Малое, большое, великое свершение

Здесь обсуждаются различные теоретические вопросы тайцзицюань, подкрепленные адекватной аргументацией или снабженные ссылками на первоисточники. Любая огульная критика или переход на личности будут строго пресекаться и наказываться.
Аватара пользователя
Наталья Ермакова
Новичок
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 18:20
Откуда: Москва

Re: Малое, большое, великое свершение

Сообщение Наталья Ермакова 20 фев 2013, 23:31

Владимир Васильевич Котляр писал(а):мой перевод очень даже доходчивый и написан по-русски.

Настолько понятно и просто, что хочется напечатать большими буквами и на самом видном месте и повесить у себя в комнате как девиз для практики.
Владимир Васильевич Котляр писал(а):А если принципы понятны и методы ясны, но все еще не получается?
Тогда еще больше с утра до вечера усердно тренируются да подолгу не останавливаются, и через много дней – достигают.
.
И еще то, чего действительно хочется -
Владимир Васильевич Котляр писал(а): захочешь остановиться, а не сможешь.
Изо дня в день совершенствуйся, до конца жизни не останавливайся, и достигнешь всего.

А вот по поводу
Владимир Васильевич Котляр писал(а): "Священные руки", которые тут зацепили некоторых :D

Ой и правда зацепили, так, что на ИСТ в Харькове развернулась между занимающимися целая дискуссия (правда, еще до перевода Мэн-цзы о практике и свершениях, выложенного Владимиром Васильевичем позже). Роман Митюрич высказался, что «священные» руки поднимаются – это больше относиться к парной работе. Я предположила – что это движение можно отнести к многим практикам ТАЙЦЗИ – даже приветствие в начале занятий начинается с поднятия рук. И при собирании работы после столба, когда руки (по внутреннему переживанию ) поднимаясь, охватывают мир.

Позже Владимир Васильевич выстроил очень интересную познавательную цепочку в отношении связки ТЦЦ и «руки». Я сейчас попробую изложить мое понимание его слов. В ТЦЦ - главное требование – это сохранить свое равновесие и вывести при этом из равновесия своего противника. Идея СТРУКТУРЫ, которая является главным отличительным признаком внутренних систем, позволяет это требование выполнить. Силой, которая формирует СТРУКТУРУ – является базовое усилие ТЦЦ - усилие ПЭН. Иероглиф ПЭН – по написанию - это рука крыло. Ну вот и добрались до рук, которые как крылья мифологической птицы Феникс, обнимают мир.
Per aspera ad astra!

Аватара пользователя
Виталий Рубин
Бывалый
 
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 06:53
Откуда: Наария

Re: Малое, большое, великое свершение

Сообщение Виталий Рубин 16 май 2014, 16:29

Большое свершение (да чэн 大成) - это развитие энергетического потенциала ци (氣), проявляются так называемые экстрасенсорные способности, и человек выходит за рамки обычного мировосприятия, взаимодействуя с недоступными обычным людям уровнями реальности.

А нельзя ли развернуть немного этот пункт? Что понимается под экстрасенсорными способностями? Далек от поисков каких-либо "чудес" - просто заинтересовало, чего может достичь корректно практикующий. :shock:
Каждый момент пребывай в сердце

Аватара пользователя
Роман Митюрич
Инструктор Ветер-Гром
 
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 08:06
Откуда: Харьков

Re: Малое, большое, великое свершение

Сообщение Роман Митюрич 03 июн 2014, 16:35

А ведь интересный вопрос Виталий задал. Вот я его снова прочитал и подумал. А хватает моего уровня развития экстрасенсорных способностей :shock: чтобы определить почему он не получил ответ. Может у кого то хватает....
Если есть варианты, выкладывайте....
К примеру:
Вариант 1. Владимир Васильевичь не увидел вопроса ( ну тут Вам сразу двойка по экстрасенсорике...)
Вариант 2. Владимир Васильевич ответил телепатически дабы проверить уровень Виталия, и его готовность к ответам на подобные вопросы (это я сам придумал)
Вариант .......

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Малое, большое, великое свершение

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 03 июн 2014, 17:31

Роман Митюрич писал(а):Вариант .......

Вариант Зеро ;) . Вопрос Виталия был не мне лично, а форуму. И когда участники форума начнут общаться между собой, тогда и я тоже поучаствую в беседе. А текущий тренд превращения нашего форума в "Задай вопрос Владимиру Котляру" меня категорически не устраивает.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Роман Митюрич
Инструктор Ветер-Гром
 
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 08:06
Откуда: Харьков

Re: Малое, большое, великое свершение

Сообщение Роман Митюрич 03 июн 2014, 17:47

Не побоюсь опростоволоситься, но мне кажется что вопрос был адресован именно к Владимиру Васильевичу.
1. Во первых была использована цитата из предыдущего поста оставленного Владимиром Васильевичем, что является конечно же косвенным доказательством, но все же...
2. Ни у одного из присутствующих на форуме(кроме Владимира Васильевича), не хватает квалификации для того чтобы адекватно ответить на такой вопрос!
3. Виталий Рубин в 99 % случаев задает вопросы исключительно Владимиру Васильевичу, что понятно и логично.
4. Никто не попытался ответить на этот вопрос (мои репризы не в счет), что опять таки является косвенным доказательством того что форумчане восприняли этот вопрос, как заданный Владимиру Васильевичу.

Аватара пользователя
Виталий Рубин
Бывалый
 
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 06:53
Откуда: Наария

Re: Малое, большое, великое свершение

Сообщение Виталий Рубин 04 июн 2014, 10:54

Роман совершенно точно подметил, что цитируя Владимира, я подразумевал получить ответ от автора цитаты. Тем не менее мне лично крайне интересны мнения всех участников форума, достигших в своей практике подобный уровень. Я не совсем понял, почему ответа не последовало, честно говоря :oops: Спасибо, Роман :) ...
Каждый момент пребывай в сердце

Аватара пользователя
Сергей Иванов
Бывалый
 
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 21:22
Откуда: Северная столица

Re: Малое, большое, великое свершение

Сообщение Сергей Иванов 17 июн 2014, 14:32

Виталий Рубин писал(а):
Большое свершение (да чэн 大成) - это развитие энергетического потенциала ци (氣), проявляются так называемые экстрасенсорные способности, и человек выходит за рамки обычного мировосприятия, взаимодействуя с недоступными обычным людям уровнями реальности.

А нельзя ли развернуть немного этот пункт? Что понимается под экстрасенсорными способностями? Далек от поисков каких-либо "чудес" - просто заинтересовало, чего может достичь корректно практикующий. :shock:

Подозреваю что речь идет о тонких ощущениях как в цигун, которые становяться заметны и в обычной жизни.
"Воевать стоит всегда с улыбкой" (Уинстон Черчилль)

Аватара пользователя
Роман Митюрич
Инструктор Ветер-Гром
 
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 08:06
Откуда: Харьков

Re: Малое, большое, великое свершение

Сообщение Роман Митюрич 17 июн 2014, 17:29

Я думаю что речь идет о том, что люди во все времена называли магией. :shock:

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Малое, большое, великое свершение

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 17 июн 2014, 21:21

Сергей Иванов писал(а):Подозреваю что речь идет о тонких ощущениях как в цигун, которые становяться заметны и в обычной жизни.

Роман Митюрич писал(а):Я думаю что речь идет о том, что люди во все времена называли магией. :shock:

Вооот... сами видите, что ответов на этот вопрос может быть множество. А все потому, что:

Владимир Васильевич Котляр писал(а):человек выходит за рамки обычного мировосприятия, взаимодействуя с недоступными обычным людям уровнями реальности

Судите сами, если речь идет о восприятии реальности, "недоступной обычным людям", то и говорить об этом обычными словами бессмысленно. Такой опыт можно передать только от сердца к сердцу.

Тем не менее, моё определение экстрасенсорного восприятия, развиваемого в ТЦЦ - "видеть сквозь форму" и "вникать в сущность вещей".
И какое из определений правильное? Сергея, Романа или моё... Кто знает...
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Пред.

Вернуться в Обсуждение теории тайцзицюань

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23

cron