Является ли кваша сыроедческим продуктом?

Любые диетические рекомендации, а также и воздержание от пищи с целью улучшения здоровья и способствующие более продуктивной практике тайцзицюань, описываем здесь.
Аватара пользователя
Владимир Казимиров
Новичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 19:27
Откуда: Белгород

Является ли кваша сыроедческим продуктом?

Сообщение Владимир Казимиров 12 авг 2011, 17:07

Кисломолочные бактерии - вроде бы необходимы даже для сыроедов. Ниже привожу рецепт, по которому получается продкут, не содержащий животного белка, но содержащий кисломолочные бактерии. Вопрос: является ли такой продукт сыроедческим, Если нет, то почему?

Рецепт:
Для получения закваски кваши необходимо в литровую стеклянную банку насыпать четыре - пять частей муки и налить шесть частей холодной кипячёной воды, чтобы заполнить треть банки. Тщательно размешать муку с водой до консистенции (густоты) сметаны. В размешанную муку добавляете в качестве источника молочно-кислых бактерий свежую, живую сметану, или простоквашу, или ацидофилин, или наринэ (ни в коем случае не кефир и не йогурт, образованные грибками), в количестве 100 миллилитров. Можно попробовать в разные банки с размоченной мукой добавить разные источники молочно-кислых бактерий (простоквашу с разных заводов, сметану, ацидофилин), чтобы по интенсивности образования пузырьков газа отобрать самые жизнеспособные бактерии. Тщательно перемешиваете образовавшуюся смесь и ставите банку открытой в тёплое место (+20 - +38 градусов Цельсия). Два - три раза в сутки перемешиваете ложкой из нержавеющей стали смесь для обеспечения дыхания молочно-кислых бактерий. Через 1 - 4 суток смесь забродит, появятся пузырьки газа. Вновь намешайте в другой литровой стеклянной банке смесь из муки и кипячёной воды, одну треть банки, консистенция (густота) сметаны. И поместите в эту размешанную муку три столовые ложки перебродившей смеси из первой банки, тщательно перемешайте. Смесь из первой банки выбросьте - в ней много продуктов животного происхождения. Для обеспечения дыхания бактериями три раза в сутки перемешивайте содержимое банки ложкой из нержавеющей стали, держите её открытой при температуре +20 - +38 градусов Цельсия. Через сутки - четверо вновь выведенные Вами молочно-кислые бактерии-мукоеды съедят свежую порцию муки, о чём Вы узнаете по прекращению образования новых пузырьков газа, по появлению характерного кислого вкуса и по исчезновению вкуса сырой муки. Кваша готова. Разделите её на две банки и каждую порцию (банку) ежедневно кормите свежей мукой и кипячёной водой, поддерживая культуру бактерий. В случае порчи кваши вновь использовать живые, свежие молочно-кислые продукты (сметану, простоквашу или ацидофилин) для получения свежих штаммов молочно-кислых бактерий по вышеописанной методике, при этом в пищу можно употреблять только третье разведение молочного продукта, чтобы не допустить попадания в свой организм животного белка из молока. Квашу в холодильник не ставить - она живая! И кормить (дополнять до прежнего уровня, не допуская уменьшения количества) в банке свежими водой и мукой после каждого употребления! Банок с квашой лучше иметь две, чтобы вновь добавляемая после поедания кваши мука успела перебродить, пока Вы воспользуетесь квашой из другой банки. Кваша заменит простоквашу животного (не съедобного для человека) происхождения и увеличит продолжительность жизни

Аватара пользователя
Ксения Котляр
Инструктор Ветер-Гром
 
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 19:20
Откуда: Харьков

Re: Является ли кваша сыроедческим продуктом?

Сообщение Ксения Котляр 13 авг 2011, 12:32

В строгом сыроедении продукты брожения не являются сыроедными. К ним относятся: уксус, вино, подкисшие соки, кисломолочные продукты, кваша. Вино ведь тоже не вареное, но сыроедным продуктом не считается :D
Но некоторые люди используют в дополнение к своей диете и уксус, и кисломолочку. Это зависит от трактовки сыроедения. Мой совет: проверять на себе, как усваивается, как самочувствие после употребления.
You have to know it to believe it


Вернуться в Вопросы питания и лечебного голодания

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron