Насколько это работает в жизни

Здесь обсуждаются различные теоретические вопросы тайцзицюань, подкрепленные адекватной аргументацией или снабженные ссылками на первоисточники. Любая огульная критика или переход на личности будут строго пресекаться и наказываться.
Аватара пользователя
Роман Митюрич
Инструктор Ветер-Гром
 
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 08:06
Откуда: Харьков

Насколько это работает в жизни

Сообщение Роман Митюрич 11 апр 2012, 06:22

Можно создать отдельную тему. Тем паче практически всех кто занимается ТЦ, я так понимаю, волнует тема - "Насколько это работает В ЖИЗНИ" :D

Аватара пользователя
Сергей Никифоров
Резидент
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 11:35
Откуда: Москва

Re: Насколько это работает в жизни

Сообщение Сергей Никифоров 11 апр 2012, 11:52

Роман Митюрич писал(а):всех кто занимается ТЦ, я так понимаю, волнует тема - "Насколько это работает В ЖИЗНИ" :D

Может даже не то, что волнует. Думаю, что это реальный факт у многих. И вовсе не обязательно применительно к самообороне. А к тому, как занятия влияют на наше отношение к событиям в жизни и нашим реакциям на них. Обалденно интересный аспект Тайцзи. Вот только немного интимный, что ли. Не хочется, чтобы это выглядело хвастовством. Но тема очень интересная.

Аватара пользователя
Сергей Никифоров
Резидент
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 11:35
Откуда: Москва

Re: Насколько это работает в жизни

Сообщение Сергей Никифоров 20 июн 2012, 08:08

"Насколько это работает в жизни" - название темы. А жизнь разная такая.
Поэтому наверное уместен и вопрос: "На сколько это работает на ринге или в вольном поединке?".
Посмотреть бы ролики, если есть такие. Только серьёзные, а не потешные. Если где будет стОящий поединок, сообщите, постараюсь приехать и заснять.

Аватара пользователя
Абдурахманов Абу Язид
Инструктор Ветер-Гром
 
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 17:02
Откуда: Махачкала

Re: Насколько это работает в жизни

Сообщение Абдурахманов Абу Язид 20 июн 2012, 10:05

Я лично был свидетелем когда призер олимпийских по вольной борьбе весом 120 кг и ростом на голову выше Сергея Гончаренко пытался просунуть руки в подмышки, ему это удалось но сил было затрачено больше чем на олимпиаде :D . Это продолжалось что то в течении 15-20 секунд, Сергей стоя в цзыжань не сдвинулся ни на миллиметр :o притом что Бахтияр (так его зовут) согнулся пополам :D . Я не мастер на словах передавать увиденное но зрелище было впечатляющее. Вопрос был не в противопоставлении тайцзи и вольной борьбы, они просили у него консультации и наглядно пытались продемонстрировать свои навыки.
P.S. Вес Сергея немногим больше 60-ти кг.Так что будьте уверенны это работает на 150% :!:
Наилучшее в делах середина (Пророк Муhаммад)

Аватара пользователя
Сергей Никифоров
Резидент
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 11:35
Откуда: Москва

Re: Насколько это работает в жизни

Сообщение Сергей Никифоров 20 июн 2012, 11:43

Я имел в видку более жоские и молниеносные ситуации на реальное поражение с такими же достойными партнёрами или противниками.

Руслан Каргин
Новичок
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 22:20
Откуда: Луганск

Re: Насколько это работает в жизни

Сообщение Руслан Каргин 31 авг 2012, 16:21

Видимо такие примеры мы не скоро увидим. Пока сами не попробуем
ДЕЛАЙ ТО, ЧТО ИДЕТ СЛЕДУЮЩИМ

Аватара пользователя
Роман Митюрич
Инструктор Ветер-Гром
 
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 08:06
Откуда: Харьков

Re: Насколько это работает в жизни

Сообщение Роман Митюрич 31 авг 2012, 22:27

Вот интересное видео

http://www.youtube.com/watch?v=sOXaZVR7 ... ure=relmfu

Аватара пользователя
Сергей Никифоров
Резидент
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 11:35
Откуда: Москва

Re: Насколько это работает в жизни

Сообщение Сергей Никифоров 01 сен 2012, 05:32

Роман Митюрич писал(а):Вот интересное видео

Трудновато разобрать, что там взаправдашнего происходит. Чем это отличается от толкания на переменеах. Я не про то, что это одно и то же, а про то, что я не смог увидеть отличая. Может поясните, на какие тонкости в этом ролике обратить внимание?
Вот бы с Кличко такой поединок увидеть. :D

Аватара пользователя
Роман Митюрич
Инструктор Ветер-Гром
 
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 08:06
Откуда: Харьков

Re: Насколько это работает в жизни

Сообщение Роман Митюрич 01 сен 2012, 21:09

Сергей Никифоров писал(а):
Роман Митюрич писал(а):Вот интересное видео

Трудновато разобрать, что там взаправдашнего происходит. Чем это отличается от толкания на переменеах. Я не про то, что это одно и то же, а про то, что я не смог увидеть отличая. Может поясните, на какие тонкости в этом ролике обратить внимание?
Вот бы с Кличко такой поединок увидеть. :D


Вот,стати первая часть поединка. То что он нешуточный видно по тому как реслер очевидно боится нападать, а один раз чуть ли не убегает с ринга. Примерно со второй минуты. Дальше несколько раз демонстрируется неплохой фа-цзинь который достигает успеха. Несколько раз Тайцзизт применяет Циньна , или Циньна в комбинации с фа-цзинь. Не скажу что это даосский Тайцзи, но в принципе превосходство бойца внутреннего стиля против "внешника" очевидено, при чем борец совсем не маленький...
http://www.youtube.com/watch?v=_u9Rvbhq ... ure=relmfu

Аватара пользователя
Сергей Никифоров
Резидент
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 11:35
Откуда: Москва

Re: Насколько это работает в жизни

Сообщение Сергей Никифоров 01 сен 2012, 21:30

А что у них за правила? Что им можно? Похоже бить по голове нельзя?

Аватара пользователя
Роман Митюрич
Инструктор Ветер-Гром
 
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 08:06
Откуда: Харьков

Re: Насколько это работает в жизни

Сообщение Роман Митюрич 02 сен 2012, 21:03

Сергей Никифоров писал(а):А что у них за правила? Что им можно? Похоже бить по голове нельзя?


Сложно сказать, но похоже правила борцовские. Иначе бы поединок выглядел по другому. Но в принципе можно оценить, как это работает, когда человек реально сопротивляется, а не ассестирует, что есть две большие разницы.

Аватара пользователя
Абдурахманов Абу Язид
Инструктор Ветер-Гром
 
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 17:02
Откуда: Махачкала

Re: Насколько это работает в жизни

Сообщение Абдурахманов Абу Язид 04 сен 2012, 10:51

phpBB [media]

По моему этот ролик достоин внимания!?
Наилучшее в делах середина (Пророк Муhаммад)

Аватара пользователя
Сергей Никифоров
Резидент
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 11:35
Откуда: Москва

Re: Насколько это работает в жизни

Сообщение Сергей Никифоров 04 сен 2012, 13:20

Мне кажется, что у этого спарринг партнёра нет задачи "пробить", а есть задача дать "дядьке" продемонстрировать свою технику.

Аватара пользователя
Виталий Рубин
Бывалый
 
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 06:53
Откуда: Наария

Re: Насколько это работает в жизни

Сообщение Виталий Рубин 07 ноя 2012, 17:08

Всем здравствуйте, уважаемые форумчане.
Давно хотел написать о своих впечатлениях о прикладной составляющей Тайцзи цюань. Дело в том, что я обучался два года в израильском институте спорта Wingate на факультете боевых искусств, специализация Тайцзи цюань. Учился вместе с представителями многих уважаемых искусств - карате, джиуджитцу, крав мага, вин чун, джет кун до, а также ММА и др. Олимпийские виды - дзюдо и таэквандо - обучались на другом факультете. В программе было заложено много контактной работы - спаринги, рэндори и др. По-началу наполучал синяков так, что трудно было ходить. Много суетился - пытался подражать более "боевым" видам.Затем присмотрелся, позанимался с учителем, поговорил с ребятами с курса, еще и еще перечитывал классиков Тайцзи цюань и все изменилось. Вот несколько моих личных наблюдений, которые я сделал в тот период.
Во-первых, устойчивые, с пониженным центром тяжести позиции в тайцзи очень усложняют задачу напарника лишить вас опоры. Очень часто в моем случае напарник не мог находится и передвигаться со мной на одном уровне - оставалось ему по-большей части работать ногами.
Выставленные вперед руки с открытыми ладонями на уровне подбородка значительно понижают шансы проникнуть в ваш центр, лицо или живот.
Позиция, в которой передняя нога "опустошена", а вес на задней позволяет использовать переднюю ногу для отвода или блокировки ударов ногами. Вторая нога напарника, если он работает двумя "отрабатывается" руками.
Но самое ценное - это "покоем контролировать движение". Уравновешенное сознание позволяет предугадать или быстро среагировать на ситуацию и не позволяет быть обусловленным действиями напарника.
Конечно, что бы овладеть боевым аспектом тайцзи необходимо намного больше, чем учебные поединки. Но зато теперь я точно знаю - идущий да обрящет. Тайцзи цюань действительно боевое искусство.
P.S. Мой учитель(он учавствовал в поединках в Японии, что бы оплачивать учебу и жилье) тем не менее всегда говорит, что в словосочетании Боевое искусство, боевое - прилагательное. Главное - искусство.
Каждый момент пребывай в сердце

Аватара пользователя
Сергей Никифоров
Резидент
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 11:35
Откуда: Москва

Re: Насколько это работает в жизни

Сообщение Сергей Никифоров 07 ноя 2012, 20:05

Виталий, а может есть видеозаписи упомянутых поединков? Было бы очень интересно посмотреть.

Аватара пользователя
Виталий Рубин
Бывалый
 
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 06:53
Откуда: Наария

Re: Насколько это работает в жизни

Сообщение Виталий Рубин 07 ноя 2012, 20:46

Нет,Сергей, записей не существует, поскольку это была часть учебного процесса, а не соревнования. К тому же со мной на курсе учились студенты, которые и фотографироваться не могли по определенным причинам - не то, что сняться на видео. Но и зрелещного там ничего не было - все проживается как личный опыт и осознание. Это как смотреть на исполнение формы - если не практикуешь сам, не знаешь на что обращать внимание. Так что только личный опыт...
Каждый момент пребывай в сердце

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Насколько это работает в жизни

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 24 июн 2013, 15:21

В Китае пытаются вернуться к прикладному ТЦЦ. Пусть вас не смущает произношение 太極拳, на кантонском диалекте оно звучит как - tai kik kune. Вот ролик на эту тему. Кстати, занимающиеся Ветер-Гром могут увидеть здесь много знакомых техник цюаньшу.

phpBB [media]
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Ковалёв Василий
Новичок
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 19:00

Re: Насколько это работает в жизни

Сообщение Ковалёв Василий 18 сен 2013, 13:01

Думаю ТЦЦ не для боя- а для жизни, но самозащиту никто не отменял.
Пусть наше мышление- будет гибким, как тело при занятии ТЦЦ и всё это прибывает в гармонии.

Аватара пользователя
Сулимов Федор
Бывалый
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 06:08
Откуда: Москва

Re: Насколько это работает в жизни

Сообщение Сулимов Федор 25 мар 2016, 20:34

Здравствуйте! Хочу посоветоваться со специалистами здесь на форуме на тему необходимости таолу. комплексов, ката и даньши. Нужны ли они в том виде в которых они существуют.
Значит так, был у меня сегодня очень тяжёлый разговор с доцентом кафедры восточных единоборств в РГУФке . Сам он лет двадцать преподаёт в университете, чемпион по каратэ и т.д. Он на 100% уверен и считает. что широкие и амплитудные движения нужно убирать из систем, а обучать следует сразу коротким компактным движениям которыми мы и будем пользоваться в бою, так как они ( широкие и амплитудные) не применимы в реальности, а если и применимы то не эффективны в силу большого отрезка времени на выполнение.
Я пытался объяснить, что это начальные базовые движения для отработки углов, координации и т.д. что существует поэтапность усвоения. Приводил примеры, даже показывал через парную работу. На все доводы у него всегда был один ответ: " Надо учить только тому, что применимо в бою" и точка! И дальнейший диалог лишь накалял атмосферу. :oops:
В доказательство он привёл множество примеров из своей практики, когда каратисты, тэквондисты, айкидисты ( чёрные пояса и даны) и д. р..( а через него каждый год проходит не одна сотня восточников!) - не то что защититься не успевали, а даже СРЕАГИРОВАТЬ не были способны на его обычный прямой удар с подшагом.
И ещё один вопрос по практике - где слабое место у хорошого каратиста? Какой стратегии придерживаться, чтоб взломать его? :twisted:

Аватара пользователя
Сергей Иванов
Бывалый
 
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 21:22
Откуда: Северная столица

Re: Насколько это работает в жизни

Сообщение Сергей Иванов 25 мар 2016, 21:24

Сулимов Федор писал(а):На все доводы у него всегда был один ответ: " Надо учить только тому, что применимо в бою" и точка! И дальнейший диалог лишь накалял атмосферу. :oops:

Тогда надо учить стрелять с двух рук и бить ножом из-подвала, вот ето будет максимально приблеженно к бою :lol:
"Воевать стоит всегда с улыбкой" (Уинстон Черчилль)

След.

Вернуться в Обсуждение теории тайцзицюань

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron