Различные системы цигун

В этом разделе можно обсуждать любые стили боевых искусств, а также практики цигун, которые не относятся к тайцзицюань.
Phoenix 99
Новичок
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 09:49

Re: Различные системы цигун

Сообщение Phoenix 99 21 авг 2012, 12:48

Какое мнение о школе даосской алхимии Улюпай на территории СНГ и её руководителе Д.А.Артемьеве из С-Петербурга? Действительно ли он и его ближайшие ученики владеют методами даосской алхимии, ведущей к бессмертию, или данные товарищи все-же в чем-то лукавят?

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Различные системы цигун

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 21 авг 2012, 17:22

Phoenix 99 писал(а):Какое мнение о школе даосской алхимии Улюпай на территории СНГ и её руководителе Д.А.Артемьеве из С-Петербурга? Действительно ли он и его ближайшие ученики владеют методами даосской алхимии, ведущей к бессмертию, или данные товарищи все-же в чем-то лукавят?

Я лично с Д.А. Артемьевым не знаком, все что мне известно о нем и о Школе Улюпай, почерпнуто из Интернета. Знаю, что недавно они серьезно занимались тайцзицюань по линии Чэнь Юя, а сейчас полностью переключились на даосскую алхимию. Могу предположить, на основании того, что Д.А. Артемьев хорошо владеет китайским языком и сведущ в традиционных текстах, что это серьезная даосская школа. А так ли это на самом деле, мы рано или поздно узнаем по "плодам", то бишь по ученикам.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Сергей Никифоров
Резидент
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 11:35
Откуда: Москва

Re: Различные системы цигун

Сообщение Сергей Никифоров 19 сен 2012, 18:40

Увидел красивую гимнастику со знакомыми движениями и их объяснениями под назыанием Сан Дао. Знаете ли что про эту практику и имеете ли о ней мнение? О её полезности для ТЦ и для здоровья?

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Различные системы цигун

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 20 сен 2012, 00:15

Сергей Никифоров писал(а):Увидел красивую гимнастику со знакомыми движениями и их объяснениями под назыанием Сан Дао. Знаете ли что про эту практику и имеете ли о ней мнение? О её полезности для ТЦ и для здоровья?

Новодел, довольно интересный микс из цигун и йоги, если бы не одно "но" - очередная претензия на титул "Древнейшая система в мире" :mrgreen: . Утверждается, что Сан Дао было создано 9700 лет назад :twisted: . Насчет полезности - довольно примитивно, но, в принципе, полезно.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Сергей Никифоров
Резидент
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 11:35
Откуда: Москва

Re: Различные системы цигун

Сообщение Сергей Никифоров 20 сен 2012, 07:26

Владимир Васильевич Котляр писал(а):Новодел

На сколько я понял из ШТ. Любой цигун - это новодел. Ведь в древности были три отдельные практики. Я правильно понял про "новодельство" цигуна?

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Различные системы цигун

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 20 сен 2012, 13:40

Сергей Никифоров писал(а):На сколько я понял из ШТ. Любой цигун - это новодел. Ведь в древности были три отдельные практики. Я правильно понял про "новодельство" цигуна?

Не совсем так. Есть практики цигун, дошедшие до нас практически в неизменном виде, например, пинань, тяньдин-чоусы, хэнха-хуси и янсиньгун. То, что они назывались раньше даоинь или туна, не столь уж важно. Все это практики нэйдань ("внутренний эликсир") и опираются они на настоящую традицию.
Также есть компиляции на основе традиционных практик, тот же тяньчжуский и хуашаньский цигун. И в них также прослеживается традиция, хотя и модернизированная современными мастерами.
А есть и волюнтаристские школы, типа Чжун Юань Цигун и Сан Дао, претендующие как правило на первородность среди всех практик самосовершенствования (обычно речь идет о многих тысячах лет :mrgreen: ). К последним относятся и более адекватные варианты, типа "Лечебной гимнастики сяояо". В них от традиционных практик осталось в лучшем случае только внешнее сходство.
Что же касается Сан Дао, то отмечу еще и синкретизм с йогой, что весьма сомнительно, так как йога и даосские методы базируются на различных принципах.
А экивок в сторону России, о том что Сан Дао якобы зародилось в районе Байкала, так это расчет на национал-патриотические чувства малограмотных людей, которые не в курсе, что в Сибири почти 100 веков назад была эпоха мезолита (среднего каменного века) и только-только отступил ледник, люди селились в землянках и занимались резьбой по бивням мамонтов :D . Но создатели Сан Дао нам говорят, что оказывается древние корейцы уже тогда (в каменном веке) там жили и создавали комплексы даосского (sic!) цигун. :mrgreen: :mrgreen:
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Ilya
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 15:26

Re: Различные системы цигун

Сообщение Ilya 26 окт 2012, 08:58

Стас писал(а):Здравствуйте уважаемые форумчане.У меня прямо перед домом в небольшом спорткомплексе, проводятся занятия по некой системе самосовершенствования ФалуньДафа (разновидность цигуна), причем бесплатно, я нераздумывая пошел посетил уже два занятия, вроде несложный комплекс упражнений, дают читать литературу, может кто слышал об этом стиле и может дать более менее реальную ин-фу, погут ли мне занятия данной системой в борьбе с моими проблемами со здоровьем(писал выше)?

Сам листал и-нет, информация и мнения - самые противоречивые.Если мое сообщение "не в тему",заранее извеняюсь.
С Уважением,Станислав.

Если интересно чьё-то личное мнение,то оно такое.Была у меня в одно время компания друзей не друзей,приятелей не приятелей.Читали они эту книгу,синеватая такая и вся в свастиках, друг другу передавали,и нет нет да и ввернут что-нибудь оттуда с обязательной ссылкой.Короче,лопнуло моё терпение,дай думаю почитаю.До середины прочёл, дальше не смог,отдал обратно.По существу вопроса ничего не вспомню.Помню только что автор ругает каких-то мастеров,мол такие и разэтакие,а свою систему хвалит.И так в каждой главе.С странным мне всё это тогда показалось.Не одну тысячу лет люди развивали,сохраняли,передавали какие то методы порой ценой собственной жизни,а тут на тебе, обзор темы.Может и брали за это золотом,но ведь было и так, что на перекрёстке отдавали первому встречному,не спрашивая ни имени ни фамилии.За чарку водки, например,да за трубку душистого табака.

Владушка
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 14:31

Re: Различные системы цигун

Сообщение Владушка 06 янв 2013, 14:58

Здравствуйте! Хочу поделиться информацией по Фалунь дафа. Столкнулся с этой системой в далёкие 90-е, к тому времени уже занимался цигун и имел кое какой опыт. Дело в том, что до страшной синей книжки существовала вполне нормальная тонкая книжечка, в которой кроме описания упражнений практически ничего больше не было.
Упражнения в книжке мне понравились на вид и я хотел было уже начать их делать, но наткнулся на утверждение в книжечке, что мол если практикуешь Фалунь дафа, то только Фалунь дафа. Бросать свой наработаный цигун не захотелось и этой системой я заниматься не стал.
Но моя хорошая знакомая решила попробовать и несколько месяцев занималась по этой системе, она даже чувствовала этот самый фалун и что то там ещё происходило, что она связывала с этой практикой. Но потом она почитала синию книжечку и бросила эту практику.

Аватара пользователя
Сергей Никифоров
Резидент
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 11:35
Откуда: Москва

Re: Различные системы цигун

Сообщение Сергей Никифоров 04 фев 2013, 22:19

Владимир Васильевич, можете ли что-нибудь рассказать о "спонтанном цигуне". Это наверное одно из названий его. Я о том цигуне, когда расслабленное тело само делает спонтанные движения. Но, в отличии от "пациентов Кашпировского", у практикующего сохраняется полное осознание происходящего, он не впадает в неконтролируемый транс и наблюдает все движения тела, не мешая им.

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Различные системы цигун

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 05 фев 2013, 01:02

Сергей Никифоров писал(а):можете ли что-нибудь рассказать о "спонтанном цигуне"

Цигун спонтанных движений (цзыфа дунгун 自發動功) предназначен для высвобождения скрытых зажимов в теле с помощью свободного потока ци. Входит в программу тайцзицюань Ветер-Гром, я преподаю его на ИСТ, а также планирую давать его на семинаре в Лисьей бухте в этом году (10-15 июня).
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Виталий Рубин
Бывалый
 
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 06:53
Откуда: Наария

Re: Различные системы цигун

Сообщение Виталий Рубин 16 фев 2013, 13:44

Здравствуйте, Владимир.
На прошлой неделе я приступил к изучению комплекса цигун "Игры пяти животных" (五禽戏) на факультативных занятиях в институте спорта. Преподаватель утверждает, что этот комплекс Хуа То (華佗) составил на основаниии непроизвольных движений тела, напоминающих движения пяти животных. То есть, фактически - это форма цигун спонтанных движений, исполнять которую необходимо несколько иначе, чем другие классические комплексы. Причем по движениям практикующего, Хуа То, который, как известно, был врачем, мог определить какая у того проблема (пять животных - пять перводвижений). Обучаться мы начали с упражнений цигун спонтанных движений. В связи с этим у меня несколько вопросов:
1) если Вы знакомы с комплексом Уциньси (五禽戏), не смогли бы Вы прокомментировать вышеприведенное утверждение нашего преподавателя?
2) является ли практика цигун спонтанных движение практикой более высокого уровня в сравнении, к примеру, с формами Тайцзи Цигун 18 движений (太极气功十八) или Бадуаньцзин (八段锦)?
3) в цигун спонтанных движений сознание "отпускает" контроль ци, т.е. не ведет её. Не противоречит ли это основам, когда ведение ци должно быть осознанным? (С этим моментом я как-то не разобрался :D )
Каждый момент пребывай в сердце

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Различные системы цигун

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 16 фев 2013, 14:19

Виталий Рубин писал(а):1) если Вы знакомы с комплексом Уциньси (五禽戏), не смогли бы Вы прокомментировать вышеприведенное утверждение нашего преподавателя?
2) является ли практика цигун спонтанных движение практикой более высокого уровня в сравнении, к примеру, с формами Тайцзи Цигун 18 движений (太极气功十八) или Бадуаньцзин (八段锦)?
3) в цигун спонтанных движений сознание "отпускает" контроль ци, т.е. не ведет её. Не противоречит ли это основам, когда ведение ци должно быть осознанным? (С этим моментом я как-то не разобрался :D )

1) Нет, не знаком; только видел, но не практиковал.
2) Цигун спонтанных движений - это специфический вид цигун, дополняющий, но не заменяющий практику других форм цигун. Называть его практикой более высокого уровня можно только лишь в том смысле, что и называть цзинцзо (靜坐) - высшей формой медитации.
3) Да, в этом виде цигун сознание отпускает ци, наблюдая за проявлениями энергии и никак ее не контролируя. Для цигун это допустимо, а требование синь ведет ци (以心行氣) применимо только к даньши и таолу.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Виталий Рубин
Бывалый
 
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 06:53
Откуда: Наария

Re: Различные системы цигун

Сообщение Виталий Рубин 22 фев 2013, 13:18

Здравствуйте,Владимир.
Начав какое-то время тому практиковать цигун спонтанных движений(自发动功) я заметил следующую закономерность:
1) поначалу тело начинает двигаться медленно, как бы "раскачиваться", а через несколько минут интенсивность возростает в разы. Вспомнилось обсуждение об инертной ци из книги Чэнь Сина ("Традиция гласит: инертная ци не должна проникать в тело..."). По субъективнам ощущениям этот вид цигун лучше всех известных классических форм "разгоняет" ци, поскольку практикующий не выполняет фиксированных формой движений. Справедливо ли моё субъективное наблюдение?
2) траектории движений до определенной степени напоминают движения из различных таолу или форм цигун. Ничего принципиально нового тело не продуцирует. Разве что интенсивность и амплидута возросли. Я ожидал каких-то совершенно новых двигательных паттернов. Не достаточно ослабил контроль сознания над телом? Или новые паттерны невозможны?
3) неосознанно контролировал распределение веса в центрах ступней - боялся упасть. Стоит ли это делать? Или отпустить сознание совсем?
Каждый момент пребывай в сердце

Аватара пользователя
Сергей Никифоров
Резидент
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 11:35
Откуда: Москва

Re: Различные системы цигун

Сообщение Сергей Никифоров 22 фев 2013, 13:41

Виталий Рубин писал(а):2) траектории движений до определенной степени напоминают движения из различных таолу или форм цигун. ..........
3) неосознанно контролировал распределение веса в центрах ступней - боялся упасть....


Извиняюсь, ибо вопрос не ко мне. Но хочется высказать предположение.
1.Срабатывает не отключенное и не управляемое подсознание.
2.Это подтверждение первому пункту.
P>S> Я начал, точнее возобновил практику этого вида цигун. Очень... не пойму что, но очень! :oops:

Аватара пользователя
Виталий Рубин
Бывалый
 
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 06:53
Откуда: Наария

Re: Различные системы цигун

Сообщение Виталий Рубин 22 фев 2013, 14:15

Сергей, спасибо за предположение. Теперь сверим его с экспертным мнением. :D
Каждый момент пребывай в сердце

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Различные системы цигун

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 22 фев 2013, 16:49

Виталий Рубин писал(а):Начав какое-то время тому практиковать цигун спонтанных движений(自发动功) я заметил следующую закономерность:
1) поначалу тело начинает двигаться медленно, как бы "раскачиваться", а через несколько минут интенсивность возростает в разы. Вспомнилось обсуждение об инертной ци из книги Чэнь Сина ("Традиция гласит: инертная ци не должна проникать в тело..."). По субъективнам ощущениям этот вид цигун лучше всех известных классических форм "разгоняет" ци, поскольку практикующий не выполняет фиксированных формой движений. Справедливо ли моё субъективное наблюдение?
2) траектории движений до определенной степени напоминают движения из различных таолу или форм цигун. Ничего принципиально нового тело не продуцирует. Разве что интенсивность и амплидута возросли. Я ожидал каких-то совершенно новых двигательных паттернов. Не достаточно ослабил контроль сознания над телом? Или новые паттерны невозможны?
3) неосознанно контролировал распределение веса в центрах ступней - боялся упасть. Стоит ли это делать? Или отпустить сознание совсем?

1) Да, это справедливое наблюдение.
2) Сначала тело реагирует привычным способом (предположения Сергея Никифорова справедливы), но со временем должны начать проявляться новые необычные движения. Только не пытайтесь при этом удерживать структуру, пусть "скрючивает" так, как само идет.
3) Минимальный контроль необходим, если есть опастность травмироваться. В начале этой практики можно для безопасности "обложиться" мягкими одеялами, подушками или матами. Но и в дальнейшем хотя бы 1% сознательного контроля должен оставаться, хотя бы для того, чтобы дать команду на "собирание работы".
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Сергей Никифоров
Резидент
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 11:35
Откуда: Москва

Re: Различные системы цигун

Сообщение Сергей Никифоров 22 фев 2013, 18:10

Владимир Васильевич Котляр писал(а): В начале этой практики можно для безопасности "обложиться" мягкими одеялами, подушками или матами.

Это про сидячее положение?
Я стоя делаю. Это не правильно?
Хотя, если Вы говорите о том, что не следует удерживать структуру, наверно о стоячем. Тогда подушки для стоячего положения? :shock:
Кажется понял. Подушки и маты - для мягкого падения?

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Различные системы цигун

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 22 фев 2013, 19:24

Сергей Никифоров писал(а):Хотя, если Вы говорите о том, что не следует удерживать структуру, наверно о стоячем. Тогда подушки для стоячего положения? :shock:
Кажется понял. Подушки и маты - для мягкого падения?

Для стоячего.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Виталий Рубин
Бывалый
 
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 06:53
Откуда: Наария

Re: Различные системы цигун

Сообщение Виталий Рубин 27 фев 2013, 07:55

...в этом виде цигун сознание отпускает ци, наблюдая за проявлениями энергии и никак ее не контролируя. Для цигун это допустимо, а требование синь ведет ци (以心行氣) применимо только к даньши и таолу.

Значит ли это, что в практике цигун мы наблюдаем за движением ци в теле, сознательно не ведя её (т.е. ци)? Или только в некоторых формах цигун, а в других - ведем, как и в практике даньши и таолу?
Каждый момент пребывай в сердце

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Различные системы цигун

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 27 фев 2013, 17:53

Виталий Рубин писал(а):Значит ли это, что в практике цигун мы наблюдаем за движением ци в теле, сознательно не ведя её (т.е. ци)? Или только в некоторых формах цигун, а в других - ведем, как и в практике даньши и таолу?

Способы тренировки в цигун гораздо более разнообразны, чем например в даньши. Есть практика цигун, где ци направляется сознанием, есть где ци проявляется спонтанно, есть также смешанные варианты.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Пред.След.

Вернуться в Боевые искусства и цигун, кроме тайцзицюань

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron