Арутюнов С.А.

Здесь каждый ученик Школы Ветер-Гром может завести личный дневник и описывать свой Путь, а учителя и инструктора Школы будут подсказывать и поправлять вашу практику.
Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Арутюнов С.А.

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 25 окт 2020, 19:03

Сергей Арутюнов писал(а):И получается интересная вещь. Изменения в теле, при выполнении одного упражнения тянут за собой изменения во всех других упражнениях.

Вот это, кстати, один из критериев, что упражнение "гунится" верно.
Китайцы - любители всё преувеличивать - говорили об этом так: "Познал одну форму - познал весь цюань".
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Сергей Арутюнов
Бывалый
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 08:38
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Re: Арутюнов С.А.

Сообщение Сергей Арутюнов 29 окт 2020, 17:18

Владимир Васильевич Котляр писал(а):Познал одну форму - познал весь цюань

Может, они имели ввиду такое - познал принцип одной формы, то познал принип всего цуань? Моя небольшая практика показывает, что, чем больше я практикую и понимаю какую-нибудь форму, тем больше я каким-то образом понимаю остальные формы в Юанти-тао. Первые формы шли очень тяжело и в физике, и в понимании, а, спустя 1 год, при освоении новой формы, достаточно пару дней читать ШТЦ по этой форме и делать ее. И вопросы исчезают сами собой.

Аватара пользователя
Сергей Арутюнов
Бывалый
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 08:38
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Re: Арутюнов С.А.

Сообщение Сергей Арутюнов 05 ноя 2020, 18:28

Владимир Васильевич, скручивание локтями, часом, не включают ли форсированную очистку тела?

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Арутюнов С.А.

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 05 ноя 2020, 18:48

Да, упражнения из цзибэньгун прочищают тело, факт.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Сергей Арутюнов
Бывалый
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 08:38
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Re: Арутюнов С.А.

Сообщение Сергей Арутюнов 06 ноя 2020, 18:22

Владимир Васильевич Котляр писал(а):Да, упражнения из цзибэньгун прочищают тело, факт.

Тело, обычно, включает режим очистки каждые 3-4 недели. Длится он около суток. В это время я ничего не ем и сижу на воде или ем только свежие фрукты. Когда очистка заканчивается, тело функционирует в обычном режиме.
Через 1 неделю, после начала практики Скручивание локтями, тело включило какой-то форсированный режим очистки. И продолжался он целых 5 дней!!! Такое со мной было только в самом начале практики сыроедения в 2011 году.

Аватара пользователя
Сергей Арутюнов
Бывалый
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 08:38
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Re: Арутюнов С.А.

Сообщение Сергей Арутюнов 28 дек 2020, 16:50

Скручивание локтями.
5 x 100
Как оказалось - непростое упражнение. Если стараться придерживаться требований к выполнению, то все очень непросто. Делаю перед зеркалом. Забитость правой стороны плечевого пояса и правой руки стала вытягиваться на более глубоком уровне (ушло внутрь тела). А левая сторона, как оказалось, вообще не разработана. Сейчас она оживает. В общем, болят обе стороны, но в разных местах. :lol:
Скручиваемся дальше.

Даньши "Сверлить вперед, тянуть назад"
Петелька, петелька, петелька......
Из-за петельки выявлось несколько нюансов.
1. Очень слабая связь между правой ногой и левой рукой.
2. Эта слабая связь рвется в левом плече.
Сейчас устраняю все данные недочеты. Еще пару недель практики и будет хорошо.

Созерцание
Довел дневное созерцание до 1:15. Иногда, по вечерам, после МНК делаю 40 минут концентрации.

Аватара пользователя
Александр Юрченко
ADMIN
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 15:53
Откуда: Харьков

Re: Арутюнов С.А.

Сообщение Александр Юрченко 28 дек 2020, 19:25

Сергей Арутюнов писал(а):Скручивание локтями.
Как оказалось - непростое упражнение.

Упражнение простое, это просто тело непростая штука :D

Аватара пользователя
Сергей Арутюнов
Бывалый
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 08:38
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Re: Арутюнов С.А.

Сообщение Сергей Арутюнов 29 мар 2021, 18:16

Скручивание локтями.
Доведение до 1000 (в 3 подхода) заняло 4 месяца. В конце февраля - начале марта 2 недели выполнял в режиме 400, 400, 200 с учетом всех требований к упражнению. Потом мне продуло шею и я неделю лечился. После восстановления 2 недели скручивался 3х200. Но, как-то уже тяжеловато получалось. Решил скручивание выполнять по 108 раз и перешел к следующему упражнению - Чаньсы тела шунь в локте

Чаньсы тела шунь в локте.
Выполняю 1 неделю и довел до 3х100. После проработки "Скручивание локтями" "Чаньсы тела" выполняется очень легко.

Юантитао.
Проработал всю домашнюю работу - 11 первых форм тао (на это ушло около 15 месяцев). На вопрос: - Что делать дальше? Был ответ Владимира Васильевича: - Улучшать качество проработанного.
И вот уже 3 месяца я по второму кругу выполняю домашку. Но, сейчас совсем другое видение и чувствование форм. А форма "Прямое наматывание рук" (которую на накручивал около 5 месяцев), на мой нынешний взгляд, вообще является фундаментальной в Тайцзи.

Созерцание.
Около 6 меяцев назад начал я без будильника по утрам просыпаться очень рано. В промежуток 3:30 - 4:30. Но, говорил себе - Будильник еще не звонил и опять засыпал. А, после вышеописанного продувания шеи и 1 недели отдыха, я стал вставать в это первое пробуждение и тренироваться. И, как результат у меня появилось время для утреннего созерцания. Теперь день у меня такой.
Встаю около 4 утра (плюс/минус 30 минут). 3 часа утренняя тренировка, потом 1 час созерцания. И днем 1,5 часа созерцания. В итоге 2,5 час в день набирается. В таком режиме уже 2 недели живу. Пока все хорошо.

И еще момент один.
После введения 2,5 часового созерцания у меня опять началась активизация памяти. Вспоминаю куски жизни о которых начисто забыл.
Пару дней назад произошло. Дневное 1,5 часовое созерцание. Из памяти выплыл очередной момент жизни (я учился в 10 классе тогда). Откуда-то пришла мысль, а не пройтись ли мне по всей жизни. После этого какая-то сила потащила меня от сегодняшнего момента в обратную сторону. Я вспомнил все места работы, институт, армию, СПТУ, школу. Правда, начальная школа и время детского садика пока в тумане (не вспоминается нормально). Потом я был в родильном зале (меня держали за ноги и хлопали по попе), потом чрево мамы, затем я уменьшался, уменьшался и исчез. И наступило состояние пустоты. Это была реальная пустота внутри всего тела. В нем не было ничего. В этом состоянии я и просидел до окончания времени созерцания.

И еще. Когда я дошел до начальной школы и детского садика, слева на всем теле появился блок какой-то. После выхода из созерцания он исчез.

Аватара пользователя
Александр Юрченко
ADMIN
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 15:53
Откуда: Харьков

Re: Арутюнов С.А.

Сообщение Александр Юрченко 07 апр 2021, 02:06

Сергей Арутюнов писал(а):Скручивание локтями.
Доведение до 1000 (в 3 подхода) заняло 4 месяца. В конце февраля - начале марта 2 недели выполнял в режиме 400, 400, 200 с учетом всех требований к упражнению. Потом мне продуло шею и я неделю лечился. После восстановления 2 недели скручивался 3х200. Но, как-то уже тяжеловато получалось. Решил скручивание выполнять по 108 раз и перешел к следующему упражнению - Чаньсы тела шунь в локте

И как ощущения изменялись с течением времени по вашим наблюдениям? Чувствовали постепенное раскрепощение и легкость или наоборот забивались мышцы?

Аватара пользователя
Сергей Арутюнов
Бывалый
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 08:38
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Re: Арутюнов С.А.

Сообщение Сергей Арутюнов 07 апр 2021, 08:45

Александр Юрченко писал(а):И как ощущения изменялись с течением времени по вашим наблюдениям? Чувствовали постепенное раскрепощение и легкость или наоборот забивались мышцы?

Да, ощущения изменились сильно.
Плечи ожили.
Они сильно раскрепостились, осели и вытянулись.
Совсем по другому стало выполняться практически всё (и столб, и цигуны, и даньши, и тао).
Из-за увеличенной погруженности плеч стали приходить более глубокие ощущения в движениях и, в следствии этого, по новому понимание практики.
Забитости не было. Наоборот, при скручивании растяжение и расслабление стало продвигаться от плечей к локтям и предплечиям.

Аватара пользователя
Сергей Арутюнов
Бывалый
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 08:38
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Re: Арутюнов С.А.

Сообщение Сергей Арутюнов 16 май 2021, 07:39

Чаньсы тела шунь в локте.
3 x 300. Очень сильно хрустят плечевые пучки. Особенно правый. С левой стороны, вдоль всего позвоночника стала растягиваться спина и растяжение уходит в плечо. Потихоньку устанавливается взгляд на кончик пальцев при скручивании.

Созерцание.
Довел созерцание до 3-х часов.
Хотя нет фиксированного каждодневного времени. Если получается утром встать в 4:30, то утренне созерцание делаю 1,5 часа, если встаю в 5:00, то 1 час. И днем, если загрузка по работе, то мало созерцаю - от 40 минут до 1 часа, а если нет загрузки, то 1,5 часа. В день суммарно получается от 1 часа до 3 часов.
И еще один момент. Иногда бывает состояние, что утром отсозерцал, а днем тело не хочет созерцать. Тогда пропускаю вообще дневное созерцание.
Память чистится. Но, если раньше после созерцания, когда я не мог вспомнить что-то, открывал Яндекс, искал и вспоминал, то теперь в такой ситуации я себя спрашиваю: "Тебе обязательно это вспоминать?". Если ответ положительный, то вспоминаю, если отрицательный, то нет. Как оказалось, в голове столько социального мусора. Видимо, этот мусор и называется Эрудиция.

Столб.
Стал сильнее расслабляться в стобле. От этого стал чувствовать более тонкие перекосы тела, которые раньше не ощущал. Исправляю.

Даньши.
Из-за проработанного погружения плеч стал испытывать какое-то странное удовольствие от выполнения даньши, которого раньше не было. Теперь, после вечерней базы около 1 часа кручу даньши.

Аватара пользователя
Сергей Арутюнов
Бывалый
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 08:38
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Re: Арутюнов С.А.

Сообщение Сергей Арутюнов 13 июн 2021, 15:03

Чаньсы тела шунь в локте.
1х1000. По времени около 35 минут.

36 дыханий
Среднее время увеличилось до 22-25 минут. Минимум 20, максимум 28.

МНК
Перестал вообще чувствовать ЗСМ. Такое ощущение, что он растворился по всей спине и исчез. Немного чувствую ПСМ. Только утром, после ЯнСиньГун-а, 9 раз кручу МНК более-менее нормально. А в течении дня и вечером ничего не чувствую. Владимир Васильевич, подскажите пожалуйста, как мне быть с МНК.

PS. Пропал интерес к чтению.

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Арутюнов С.А.

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 14 июн 2021, 16:17

Если ботинок впору, он не чувствуется на ноге. Даосская мудрость :)
Похоже, что МНК вышел на уровень естественного потока и крутится сам по себе, так что пока его можно специально не тренировать.
Это значимое достижение, поздравляю!
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Сергей Арутюнов
Бывалый
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 08:38
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Re: Арутюнов С.А.

Сообщение Сергей Арутюнов 15 июн 2021, 17:33

Владимир Васильевич Котляр писал(а):Это значимое достижение, поздравляю!

Благодарю Вас, Владимир Васильевич!

Но, встает вопрос, что же мне делать вместо МНК? Освоить и практиковать что-либо новое или добавить еще 1 час вечернего созерцания?
Если что-то новое, то что?
Если добавить еще 1 час вечернего созерцания, то это будет все еще созерцание 5 потоков (доведение до устойчивых 3 часов в день) или можно добавить работу на концентрацию?

Есть какие-либо рекомендации по этому поводу?

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Арутюнов С.А.

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 16 июн 2021, 17:27

Сергей Арутюнов писал(а):Если добавить еще 1 час вечернего созерцания, то это будет все еще созерцание 5 потоков (доведение до устойчивых 3 часов в день) или можно добавить работу на концентрацию?

Да, практика концентрации будет в самый раз.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Сергей Арутюнов
Бывалый
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 08:38
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Re: Арутюнов С.А.

Сообщение Сергей Арутюнов 17 июн 2021, 12:15

Владимир Васильевич Котляр писал(а):Да, практика концентрации будет в самый раз.

Это начало 2-го раздела шень-мин, которое Вы объясняли в 2013 году на семинаре в Крыму (видео часть 10)?

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Арутюнов С.А.

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 18 июн 2021, 19:29

Да.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Сергей Арутюнов
Бывалый
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 08:38
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Re: Арутюнов С.А.

Сообщение Сергей Арутюнов 06 июл 2021, 12:17

Чаньсы тела шунь в локте.
3 недели выполнял по 1000 повторов. Плечи вытянулись и просели еще больше.
Уменьшаю до 108 и перехожу к освоению Чаньсы тела ни в локте.

Созерцание / Концентрация
Утренне-дневное созерцание 5 потоков в сууме от 1 до 2 часов за день. Вечером концентрация (начало 2 раздела Шень-мин) 1 час. Очень плохо держу концентрацию. Постоянно ловлю себя на том, что летаю где-то, в то время, когда должен держать центральный канал или точку в голове. И время концентрации пока небольшое. Около 50 минут на подготовку (выравнивание тела и т.д.), затем около 1 минуты стараюсь держать центральный канал и около 5 минут - точку в годове. Во время выполнения таймер по этапам не ставлю. Ориентируюсь на ощущения, когда надо переходить к следующему этапу концентрации. Выполняю в затемненной комнате.

Владимир Васильевич, помогите, пожалуйста, с вопросами.

1. Можно ли начальное время концентрации (от выравнивания и до собирания ци в центральный канал) считать созерцанием и плюсовать к общему времни созерцания за день?

2. Есть ли рекомендации по максимальному времени удержания точки а голове?

3. Что делать, когда точка с центра головы смещается к межбровью? Возырвщвть обратно в голову или оставлять на лбу?

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Арутюнов С.А.

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 06 июл 2021, 17:36

Сергей Арутюнов писал(а):1. Можно ли начальное время концентрации (от выравнивания и до собирания ци в центральный канал) считать созерцанием и плюсовать к общему времни созерцания за день?
2. Есть ли рекомендации по максимальному времени удержания точки а голове?
3. Что делать, когда точка с центра головы смещается к межбровью? Возырвщвть обратно в голову или оставлять на лбу?

1. Да. Не забываем, что медитация случается (с), поэтому в Шэньмин не пытаемся ничего делать насильно.
2. Нет. Сколько получается, столько и удерживаем (см. п. 1 :) ).
3. Возвращать, но без фанатизма. Как бы приглашать концентрацию в нужное место, но не "загонять палкой".
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Сергей Арутюнов
Бывалый
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 08:38
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Re: Арутюнов С.А.

Сообщение Сергей Арутюнов 10 июл 2021, 19:00

Владимир Васильевич Котляр писал(а):1. Да. Не забываем, что медитация случается (с), поэтому в Шэньмин не пытаемся ничего делать насильно.
2. Нет. Сколько получается, столько и удерживаем (см. п. 1 :) ).
3. Возвращать, но без фанатизма. Как бы приглашать концентрацию в нужное место, но не "загонять палкой".

Благодарю!

После начала правктики Концентрации стали по другому практиковаться сидячие цигуны и Созерцание 5 потоков. Появилась какая-то новая глубина.
С сегодняшнего дня начинаю 100 дневку Концентрации.

Пред.След.

Вернуться в Дневники учеников Школы Ветер-Гром

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron