Дневник осенне-зимнего голодания 60 дней (Владимир Котляр)

Любые диетические рекомендации, а также и воздержание от пищи с целью улучшения здоровья и способствующие более продуктивной практике тайцзицюань, описываем здесь.
Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Дневник осенне-зимнего голодания 60 дней (Владимир Котляр)

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 07 окт 2011, 23:32

В этой теме буду описывать процесс длительного голодания, которое началось сегодня, 7 октября 2011 года. Рассчитываю не менее чем на 40 дней полного воздержания от пищи, буду пить только воду. Цель этого голодания - набрать достаточно чистой ци, чтобы улучшить преподавание тайцзицюань в Школе, а также обеспечить удачный переезд на новое место жительства следующей весной. Кроме того, продолжаю искать оптимальный набор методов для всесторонней поддержки здоровья в современных условиях жизни.

Первый день прошел как всегда, занимался обычными делами, о еде даже не вспоминал :) В вечерней практике увеличил количество силовых упражнений, делал медвежью лапу, чтобы разогнать кровь.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Дневник осеннего голодания 40+ дней (Владимир Котляр)

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 09 окт 2011, 16:16

Третий день голода - и уже маленький подарок: всю ночь во сне слышал одну и ту же фразу, как будто кто-то нашептывал ее мне на ухо. Фраза такая: "Сначала очисти душу, и тело исцелится само". Эта фраза почему-то вызвала во мне тихую радость. Думаю, что это ответ на мой давнишний вопрос, с чего начинать лечение тех людей, кто обращается ко мне за помощью в исцелении от так называемых "неизлечимых болезней".
В остальном голодание идет по привычному графику.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Полина
Новичок
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 09:44
Откуда: Одесса

Re: Дневник осеннего голодания 40+ дней (Владимир Котляр)

Сообщение Полина 13 окт 2011, 08:15

Удачного Вам голодания, Владимир Васильевич! Буду держать за Вас кулачки ;)
И сердце вновь горит и любит – оттого,
Что не любить оно не может.

А.С. Пушкин

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Дневник осеннего голодания 40+ дней (Владимир Котляр)

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 13 окт 2011, 10:45

Спасибо, Полина!
Сегодня 7 день голода. Слабость уже чувствуется, но если хорошо подвигаться, то даже появляется прилив сил :)
Кетоацидотический криз вроде прошел без особых неприятностей, теперь должна быть неделя полегче.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Дневник осеннего голодания 40+ дней (Владимир Котляр)

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 16 окт 2011, 16:32

10 дней голодания. Состояние легкости, хотя и слабость тоже присутствует. Вес падает медленно, за 10 дней ушло только 6 кг, что говорит о понижении метаболизма. Созерцание приобрело особую ясность, достижимую только в уединении или на голоде.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Дневник осеннего голодания 40+ дней (Владимир Котляр)

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 20 окт 2011, 21:25

2 недели голода. Тренировки пришлось уменьшить вдвое, компенсировал прогулками на свежем (?) воздухе. Пью воду, очищенную мембранным (обратного осмоса) фильтром, а еще по чуть-чуть минеральную "Миргородскую". Мысль попробовать пить в небольших количествах минералку появилась у меня уже давно, да все никак не мог проверить. Идея в том, что минеральные соли должны поддерживать содержание электролитов в крови. С той же целью раз в день рассасываю во рту 0,1 гр. (или меньше) мумиё. По ощущениям, с добавлением минералки и мумиё голодается легче.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Дневник осеннего голодания 40+ дней (Владимир Котляр)

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 23 окт 2011, 16:11

Завел дневничок на форуме голодание.су, так как там более заинтересованная публика :) . Так что там будет скорее всего более подробное обсуждение (в виде ответов на вопросы, которые здесь отсутствуют), но и здесь буду отписываться.

17 день голода. Ночью горлом пошла кровь, но быстро прошло. Видимо лопнул какой-то сосуд, в котором накопилось что-то нехорошее. Потом навалилась такая сонливость, что проспал до 4 часов дня :shock: . Сейчас самочувствие прекрасное.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Дневник осеннего голодания 40+ дней (Владимир Котляр)

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 26 окт 2011, 18:16

20 день голодания. Почему-то всегда приятно, когда круглое число :) . Полдня гулял по городу, настроение и самочувствие хорошее. Слегка подташнивало с утра, но потом расходился и прошло.
Вес упал ровно до 90 кг., так что ресурс еще приличный, надеюсь до 50 дней дотяну :roll: .
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Дневник осеннего голодания 40+ дней (Владимир Котляр)

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 27 окт 2011, 13:31

21 день. Что-то странное, прилив сил еще больше :) . Больше часа крутил "медвежью лапу" (упражнения с гантелями), сейчас собираюсь на долгую прогулку. Вес остался на вчерашней отметке - 90 кг.
Решил сфотографироваться для наглядности, выкладываю здесь.
Вложения
0109!!.jpg
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Дневник осеннего голодания 40+ дней (Владимир Котляр)

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 28 окт 2011, 21:36

22 дня голодания позади. Сегодня долго спал :) , видимо сказывается вчерашняя нагрузка и долгие прогулки. Ну ничего, как в анекдоте, "завтра опять пойду" .
Вес опустился до 89,5 кг. Самочувствие прекрасное. Привкус во рту сегодня особенно отвратительный, видимо наконец-то что-то начало чиститься, а то я уж устал ждать изменений :) .
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Дневник осеннего голодания 40+ дней (Владимир Котляр)

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 29 окт 2011, 22:15

23 день. Организм потребовал соли, положил крупинку морской соли под язык, сразу попустило. Есть подозрение, что на голоде из-за вымывания солей падает осмотическое давление в межклеточной жидкости, и поэтому организм хуже удерживает воду. А вода ведь необходима для отвода метаболитов, коих всегда много на голодании.
Вес 89,1 кг. Самочувствие отличное. Вечером вел тренировку по тайцзицюань, получил заметный прилив бодрости.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Дневник осеннего голодания 40+ дней (Владимир Котляр)

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 30 окт 2011, 19:49

24 день. В первой половине дня - тайцзицюань, затем прогулка на 5 км. Когда дотопал домой, почувствовал сильные боли в низу живота, ноги стали как ватные. Лег полежать расслабиться, и провалился в сон на 2 часа.
Вес 88,7 кг. Самочувствие переменчивое (а может просто пока не до конца еще проснулся :) ).
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Дневник осеннего голодания 40+ дней (Владимир Котляр)

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 30 окт 2011, 21:20

Все знают, что голодать трудно. Особенно хорошо это знают те, кто сам имеет опыт длительного голодания. Я задумался, почему же мне удается каждый раз продолжать голодание, когда гораздо проще все бросить и начать есть.
Оказалось, что у меня есть несколько мотивов.
Во-первых, я гурман :roll: . Да-да, не удивляйтесь, я самый настоящий гурман. Причем я уверен, что люди, которые ни в чем себе не отказывают в еде, гурманами не могут быть в принципе. Помните, даже персидские шахи страдали от пресыщения. А пресытившийся человек нуждается во все более и более сильных стимуляторах, все более сильных вкусах, дабы утолить свое желание. И очень быстро исчерпывает свои возможности - все приедается, да и денег не у всех достаточно, чтобы ходить по изысканным ресторанам. То ли дело голодальщик. Выйдя из голода открывается такаааая гамма вкусов у самых простых продуктов :) . Утонченность вкуса - вот залог получения максимального наслаждения, который голодальщик получает после выхода из голодания.
Во-вторых, прилив сил и здоровья, опять же после выхода. Краски жизни становятся краше, радость прет непроизвольно, тело молодеет. Болезни, ежели таковые есть, улетучиваются или по крайней мере ослабевают. По моему здорово ;) .
Но это после выхода, а как же терпеть само голодание? Тут есть множество хитростей. Начиная от грамотной технической подготовки (предголодательный период с легким питанием, правильный вход) до выбора сроков голодания (легче всего голодать долгие сроки осенью, когда организм накапливает запасы на зиму, это генетически запрограммировано).
На самом же голоде нужно тренировать способность управления своими чувствами. Когда возникает какое-либо неприятное ощущение в теле (а это неизбежно), нужно спокойно перевести внимание на другую часть тела, где ничего не болит. На голоде как под хорошей травой 8-) - о чем думаешь, то и усиливается многократно. Я вижу прямую аналогию ужасных ощущений на голодании с бэдтрипом (негативным переживанием наркомана). Во время голода нервная система недополучает множество привычных ощущений, и тогда она начинает "пережевывать" одно и то же из того, что есть. Петля обратной связи, знаете ли, превращается в порочный круг. Выхода два: или подвигаться, погонять кровь и дать нервной системе новые ощущения, или сознательно зациклить в петлю ощущения приятные. А приятные ощущения есть всегда, даже когда кажется, что все тело болит и разваливается на куски. Если приучить себя сосредотачиваться на приятных ощущениях легкости в теле, оживлении суставов, легкой "опьяненности" в уме, то будет казаться (а все что с нами происходит, нам только кажется :D ), что голодание идет легко и просто!
Удачи всем и легкого голодания!
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Дневник осеннего голодания 40+ дней (Владимир Котляр)

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 31 окт 2011, 23:38

25 день. Сегодня гулять не ходил, зато хорошо нагрузился железками - покрутил гантели, потаскал штангу, затем растягивался часа 2. Прогулку запланировал на завтра.
Вес почти не изменился - 88,6 кг. Самочувствие отличное, хотя с утра и слегка подташнивало. Такое ощущение, что насыщаюсь энергетически, похоже на бигу (даосская практика воздержания от пищи).
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Дневник осеннего голодания 40+ дней (Владимир Котляр)

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 01 ноя 2011, 22:10

26 день. Сегодня только неспешная прогулка, видимо вчерашняя нагрузка сильно меня истощила.
Вес 88,3 кг. Самочувствие нормальное. С утра подташнивало, был даже момент, после того, как хлебнул воды, думал, вырву. Но ничего, обошлось. Потом вдруг потекли сопли, через полчаса прошло.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Дневник осеннего голодания 40+ дней (Владимир Котляр)

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 02 ноя 2011, 21:07

27 день. Всю ночь тошнило и мучала бессоница. Лег в полночь и проспал от силы 3 часа. Под утро мне это в конец надоело и я вышел во двор и вылил на себя ведро холодной воды. После этого тошнота прошла, и днем я смог еще пару часов поспать. В экспериментальных целях купил в аптеке воды - "Боржоми" и "Ессентуки", сделал по паре глотков, вроде хорошо пошла. Да и кусочек мумиё (0,1 гр.) хорошо купирует тошноту.
Вес 88,1 кг. Самочувствие переменное. На вечерней тренировке по тайцзицюань ощущения пришли наконец-то в норму.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Анна Шуникова
Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 19:16
Откуда: Харьков

Re: Дневник осеннего голодания 40+ дней (Владимир Котляр)

Сообщение Анна Шуникова 03 ноя 2011, 22:05

Владимир Васильевич! Восхищаюсь Вашим подвигом и особенно той ясностью сознания, в которой Вы пребываете! :) Хотелось бы и мне все делать в ясном сознании. :geek: Удачи Вам! :)

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Дневник осеннего голодания 40+ дней (Владимир Котляр)

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 04 ноя 2011, 00:12

Анна, спасибо за теплые слова!

Сегодня 28 день голодания. Тошноты заметно поубавилось, но заметил, что при ходьбе меня стало существенно покачивать. Причем это однозначно связано не с со слабостью мышц (давал физическую нагрузку на ноги - мышцы еще крепкие), а с нарушением координации. Возможно вестибулярный аппарат слегка "поплыл", а может афферентация сбоит. Ну ничего, к этому голоданию я подготовился обстоятельно, все насущные дела переделаны заранее, теперь можно спокойно наслаждаться :D голодными эффектами.
Сегодня в профилактических целях сделал соленую клизму - 1 столовая ложка без верха соли на литр теплой воды.
Вес ровно 88 кг, потеря всего 12 кг за 4 недели - очень хороший результат. Самочувствие отменное.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Дневник осеннего голодания 40+ дней (Владимир Котляр)

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 04 ноя 2011, 20:31

29 день. Сон стал вконец рваный. Сплю пару часов ночью, просыпаюсь совершенно выспавшись, затем днем вырубает еще на пару часов. Тошнота снова стала подступать, поэтому сегодня тоже делал соляную клизму, теперь правда 1 чайная ложка на литр теплой воды. После клизмы стало полегче, думаю сделать эту процедуру ежедневной.
Вес 87,9 кг. Самочувствие хорошее, особенно после долгой прогулки по вечернему городу.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Дневник осеннего голодания 40+ дней (Владимир Котляр)

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 05 ноя 2011, 18:38

30 дней голодания. Ночью практически не спал, бессоница. Пришлось до утра заниматься созерцанием и растяжкой попеременно. Зато днем отключило часа на 3. Минералку сегодня не пил, почему-то она показалась мне неприятной на вкус, пил только обычную фильтрованную воду.
Вес снова остановился - 87,9 кг. Самочувствие хорошее, стабильное. Гулять сегодня не пошел, больше читал.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

След.

Вернуться в Вопросы питания и лечебного голодания

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron