Тайцзи в "двух словах"

Здесь обсуждаются различные теоретические вопросы тайцзицюань, подкрепленные адекватной аргументацией или снабженные ссылками на первоисточники. Любая огульная критика или переход на личности будут строго пресекаться и наказываться.
Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Тайцзи в "двух словах"

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 04 дек 2014, 23:45

Вот еще один вариант, правда не "в двух словах", а в одной картинке :)
Вложения
111111!.jpg
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Сергей Арутюнов
Бывалый
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 08:38
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Re: Тайцзи в "двух словах"

Сообщение Сергей Арутюнов 02 май 2016, 15:10

Тайцзицуань - это стиль жизни.

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Тайцзи в "двух словах"

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 18 янв 2018, 21:01

В качестве оффтопа :) .
Я вот что думаю. В свете безоговорочного благоговейного отношения к китайским мастерам тайцзицюань было бы поучительно и полезно всем, кто всерьез интересуется ушу, иногда проводить следующий мысленный эксперимент. Взять любую доступную видеозапись кого-нибудь из старых китайских мастеров, выполняющих таолу тайцзицюань, и представить себе, что это не китаец, а кто-то из вашего окружения, какой-нибудь ваш знакомый, и даже может быть это вы. Просто мысленно подставить этому китайцу какую-нибудь другую голову, хорошо вам знакомую. Вот интересно, уменьшится ли восхищение от "непревзойденного мастерства", если у исполняющего не будет узких глаз, а?

phpBB [media]
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Зуев Артем
Региональный представитель Ветер-Гром
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 21:12
Откуда: Москва

Re: Тайцзи в "двух словах"

Сообщение Зуев Артем 19 янв 2018, 10:33

Владимир Васильевич Котляр писал(а):...Вот интересно, уменьшится ли восхищение от "непревзойденного мастерства", если у исполняющего не будет узких глаз, а?

наверно еще год назад поймал себя на мысли: что, узкие глаза, что широкие - движения одинаковы

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Тайцзи в "двух словах"

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 23 янв 2018, 17:52

И снова в качестве оффтопа :) .
Центр социологических и маркетинговых исследований "Левада-Центр" провел в декабре 2017 года всероссийский опрос на тему веры людей в сверхъестественное (https://www.levada.ru/2018/01/16/17439/).
Что поразило, среди вопросов о гадалках, гороскопах, религиозных обрядах и умерших родственниках есть вопросы и о занятиях йогой и тайчи (см. последнюю таблицу).
Как же мы, товарищи, дошли до жизни такой, что тайцзицюань теперь ставят в один ряд с эзотерикой и религиозными чудесами?
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Сергей Арутюнов
Бывалый
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 08:38
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Re: Тайцзи в "двух словах"

Сообщение Сергей Арутюнов 24 янв 2018, 08:42

Владимир Васильевич Котляр писал(а):В качестве оффтопа :) .
Я вот что думаю. В свете безоговорочного благоговейного отношения к китайским мастерам тайцзицюань было бы поучительно и полезно всем, кто всерьез интересуется ушу, иногда проводить следующий мысленный эксперимент. Взять любую доступную видеозапись кого-нибудь из старых китайских мастеров, выполняющих таолу тайцзицюань, и представить себе, что это не китаец, а кто-то из вашего окружения, какой-нибудь ваш знакомый, и даже может быть это вы. Просто мысленно подставить этому китайцу какую-нибудь другую голову, хорошо вам знакомую. Вот интересно, уменьшится ли восхищение от "непревзойденного мастерства", если у исполняющего не будет узких глаз, а?


В 2011 году, когда я начал заниматься ушу, я именно так и видел всех китайцев. Мастерами. Выкачивал тоннами различные видео.
Про русскоязычных тренеров думал - Что они могут знать? И отношение было соответсвующее.
В 2013 году была поездка на 1 месяц в Китай. Насмотрелся я там на китайцев вообще. Наши тренера были хорошие, но давали только формы, которые мы благополучно забыли через 6 месяцев после возвращения. Эта поездка изменила мое отношение к китайским преподавателям.
Потом я встретил своего нынешнего учителя (русского), у которого занимаюсь уже 4 года и буду заниматься.
Затем - книга ШТЦ, семинары Владимира Васильевича и форум ВГ.
В общем, я успокоился окочательно, так как получаю знания по, практически всем аспектам тайцзицуань.
Правда, иногда смотрю соревнования.
А тонны выкачаного видео пылятся на харде невостребованные.

Аватара пользователя
Сергей Арутюнов
Бывалый
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 08:38
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Re: Тайцзи в "двух словах"

Сообщение Сергей Арутюнов 24 янв 2018, 08:51

Владимир Васильевич Котляр писал(а):Как же мы, товарищи, дошли до жизни такой, что тайцзицюань теперь ставят в один ряд с эзотерикой и религиозными чудесами?

Вероятно, это или из-за своей малограмотности, или так им учителя преподносили тайцзи. Где-то читал, что от настоящей йоги, которая должна быть, сейчас остались рожки да ножки. Это же ждет и тайцзицуань.

Пред.

Вернуться в Обсуждение теории тайцзицюань

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron