Психологическая подготовка ТЦВГ

Здесь обсуждаются различные теоретические вопросы тайцзицюань, подкрепленные адекватной аргументацией или снабженные ссылками на первоисточники. Любая огульная критика или переход на личности будут строго пресекаться и наказываться.
Аватара пользователя
Александр Юрченко
ADMIN
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 15:53
Откуда: Харьков

Психологическая подготовка ТЦВГ

Сообщение Александр Юрченко 20 апр 2012, 19:15

Конкретно интересует есть ли особая психологическая подготовка к бою? Или она является следствием практики шеньмин, может быть? Ведь часто слабый человек чисто психологически подавляет казалось бы более сильного, при этом даже без самого боя. Лично я, че уж там скрывать, в таких ситуациях боюсь, не смотря на то что не показываю этого. Да, демонстрирую агрессивную уверенность, но внутри боюсь. Иногда это срабатывает, но хотелось бы при этом сохранять спокойствие и уверенность по настоящему. Это часто, кстати ассоциируют с силой духа.

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Психологическая подготовка ТЦВГ

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 20 апр 2012, 19:38

Александр Юрченко писал(а):Это часто, кстати ассоциируют с силой духа.

Вы совершенно верно упомянули СИЛУ ДУХА и правильно догадались, что культивируется эта сила в практике шэньмин (досл. "прояснение духа", 神明).
Плюс отдельные психотехники изучаются в Четвертом предмете - цюаньшу, при изучении комплекса "54 тактики".
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Александр Юрченко
ADMIN
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 15:53
Откуда: Харьков

Re: Психологическая подготовка ТЦВГ

Сообщение Александр Юрченко 20 апр 2012, 19:41

Что тогда такое сила духа? Есть конкретные приемы психологического воздействия? Возможно основанные на стереотипных реакциях людей на определенные раздражители (психологические воздействия) ?

"Что тогда такое сила духа" возможно устойчивость к внешним раздражителям, нет?

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Психологическая подготовка ТЦВГ

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 20 апр 2012, 20:14

Видите ли, любые психологические приемы суть эрзац силы духа. В ТЦЦ Ветер-Гром мы в первую очередь стремимся побеждать не других людей, а себя. Поэтому и психотехники, о которых я упомянул выше, изменяют не столько психику противника, сколько свою собственную. Другими словами, мы изменяем собственное восприятие ситуации, в которой нет разделения на "Я" и "враг"; и тогда нет страха, нет паники, а есть лишь спокойное действие.

Что же касается определения "силы духа", то чтобы это понять, сначала нужно понять, что такое "дух" (шэнь 神). В своей книге "Шок.ТЦЦ" я пытался выразить словами это фундаментальное даосское понятие, не знаю, насколько мне это удалось...
Впрочем, если коротко, то можно сказать так: сила духа - это сила, с которой шэнь ведет ци.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Александр Юрченко
ADMIN
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 15:53
Откуда: Харьков

Re: Психологическая подготовка ТЦВГ

Сообщение Александр Юрченко 20 апр 2012, 20:26

Можно ли тогда сказать так: если я стал сильным, преодолел слабости, противник не сделавший того же в любом случае окажется психологически слабее, не важно предпринимаю ли я какие то специальные действия? То есть не я целеноправлено воздействую на психику противника, то же подавление, а противник сам воспринимает мой "уровень" и как бы подавляется своими непобежденными слабостями? То есть не я подавляю, а противник подавляется из-за разницы "потенциалов" если так можно выразится?

А как же воздействия голосом? Это же психологический прием, думаю он применяется в ТЦВГ, разве нет.

Аватара пользователя
Александр Юрченко
ADMIN
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 15:53
Откуда: Харьков

Re: Психологическая подготовка ТЦВГ

Сообщение Александр Юрченко 20 апр 2012, 20:27

Владимир Васильевич Котляр писал(а): сила духа - это сила, с которой шэнь ведет ци.


Это то же что сила воли?

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Психологическая подготовка ТЦВГ

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 20 апр 2012, 20:49

Александр Юрченко писал(а):Можно ли тогда сказать так: если я стал сильным, преодолел слабости, противник не сделавший того же в любом случае окажется психологически слабее...

Вы все время исходите из парадигмы противоборства и опираетесь на "сильнее-слабее". Мы же в Ветер-Гром исходим из другой парадигмы:
"Если знаешь врага и знаешь себя, твоя победа будет несомненна. Если знаешь Небо и знаешь Землю, твоя победа будет полной" (Сунь-цзы, глава 10);
"Одержать сто побед в ста сражениях - это не вершина превосходства. Подчинить армию врага не сражаясь - вот подлинная вершина превосходства" (Сунь-цзы, глава 3).

А вот ключевое положение:
"Непобедимость заключена в самом себе; возможность победы зависит от врага" (Сунь-цзы, глава 4).

Александр Юрченко писал(а):А как же воздействия голосом? Это же психологический прием, думаю он применяется в ТЦВГ, разве нет.

Воздействия голосом - это техника атаки, не более того.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Психологическая подготовка ТЦВГ

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 20 апр 2012, 20:53

Александр Юрченко писал(а):
Владимир Васильевич Котляр писал(а): сила духа - это сила, с которой шэнь ведет ци.

Это то же что сила воли?

Нет. Мой учитель дал четкое определение. Сила воли - это концентрация на цели без жалости к себе. Если разобрать это определение, то можно увидеть, что сила воли состоит из двух компонентов - сосредоточения ума и эмоциональной стабильности.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Александр Юрченко
ADMIN
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 15:53
Откуда: Харьков

Re: Психологическая подготовка ТЦВГ

Сообщение Александр Юрченко 20 апр 2012, 21:04

Владимир Васильевич Котляр писал(а):
Александр Юрченко писал(а):А как же воздействия голосом? Это же психологический прием, думаю он применяется в ТЦВГ, разве нет.

Воздействия голосом - это техника атаки, не более того.


Разве цель атаки победить себя? :) Если есть техника атаки, значит есть противник, которого атакуем. А если есть такая ситуация значит изучаются именно техники воздействия на противника с целью его устранения, либо устранения опасности исходящей от него, нет? Просто в данный момент я рассматриваю вопрос именно в этой плоскости, что в этом плохого, вполне вроде близко к реальности.

Что значит это "Если знаешь Небо и знаешь Землю, твоя победа будет полной"? Конкретно, что подразумевается под небом и землей?

И это "Непобедимость заключена в самом себе; возможность победы зависит от врага" возможность победы зависит от врага твоей или врага? То есть возможность твой победы зависит от уровня подготовки врага?
Последний раз редактировалось Александр Юрченко 20 апр 2012, 21:12, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Александр Юрченко
ADMIN
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 15:53
Откуда: Харьков

Re: Психологическая подготовка ТЦВГ

Сообщение Александр Юрченко 20 апр 2012, 21:11

сила духа - это сила, с которой шэнь ведет ци

сосредоточения ума и эмоциональной стабильности.



Разве сосредоточение и эмоциональная стабильность не основа ведения ци? Из многих книг по ТЦ я так и понял. Сейчас не могу вспомнить, как Вы описываете шень в книге, нет ее под рукой. Вот так вот раз, и понял, что эти два понятия у меня смешаны, есть над чем подумать.

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Психологическая подготовка ТЦВГ

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 20 апр 2012, 21:19

Александр Юрченко писал(а):Разве цель атаки победить себя? :) Если есть техника атаки, значит есть противник, которого атакуем. А если есть такая ситуация значит изучаются именно техники воздействия на противника с целью его устранения, либо устранения опасности исходящей от него, нет?

Вы путаете прикладной аспект ТЦЦ, то есть технику боя, с практикой самосовершенствования (возвращения к Дао). В ТЦЦ Ветер-Гром боевые техники не самоцель, а средство для достижения более высоких состояний сознания. Хотя конечно можно применять боевую технику и в качестве самозащиты.

Александр Юрченко писал(а): Что значит это "Если знаешь Небо и знаешь Землю, твоя победа будет полной"? Конкретно, что подразумевается под небом и землей?

Небо - это высшие принципы существования; познать Небо - то же что и раскрыть шэнь. Земля - это принципы гуманности; познать Землю - понимать человеческую психологию. Но конечно это несколько утрированные определения, так как в даосизме с Небом и Землей связаны и другие коннотации.

Александр Юрченко писал(а):И это "Непобедимость заключена в самом себе; возможность победы зависит от врага" возможность победы зависит от врага твоей или врага? То есть возможность твой победы зависит от уровня подготовки врага?

Зависит от врага. Если враг достиг более высокого совершенства, то он победит, если вы вступите в противоборство. Но если вам хватит мудрости не воевать там, где вы можете проиграть, то это и обеспечит непобедимость.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Психологическая подготовка ТЦВГ

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 20 апр 2012, 21:30

Александр Юрченко писал(а):Разве сосредоточение и эмоциональная стабильность не основа ведения ци? Из многих книг по ТЦ я так и понял. Сейчас не могу вспомнить, как Вы описываете шень в книге, нет ее под рукой. Вот так вот раз, и понял, что эти два понятия у меня смешаны, есть над чем подумать.

Основа ведения ци - сердце (синь 心). А состояние сердца зависит от жизненного духа (цзиншэнь 精神).
Сосредоточение (шоушэнь 收神) - это концентрация шэнь, который уже должен быть (чтобы было что концентрировать). Эмоциональная стабильность (цзинсинь 靜心) - это тишина ума.
Так что действительно эти понятия взаимосвязаны, но все же это не одно и то же.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Александр Юрченко
ADMIN
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 15:53
Откуда: Харьков

Re: Психологическая подготовка ТЦВГ

Сообщение Александр Юрченко 20 апр 2012, 21:32

Владимир Васильевич Котляр писал(а):Вы путаете прикладной аспект ТЦЦ, то есть технику боя, с практикой самосовершенствования (возвращения к Дао). В ТЦЦ Ветер-Гром боевые техники не самоцель, а средство для достижения более высоких состояний сознания. Хотя конечно можно применять боевую технику и в качестве самозащиты.


Почему путаю, ведь я изначально и спрашивал про прикладной аспект и про психологическую подготовку в рамках боя, нет? А вообще, кажется получил все ответы. Причем в первом же ответе :) Спасибо!
Последний раз редактировалось Александр Юрченко 20 апр 2012, 21:42, всего редактировалось 2 раз(а).

Аватара пользователя
Александр Юрченко
ADMIN
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 15:53
Откуда: Харьков

Re: Психологическая подготовка ТЦВГ

Сообщение Александр Юрченко 20 апр 2012, 21:36

Владимир Васильевич Котляр писал(а):Основа ведения ци - сердце (синь 心). А состояние сердца зависит от жизненного духа (цзиншэнь 精神).
Сосредоточение (шоушэнь 收神) - это концентрация шэнь, который уже должен быть (чтобы было что концентрировать). Эмоциональная стабильность (цзинсинь 靜心) - это тишина ума.
Так что действительно эти понятия взаимосвязаны, но все же это не одно и то же.


PS Хорошо подобную информацию представлять в табличной форме :) Чтобы сухо, точно и наглядно.

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Психологическая подготовка ТЦВГ

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 21 апр 2012, 13:25

Обобщу сказанное мною выше.
В тайцзицюань мы решаем проблемы, расширяя контекст и переходя на более высокий логический уровень. В данном случае мы изменяем отношение к ситуации, воспринимая себя и противника как единую систему. И тогда нет страха, нет злости, нет паники. Способность для такого восприятия обеспечивает сила духа.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Александр Юрченко
ADMIN
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 15:53
Откуда: Харьков

Re: Психологическая подготовка ТЦВГ

Сообщение Александр Юрченко 22 апр 2012, 17:55

Что ослабляет силу духа? Могут ли какие либо сознательные поступки, отношения к поступкам его усилить (без искусственных практик)? В обыденных условиях сила духа остается неизменной, уменьшается или растет (к примеру, с возрастом) или зависит от условий?

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Психологическая подготовка ТЦВГ

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 22 апр 2012, 18:23

Сила духа = способность видеть реальность как она есть. Иногда такая способность развивается спонтанно, но расчитывать на это не приходится. Шэньмин - прямой путь к своей природе (син 性).
У многих людей сила духа резко возрастает в глубокой старости (только если нет сенильной деменции, т.е. старческого слабоумия) и перед смертью. Отсюда и появилась пословица: "Если бы молодость знала, если бы старость могла".
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Александр Юрченко
ADMIN
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 15:53
Откуда: Харьков

Re: Психологическая подготовка ТЦВГ

Сообщение Александр Юрченко 22 апр 2012, 18:46

Получается усиление духа это вовсе не его укрепление, увеличение и т.п., а скорее очищение. Получается, что проблема не в недостатке качеств, а в избытке "налета" на нем?
То есть скорее нужно убрать, а не прибавить. Может очевидное спросил, но иногда понятное становится действительно понятным.

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Психологическая подготовка ТЦВГ

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 22 апр 2012, 19:16

Александр Юрченко писал(а):скорее нужно убрать, а не прибавить

Конечно, мы же даосы ;) :

為學日益
為道日損
損之又損
以至於無為


Учиться - значит все время приобретать;
Следовать Дао - значит все время терять.
Потеряй, и снова потеряй;
Так дойдешь до недеяния.
(Даодэцзин, чжан 48)
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Сергей Никифоров
Резидент
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 11:35
Откуда: Москва

Re: Психологическая подготовка ТЦВГ

Сообщение Сергей Никифоров 22 апр 2012, 20:59

Люблю такой свежий даосский ветер. Кстати, два С правильно или одно? Или без разниЦИ? )

След.

Вернуться в Обсуждение теории тайцзицюань

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

cron