Развиваем понимание

Здесь обсуждаются различные теоретические вопросы тайцзицюань, подкрепленные адекватной аргументацией или снабженные ссылками на первоисточники. Любая огульная критика или переход на личности будут строго пресекаться и наказываться.
Аватара пользователя
Роман Митюрич
Инструктор Ветер-Гром
 
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 08:06
Откуда: Харьков

Re: Развиваем понимание

Сообщение Роман Митюрич 26 июл 2012, 23:46

Александр Юрченко писал(а):Думаю, что ключом к ТАЙЦЗИЦЮАНЬ является "правильный" учитель :)


Хорошо, поставим вопрос иначе.

Если бы "Правильный учитель" сказал Вам такую фразу. Я передам тебе одну часть искусство ТайцзиЦЮАНЬ, а ты должен сам постичь другие части. Что бы Вы выбрали

Базовую работу
Шэньмин
Цигун
Понимание базовых услий

Аватара пользователя
Роман Митюрич
Инструктор Ветер-Гром
 
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 08:06
Откуда: Харьков

Re: Развиваем понимание

Сообщение Роман Митюрич 26 июл 2012, 23:48

Владимир Васильевич Котляр писал(а):
Александр Юрченко писал(а):скорее понимание базовых принципов.

Кстати, да :) .


В вопросе не было этого пункта, извиняюсь за педантизм.

Аватара пользователя
Александр Юрченко
ADMIN
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 15:53
Откуда: Харьков

Re: Развиваем понимание

Сообщение Александр Юрченко 26 июл 2012, 23:51

Выбрал бы шэньмин

PS. И как мне кажется, "правильный учитель" не ломал бы целостную систему на куски :)
Последний раз редактировалось Александр Юрченко 26 июл 2012, 23:54, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Роман Митюрич
Инструктор Ветер-Гром
 
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 08:06
Откуда: Харьков

Re: Развиваем понимание

Сообщение Роман Митюрич 26 июл 2012, 23:52

Александр Юрченко писал(а):Выбрал бы шэньмин


Все очки сгорают :(

Аватара пользователя
Роман Митюрич
Инструктор Ветер-Гром
 
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 08:06
Откуда: Харьков

Re: Развиваем понимание

Сообщение Роман Митюрич 26 июл 2012, 23:55

Александр Юрченко писал(а):Выбрал бы шэньмин

PS. И как мне кажется, "правильный учитель" не ломал бы целостную систему на куски :)


Учителя они хитрые :mrgreen:

Аватара пользователя
Александр Юрченко
ADMIN
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 15:53
Откуда: Харьков

Re: Развиваем понимание

Сообщение Александр Юрченко 26 июл 2012, 23:55

Пожалуйста объяснение почему и продолжение викторины :)
Учителя они хитрые


Несомненно, только хитрость должна приводит к правильным выводам,а не вводить в заблуждение, иначе это "не правильный учитель", разве нет? :)

Аватара пользователя
Роман Митюрич
Инструктор Ветер-Гром
 
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 08:06
Откуда: Харьков

Re: Развиваем понимание

Сообщение Роман Митюрич 26 июл 2012, 23:59

Александр Юрченко писал(а):Пожалуйста объяснение почему и продолжение викторины :)
Учителя они хитрые


Несомненно, только хитрость должна приводит к правильным выводам,а не вводить в заблуждение, иначе это "не правильный учитель", разве нет? :)



Именно по этому они и хитрят. Зачастую к правильным выводам невозможно привести не введя сначала в заблуждение ;)


Кстати, Вас не насторажимвает то что по моему мнению вы ошиблись с выбором предмета?
Последний раз редактировалось Роман Митюрич 27 июл 2012, 00:01, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Развиваем понимание

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 27 июл 2012, 00:01

Роман Митюрич писал(а):В вопросе не было этого пункта, извиняюсь за педантизм.

Вот именно! А следовало бы вставить этот пункт. Извиняюсь, что указываю на очевидное :twisted: .
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Александр Юрченко
ADMIN
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 15:53
Откуда: Харьков

Re: Развиваем понимание

Сообщение Александр Юрченко 27 июл 2012, 00:02

А можно объяснение, почему очки сгорели? Мне кажется именно практика шэньмин способна помочь раскрыть все другие, в чем заблуждение?
Кстати, Вас не насторажимвает то что по моему мнению вы ошиблись с выбором предмета?

Как это не настораживает, я же там попросил объяснить почему :) Или это подвох :?:
Последний раз редактировалось Александр Юрченко 27 июл 2012, 00:09, всего редактировалось 2 раз(а).

Аватара пользователя
Роман Митюрич
Инструктор Ветер-Гром
 
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 08:06
Откуда: Харьков

Re: Развиваем понимание

Сообщение Роман Митюрич 27 июл 2012, 00:03

Владимир Васильевич Котляр писал(а):
Роман Митюрич писал(а):В вопросе не было этого пункта, извиняюсь за педантизм.

Вот именно! А следовало бы вставить этот пункт. Извиняюсь, что указываю на очевидное :twisted: .


Тогда бы это был вопрос для младенцев :D

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Развиваем понимание

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 27 июл 2012, 00:04

Александр Юрченко писал(а):
Какой?? :)

Его же :)

Я спросил "Какой вопрос?", а не "Чей вопрос?" :evil:
Улавливаете разницу?? Достаточно было озвучить вопрос...
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Александр Юрченко
ADMIN
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 15:53
Откуда: Харьков

Re: Развиваем понимание

Сообщение Александр Юрченко 27 июл 2012, 00:07

Владимир Васильевич Котляр писал(а):Я спросил "Какой вопрос?", а не "Чей вопрос?" :evil:
Улавливаете разницу?? Достаточно было озвучить вопрос...

Улавливаю, этот
Вопрос номер 2
В какой форме(формах) из нижеперечисленных отсутствует Ле-цзинь.
1.Лев вращает шар
2. Белый журавль сверкает крыльями
3. Одиночный хлыст
4. Разделение гривы дикой лошади
5. Поднимание и погружение рук.


PS. Этот смайл :evil: каждый раз вызывает ощущение, что с монитора сейчас полетят кирпичи

Аватара пользователя
Роман Митюрич
Инструктор Ветер-Гром
 
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 08:06
Откуда: Харьков

Re: Развиваем понимание

Сообщение Роман Митюрич 27 июл 2012, 00:10

Александр Юрченко писал(а):А можно объяснение, почему очки сгорели? Мне кажется именно практика шэньмин способна помочь раскрыть все другие, в чем заблуждение?
Кстати, Вас не насторажимвает то что по моему мнению вы ошиблись с выбором предмета?
Как это не настораживает, я же там попросил объяснить почему :) Или это подвох :?:


Понимая усилия, и занимаясь регулярной парной работой с высокой вероятностью прийдешь к состоянию которое возникает при Шэньмин. Занятия исключительно Шэньмин могут привести к овладению искусством ТайцзиЦЮАНЬ с ничтожной вероятностью.

Аватара пользователя
Александр Юрченко
ADMIN
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 15:53
Откуда: Харьков

Re: Развиваем понимание

Сообщение Александр Юрченко 27 июл 2012, 00:15

Роман Митюрич писал(а):
Понимая усилия, и занимаясь регулярной парной работой с высокой вероятностью прийдешь к состоянию которое возникает при Шэньмин. Занятия исключительно Шэньмин могут привести к овладению искусством ТайцзиЦЮАНЬ с ничтожной вероятностью.


А Владимир Васильевич в видео о даосской медитации говорит с точностью наоборот, разве нет? Телесные "внешние" практики, считается, могут привести к шэнь (разве не это цель тайцзи цюань), но вряд ли, поэтому по школе ВГ есть конкретные последовательности техник для этих целей. А внешние практики лишь создают дополнительные условия для раскрытия шэнь. У меня сложилось такое понимание.

PPS. Насколько правильно помню, тайцзи цюань переводится также как великий предел, где нет слова кулак.
PPPS. И вспоминаю слова Владимир Васильевича о том, что практика шэньмин способствовала улучшению техники толкающих рук. И более позднее - улучшение техники в следствии практики осознанных сновидений, который также относятся к шэньмин.

Аватара пользователя
Роман Митюрич
Инструктор Ветер-Гром
 
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 08:06
Откуда: Харьков

Re: Развиваем понимание

Сообщение Роман Митюрич 27 июл 2012, 00:27

Александр Юрченко писал(а):
Роман Митюрич писал(а):
Понимая усилия, и занимаясь регулярной парной работой с высокой вероятностью прийдешь к состоянию которое возникает при Шэньмин. Занятия исключительно Шэньмин могут привести к овладению искусством ТайцзиЦЮАНЬ с ничтожной вероятностью.


А Владимир Васильевич в видео о даосской медитации говорит с точностью наоборот, разве нет? Телесные "внешние" практики, считается, могут привести к шэнь (разве не это цель тайцзи цюань), но вряд ли, поэтому по школе ВГ есть конкретные последовательности техник для этих целей. А внешние практики лишь создают дополнительные условия для раскрытие шэнь. У меня сложилось такое понимание.


Я вообюще то постоянно намекаю на то что ТАЙЦЗИЦЮАНЬ это боевое искусство, а созерцание само по себе никаким образом не приведет к освоению боевого искусства. В состояние Шэнь же люди приходили не потому что знали последователтьности упражнений, а потому что попадали в иное состояние ума благодаря своей деятельности, в том числе занятию боевыми искусствами.

У Ченьсиня есть хорошая фраза на этот счет, сейчас не могу найти чтобы процетировать, но смысл примерно таков - занимаясь ТайцзиЦЮАНЬ много, много лет поймешь принципы и еще день не склонится к закату как достигнешь просветленя ума.
То есть через тело к пониманию тонких принципов, через понимание тонких принцципов к самораскрытию шэнь.
Вот только к пониманию принципов без понимания восьми усилий(ворот) как прийти?

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Развиваем понимание

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 27 июл 2012, 00:27

Александр Юрченко писал(а): этот
Вопрос номер 2
В какой форме(формах) из нижеперечисленных отсутствует Ле-цзинь.
1.Лев вращает шар
2. Белый журавль сверкает крыльями
3. Одиночный хлыст
4. Разделение гривы дикой лошади
5. Поднимание и погружение рук.

На этот я же сразу и ответил - пункт №5.

Александр Юрченко писал(а): Этот смайл :evil: каждый раз вызывает ощущение, что с монитора сейчас полетят кирпичи

Извините меня, Александр :roll: . Надеюсь, что меня оправдывает только: "Благородный муж меняется трижды: издалека он выглядит суровым, вблизи он ласковый, а слушаешь его слова - строгий" (君子有三變望之儼然即之也溫聽其言也厲).

PS: вот, в компенсацию :) :) :)
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Сергей Иванов
Бывалый
 
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 21:22
Откуда: Северная столица

Re: Развиваем понимание

Сообщение Сергей Иванов 11 янв 2013, 17:21

Роман Митюрич писал(а):Предлагаю минитэст на понимание основ Тайцзицюань, так как зачастую сталкиваюсь с тем что даже те кто занимаются по многу лет путаются в постулатах искусствва.

Роман, будете и дальше заниматься ликбезом? :)
"Воевать стоит всегда с улыбкой" (Уинстон Черчилль)

Аватара пользователя
Виталий Рубин
Бывалый
 
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 06:53
Откуда: Наария

Re: Развиваем понимание

Сообщение Виталий Рубин 17 янв 2014, 13:14

Коль скоро эта тема на развитие понимания, хотел бы прояснить для себя один нетривиальный вопрос - различия методов практики цигун и тайцзицюань. Если в случае тайцзицюань понимание растет и углубляется :D (благодаря и форуму, в том числе), то с цигун есть определенные сложности. Итак:
1) тайцзицюань, прежде всего, боевое искусство; цигун же,в свою очередь, методы психо-физической практики?
2) но...и там, и там культивируют ци и цзинь. Или акценты смещаются (по крайней мере, субъективно) - в ТЦЦ более стремятся к проработке цзинь,как к продвинутому уровню практики, а в цигун - к ци?
3) есть также методы жесткого цигун, который визуально ничем не отличается от боевых практик.
4) сегодня мне особенно заметно, что практически любое медленно-округлое движение, соединенное с глубоким дыханием, назовут упражнением цигун (о чем Владимир шифу как-то заметил в одном из постов).
Было бы интересно узнать мнение форумчан - каково же принципиальное различие между этими искусствами. :)
Каждый момент пребывай в сердце

Аватара пользователя
Сергей Иванов
Бывалый
 
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 21:22
Откуда: Северная столица

Re: Развиваем понимание

Сообщение Сергей Иванов 17 янв 2014, 13:44

Виталий Рубин писал(а):нетривиальный вопрос - различия методов практики цигун и тайцзицюань

А ничего что цигун является составной частью тайцзицюань? ;) Может тогда надо говорить о том каковы особенности практики тайцзи-цигун в отличие от других видов цигун, которые не относяться к тайцзи - всякие там самостоятельные школы цигун.
"Воевать стоит всегда с улыбкой" (Уинстон Черчилль)

Аватара пользователя
Виталий Рубин
Бывалый
 
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 06:53
Откуда: Наария

Re: Развиваем понимание

Сообщение Виталий Рубин 17 янв 2014, 14:14

Вопрос лежит в несколько иной плоскости и несколько глубже, чем Вы его поняли, Сергей. :) Давайте подождем ответов и других форумчан.
Каждый момент пребывай в сердце

Пред.След.

Вернуться в Обсуждение теории тайцзицюань

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron