Ревматизм коленей

Название говорит само за себя - делимся личными победами, полными или хотя бы частичными, над различными заболеваниями. Если вам удалось победить конкретную болезнь, помогите тем, кто еще ведет свою битву за здоровье.
Аватара пользователя
Абдурахманов Абу Язид
Инструктор Ветер-Гром
 
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 17:02
Откуда: Махачкала

Ревматизм коленей

Сообщение Абдурахманов Абу Язид 12 авг 2011, 21:01

Одного моего знакомого сдетсва мучает ревматизм коленей который он заработал после долгого ОРЗ, и теперь ему стоит постудится как его колени начинают хрустеть и больно передвигаться. Врачи говорят что не лечится. Можно ли посоветовать ему чтонибудь из БАЗЫ?
Наилучшее в делах середина (Пророк Муhаммад)

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Ревматизм коленей

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 12 авг 2011, 21:40

Нужно знать, что ревматизм - это системное заболевание соединительной ткани. Суставные формы ревматизма называются ревматическим полиартритом и сопровождаются воспалительным поражением суставов. Суставы зацепляет обычно симметричные, и может мигрировать на другие суставы. Колени страдают чаще всего, так как на них идет большая нагрузка, а коленные суставы имеют только одну степень свободы (сгибание-разгибание).
Я об этом заболевании знаю не понаслышке, этот диагноз мне поставили еще в детстве (а с ним еще с десяток не меньшей степени тяжести). Так что могу уверенно посоветовать начинать практику тайцзицюань, причем в полном объеме (или как минимум первые два предмета).
Наиболее эффективным воздействием на системные заболевания соединительной ткани обладают одиночные формы (даньши), особенно в варианте таолу. Но тао не работает без проработки базы, это факт. Стратегия лечения - укрепление и закаливание ВСЕГО организма. Системные заболевания требуют системных подходов в лечении.
Пока можно посоветовать начать с программы утреннего гунфу (особо внимание обратить на 9 нитей), ну и конечно мягкое выполнение чаньсыгун, суставной гимнастики и 3-х комплексов фэйлун. Столб выполнять начиная с 1-ой минуты, но по 3-5 раз в день.
И конечно нужно использовать коррекцию диеты (в сторону натурального питания и даже сыроедения), лечебные голодания и закаливание холодной водой (но не допускать переохлаждения).
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Адильхан
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 08:43
Откуда: Махачкала

Re: Ревматизм коленей

Сообщение Адильхан 13 ноя 2011, 09:14

Всем салам, я у вас новый на форуме, Абу Язид писал про меня (за что ему спасибо), напишу подробнее:
В 15 лет заболел сильной простудой -острый бронхит, начали опухать коленные суставы, немог ни согнуть колено ни разогнуть, боль была конечно ещё та, лежал в больнице 40 дней, простуда и ревматизм дали осложнение на сердце, появился порок сердца (недостаточность митрального и аортального клапанов сердца), я на тот момент занимался спортом, спорт пришлось оставить, запрещены физ нагрузки и переохлаждение. После лечения колени больше не опухали, где то к 20 годам прибавилась одышка, причём без какой либо нагрузки. Спустя некоторое время одышка прошла - гдето через год или полтора. На сегодняшний день мне 31 год, суставы с тех пор не опухали зато хрустят сильно колени, и плечевые суставы немного, абсолютно не переношу холод - сразу берёт простуда, которая сразу же даёт на суставы и сердце, и простуда долго не проходит, слабы бронхи и легкие. Плюс ещё хроническая усталость.
Поддерживаю себя зарядкой по утрам (суставная разминка плюс шпагаты) 10-15 мин. Кстати от которой особого толку нет.
Если будут какие либо комментарии буду рад.

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Ревматизм коленей

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 13 ноя 2011, 20:04

Адильхан писал(а):Поддерживаю себя зарядкой по утрам (суставная разминка плюс шпагаты) 10-15 мин. Кстати от которой особого толку нет.
Если будут какие либо комментарии буду рад.

10-15 минут для лечения запущенного хронического системного заболевания конечно не будет достаточно. Общие рекомендации я дал в своем сообщении выше, что сейчас комментировать не ясно, вопрос то Вы не сформулировали.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Сергей Никифоров
Резидент
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 11:35
Откуда: Москва

Re: Ревматизм коленей

Сообщение Сергей Никифоров 13 мар 2012, 18:01

Немного побаливают колени. Больно сидеть на них в "позе ученика". Чувствую боль в них, когда кладу одну ногу на бедро к паху другой, сидя на полу. Т.е. при их скручивании-изломе. Но это всё цветочки. Когда не занимался, было хуже. Больно было ходить по лестнице, особенно вниз. Сейчас запросто.
Попробую прибавить к своим упражнениям Ваши рекомендации.
Владимир Васильевич Котляр писал(а):Наиболее эффективным воздействием на системные заболевания соединительной ткани обладают одиночные формы (даньши), особенно в варианте таолу. Но тао не работает без проработки базы, это факт. ...
Пока можно посоветовать начать с программы утреннего гунфу (особо внимание обратить на 9 нитей), ну и конечно мягкое выполнение чаньсыгун, суставной гимнастики и 3-х комплексов фэйлун. Столб выполнять начиная с 1-ой минуты, но по 3-5 раз в день.

На форуме или в книге описаны эти практики? На Ютубе ролики есть? Может смогу что понять самостоятельно.
9 нитей уже скачал в текстовом и видео вариантах, но ещё не пробовал практиковать. Столб тоже скачал с Ютуба. Что значит: "Столб выполнять начиная с 1-ой минуты" ?
Посылку с книгой и комплект дисков терпеливо жду.
Планирую в ближайшее воскресенье сходить на занятие в московскую группу. Может не поколотят.
Как бы так.:-)

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Ревматизм коленей

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 13 мар 2012, 18:34

Сергей Никифоров писал(а):На форуме или в книге описаны эти практики? На Ютубе ролики есть? Может смогу что понять самостоятельно.
9 нитей уже скачал в текстовом и видео вариантах, но ещё не пробовал практиковать. Столб тоже скачал с Ютуба. Что значит: "Столб выполнять начиная с 1-ой минуты" ?

Наберите в Ютубе "Ветер-Гром" (обязательно в кавычках), кое-что найдете там. Ну и пользуйте раздел "Вопросы по практике тайцзицюань" здесь на форуме.
Также советую почитать тему на форуме Голодания - "Тайцзицюань ВЕТЕР-ГРОМ: комплекс 9 нитей", она особенно интересна тем, что в ней описан опыт людей, изучивших комплекс 9 нитей по Интернету и достигших с его помощью серьезного улучшения здоровья.

"Начиная с одной минуты стоять в столбе" - это значит не форсировать увеличение времени стояния, постепенно добавляя по 1 минуте раз в 1-2 недели. Выполнять в несколько подходов (не менее 3-х) в день. Гарантирую, что колени заметно оживут, когда будете стоять 3 раза в день по 5 мин.

Сергей Никифоров писал(а):Планирую в ближайшее воскресенье сходить на занятие в московскую группу. Может не поколотят.

Не поколотят :D . Московская группа только начала формироваться, там в основном новички.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»


Вернуться в Опыт лечения различных заболеваний

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

cron