Книга В.В. Малявина о Тайцзицюань

Здесь обсуждаются различные теоретические вопросы тайцзицюань, подкрепленные адекватной аргументацией или снабженные ссылками на первоисточники. Любая огульная критика или переход на личности будут строго пресекаться и наказываться.
Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Книга В.В. Малявина о Тайцзицюань

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 26 окт 2012, 16:11

Абзац на стр. 315:
Трудность применения «силы, проницающей воздух», как водится в тайцзицюань, заключается в ее необычайной, поистине запредельной простоте. Чтобы овладеть этим искусством, нужно научиться… просто (не)быть. Бытийствовать в своем бытии и, следовательно, быть свободным от всего. Все оставить. Речь идет о высшей сосредоточенности в самооставлении. Именно необычайно высокий уровень духовной концентрации делает возможным действие «силы-цзинь, передающейся по воздуху».

Этот абзац подтолкнул меня вот к какому вопросу. Даже если допустить возможность овладения этой силой, то здесь указывается, что это достигается «высшей сосредоточенностью в самооставлении» и «необычайно высоким уровнем духовной концентрации». Т.е. это достижимо Мастерами с большой буквы, фактически просветленными существами (вспомним «метанойю» на стр. 269 :) ). Но большинство людей, демонстрирующих чудеса "бесконтакта" (особенно у нас, в бывшем СССР) – это представители различных воинских подразделений или последователей т.н. "русских стилей". Значит ли это, что они все - просветленные мастера? :shock: :twisted:
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Роман Митюрич
Инструктор Ветер-Гром
 
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 08:06
Откуда: Харьков

Re: Книга В.В. Малявина о Тайцзицюань

Сообщение Роман Митюрич 26 окт 2012, 22:03

Владимир Васильевич Котляр писал(а):Абзац на стр. 315:
Этот абзац подтолкнул меня вот к какому вопросу. Даже если допустить возможность овладения этой силой, то здесь указывается, что это достигается «высшей сосредоточенностью в самооставлении» и «необычайно высоким уровнем духовной концентрации». Т.е. это достижимо Мастерами с большой буквы, фактически просветленными существами (вспомним «метанойю» на стр. 269 :) ). Но большинство людей, демонстрирующих чудеса "бесконтакта" (особенно у нас, в бывшем СССР) – это представители различных воинских подразделений или последователей т.н. "русских стилей". Значит ли это, что они все - просветленные мастера? :shock: :twisted:


Владимир Васильевич, я удивлен. Неужели Вы сами не поняли. Именно ПРОСВЕТЛЕННЫЕ мастера демонстрируют настоящую силу линкун, остальные (непросвятленные) лишь жалкие подражатели, умение которых основывается на подигрывании учеников :mrgreen:

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Книга В.В. Малявина о Тайцзицюань

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 26 окт 2012, 22:14

Роман Митюрич писал(а):Владимир Васильевич, я удивлен. Неужели Вы сами не поняли. Именно ПРОСВЕТЛЕННЫЕ мастера демонстрируют настоящую силу линкун, остальные (непросвятленные) лишь жалкие подражатели, умение которых основывается на подигрывании учеников :mrgreen:

Я то давно это понял :D . Но как еще донести эту мысль до жаждущих чуда? Вот и надеюсь, что мои вопросы в этой теме хоть кого-то заставят задуматься...

PS: и кстати, просветленные мастера НИЧЕГО не демонстрируют - "истинный мастер не оставляет следов"...
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Виталий Рубин
Бывалый
 
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 06:53
Откуда: Наария

Re: Книга В.В. Малявина о Тайцзицюань

Сообщение Виталий Рубин 31 окт 2012, 19:10

Владимир Васильевич Котляр писал(а):О как, встретилось что-то подозрительно знакомое, и по форме изложения, и по содержанию :) (стр. 155):
Важность ступней определяется тем, что в месте контакта тела с землей совокупная сила тяжести тела, включая импульс силы, идущий от возможного противника, благодаря расслаблению всех суставов достигает земли и возвращается назад, устремляясь вверх, в виде внутренней силы.

Если заменить "благодаря расслаблению" на "благодаря раскрепощению", то я подпишусь под каждым словом этого пассажа. Речь откровенно идет о "выпуске от земли" (третьей части формулы тайцзицюань: «веди от рук, накапливай в изогнутом и выпускай от земли», согласно правилам Школы Ветер-Гром), причем ВВМ указывает на предварительное опускание этой силы сверху вниз и затем о ее отражении (реакции) от земли (опоры).

И вообще, во время чтения книги В.В. Малявина у меня возникло ощущение, что он внимательно читал мою книгу «Шокирующий тайцзицюань…» – некоторые конструкции предложений из моей книги, не свойственные стилю изложения ВВМ в целом, нет-нет да и проскакивают у него ;) .


Здравствуйте,Владимир. Мой учитель также постоянно подчеркивает важность раскрепощения и о "выпуске от земли". Но книгу Вашу он читать не мог - не владеет русским языком. :D
Каждый момент пребывай в сердце

Аватара пользователя
Сергей Никифоров
Резидент
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 11:35
Откуда: Москва

Re: Книга В.В. Малявина о Тайцзицюань

Сообщение Сергей Никифоров 01 ноя 2012, 08:55

Mikhail писал(а):Чур меня!
:о))
Я уж подумал Малявин ВВ не владеет русским языком...
;р))

Очень даже владеет. Я купил ещё две книги: "Цветы в тумане" и "Средоточия". Хоть пока только полистал, но уже понятно, что он хороший писатель.
Правда по секрету скажу, часто трудно понять мысли этих всех китаеведов (Малявина, Виногродского, да и самого ВВК ;)). Но пытаюсь, иногда получается. :)
Короче, художественно-публицистические книги Малявина очень даже можно почитать.

Santamo
Забанен
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 09:26

Re: Книга В.В. Малявина о Тайцзицюань

Сообщение Santamo 20 фев 2013, 12:26

Из книги Малявина:
"Без расслабления невозможно соблюсти правила, относящиеся к позам и движениям, а соблюдение этих правил в свою очередь служит единственным достоверным признаком действительной расслабленности в тайцзицюань. Все это означает также, что «расслабление» в тайцзицюань является в своем роде техническим термином и воплощается в совершенно определенных параметрах внутреннего состояния и схватки. Лю Пэйчжун подчеркивает, что в расслаблении существует обязательная последовательность фаз и что оно есть «особое мастерство», а «тот, кто расслабляется вслепую, непременно ошибется»."

Вот здесь интересно про Печжуна: "в расслаблении существует обязательная последовательность фаз ". Здесь он немного приоткрыл о степенях расслабления - здесь он говорит, по-сути, об эластичности.

Santamo
Забанен
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 09:26

Re: Книга В.В. Малявина о Тайцзицюань

Сообщение Santamo 20 фев 2013, 12:32

Из книги Малявина:
"Подлинная основа всей практики "внутренних школ" в Китае - это отношение "воздействие-отклик" (гань-ин), существующее прежде индивидуальной рефлексии и психической реакции."

Видимо, он здесь и хотел сказать о подлинной основе - осознанности. Вернее, было написано в исходном тексте, но переводчик не понял и не знал о чем речь, потому что слова текста - "прежде индивидуальной рефлексии и психической реакции" как раз и указывают на состояние осознанности, нахождении в текущем моменте...а не после "индивидуальной рефлексии".

Santamo
Забанен
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 09:26

Re: Книга В.В. Малявина о Тайцзицюань

Сообщение Santamo 20 фев 2013, 20:44

Владимир Васильевич Котляр писал(а):В параграфе, посвященном усилию люй, встречается следующее правило (стр. 301):
Ладонь не должна входить в контакт с противником своей наиболее чувствительной внутренней стороной, ибо в этом случае умелый противник легко угадает ваше внутреннее состояние.

Совершенно не согласен с этим утверждением, хотя бы потому, что в многочисленных формах туйшоу часто встречаются положения с касанием внутренней стороной ладони во время люй, например, в форме большой люй (далюй 大捋), см. фото ниже (люй выполняет товарищ в белом).
Кроме того, именно внутренняя сторона ладони дает возможность максимально эффективно применить люй, так как повышенная чувствительность играет больше на руку тому, кто защищается. Ну и наконец, люй гармонично сочетается с применением после него усилия срывания (цай 采), которое также в стандартном исполнении выполняется с захватом, т.е. ладонь снова должна быть развернута внутренней стороной к руке противника.


Я тож тут не согласен с автором. Даже его аргументация неверна. Если он говорит, наиболее чувствительна область основания ладони, то ведь он ею соприкасаетя как бы с "нечувствительной" частью руки противниа, и тот ничего не поймет. :) На самом деле это конечно несуразица. Просто умение работать в точке контакта в частности и состоит в распознавании намерений противника и скрывать свои. Тут есть свои подходы и они довольно сложные по сравненю с рекомендациями автора.

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Книга В.В. Малявина о Тайцзицюань

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 20 фев 2013, 20:49

Бардак на нашем форуме прекращаю, весь оффтоп перенес в тему "Копилка оффтопа".
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Абдурахманов Абу Язид
Инструктор Ветер-Гром
 
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 17:02
Откуда: Махачкала

Re: Книга В.В. Малявина о Тайцзицюань

Сообщение Абдурахманов Абу Язид 08 мар 2013, 20:04

phpBB [media]

Дополнение темы
Наилучшее в делах середина (Пророк Муhаммад)

Аватара пользователя
Сергей Никифоров
Резидент
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 11:35
Откуда: Москва

Re: Книга В.В. Малявина о Тайцзицюань

Сообщение Сергей Никифоров 09 мар 2013, 20:28

Посмотрел пока самое начало встречи с Малявиным. Постараюсь найти время досмотреть.
Мне показалось, что изготовители видео допустили в титрах ошибку. Одна из представляемых книг называется "Средоточия". Она сейчас у меня в руках. В титрах написали "Средноточия". Кстати, на Ютубе написсано верно. Ошибка именно в титрах самого видео.
Странно.

Аватара пользователя
Сергей Никифоров
Резидент
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 11:35
Откуда: Москва

Re: Книга В.В. Малявина о Тайцзицюань

Сообщение Сергей Никифоров 09 мар 2013, 21:59

Добросовестно просмотрел ролик.
Долго и многозначительно ни о чём. ИМХО.
Мне показалось, что на встрече Малявин изначально сердит на того, кто задаёт вопросы. Ещё до самого вопроса. Эта сердитость уже есть до начала вопроса. Как пример с моргающим глазом и соринкой, который он привёл.
Если кто ещё посмотрит ролик, интересны бы были впечатления.

Аватара пользователя
Mikhail
Бывалый
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 20 июл 2011, 15:43
Откуда: Москва

Re: Книга В.В. Малявина о Тайцзицюань

Сообщение Mikhail 10 мар 2013, 10:02

Ему (ВВ Малявину) просто не повезло с учениками - слушателями на данной встрече.
Судя по репликам из зала там собрались совершенно "дремучии" (относительно Тайцзи) люди.
(Мне это очень напомнило первую лекцию Сифу Гомба про УЛЮГУАНЬ в Лиске в прошлом году.
Умных вопросов не было. Помню, как наш Учитель слегка растроился. Слушатели ещё не доросли до Кашьяпы ;р))
Мне по просмотру 10-ти минут видео всё казалось, что господин Малявин, как настоящий Даос,
честно скажет:
- Пилюля вам не светит! Истинное ДАО - срочно покинуть вас.
А он, как культурный человек, запел про самолёт.
:о))

Но свою позицию "зачем?" он успел озвучить.
Полезное видео.
Спасибо разместившему.

ПС. Теперь я знаю ВВМ в лицо.
;р))

Аватара пользователя
Сергей Никифоров
Резидент
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 11:35
Откуда: Москва

Re: Книга В.В. Малявина о Тайцзицюань

Сообщение Сергей Никифоров 10 мар 2013, 13:03

Так ты досмотрел полезное видео или только 10 минут?

Аватара пользователя
Mikhail
Бывалый
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 20 июл 2011, 15:43
Откуда: Москва

Re: Книга В.В. Малявина о Тайцзицюань

Сообщение Mikhail 10 мар 2013, 17:53

Полностью и за один раз.
Жаль, что не показали дамочку, которая задала вопрос о мужском счастье.
Интересно, она тоже протягивала книгу для автографа?
:о))

Повторюсь. Публика НЕ подготовилась.
Малявин -молоток!
;рь

Аватара пользователя
Сергей Никифоров
Резидент
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 11:35
Откуда: Москва

Re: Книга В.В. Малявина о Тайцзицюань

Сообщение Сергей Никифоров 10 мар 2013, 18:28

Публику не подготовили. :D
Дамочка счастья искала. Что непонятного. Но его там не было. :D

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Книга В.В. Малявина о Тайцзицюань

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 15 мар 2013, 10:50

Сергей Никифоров писал(а):В титрах написали "Средноточия". Кстати, на Ютубе написсано верно. Ошибка именно в титрах самого видео.
Странно.

А еще в этих же титрах написано "Всреча с автором книг..." :P
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Сергей Иванов
Бывалый
 
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 21:22
Откуда: Северная столица

Re: Книга В.В. Малявина о Тайцзицюань

Сообщение Сергей Иванов 20 мар 2013, 19:38

"Я знаю, что такое здоровье" - заявил в этом видео Малявин. А я все никак не мог оторвать взгляда от его подрагивающей ступни под столом... нервный тик походу...
phpBB [media]
"Воевать стоит всегда с улыбкой" (Уинстон Черчилль)

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Книга В.В. Малявина о Тайцзицюань

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 12 апр 2015, 16:12

Весьма любопытно посмотреть на манеру В.В. Малявина в исполнении таолу. Внезапно )) оказалось, что он ведет руками, на этом видео это четко видно. Да еще и его оговорочка "по Фрейду" о ведении от рук на 6:40 :D

phpBB [media]
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Пред.

Вернуться в Обсуждение теории тайцзицюань

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron