Сермяжное Дао ))

Если вы ощущаете проявление Дао в вашей жизни, то здесь будет уместно поделится таким опытом с другими занимающимися. Также тут можно пофилософствовать на возвышенные темы - о смысле человеческого существования, о знании и мудрости, о Пути и его достижении.

Что такое Дао?

Естественность.
7
12%
Путь.
15
26%
Истина.
4
7%
Бог.
2
3%
Любовь.
8
14%
Природа.
8
14%
Поток.
7
12%
Удача.
2
3%
Чаво?
3
5%
 
Всего голосов : 56

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Сермяжное Дао ))

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 13 июл 2011, 21:21

Следование Дао по-русски :shock:

phpBB [media]


А чем для вас является Дао?
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Шамиль Камилов
Новичок
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 14:09
Откуда: Г. Махачкала

Re: Сермяжное Дао ))

Сообщение Шамиль Камилов 14 июл 2011, 16:12

Что для меня Дао? Сразу одним словом и не определишь... . Ну, во первых, Дао это не Цель. Может быть тогда Путь к Цели? Думаю что Путь является частью Дао, но это еще не Дао. Для меня Дао - это принятие Пути, а принять значит научиться Любить, а научиться любить - значит почувстовоть Бога. И когда принимаешь все как есть, исчезает плохое и хорошее и остается одна Естественность. Для меня Дао - значит научиться быть Cчастливым, получать удовольствие от процесса Пути, вне зависимости от декораций жизни, и здесь понятие Удача - теряет свой смысл потому что несуществует Неудачи.
Природа. Природа это часть Естественности. А Поток, Поток это процесс Пути. Так я понимаю Дао. Поэтому ставлю галочки везде, кроме Удачи.

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Сермяжное Дао ))

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 14 июл 2011, 17:06

Кстати, насчет удачи - когда попадаешь в поток (Дао), то тебя (или тебе) ВЕЗЕТ! :roll:
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Наталья Ермакова
Новичок
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 18:20
Откуда: Москва

Re: Сермяжное Дао ))

Сообщение Наталья Ермакова 14 июл 2011, 18:30

Для меня ДАО ( в сегодняшнем понимании) - это ЛЮБОВЬ ( без частностей, не хочу вешать на это слово ярлыков ). Если на моем пути встреча с НЕЙ все таки произойдет, то большего подарка от жизни мне не надо.
Per aspera ad astra!

Аватара пользователя
Александр Юрченко
ADMIN
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 15:53
Откуда: Харьков

Re: Сермяжное Дао ))

Сообщение Александр Юрченко 14 июл 2011, 18:54

Владимир Васильевич Котляр писал(а):Кстати, насчет удачи - когда попадаешь в поток (Дао), то тебя (или тебе) ВЕЗЕТ! :roll:


Во всех начинаниях? Это происходит из-за специфического отношения к ситуациям? Или мир благосклонно относится к тем кто пребывает с ним в гармонии, каждый раз протягивая руку помощи? То есть дело не в том что я принимаю неудачу как позитивное явление, а в том что множество факторов складываются самым подходящим образом? Говорят, что мир добр и дает все возможности для реализации тех или иных идей, но из-за того что мы постоянно упираемся рогами просто не используем их. Как муха, которая в стремлении попасть на улицу, уперто долбится в стекло рядом с открытой форточкой.

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Сермяжное Дао ))

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 14 июл 2011, 21:27

Александр Юрченко писал(а):Во всех начинаниях? Это происходит из-за специфического отношения к ситуациям? Или мир благосклонно относится к тем кто пребывает с ним в гармонии, каждый раз протягивая руку помощи? То есть дело не в том что я принимаю неудачу как позитивное явление, а в том что множество факторов складываются самым подходящим образом? Говорят, что мир добр и дает все возможности для реализации тех или иных идей, но из-за того что мы постоянно упираемся рогами просто не используем их. Как муха, которая в стремлении попасть на улицу, уперто долбится в стекло рядом с открытой форточкой.

Это происходит из-за отсутствия разделенности с миром.
Мир не добр, это наблюдаемый факт. 天地不仁,以萬物為芻狗 "Небо и Земля не гуманны, они относятся к людям как к отбросам" (ДДЦ, 5 чжан).
Просто :lol: везение осознается ПОСЛЕ того как что-то произошло. Вдруг понимаешь, что мог попасть "под раздачу", но каким-то чудом тебя увело от опасности.
Коллапсы, то есть беды, возникают там, где потерян поток, и скопилось слишком много нереализованной энергии. Когда системе не хватает степеней свободы, это создает недостаток энтропии, и тогда не получается адаптироваться к изменчивым условиям, и тогда НЕ везет.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Ксения Котляр
Инструктор Ветер-Гром
 
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 19:20
Откуда: Харьков

Re: Сермяжное Дао ))

Сообщение Ксения Котляр 03 авг 2011, 07:19

Для себя я вывела простую схему: тренировки-Поток-Удача-Любовь-Дао. И эта простая схема меня лет 15 не подводила, проверяла ее и перепроверяла и лично для меня она работает. Когда человек попадает в Поток в первый раз у него возникает чувство удивления, "ух ты, надо же получилось", и вот это чувство легкости и удачи наполняет человека радостью. И когда первый эмоциональный запал проходит, то возникает "тихая" радость или можно сказать даже счастье, буквально затапливающее тебя, и тебе кажется, что ты любишь весь мир такой как он есть, хочешь обнять его. И вот тут ты становишься частью мира и Дао нас подкарауливает :) И получается замкнутый круг.
You have to know it to believe it

Полина
Новичок
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 09:44
Откуда: Одесса

Re: Сермяжное Дао ))

Сообщение Полина 13 сен 2011, 13:10

Я заметила, что все получается идеально когда я ничего не планирую, просто плыву по течению, и тогда все образуется само собой. Но стоит мне пытаться изменять ситуацию и все идет наперекосяк? Наверно это и есть поток?
И сердце вновь горит и любит – оттого,
Что не любить оно не может.

А.С. Пушкин

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Сермяжное Дао ))

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 13 сен 2011, 16:07

Полина писал(а):Я заметила, что все получается идеально когда я ничего не планирую, просто плыву по течению, и тогда все образуется само собой. Но стоит мне пытаться изменять ситуацию и все идет наперекосяк? Наверно это и есть поток?

Чтобы ничего не планировать и при этом все получалось наилучшим образом, нужно иметь хорошо отточенную интуицию. Видимо у Вас она есть, и именно она помогает правильно направить Вас в потоке. Если же интуиция не развита, то эффект от плаванья по течению будет прямо противоположный - сплошные наталкивания на препятствия. Для тех, у кого интуиция развита плохо, лучше полагаться на просчитывание вариантов и сознательный выбор наилучшего.
Идеальным по нашей Школе является гармоничное сочетание ТРЕХ стратегий: 1. путь царя (расчет), 2. путь лодочника (плыть по течению), 3. путь льва (решительность). Все вместе они составляют ЧЕТВЕРТЫЙ ПУТЬ - путь воина.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Сергей Крот
 

Re: Сермяжное Дао ))

Сообщение Сергей Крот 20 сен 2011, 17:50

Для меня Дао это незавершающийся Путь и образ жизни! Любовь,страх,мечты на Пути Дао их нет! Есть Стремление и Изменения!

Полина
Новичок
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 09:44
Откуда: Одесса

Re: Сермяжное Дао ))

Сообщение Полина 06 окт 2011, 14:22

Заметила странную вещь - в моменты сильного сексуального возбуждения :oops: я повторяю "даааа" "оооо" :oops: Вместе получается ДАО :shock:
И сердце вновь горит и любит – оттого,
Что не любить оно не может.

А.С. Пушкин

daos
Забанен
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 16:38

Re: Сермяжное Дао ))

Сообщение daos 12 окт 2011, 20:12

Но ЕСЛИ ДАО-ассоциируется у кого то с сексуальным ощущением это не Дао! Для меня ДАО это не прекращающийся Путь и самопознание,изучение классических даосских текстов и алхимических практик робота над внешней и внутренней структурой,выстраивании оси и орбиты,медитация и Тайцзи-цюань! А не оргазмические переживания к томуже и запрещенная тема на сайте! Я даосский монах и не приемлю вопрос секса как и тантры когда проктикавал тибетский буддизм!

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Сермяжное Дао ))

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 12 окт 2011, 20:28

daos писал(а):Но ЕСЛИ ДАО-ассоциируется у кого то с сексуальным ощущением это не Дао! Для меня ДАО это не прекращающийся Путь и самопознание,изучение классических даосских текстов и алхимических практик робота над внешней и внутренней структурой,выстраивании оси и орбиты,медитация и Тайцзи-цюань! А не оргазмические переживания к томуже и запрещенная тема на сайте! Я даосский монах и не приемлю вопрос секса как и тантры когда проктикавал тибетский буддизм!

Сергей, что за чушь? С чего Вы взяли, что сексуальные ощущения - это не Дао? 道可道非常道!! Есть к примеру переводы на русский язык трактатов по фанчжуншу (сексуальной даосской практике), например, "Десять вопросов" (ши вэнь 十問) и "Речи о высшем Дао-Пути Поднебесной" (тянь ся чжи дао тань 天下至道談) в переводе Е. А. Торчинова. Или вот информация о том, что даосская сексуальная практика уже существовала во времена Лао-цзы:
Материалы мавандуйских текстов убедительно свидетельствуют, что уже в эпоху Борющихся царств, Чжань-го (V-III вв. до н.э.) существовали разработанные методы "пестования жизни" (гимнастика, дыхательные упражнения, сексуальная практика), хорошо известные по поздним текстам так называемого религиозного даосизма.
Источник: http://www.psylib.ukrweb.net/books/torch01/txt08.htm

И как это тема оргазмических переживаний может быть запрещена на форуме, в котором есть раздел "Даосские сексуальные практики"? Я тоже писал в этом разделе, и кроме того я опубликовал книгу "Тай Цзи: технологии любви" (Феникс", Ростов-на-Дону, 2005 г.). А меня обучала фанчжуншу ученица моего учителя Ван Учжана, к которой он меня и отправил учиться после прохождения базового курса тайцзицюань.

И будьте добры, Сергей Крот, ответить, на каком основании Вы называете себя даосским монахом?? В каком даосском монастыре Вы принимали посвящение и обеты? Или Вы самозванец??
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Александр Юрченко
ADMIN
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 15:53
Откуда: Харьков

Re: Сермяжное Дао ))

Сообщение Александр Юрченко 13 окт 2011, 05:07

daos писал(а):Но ЕСЛИ ДАО-ассоциируется у кого то с сексуальным ощущением это не Дао! Для меня ДАО это не прекращающийся Путь и самопознание...


Так нужно разделять то что у кого-то ассоциируется, и что это значит для Вас. Получается: "кирпич это прямоугольник, НЕТ :evil: , это не так, потому что для меня это кусок глины", а по сути это кирпич :) . Но я так понял, Вы имели ввиду, что дао не сводится к только сексуальным ощущениям.

Полина
Новичок
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 09:44
Откуда: Одесса

Re: Сермяжное Дао ))

Сообщение Полина 13 окт 2011, 07:43

Александр Юрченко писал(а):
daos писал(а):Но ЕСЛИ ДАО-ассоциируется у кого то с сексуальным ощущением это не Дао! Для меня ДАО это не прекращающийся Путь и самопознание...


Так нужно разделять то что у кого-то ассоциируется, и что это значит для Вас. Получается: "кирпич это прямоугольник, НЕТ :evil: , это не так, потому что для меня это кусок глины", а по сути это кирпич :) . Но я так понял, Вы имели ввиду, что дао не сводится к только сексуальным ощущениям.

ИМХО, товарищ продемонстрировал четкую позицию прапорщика: "Есть два мнения на этот счет - одно мое, другое ошибочное" :mrgreen:
А особенно улыбнуло, что он не приемлет "вопрос тантры в практике тибетского буддизма" :lol: Учитывая, что тибетский буддизм = тантрический буддизм.
И сердце вновь горит и любит – оттого,
Что не любить оно не может.

А.С. Пушкин

daos
Забанен
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 16:38

Re: Сермяжное Дао ))

Сообщение daos 13 окт 2011, 11:20

Владимир Васильевич просто Даосские Сексуальные практики,например Искусство Брачных покоев и мавадуньские тексты мной до уровня не изучены и я даосские сексуальные практики не практикую! Я принял монашеский обет в 1992 году у Мастера Южного Вьетнама Чи Хой Луня и далее с ним связь не поддерживаю! Можно считать что я не монах более но я не нарушаю обеты!

daos
Забанен
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 16:38

Re: Сермяжное Дао ))

Сообщение daos 13 окт 2011, 11:33

Тибетский буддизм применяет практику тантры но это не цель! В Карма-Кагью ,Нингма и Гелуг тантра применяется как метод но не следствие. И надо получить посвящение у ламы! Учитель Тилопа применял тантру с партнёршой но был изгнан из Сангхи, но в последствии стал великим Учителем! В дзокчен в традиции Чоклин Терсар присутствует тантра но это опять же метод не цель! И не называйте Полина тибетский буддизм тантрическим это не верно и почитайте Сутру цветка Лотоса" тогда поймёте что есть буддизм! И дао не сводится к чувственным воспиятиям и эмоциям!

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Сермяжное Дао ))

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 13 окт 2011, 12:16

daos писал(а):Тибетский буддизм применяет практику тантры но это не цель! В Карма-Кагью ,Нингма и Гелуг тантра применяется как метод но не следствие. И надо получить посвящение у ламы! Учитель Тилопа применял тантру с партнёршой но был изгнан из Сангхи, но в последствии стал великим Учителем! В дзокчен в традиции Чоклин Терсар присутствует тантра но это опять же метод не цель! И не называйте Полина тибетский буддизм тантрическим это не верно и почитайте Сутру цветка Лотоса" тогда поймёте что есть буддизм! И дао не сводится к чувственным воспиятиям и эмоциям!

Сергей, Вы снова увлеклись словесными спекуляциями. Полина ничего не писала о цели буддизма, она поставила знак равенства между тантрическим и тибетским буддизмом, что может и не абсолютно верно, но близко к истине. Прочитайте, например, статью ВАДЖРАЯНА (ТАНТРИЧЕСКИЙ БУДДИЗМ). Вот и тибетские, и бурятские ламы, с которыми мне доводилось общаться, называли свое учение то Ваджраяна, то Тантраяна, используя эти слова как синонимы! Вы же пишете, что не приемлете тантру в тибетском буддизме :twisted: , на что и обратила внимание Полина.
daos писал(а):Я даосский монах и не приемлю вопрос секса как и тантры когда проктикавал тибетский буддизм!

Дальше веселее. К чему Сутра Лотоса (Саддхармапундарика-сутра), имеющая отношение прежде всего к японским школам Тэндай и Нитирэн? Я много лет общаюсь с Дзюнсеем Тэрасавой и его учениками, воспевающими "Славу сутре лотоса благого закона" (На-му-мё-хо-рэн-гэ-кё), и убедился (ИМХО, разумеется), что это направление далеко как от первоначального буддизма (Палийской Трипитаки), так и от Ваджраяны. Сутра Лотоса - это аналог протестантизма в буддизме :) . Никому не посоветую "понимать буддизм", читая Саддхармапундарику.
И наконец, в этой теме я не нашел, чтобы хоть кто-то "свел Дао к чувственным восприятиям и эмоциям". Это у Вас, Сергей, галлюцинации :twisted:
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

daos
Забанен
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 16:38

Re: Сермяжное Дао ))

Сообщение daos 13 окт 2011, 12:35

Галюцинациями не когда не страдал хоть и болею! С учениками Тэрасавы Дзюнсея -Сёнина Тимуром и Феликсом дружу давно,С сенсэем Терасавой заочно общаюсь звоню раз в год! Если я в чем то обидел вас и Полину извините! Тибетский буддизм излагаю как учили мои Учителя лама Карма Джига,Донал Кридон-специалист по медитации ученик Тай Ситу Ринпоче 12 и Дзонкпа Ченпа у которого получал высшее посвящение! Хинаяна,Махаяна,Ваджраяна имеют одну структуру но разнообразные методы! После того как Чи Хой Лунь уехал В 1993 году во Вьетнам Я даосизм не практикавал ,с 1996 по 2008 год практикавал тибетский буддизм Карма-Кагью! Даос я молодой и постичь дао и практики помогает учитель ЧОМ!

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Сермяжное Дао ))

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 13 окт 2011, 12:44

daos писал(а):Галюцинациями не когда не страдал

Если не галлюцинации - причина того, что Вы приписываете собеседниками то, что они не писали - тогда что? Уважайте собеседников, внимательно читайте, что они пишут, и только затем комментируйте!
daos писал(а): постичь дао и практики помогает учитель ЧОМ!

Теперь понятно, почему у Вас такие спутанные представления о даосизме - "последний мастер тайцзи" ЧОМ постарался :twisted:
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

След.

Вернуться в Дао в нашей жизни

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron