Обсуждение спортивного туйшоу

Здесь обсуждаются различные теоретические вопросы тайцзицюань, подкрепленные адекватной аргументацией или снабженные ссылками на первоисточники. Любая огульная критика или переход на личности будут строго пресекаться и наказываться.
Аватара пользователя
Сулимов Федор
Бывалый
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 06:08
Откуда: Москва

Обсуждение спортивного туйшоу

Сообщение Сулимов Федор 08 янв 2016, 19:34

Туйшоу - это упражнение. Есть ещё соревнования по туйшоу. где , кажется , нарушается принцип толкающих рук. Вопрос такой: возможно ли успешно выступать на таких соревнованиях, делая именно туйшоу?

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Обсуждение спортивного туйшоу

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 08 янв 2016, 20:09

Сулимов Федор писал(а):Туйшоу - это упражнение. Есть ещё соревнования по туйшоу. где , кажется , нарушается принцип толкающих рук. Вопрос такой: возможно ли успешно выступать на таких соревнованиях, делая именно туйшоу?

Если под фразой "делая именно туйшоу" подразумевается традиционная практика туйшоу, то ответ - нет. В современном соревновательном туйшоу запрещены многие техники традиционного туйшоу, например - атаки в голову и спину, атаки локтями, пинки ногами, воздействия на локти, срывы и т.д. Для успешного выступления на соревнованиях нужно целенаправленно тренировать только разрешенные спортивные техники.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Роман Митюрич
Инструктор Ветер-Гром
 
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 08:06
Откуда: Харьков

Re: Обсуждение спортивного туйшоу

Сообщение Роман Митюрич 08 янв 2016, 21:56

Сулимов Федор писал(а):Туйшоу - это упражнение. Есть ещё соревнования по туйшоу. где , кажется , нарушается принцип толкающих рук. Вопрос такой: возможно ли успешно выступать на таких соревнованиях, делая именно туйшоу?

Вопрос я бы не так ставил. Можно ли выступать в соревнованиях по спортивному туйшоу используя принцыпы лежащие в основе Тайцзи Цюань? Тогда ответ положительный. Конечно правила накладывают ограничения, но вцелом это не помеха. Кстати, в спину толкать можно. Нельзя толкать в голову, шею, и ниже пояса. Срывы делать можно, нельзя замыкать замок из двух рук и срывать двумя руками за одну руку. Нельзя делать подсечки с отрывом стопы от пола. Запрещены любые ломающие воздействия против хода сустава. И конечно любые удары, а вот толкать локтем и плечем можно.
У нас в школе, кстати имеется МАСТЕР СПОРТА МЕЖДУНАРОДНОГО КЛАССА по спортивному Туйшоу - Вишненко Ярослав. В основе его достижений конечно лежит
техника Ветер Гром, никаким другим видам борьбы Ярослав не обучался. Вот, кстати его последний бой на Финале кубка Украины в 2015 году.

phpBB [media]


phpBB [media]


phpBB [media]


вот еще бои наших ребят(не судите строго, это их первые соревнования) есть на что посмотреть по поводу Вашего, Федор вопроса.

phpBB [media]


phpBB [media]


phpBB [media]

Аватара пользователя
Сергей Иванов
Бывалый
 
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 21:22
Откуда: Северная столица

Re: Обсуждение спортивного туйшоу

Сообщение Сергей Иванов 08 янв 2016, 23:12

Роман Митюрич писал(а):
Сулимов Федор писал(а):Туйшоу - это упражнение. Есть ещё соревнования по туйшоу. где , кажется , нарушается принцип толкающих рук. Вопрос такой: возможно ли успешно выступать на таких соревнованиях, делая именно туйшоу?

Вопрос я бы не так ставил. Можно ли выступать в соревнованиях по спортивному туйшоу используя принцыпы лежащие в основе Тайцзи Цюань? Тогда ответ положительный. Конечно правила накладывают ограничения, но вцелом это не помеха.

мда... имхо печальное зрелище ето соревновательное туйшоу. Помню как в децтве мы играли в Царя Горы, так там толкались очень похоже :shock:
Вот смотрел я на ети поталкушки и все думал а где ж там цзинь?
СЧитаю что прав Сулимов Федор что в соревновательных туйшоу нарушаються принципы тай цзи.
"Воевать стоит всегда с улыбкой" (Уинстон Черчилль)

Аватара пользователя
Роман Митюрич
Инструктор Ветер-Гром
 
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 08:06
Откуда: Харьков

Re: Обсуждение спортивного туйшоу

Сообщение Роман Митюрич 08 янв 2016, 23:42

Сергей Иванов писал(а):
Роман Митюрич писал(а):[quote="Сулимов Федор"
СЧитаю что прав Сулимов Федор что в соревновательных туйшоу нарушаються принципы тай цзи.

Не очень понятно, что Вы имеете ввиду под дзинь в данном случае. Усилия вообще? Или выпуск усилия - фа-цзинь?

Аватара пользователя
Сулимов Федор
Бывалый
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 06:08
Откуда: Москва

Re: Обсуждение спортивного туйшоу

Сообщение Сулимов Федор 09 янв 2016, 11:05

Спасибо за видео, Роман. Такой ещё вопрос. В книге " Шокирующий тайцзицюань" объясняются две крайности в туйшоу: "жалеть партнёра" и "бороться". Почему вторая (бороться) является предосудительной? Понятно, что я, например, сделаю технику без принципов тайцзи. Ну, и что? Если моя цель достигнута! Да и оказавшегося на полу это тем более не парит.
На некоторых видео по туйшоу также происходят чисто силовые приёмы.

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Обсуждение спортивного туйшоу

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 09 янв 2016, 11:55

Сулимов Федор писал(а):Такой ещё вопрос. В книге " Шокирующий тайцзицюань" объясняются две крайности в туйшоу: "жалеть партнёра" и "бороться". Почему вторая (бороться) является предосудительной? Понятно, что я, например, сделаю технику без принципов тайцзи. Ну, и что? Если моя цель достигнута! Да и оказавшегося на полу это тем более не парит.
На некоторых видео по туйшоу также происходят чисто силовые приёмы.

Речь в книге шла об учебной практике туйшоу, а не о соревновательной. Для учебных целей сотрудничество с партнером по тренировке гораздо эффективнее, чем желание победить во что бы то ни стало. В ТЦЦ основная стратегия - "присоединение и следование", и обучиться этой стратегии можно только если длительное время избегать крайностей бегства и борьбы. Если же "бодаться лбами", то и получается то, что мы часто видим на спортивном туйшоу.

Кстати, современное спортивное туйшоу все больше становится похожим на борьбу а-ля самбо, только в очень урезанном варианте. И это происходит на соревнованиях даже самого высокого уровня.
Вот подборка видео с различных международных чемпионатов, посмотрите насколько они однотипны:

phpBB [media]


phpBB [media]


phpBB [media]


phpBB [media]
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Роман Митюрич
Инструктор Ветер-Гром
 
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 08:06
Откуда: Харьков

Re: Толкающие руки (туйшоу)

Сообщение Роман Митюрич 09 янв 2016, 12:08

Сулимов Федор писал(а):Спасибо за видео, Роман. Такой ещё вопрос. В книге " Шокирующий тайцзицюань" объясняются две крайности в туйшоу: "жалеть партнёра" и "бороться". Почему вторая (бороться) является предосудительной? Понятно, что я, например, сделаю технику без принципов тайцзи. Ну, и что? Если моя цель достигнута! Да и оказавшегося на полу это тем более не парит.
На некоторых видео по туйшоу также происходят чисто силовые приёмы.

Чтобы со всем этим разобраться надо прежде всего разделить туйшоу на две большие части, хотя это и не совсем верно конечно. Но понять будет проще.
Итак туйшоу как тренировочный метод в Тайцзицюань.
Группа парных упражнений для наработки определенных качеств в теле. А именно - использование в движении круговых траекторий, проработки структуры при наличии воздействия внешней силы, наработка мягкости, понимания усилий и т.п. Упражнения подразумевают что оба партнера уже имеют некоторое представление о том чем они занимаются и выполняют упражнения корректно, без грубых ошибок(Перекладывая на внешние стили - если мы отрабатываем защиту от прямого удара, то партнер не должен бить боковой, этио будет некорректно). В туйшоу это чуть сложнее но смысл тот же - если отрабатывается в горизонтальном круге пэн, люй, дзи, ань то там не должно вдруг возникать као или дзи вместо люй. Это будет со стороны ошибающегося "борьбой", попыткой переиграть партнера, доказав свое превосходство. На примере с внешними стилями я думаю будет не совсем понятно почему тебя двинули боковым в ухо когда отрабатывалась защита от прямого :D . По этому борьба или попытка переигрывания на первых этапах освоения Туйшоу не приветствуется. Наоборот, необходимо как можно точнее выдавать требуемые усилия для отработки правильной реакции на них. Другая крайность - не давать вообще никаких сколько небудь "опасных" усилий а просто водить руками по кругу - тогда вообще ничего не наработается (хотя эго не пострадает) - это будет крайность жалеть партнера. Далее по мере отработки кругов туйшоу (то есть разных видов атак по сути выполняемых в мягкой манере), возможно перейти к менее обусловленным упражнениям или свободному толканию, когда атакующий применяет любые из отработанных траекторий а защищающийся должен адекватно реагировать. Возвращаясь к ударам представим что мы уже отработали защиту от прямого и бокового и апперкота теперь можно атаковать любым из этих трех ударов а защищающийся должен соответственно среагировать, а потом к примеру еще и ответить и т.п. Но в любом случае это обусловленные упражнения хотя бы потому что партнеры изначально подстраиваются по скорости и обмениваются усилиями не стараясь друг друга обогнать, что тоже будет ошибкой и исказит смысл упражнения. Если один из партнеров этого не понимает то упражнение просто не получится и все...
В дальнейшем вектора наработанные в Туйшоу в мягкой и безопасной манере перекладываются на Паошоу а в полной мере проявляют себя в Цюаньшу, где уже не о какой взаимопомощи с партнером говорить не приходится. Бой есть бой.
Улавливаете разницу - в Туйшоу мы стремимся сделать усилия понятными для партнера и ждем от него того же, а в цюаньшу наоборот стремимся к тому чтобы наш противник вообще ничего не понял.
Соревнования как раз относятся ко второму варианту. По этому туйшоу в чистом виде здесь невозможно по определению, разве что оба партнера на это пойдут исходя из каких то своих целей(возможно мастера древности так и поступали, кто их знает). Но если чесно большинство выстуавющих вообще не знает что такое усилия Тайцзицюань, и имеет смутное представление о традиционном Туйшоу, так что не удивительно что приходится наблюдать некое смешение направлений и стилей. И силовую борьбу в том числе.
Но в свою очередь это не говорит о том что такие соревнования не могут быть полезны для практикующих традиционный Тайцицюань, так как практически все "фишки" этого искусства работают и здесь - вертикаль, наполнение поячницы, пустое полное и т.п.

Аватара пользователя
Сергей Иванов
Бывалый
 
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 21:22
Откуда: Северная столица

Re: Обсуждение спортивного туйшоу

Сообщение Сергей Иванов 09 янв 2016, 13:40

Роман Митюрич писал(а):Вишненко Ярослав. В основе его достижений конечно лежит
техника Ветер Гром, никаким другим видам борьбы Ярослав не обучался. Вот, кстати его последний бой на Финале кубка Украины в 2015 году.

Насколько я вижу парни на етом видео толкаються в одинаковых майках. я правильно понял что противники из одной школы? И как тогда можно оценить етот бой если борются скорей всего друзья, что видно по игривой манере обоих
Последний раз редактировалось Сергей Иванов 09 янв 2016, 13:49, всего редактировалось 1 раз.
"Воевать стоит всегда с улыбкой" (Уинстон Черчилль)

Аватара пользователя
Сергей Иванов
Бывалый
 
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 21:22
Откуда: Северная столица

Re: Обсуждение спортивного туйшоу

Сообщение Сергей Иванов 09 янв 2016, 13:48

Роман Митюрич писал(а):Не очень понятно, что Вы имеете ввиду под дзинь в данном случае. Усилия вообще? Или выпуск усилия - фа-цзинь?

Ну как что имею ввиду... в первую голову конечно пэн, лю, ань, чжоу, као, тин, хуа. Но и того чему учат у вас на семинарах я тоже тут не вижу... взвешивание, короткое мягкое и все такое. Все то чем тайцзы отличается от борьбы
В чом я точно уверен так ето в том что силовое пихание ето грубая сила ли, а не цзинь
Последний раз редактировалось Сергей Иванов 09 янв 2016, 14:16, всего редактировалось 1 раз.
"Воевать стоит всегда с улыбкой" (Уинстон Черчилль)

Коногорова Вероника
Новичок
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 21:55
Откуда: Харьков

Re: Обсуждение спортивного туйшоу

Сообщение Коногорова Вероника 09 янв 2016, 14:11

Сергей Иванов писал(а):
Роман Митюрич писал(а):Вишненко Ярослав. В основе его достижений конечно лежит
техника Ветер Гром, никаким другим видам борьбы Ярослав не обучался. Вот, кстати его последний бой на Финале кубка Украины в 2015 году.

Насколько я вижу парни на етом видео толкаються в одинаковых майках. я правильно понял что противники из одной школы? И как тогда можно оценить етот бой если борются скорей всего друзья, что видно по игривой манере обоих

Уважаемый Сергей, вы смотрели совершенно не на то, для иллюстрации чего Роман приложил видео! :? Речь ведь шла о том, как техника ТЦЦ ВГ ложится на правила спортивных соревнований и как можно выступать применяя то чему учат на семинарах. :roll:

Аватара пользователя
Роман Митюрич
Инструктор Ветер-Гром
 
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 08:06
Откуда: Харьков

Re: Обсуждение спортивного туйшоу

Сообщение Роман Митюрич 09 янв 2016, 14:18

Сергей Иванов писал(а):
Роман Митюрич писал(а):Вишненко Ярослав. В основе его достижений конечно лежит
техника Ветер Гром, никаким другим видам борьбы Ярослав не обучался. Вот, кстати его последний бой на Финале кубка Украины в 2015 году.

Насколько я вижу парни на етом видео толкаються в одинаковых майках. я правильно понял что противники из одной школы? И как тогда можно оценить етот бой если борются скорей всего друзья, что видно по игривой манере обоих

Да, это как раз Ярослав и Дима, оба из нашей группы СПН. Дима надо сказать совсем новичек, занимается от силы пол года. Естественно Ярик с ним играет. При этом Дима крайне сильный молодой человек плюс немного занимался вольной борьбой. Старается он изо всех сил, так что судить можно в полной мере.

Аватара пользователя
Роман Митюрич
Инструктор Ветер-Гром
 
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 08:06
Откуда: Харьков

Re: Обсуждение спортивного туйшоу

Сообщение Роман Митюрич 09 янв 2016, 14:24

Сергей Иванов писал(а):
Роман Митюрич писал(а):Не очень понятно, что Вы имеете ввиду под дзинь в данном случае. Усилия вообще? Или выпуск усилия - фа-цзинь?

Ну как что имею ввиду... в первую голову конечно пэн, лю, ань, чжоу, као, тин, хуа. Но и того чему учат у вас на семинарах я тоже тут не вижу... взвешивание, короткое мягкое и все такое. Все то чем тайцзы отличается от борьбы
В чом я точно уверен так ето в том что силовое пихание ето грубая сила ли, а не цзинь

Странно что Вы не видите усилий. Может Вы их себе как то иначе представляете чем мы?
По поводу взвешивания и короткого мягкого так этого вообще не видно в реальном исполнении на скорости. Продемонстрирывать "так как на семинарах" можно только в медленном темпе. А так эти "вещи" проосто встраиваются в техники для увеличения КПД.
Хотя отчасти Вы конечно правы. Но по большому счету людей могущих в реальных условиях продемонстрировать хотя бы короткое мягкое на этой планете единицы. Для того чтобы устроить между ними соревнования пришлось бы изрядно потрудиться :) .

Аватара пользователя
Сергей Иванов
Бывалый
 
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 21:22
Откуда: Северная столица

Re: Обсуждение спортивного туйшоу

Сообщение Сергей Иванов 09 янв 2016, 15:33

Роман Митюрич писал(а):Странно что Вы не видите усилий. Может Вы их себе как то иначе представляете чем мы?

Я их себе представляю как и все кто занимаються тай цзи. Не должно быть грубого сопротивления, должен быть фансун. Не должно быть прямолинейных упоров, должны быть круги. Как пишет Гу Люсин - принцип великого предела движение по кругу. Вот тут етого точно нет
phpBB [media]
"Воевать стоит всегда с улыбкой" (Уинстон Черчилль)

Коногорова Вероника
Новичок
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 21:55
Откуда: Харьков

Re: Обсуждение спортивного туйшоу

Сообщение Коногорова Вероника 09 янв 2016, 17:32

Ну чтож может быть Вы здесь видите усилия тайцзи??? особенно в первом "бою" А ведь это выступление Гранд мастеров, они точно должны знать и демонстрировать то, о чём Вы так долго пишите
phpBB [media]


И теперь скажите что у Вы понимаете усилия также как эти грандмастера!?

Аватара пользователя
Сергей Иванов
Бывалый
 
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 21:22
Откуда: Северная столица

Re: Обсуждение спортивного туйшоу

Сообщение Сергей Иванов 09 янв 2016, 18:19

Коногорова Вероника писал(а):Ну чтож может быть Вы здесь видите усилия тайцзи??? особенно в первом "бою" А ведь это выступление Гранд мастеров, они точно должны знать и демонстрировать то, о чём Вы так долго пишите
phpBB [media]


И теперь скажите что у Вы понимаете усилия также как эти грандмастера!?

ойёй, Вероника, Вы совсем запутались... То есть Вы хотите сказать что Вы понимаете усилия как ети "гранд мастера"? уже достигли их уровня? :o
Да и с чего Вы взяли что они гранд мастера? потому что так ролик в Ютубе называеться? ну так наведите справки, там в основном ученики учеников. А гранд мастера ето по определению великие учителя, такие как Чень Факе, Ян Ченфу, Сунь Лутан, ну или У Тунань. на ролике мастеров такого уровня нет. Более того на ролике участвует даже некто под именем "Unknown", ржунимагу наверное ето самый великий гранд мастер настолько что его никто не знает :lol:
и главное, етот ролик подтверждает а не опровергает мой тезис что формат спортивного туйшоу не позволяет полноценно применять принципы тай цзи. так что спасибо за ролик :D
"Воевать стоит всегда с улыбкой" (Уинстон Черчилль)

Аватара пользователя
Роман Митюрич
Инструктор Ветер-Гром
 
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 08:06
Откуда: Харьков

Re: Обсуждение спортивного туйшоу

Сообщение Роман Митюрич 09 янв 2016, 18:31

Да нет, Сергей. Запутались именно Вы. Так как заявляете что понимаете усилия Тайцзицюань как и все кто занимается этим искусством. Вот реальные Тайцзисты с роскосыми глазами принадлежащие к реальным традициям Чень, Ву и т.д. При этом вышедшие из ученического возраста (многие уже давненько). Вы понимаете усилия дзинь так же как они? Но ведь они просто бодаются по Вашему же заявлению, используют грубую силу и т.п. :)

Это никак не ученики учеников. Вот первый бой - мастер Li Enjiu. Вот тут
https://www.youtube.com/watch?v=kV9LcnAxCYM
он делает тао в очень характерной для Чень манере, с выпусками, топаньями и т.п. На всех ссылках в поиске гугл он величается не иначе как МАСТЕР. Он тоже в усилиях не понимает?

Коногорова Вероника
Новичок
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 21:55
Откуда: Харьков

Re: Обсуждение спортивного туйшоу

Сообщение Коногорова Вероника 09 янв 2016, 18:45

Ну во первых, это Вы заявили что понимаете усилия так же как ВСЕ тайцзисты.
Во вторых, я надеюсь что Дао более благосклонно ко мне и моё понимание никогда не сравняется с пониманием этих "грандмастеров"
И в третьих, Вы не ответили ни на один из поставленных вопросов :?:

Аватара пользователя
Роман Митюрич
Инструктор Ветер-Гром
 
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 08:06
Откуда: Харьков

Re: Обсуждение спортивного туйшоу

Сообщение Роман Митюрич 09 янв 2016, 19:01

Бой номер два. В нем участвуют Wei shuren грандмастер стиля Ян и Men Huifeng, как заявляют в ролике - высший учитель ушу в Китае.
Вот ролик в котором первый демонстрирует дзинь в его распространенном понимании. Вы наверно нечто подобного ожидали и от свободного толкания?

phpBB [media]


Из живых это самые настоящие грандмастера. Нет никакого основания сомневаться в их компетентности.

Аватара пользователя
Сергей Иванов
Бывалый
 
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 21:22
Откуда: Северная столица

Re: Обсуждение спортивного туйшоу

Сообщение Сергей Иванов 09 янв 2016, 19:09

Роман Митюрич писал(а):Да нет, Сергей. Запутались именно Вы. Так как заявляете что понимаете усилия Тайцзицюань как и все кто занимается этим искусством. Вот реальные Тайцзисты с роскосыми глазами принадлежащие к реальным традициям Чень, Ву и т.д. При этом вышедшие из ученического возраста (многие уже давненько). Вы понимаете усилия дзинь так же как они? Но ведь они просто бодаются по Вашему же заявлению, используют грубую силу и т.п. :)

То есть Роман Вы будете дискутировать со мной по схеме "сам дурак"? :lol:
Я нигде НЕ заявлял что понял усилия тайцзи, все что было мной сказано что я представляю усилия также как и все остальные занимающиеся а никак не по особенному. Вот то что я сказал дословно:
Сергей Иванов писал(а):
Роман Митюрич писал(а):Странно что Вы не видите усилий. Может Вы их себе как то иначе представляете чем мы?

Я их себе представляю как и все кто занимаються тай цзи.

Видите разницу? Я написал что "представляю" усилия, а не понял (постиг) их. А Вы подменили мои слова!! айяй как нехорошо :twisted:
И вот далее Вероника попыталась меня подловить на слове написав:
И теперь скажите что у Вы понимаете усилия также как эти грандмастера!?

Но я на ету удочку не попался и вернул Веронике ее же вопрос, понимает ли она усилия как ети "гранд мастера" :D

Роман Митюрич писал(а):Это никак не ученики учеников. Вот первый бой - мастер Li Enjiu. Вот тут
https://www.youtube.com/watch?v=kV9LcnAxCYM
он делает тао в очень характерной для Чень манере, с выпусками, топаньями и т.п. На всех ссылках в поиске гугл он величается не иначе как МАСТЕР.

Что же до мастера Li Enjiu, то как раз под роликом на который вы дали сцылку написано: Li Enjiu Disciple of Hong Junsheng (Practical Method Chen Taiji Chuan) performing Yi Lu.
Ученик Хун Цзюншена. вот Хун Цзюншен может называться грандмастером так как учился у Чэнь Факе.
Так что скажете не ученик ученика? :) Если Li Enjiu ученик Хун Цзюншена а тот ученик Чень Факе 8-) А то что в гугле он называется мастер так там же и Мантек Чиа гранд мастер :lol:

Роман Митюрич писал(а):Он тоже в усилиях не понимает?

О и Вы туда же, пытаетесь меня подловить на слове как и Вероника? :mrgreen:
Последний раз редактировалось Сергей Иванов 09 янв 2016, 19:28, всего редактировалось 2 раз(а).
"Воевать стоит всегда с улыбкой" (Уинстон Черчилль)

След.

Вернуться в Обсуждение теории тайцзицюань

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron