :| 2) заниматься растяжкой действительно нужно, когда это делаешь, тело говорит тебе "спасибо." Так что просто делаем растяжку, не ожидая ничего взамен :)

Светлана Макрушина
Новичок
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 08:10
Откуда: Луганск

Re: Сергиенко Наталья

Сообщение Светлана Макрушина 27 сен 2014, 00:28

Наталья, привет из Алматы!!!
Поддерживаю!
На прошлой неделе почти каждый день в столбе стояла, на этой сухое умывание делала. :-) ну, и 9 нитей, а ещё пиньнань иногда
Помогает... :-)


Вернуться в Дневники учеников Школы Ветер-Гром

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron