Путевые заметки (Китай, июль-август 2013)

Делимся опытом путешествий в различные уголки нашей планеты. Здесь можно давать объявления на планирующиеся походы или поездки, а также собирать группы для совместной практики во время путешествия.
Аватара пользователя
Наталья Ермакова
Новичок
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 18:20
Откуда: Москва

Путевые заметки (Китай, июль-август 2013)

Сообщение Наталья Ермакова 10 авг 2013, 14:52

Наша маленькая дружная команда - Владимир Васильевич, я, ребята из киевского филиала нашей школы - Гена и Валя, а также переводчик Бин с 23 июля по 7 августа побывали в Китае (в Пекине и в горах Уданшань — месте возникновения боевого искусства Тайцзицюань).
На этой страничке я буду делиться своими впечатлениями от поездки. Все фото и видео материалы по поездке будет выкладывать Владимир Васильевич.

Я все думала, думала, как бы точно и емко, ну просто одним словом, назвать наше путешествие в Китай? Очарованный практик. Пусть будет так. Очарование – вот главное слово моих будущих рассказов. В нем будет и аромат Китая, и необыкновенная сила воздействия на тебя Удана, и притягательность древней культуры, чарующая сила ТАЙЦЗИ … Я не спешу начинать рассказ, я вдыхаю и погружаюсь…

Где начинается Китай? Ну конечно возле стойки регистрации на рейс в аэропорту Домодедово. Китайцев вокруг внезапно стало очень много, ну просто сто или больше. Они окружили нас бесконечными сумками, стройными рядами и громкой НЕПРЕКРАЩАЮЩЕЙСЯ речью. При этом, полный порядок в их стройных рядах, вежливость и тактичность. В руках практически у каждого – прозрачный термос с зеленым чаем. Они его прихлебывали весь путь до Пекина. И надо заметить, что термос с чаем в руках жителя Китая – непременный атрибут любой поездки, путешествия, экскурсии, прогулки. И для этого во всех только возможных местах в Китае – на вокзалах, в аэропорту, в музеях, извините, в туалетах – ВЕЗДЕ стоят аппараты, где можно набрать кипяток или холодную воду, причем совершенно бесплатно. Я обязательно, в следующую поездку, что бы стать настоящей китаянкой, куплю этот ну просто жизненно необходимый сосуд.

Перелет Москва-Пекин конечно тоже стал событием. 6400 километров пути, больше 7 часов – оторваться от иллюминатора невозможно. Высота – 11200 метров. Под нами – много просветов между облаков практически на всем протяжении полета. Описывать то, что проплывало перед глазами, не буду – пусть это станет для тех, кто будет путешествовать с нами в будущем, таким же потрясением, как и для нас. Но главным своим впечатлением, пожалуй, поделюсь – при подлете вид ночного Пекина. Огромный, весь в огнях, с космически подсвеченными снизу дорожками, площадями. По мне, так раз в десять больше Москвы. И структурирован Пекин как матрица, без кольцевых дорог, с упорядоченной решеткой улиц. Вспомнила Москву с ее бесконечными автомобильными пробками, и тут же попала в Пекинскую пробку, правда уже самолетную. В это трудно поверить, но чтобы доехать после посадки до «места парковки» нашего самолета возле аэровокзала, мы наверно почти полчаса рулили за вереницей впереди едущих самолетов, которые совершили посадку раньше нас. Так «гуськом» и «тащились» до своего входа в терминал.

Здание пекинского аэровокзала впечатляет и размерами и порядком, и продуманностью, и нет толп людей, их потоки с рейсов практически не пересекаются. А между терминалами аэровокзала бегают небольшие и комфортабельные электрички.
Ну вот и все, нас встречает наш переводчик Бин и вместе с ним на машине едем по ночному Пекину в гостиницу, у нас все еще впереди…
Per aspera ad astra!

Аватара пользователя
Вячеслав Лебеденко
Новичок
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 19:41
Откуда: Зеньков

Re: Путевые заметки (Китай, июль-август 2013)

Сообщение Вячеслав Лебеденко 11 авг 2013, 14:22

Спасибо за заметку. Всегда с интересом читаю ваши отзывы!
Каждый получает то, на что заслуживает

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Путевые заметки (Китай, июль-август 2013)

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 11 авг 2013, 20:33

Наталья Ермакова писал(а):Все фото и видео материалы по поездке будет выкладывать Владимир Васильевич.

Выкладывать все фото с этой поездки я не буду, слишком много их :) . Буквально несколько я все же выложу здесь, а большую часть - в Facebook и ВКонтакте.
Видео мы наснимали еще больше :shock: , но чтобы получилось "смотрибельно", придется все монтировать в логичной последовательности, так что видео будет еще не скоро. Может, кое-что я и выложу раньше не отредактированными роликами, один такой фрагмент уже опубликован здесь.
Итак, Пекин...
Вложения
DSC_5327.JPG
В НАШЕЙ ГОСТИНИЦЕ
DSC_5341.JPG
УЛИЦА ДАШИЛАР
IMG_1021.JPG
ЗАПРЕТНЫЙ ГОРОД - ГУГУН
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Наталья Ермакова
Новичок
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 18:20
Откуда: Москва

Re: Путевые заметки (Китай, июль-август 2013)

Сообщение Наталья Ермакова 12 авг 2013, 17:46

Очарованный практик... так любопытно было наблюдать за собой в этой поездке, как я постепенно от непонимания этой древней культуры и языка, традиций и обычаев, от некоторого даже эмоционального шока, постепенно начала очаровываться, растворяться в ней, реально восхищаться и принимать людей, их речь, их привычки, некоторые из которых не всегда с моей точки зрения - как бы это дипломатичнее сказать – были культурные.

К чему очень трудно привыкнуть – так это к их громкому говору, общению. Даже не просто громкому, а еще и очень эмоциональному, продолжительному, нескончаемому. У меня все время было стойкое ощущение, что когда китайцы общаются, то только ругаются или спорят, и все вот вот может закончиться дракой. А и нет, через время, они мирно расходились, довольные друг другом. И уже потом, когда я уже начала различать отдельные слова в речи китайцев, стало понятно, как складывается их разговор. Примерно это выглядело так: Бин спрашивает у проходящей мимо женщины как пройти к метро. Она в точности повторяет его вопрос, слово в слово. После чего Бин опять повторяет свой вопрос уже более активно и эмоционально, женщина в ответ, также увеличивая тональность, дословно повторила ту же фразу Бина, и так еще один раз, после чего пошло уточнение по уже отдельным словам. Мы стоим рядом, со спокойствием удава, ждем результата. Через минут 10 Бин выдает перевод – нам идти туда и показывает направление пальцем. И ЭТО ВСЕ??? Становилось постепенно ясно, что из-за такого разнообразия диалектов китайского языка, самим китайцам очень и очень трудно понимать друг друга.

Первые дни я эмоционально зажималась, слушая китайскую речь, при этом было некоторое раздражение, как от назойливого шума. Но вдруг, через пару дней, я начала замечать, что внимательно вслушиваюсь в то, как говорят, что-то уже угадывалось и напрочь исчезло раздражение. Владимир Васильевич объяснил, что это эффект погружения в языковую среду. И чем дальше, тем больше – начало возникать желание повторять отдельные слова. Желание слушать, желание понимать, желание общаться…

Я уже в Москве, только что вернулась из Китая, иду по продуктовому гипермаркету, и вдруг за спиной - китайская речь, тут же обернулась, улыбнулась, как старым знакомым, и слушала их с радостью ….

Когда же произошло это чудо – слияние ощущения очарования Уданом, его пленительной природной гармонии с мягким, поющим, громковоркующим китайским языком, что он стал таким близким и родным? И я ОБЯЗАТЕЛЬНО начину его активно учить…..
Ну а китайские иероглифы – это уже отдельная продолжительная песня, которую я спою с огромным удовольствием в следующий раз….
Per aspera ad astra!

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Путевые заметки (Китай, июль-август 2013)

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 12 авг 2013, 18:40

Первый день в Пекине...
Вложения
DSC_5298.JPG
ЗАСЕЛЯЕМСЯ В ГОСТИНИЦУ
DSC_5428.JPG
ПРОГУЛКА ПО НОЧНОМУ ПЕКИНУ
DSC_5462.JPG
ВЕЧЕРНИЙ ЧАЙ В ГОСТИНИЦЕ
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Наталья Ермакова
Новичок
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 18:20
Откуда: Москва

Re: Путевые заметки (Китай, июль-август 2013)

Сообщение Наталья Ермакова 13 авг 2013, 16:14

Владимир Васильевич выложил фото нашей гостиницы и прогулок по улице Дашилар. И на меня нахлынули воспоминания о первых трех днях в Китае, которые мы без остатка и ни грамма не сожалея, отдали Пекину.

Такой интересный город контрастов – тут тебе советские пяти или девятиэтажки в очень плачевном состоянии, тут тебе наши стандартные спальные районы, страшно грязные и убитые промышленные островки на окраинах и тут же, почти рядом, большей частью конечно в центре, просторные улицы, сверхсовременные высоченные новостройки обязательно с национальным шармом, все с индивидуальной архитектурой, с обязательным атрибутом – китайской крышей, навороченные автомобильные развязки. И в очень (наверно для меня это было самым большим шоком, как москвички, которая уже не может видеть, как у нас сносят последние островки старой Москвы и лепят из стекла и бетона убожища) в мега очень хорошем состоянии сохраненные и с любовью оберегаемые исторические памятники древней китайской культуры, парки, целые территории исторической застройки. Вы только представьте, что мы жили в гостинице на улице Дашилар, которой больше 600 лет. И все здания, весь колорит прилегающих улиц сохранен, отреставрирован, или продолжают реставрировать, приспособлен к нуждам туристов без сноса. Благо, мы жили в таком районе, что все было «под рукой», точнее «под ногой» и для наших дневных экскурсий, и для ночных прогулок по старым китайским улочкам.

Естественное, гармоничное слияние новостроек с историческими местами, так все аккуратно вписано, продумано до мелочей… Ну вот, я и добралась до еще одного ключевого слова, с которым у меня теперь связан Китай – продуманность в мелочах. Я это буду замечать практически все время в разных аспектах. Все, что они делают – делают ДЛЯ СЕБЯ и НА ВЕКА.

Мы распахиваем двери, выходим из гостиницы, из оазиса с прохладным воздухом (кондиционеры были нашим спасением) и сразу нас обдает жар, накатывает дух старого Китая. Не подумайте, что дух – это так, для красного словца, ничего подобного. Ночной воздух, заполненный запахами «пекинской утки» и других китайских вкусностей многочисленных ресторанчиков, бесконечным говором несчитанных китайцев, назойливыми гудками мотороллеров и рикшей, крепким табачным дымом много курящих мужчин, криками уличных торговцев, у которых китайцы нарасхват скупали сладость на палочке. Я тоже соблазнилась – оказалась наша тыква, только еще и не сладкая. Мы бродим между торговыми рядами и любуемся красивейшими, колоритными зданиями старого Пекина, и так не хочется идти обратно в гостиницу…

Я надеюсь, что Владимир Васильевич в своем фильме о Китае, обязательно вставит фрагменты нашей ночной прогулки, и тогда можно будет ощутить в полной мере этот непередаваемо сказочный дух старого Пекина. А жить в следующих поездках мы будем наверно на этой же улочке Дашилар...
Per aspera ad astra!

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Путевые заметки (Китай, июль-август 2013)

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 14 авг 2013, 14:09

Еще фото из Пекина...
Вложения
DSC00381.JPG
ИДЕМ В ХРАМ НЕБА
DSC_0084.JPG
НА ВЕЛОРИКШАХ
DSC_5451.JPG
ВКУС КИТАЯ ))
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Наталья Ермакова
Новичок
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 18:20
Откуда: Москва

Re: Путевые заметки (Китай, июль-август 2013)

Сообщение Наталья Ермакова 16 авг 2013, 09:29

Когда мы планировали свой тур, то понятно, что наши предположения о достопримечательностях, которые необходимо успеть посмотреть в Пекине и сколько на этого нужно времени, опирались больше на советы тех, кто там уже был. Но теперь то мы уже точно знаем, что на любой из исторических объектов, где мы были, и где еще хотели бы побывать, необходим полный день. Так, чтобы уже наверняка, не торопясь, очень внимательно все рассмотреть, успеть подумать и насладиться деталями, и при этом еще и не сильно устать. Это с учетом того, что все храмы закрываются в 16-17 часов.

Я вот подумала, если начну подробно выкладывать историческую справку о даосских храмах, в которых мы были, то скорее всего это будет не очень правильно – все можно найти в интернете, очень подробно и гораздо интереснее. А вот передать свои мысли в этих храмах, первые впечатления и настроение, и хоть чуть чуть – их аромат, то может быть у меня и получиться погрузить вас в эти места силы совершенно мне незнакомой и далекой религии - даосизм, с которой я только краешком соприкоснулась.

А вот и мое настроение, с которым я входила в Храм Неба, в даосский Храм Белых облаков в Пекине, а также в многочисленные храмы на Уданьшане. И с этими же мыслями я буду в следующих поездках в Китай входить в буддийские храмы. Оно в словах Руми....

Не спрашивай меня о молитвенных камнях.
Любое место, где я преклоню голову, –
молитвенный камень.
Не говори о направлениях –
все шесть направлений указывают на Него.
Сады, и пламя, и соловьи,
кружащиеся дервиши и братство –
отбрось все это прочь
и бросайся в Его Любовь.


Раннее утро, Храм Белых облаков. Я вхожу в удивительно красивые ворота храма, которые бдительно охраняют свирепые львы. Вокруг все очень просто и красиво, нет пафоса, и при этом величественная сила явно ощущается. Все вроде рядом – боги, слова, которые они говорят через многочисленные письмена иероглифами на каменных страничках, но и также далеки они от обыденной человеческой жизни. Тихо. Я ступаю по внутренним каменным дворикам с высокими соснами вместе с китайцами, которых опять много, но ты этого не замечаешь. Каждый пришел со своим, каждый выполняет свой ритуал, каждый внутри себя, мало разговаривают. Я забываю напрочь о той жизни, которая осталась за воротами Храма. Я любуюсь росписями, каменными фигурами черепашек, несущих на себе главное знание. В курильнице (она сама по себе произведение искусства, и ее можно рассматривать долго, а любоваться ею - так еще дольше), горят палочки и плотный дым от них помогает сконцентрировать свое внимание на главном – подумать о жизни, о своих целях, о своих вопросах, и просто внутри помолчать, просто остановиться…Что же меня так подкупает в даосском храме? Простота общения с вечным. Все рядом, и так оно есть в жизни китайцев. Я очень много наблюдала уже на Уданьшане, как люди рядом с храмами садились шумной компанией, поесть, отдохнуть, дети могут шуметь, бегать, при этом такая близость и простота ни коем образом, не умаляет значимости для них этой веры. Она естественно внутри их обычной жизни.

Каменная резьба выше всяких похвал, столько много разных деталей – простых, но завораживающе красивых. Росписи потолочных балок, несущих столбов, фонариков. Алтари. Я совершаю свой ритуал коленопреклонения. Я создаю свое намерение и с ним еду на Удан. Такое удивительное напутствие моего пути на родину Тайцзи ( мы ходили в Храм Белых облаков в день отъезда на Уданшань). И лучшего начала наверно и не придумаешь….
Per aspera ad astra!

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Путевые заметки (Китай, июль-август 2013)

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 16 авг 2013, 20:18

И снова Пекин :)
Вложения
DSC00515.JPG
ОДИН ИЗ МНОГОЧИСЛЕННЫХ ДВОРИКОВ В ХРАМЕ БЕЛЫХ ОБЛАКОВ
DSC00454.JPG
СЕРДЦЕ КИТАЯ - ПЛОЩАДЬ ТЯНЬАНЬМЭНЬ
DSC_0117.JPG
У ХРАМА НЕБА
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Наталья Ермакова
Новичок
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 18:20
Откуда: Москва

Re: Путевые заметки (Китай, июль-август 2013)

Сообщение Наталья Ермакова 17 авг 2013, 12:26

Владимир Васильевич выложил фото 3 мест – Храм Неба, Храм Белых облаков и площадь Тяньаньмэнь. Совершенно случайно получилось ( а может и нет….), но так здорово можно на них показать еще очень важное маленькое мое открытие Китая – насколько многое здесь гармонично вписано в конкретное место, очень продуманно до мелочей, без разрушения рядом, того, что было до этого. Я бы даже это описала так. Все вокруг было до этого естественно сложено и добавление чего-то не только не разрушило гармонию, а и внесло прелесть, притягательность, законченность этому месту. И это справедливо как для очень больших объектов, так и для совсем крошечных.

Маленький каменный дворик Храма Белых облаков (на фото выше). На видео будет наверно лучше видно, что это место ВЫРЕЗАНО ( в прямом смысле этого слова) в природных небольших скалах, совсем немного дополнено камнями и растениями. Даже вход в этот внутренний дворик - сквозь вырезанное отверстие в небольшой скале, на своде которого написаны иероглифы. Да тебе просто до невозможности хочется сесть в этом дворике и полюбоваться этим садом камней. Совершенно обычные природные не обработанные камни на ступенях скалы. Ну что может быть проще? А может во мне проснулись вот эти слова Герман Гессе из «Сиддхартха» …..

"Этот камень — это просто камень, он не имеет цены, он принадлежит к миру Майи, но так как не исключено, что в круговороте превращений он может стать и человеком, и духом, то я и ему тоже придаю цену”. Так, наверное, думал я раньше. Но сегодня я думаю: этот камень есть камень, и в то же время — зверь, и в то же время — бог, и в то же время — Будда, я почитаю и люблю его не потому, что когда-то он может стать тем или этим, но потому, что он уже есть все — с давних пор, всегда, и именно то, что он камень, что сейчас, сегодня он явился мне камнем, — именно за это я люблю его и вижу ценность и смысл в каждой его прожилке и ямке, в его желтизне и черноте, в твердости, в звуке, который он издает, когда я постучу по нему, в сухости или влажности его поверхности".

Да…, хорошо бы еще раз посидеть в этом дворике…

Или Храм Неба. Я напишу только одно – это действительно храм ОГРОМНОГО, ничем не ограниченного, небесно голубого ( на фото это тоже видно), далекого и одновременно БЛИЗКОГО НЕБА. Я стою возле храма, и надо мной на 90 % взгляда – только небо. И в голове мысли – какое наверно разное и роскошное оно бывает в этом Храме во всякое время года и при разной погоде? Вот бы посмотреть… Я конечно логически пыталась вычислить – отчего происходит такой эффект. Ну понятно, сам Храм стоит на возвышенности, огромная площадь вокруг храма, очень аккуратно вписаны близлежащие городские постройки Пекина, которые практически не попадают в поле зрения. Но все не так. Это МОГУЩЕСТВЕННЫЙ Храм, который подпирает еще более ВЕЛИЧЕСТВЕННОЕ НЕБО и я не хочу больше для себя ничего объяснять.

Ну и площадь Тяньаньмэнь – тоже, вроде совершенно обычная большая городская площадь. Мы ее реально пробегали примерно полчаса, если не больше. Но весь ее эффект по ощущениям огромности даже не столько от ее размеров ( ее площадь – 440 тыс кв. метров), а то, как она вписана между Высокими вратами Небесного спокойствия и запретным городом Гугун. Какой вокруг нее простор. Все правильно – самая большая площадь, как символ нового Китая втекает в один из самых величественных дворцовых комплексов (между прочим самый большой в мире) китайских императоров с XV по начало XX века.

Так, пора останавливаться, а то меня все дальше затягивает и в голову лезут еще примеры и мои китайские удивления …
Per aspera ad astra!

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Путевые заметки (Китай, июль-август 2013)

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 21 авг 2013, 18:40

Поездка на Великую китайскую стену...
Вложения
DSC_5399.JPG
БАДАЛИН
DSC_5403.JPG
СТРАЖА :-)
DSC_5369.JPG
ПОДЪЕМ ПО СТЕНЕ ВВЕРХ
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Наталья Ермакова
Новичок
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 18:20
Откуда: Москва

Re: Путевые заметки (Китай, июль-август 2013)

Сообщение Наталья Ермакова 23 авг 2013, 22:32

Наверно пора уже отправляться на Уданшань. Все оттягивала этот момент, потому что особо волнительной будет для меня встреча в воспоминаниях с моим Уданом ….
И все сложнее будет что-то описывать, не знаю, на сколько у меня получиться, это больше будут внутренние ощущения, которые никак не хотят ложиться на бумагу, слова сразу заканчиваются, не успев начаться… Зато звучит музыка сердца.

Смотрю я на него – не вижу
И именем «невидимый» зову.
А слушаю его – не слышу,
«Беззвучный» именую потому,
Ловлю его – не обретаю
И именем «сокрытый» называю.
Все эти три в одном нельзя разъединить,
Не светлый верх, не темный низ – витая нить.

Не уставая, непрерывно вьется,
Именовать его не удается.
Все порождает, но не повелитель.
В небытии оно нашло обитель.

Изображенье без очертанья,
Рассеянный туман, прозрачный дым,
А встреча с ним – вздох разочарованья;
С лица и со спины неразличим.

Задумал нынче править – следуй ДАО,
Тогда познаешь древнее начало.


(ДАО ДЭ ЦЗИН , чжан 14, поэтический перевод В.П.Абраменко)

Мои первые шаги по Удану. Я замедляю бег по жизни, начинаю останавливаться, погружаюсь в себя, замолкаю. Что говорить, когда вокруг такой покой, такая сказочная гармония гор. Я – внутри, слушаю себя. Не очень хочется выходить наружу. А это особенно и не нужно. Нет рядом социума, в котором я вынуждена присутствовать и что-то все время делать.

Зато как интересно слушать себя, свое тело. Оно внутри начинает «бурлить» - в разных частях тела явственно чувствуется круговращение, то затихает, то усиливается. Оно вызывает желание вынести это вращение в движения тела. Чаньсы – твое спасение. Тело все время требует волновых движений. Вплоть до того, что в какой-то момент, гуляя по уданскому лесу, я внезапно остановилась и мои руки – не мои руки – совершенно без участия моего сознательного управления, начали делать САМИ наматывающие движения по «ни». Такой себе танец рук, а я наблюдаю за всем этим со стороны. Такой странный эффект с руками случился еще в Лиське на летних сборах в этом году. Я просто стою, а руки сами начинают через стороны подниматься вверх. Они невесомы, они не мои. На Удане все это было гораздо мощней. Стоило мне возле храмов успокоиться, немного глубже зайти во внутрь себя. И все, «полет» рук начинался в не зависимости от присутствия людей, и что на плечах у тебя рюкзак, и ты только что был «в миру». Щелк, и возможно глубокое погружение. Я не знаю почему.

Заниматься практикой Тайцзи на Удане можно практически в любом месте. Выбираешь по настроению – если что-то активное, можно и среди людей, на удобных площадках возле гостиниц, перед Храмами, на бесчисленных дорожках. Более внутренняя работа – цигуны например - я находила столько мест для уединенной практики, что в следующий раз обязательно поделюсь ими с ребятами, кто поедет. Ну а удивительные места для созерцания – это уже целая отдельная история очарованного практика…
Per aspera ad astra!

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Путевые заметки (Китай, июль-август 2013)

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 24 авг 2013, 01:18

День приезда на Удан. На вокзале нас встречает мастер уданского гунфу Чжан Цзяли...
Вложения
DSC_0183.JPG
ВСТРЕЧА НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ВОКЗАЛЕ
DSC_0190.JPG
К ВОРОТАМ УДАН-ШАНЬ...
DSC_0198.JPG
В АВТОБУСЕ. УЖЕ УДАН...
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Наталья Ермакова
Новичок
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 18:20
Откуда: Москва

Re: Путевые заметки (Китай, июль-август 2013)

Сообщение Наталья Ермакова 26 авг 2013, 11:01

Мне не хотелось бы описывать Уданшань дальше, пока не скажу нечто очень важное для меня.

Произошла бы эта встреча с Уданом в моей жизни вообще? А если бы даже и случилась каким-то непонятным образом, возникла ли эта любовь, если бы рядом не было моего Учителя? Очень сильно сомневаюсь. Все, кто хоть немного знает Владимира Васильевича, меня конечно же поймет. Уже сотый раз смотрю фото и видео с Удана, и каждое воспоминание связано с его интереснейшими рассказами и объяснениями, его переводами иероглифов на скалах, в храмах, целых текстов с комментариями. Его удивительные наблюдения, неожиданные акценты на необычных деталях, мимо которых ты почему то прошел мимо. И еще - подметить в мелочах и тут же вплести это в структурированную картину соответствующего знания. Только успевала запоминать, и даже немного записывать. Ну и конечно – самое важное – практика на родине Тайцзи рядом с Учителем. Разве можно это вообще как-то описать, передать? Да и просто ( и не просто...) присутствие Учителя РЯДОМ, смотреть вместе, сопереживать вместе особо удивительные моменты. И за все это Владимиру Васильевичу - огромное преогромное спасибо.

* * * * *

Удан конечно в значительной мере приспособлен для посещения туристами. На фото выше наверно заметно, какое все ухоженное, облагороженное, масштабное, с тщательно продуманным национальным колоритом. Новейшие дороги, снующие удобные автобусы с кондиционерами (наше спасение от жары), на которых можно доехать до любого отреставрированного храма или монастыря. Для туристов, коих большая часть – сами китайцы, все предусмотрено до мелочей. А мелочи – это и комфортные места отдыха, и практически везде можно купить воду, еду, фрукты, везде схемы и указатели (правда почти всегда на китайском или на смешно переведенном английском). Туалеты «на каждом углу», которые я иногда путала с гостиницами, потому что на входе, в холле красивого китайского стильного домика тебя встречают кожаные диваны, прохладный воздух, зеркала, а потом дальше уже по ходу все остальное положенное для «отхожего» места.

Но все это конечно просто комфортное совершенно незначительное приложение к красивейшей природе Уданшаня. Вспоминаю наш первый автобусный подъем в горы, когда перебирались с поезда в гостиницу. Горы постепенно росли на глазах, поднимаясь все выше, причем совершенно не обычно – острыми пиками. И как то все по три выпирающие вершины в ряд. Так необычно, Владимир Васильевич на это сказал, что Чжан Саньфэн переводиться как Чжан «Три Пика». Все горы сплошь покрыты лесом, и тянутся грядами до самого горизонта, постепенно сливаясь с небом своим цветом. Здесь все время теряешься между землей и небом, то ли небеса спускаются на землю, то ли земля перебралась в Поднебесную.

Горы Уданшаня - какие они? Сейчас попробую передать то, что я видела…

Они текут спокойно и широко - далеко далеко, так, что не видно ни начала ни конца этому движению. Текут в белой пене морских волн – то ли облаков, то ли небесной дымки. Пики гор, как гребни этих волн перекатываются вверх- вниз, вверх-вниз. От этой завораживающей картинки приходишь в замешательство. Да нет же, все очень просто. Это облака быстро во времени то опускаются ниже, оголяя пики гор, то поднимаются вверх, их почти скрывая. И над всем этим волновым дыханием – купол голубого необъятного неба. И я стою себе на берегу этого небесного моря и не могу оторвать глаз. И такой Уданшань можно видеть и с вершины Золотого Храма, да и просто стоя на многочисленных открытых площадках места, где мы жили. Просто нужно немного забраться повыше, стать чуть ближе к небу.
А где она, эта граница между небом и землей? Когда они успели слиться?

Ну и вот то, что так и не смогла сказать я о горах Уданшань и неба над ним.

«Перемены» широки (обширны), высоки (велики) !.
Цянь (Небо):
его - покой-сжатость
его – движение – распрямление по вертикали,
поэтому высокое (великое) рождается в нем.

Кунь ( Земля):
ее покой – закрытость
ее движение – раскрывание по горизонтали,
поэтому широкое (обширное) рождается в ней.

Широкое (обширное) и высокое (великое)
Согласуется с Небом и Землей …..

(Сицы чжуань, А,6, перевод Лукьянов А.Е.)

Если опять у меня ничего не получилось описать – единственный выход, самим увидеть ЭТО…. :D
Per aspera ad astra!

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Путевые заметки (Китай, июль-август 2013)

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 26 авг 2013, 17:54

Удан. Без комментариев...
Вложения
DSC_0465.JPG
DSC_0213.JPG
IMG_1068.JPG
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Зуев Артем
Региональный представитель Ветер-Гром
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 21:12
Откуда: Москва

Re: Путевые заметки (Китай, июль-август 2013)

Сообщение Зуев Артем 26 авг 2013, 18:12

Владимир Васильевич Котляр писал(а):Без комментариев...

Последняя потрясающая!
У меня прям в даньтяне ёкнуло :)

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Путевые заметки (Китай, июль-август 2013)

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 28 авг 2013, 00:05

Еще фото с Удана.
Вложения
DSC00589.JPG
НАША ГОСТИНИЦА СРЕДИ ГОР
DSC00598.JPG
"УЛИЦА ОТЕЛЕЙ"
DSC00605.JPG
ЗАКАТ НАД ЮЖНЫМ УТЕСОМ
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Наталья Ермакова
Новичок
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 18:20
Откуда: Москва

Re: Путевые заметки (Китай, июль-август 2013)

Сообщение Наталья Ермакова 28 авг 2013, 11:54

Владимир Васильевич прикрепил фото заката над Южным утесом. Если посмотреть внимательно – очень ярко на фото виден необычный цвет гор Уданшаня.

Я, раньше, до этой поездки, рассматривая традиционные китайские картины гор, думала, что это больше символическое написание, очень стилизованное, в рамках требований древних традиции. Но оказалась, что ничего подобного. Они рисовали реальную природу. Горы Удана выглядят именно так – островерхие, они меняют окраску в зависимости от освещения дня. При этом ближайшая гряда – самая темная, стального цвета, следующая за ней – чуть светлее, и дальше – еще немного и такое гармоничное «затухание» цвета до почти «невесомого» по всей горной цепи до самого горизонта , пока горы не сливаются с небом. А между грядами – белоснежная дымка. И с цветом гор я не ошиблась – никакой не темно зеленый и все его оттенки, а именно серый, дымчатый, от насыщенного до воздушного.

Читаю о картинах сунских живописцев: « Весь пейзаж построен на нюансах черной туши — то легкие и воздушные, то ложащиеся на шелк тяжелыми сильными штрихами. Они так продуманны в своем ритмическом многообразии, так богаты в своей тональности, что зритель воспринимает черный цвет туши как красочную гамму реального мира, подчиненную единому настроению».

И это правда, красочную гамму ЦВЕТНОГО мира гор Удана, я видела в нюансах черного, нет правильнее стального цвета. Еще немного – строчки бессмертного гения китайского поэзии Ли Бо

Гляжу я на горы, и горы глядят на меня,
И долго глядим мы, друг другу не надоедая.


Ну и конечно, самое важное - закат. Золотая жемчужинка медленно катится над горными вершинами, не цепляя их. Катится – не просто заезженная стандартная аллегория. Я наблюдала этот закат, стоя в столбе. Сползающее движение солнца по небесному склону было реально ощутимо. Мои глаза «поймали» вращение золотого колесика . И такая же жемчужинка вращалась в этот момент внутри меня. Может быть, ради того, чтобы пережить такой закат, мне и нужно было приехать на Удан?

И еще стихотворение Ли Бо

Плывущие тучи – вот твои мысли бродят.
Вечернее солнце – вот тебе друга душа.
Per aspera ad astra!

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Путевые заметки (Китай, июль-август 2013)

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 28 авг 2013, 14:38

Удан...
Вложения
IMG_1117.JPG
СРЕДИ ОБЛАКОВ
IMG_1120.JPG
"ПЕРВАЯ В МИРЕ КУРИЛЬНИЦА"
DSC_0367.JPG
ЛАО-ЦЗЫ УКАЗЫВАЕТ ПУТЬ ))
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Наталья Ермакова
Новичок
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 18:20
Откуда: Москва

Re: Путевые заметки (Китай, июль-август 2013)

Сообщение Наталья Ермакова 08 сен 2013, 16:25

Жизнь так здорово устроена - качели вверх, качели вниз, вверх - воспоминания об Уданьшане, вдохновение, планов громадье, думы такие же, как горы. И качели вниз – обычная жизненная суета, тянет и уводит от главного. Но я все равно вырвалась и опять живу и дышу Уданом.

На фото вверху удивительное место – храм Наньян гун, который выстроен под отвесным углом на южной скалистой стороне Уданских гор. Примостился в скале и смотрит прямо на Золотой павильон на вершине горы Тяньчжу. В нем живут высокие камни с главными для даосов иероглифами – что для человека наиболее важно: счастье – здоровье - спокойствие –долголетие. Мы с Владимиром Васильевичем пришли в этот храм еще раз уже в конце нашего путешествия под вечер перед самым закрытием, когда это сказочное место погрузилось в тишину. Сели на каменные ступени, по настоящему - «среди облаков», и наслаждались умиротворением и красотой. Сразу вспомнилась практика «тихое сидение». Я думала о том, что наверно было бы здорово остаться в храме на целую ночь одной. Но это наверно сложно, так как его закрывают.

Как же можно вообще все это описать – эту ощутимую всем телом гармонию - отвесные скалы и нежнейшие облака, до которых легко достать рукой. Изумительно высеченный каменный храм с деревянными резными постройками и украшениями и пропасть под ним. «Парящая» над бездной курильница и статуи – единственные жители храма, безмолвно сидящие в созерцании. Опять Ли Бо подсказал нужные слова ( «Храм на вершине горы»)….

На горной вершине
Ночую в покинутом храме.
К мерцающим звездам
Могу прикоснуться рукой.
Боюсь разговаривать громко:
Земными словами
Я жителей неба
Не смею тревожить покой.


От храма Наньян есть скромная и мало привлекаемая для вездесущих туристов каменная дорожка вниз, в ущелье, к укромным местам в скалах для созерцания. Я думаю, ни одно столетие здесь практиковали, приходили за размышлениями, беспристрастными наблюдениями, безмолвием, мудростью те, для кого это было самым важным. Я тоже нашла для себя здесь свое, родное место. И в день отъезда, утром, заканчивая практику на этом месте, головой понимая, что нужно уже бежать в гостиницу, не могла просто физически заставить себя встать и уйти, мое место меня не отпускало…
Per aspera ad astra!

След.

Вернуться в Клуб путешественников

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron