Малое, большое, великое свершение

Здесь обсуждаются различные теоретические вопросы тайцзицюань, подкрепленные адекватной аргументацией или снабженные ссылками на первоисточники. Любая огульная критика или переход на личности будут строго пресекаться и наказываться.
Аватара пользователя
Александр Юрченко
ADMIN
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 15:53
Откуда: Харьков

Малое, большое, великое свершение

Сообщение Александр Юрченко 07 июл 2011, 16:02

М, Б, В свершение - как это работает? Как переключатель? Приходит момент, клац и вот оно. Или занимающийся даже не сможет определить, что момент настал?

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Малое, большое, великое свершение

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 07 июл 2011, 17:41

Как закипает вода? Вроде все понимают, что это момент достижения 100 градусов, но раньше что-то бурлит и шумит, да и сам момент закипания невозможно определить совершенно однозначно. А если к тому же огонь то увеличивать, то уменьшать, то вовсе гасить? Так и со свершениями - когда они достигнуты, проявляются новые неизвестные ранее качества и способности, но вот точно поймать момент их появления вряд ли удастся :roll:
skolzage писал(а):Или занимающийся даже не сможет определить, что момент настал?

Определить может, если учитель указал, на что обращать внимание ;)
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Александр Юрченко
ADMIN
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 15:53
Откуда: Харьков

Re: Малое, большое, великое свершение

Сообщение Александр Юрченко 07 июл 2011, 23:36

Поймать момент перехода нельзя, но когда уже явно вода кипит все ясно, так и со свершениями?

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Малое, большое, великое свершение

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 07 июл 2011, 23:41

skolzage писал(а):Поймать момент перехода нельзя, но когда уже явно вода кипит все ясно, так и со свершениями?

В общем да. Но кипящая вода все же метафора, не нужно понимать этот пример слишком буквально.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Александр Юрченко
ADMIN
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 15:53
Откуда: Харьков

Re: Малое, большое, великое свершение

Сообщение Александр Юрченко 08 июл 2011, 16:39

Малое свершение, зависит от объема работы или от времени? Если увеличить интенсивность, можно рассчитывать на более быстрый результат? Или тело нужно упражнять в течении какого-то времени? Насколько интенсивный должен быть тренинг для достижения малого свершения - ежедневная практика или допускаются занятия через день? Замечал такую тенденцию при обучении - беспрерывные занятия через какое-то время перестают давать результаты, если сделать небольшой перерыв, то практика становится более эффективной. Отсюда и и вопрос об интенсивности тренинга. Конечно здесь можно ответить, что нужно заниматься под присмотром учителя, но ведь это не всегда возможно.

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Малое, большое, великое свершение

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 08 июл 2011, 20:37

Точный подбор упражнений и режим тренировок в любой системе - это самая суть учения. В ТЦЦ Ветер-Гром есть готовые схемы занятий для монахов, но интенсивность там от 8 до 12 часов тренировок в день. Поэтому сейчас я со своими ближайшими учениками занимаюсь разработкой новых схем, более гибко вписывающихся в режим дня обычного человека. Пока могу сообщить, что многие упражнения делаются по циклической схеме, либо через день, либо раз или два в неделю. Реально существующий эффект суперкомпенсации нельзя игнорировать.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Абдурахманов Абу Язид
Инструктор Ветер-Гром
 
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 17:02
Откуда: Махачкала

Re: Малое, большое, великое свершение

Сообщение Абдурахманов Абу Язид 08 июл 2011, 21:23

... а как влияет парная работа на наступление Малого свершение ну скажем 6-8часов в неделю...?
Наилучшее в делах середина (Пророк Муhаммад)

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Малое, большое, великое свершение

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 08 июл 2011, 21:38

Gazi писал(а):... а как влияет парная работа на наступление Малого свершение ну скажем 6-8часов в неделю...?

По поводу N-ного количества часов в неделю (не зависимо, одиночной или парной работы):
1. если тренироваться спустя рукава, расслабленно по полчаса в день, то самочувствие конечно будет улучшаться, но реального гунфу не будет;
2. если тренироваться больше имеющегося ресурса на данный момент у конкретного занимающегося, то исподволь наступает переутомление, чреватое срывом результатов и проблемами со здоровьем.
Вывод: только тщательно взвешенная под конкретного ученика программа может быть эффективной и безопасной!
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Александр Юрченко
ADMIN
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 15:53
Откуда: Харьков

Re: Малое, большое, великое свершение

Сообщение Александр Юрченко 08 июл 2011, 21:43

Как получить такую программу? Возможно ли заниматься на данный момент таким образом: 1-2 раза в месяц приезжать к Сергею на контроль и заниматься дома по программе. То есть мне дают программу и ставят задачу - по количеству, качеству и т.д.я раз или два раза в месяц приезжаю на исправление ошибок.

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Малое, большое, великое свершение

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 08 июл 2011, 21:56

skolzage писал(а):Как получить такую программу? Возможно ли заниматься на данный момент таким образом: 1-2 раза в месяц приезжать к Сергею на контроль и заниматься дома по программе. То есть мне дают программу и ставят задачу - по количеству, качеству и т.д.я раз или два раза в месяц приезжаю на исправление ошибок.

Да, можно и так. Главное чтобы была обратная связь от инструктора, иначе "Ошибка в один цунь в начале пути может привести к ошибке в тысячи ли в конце".
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Morozenko
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 июл 2011, 10:25

Re: Малое, большое, великое свершение

Сообщение Morozenko 11 июл 2011, 21:34

skolzage писал(а):М, Б, В свершение - как это работает?

Что такое М, Б, В свершенние? обьясните пожалуйста, или ссылочку киньте
Неможливе можливо

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Малое, большое, великое свершение

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 11 июл 2011, 22:28

В ТЦЦ Ветер-Гром принято различать три основных достижения на Пути практики: Малое свершение, Большое свершение, Великое свершение.
  • Малое свершение (сяо чэн 小成) - это обретение контроля над физическим телом и взращивание цзин (精). При этом обретается структура тела, и легко осваиваются усилия цзинь (勁) тайцзицюань, человек реализует уровень, заложенный в него природой.
  • Большое свершение (да чэн 大成) - это развитие энергетического потенциала ци (氣), проявляются так называемые экстрасенсорные способности, и человек выходит за рамки обычного мировосприятия, взаимодействуя с недоступными обычным людям уровнями реальности.
  • Великое свершение (тай чэн 太成) - это достижение единства ума и тела, доступ к общевселенскому разуму шэнь (神), трансформация человека в существо следующей ступени эволюции.
Это конечно только примерное описание этих достижений, но для общего представления, я думаю, их достаточно.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Morozenko
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 июл 2011, 10:25

Re: Малое, большое, великое свершение

Сообщение Morozenko 12 июл 2011, 19:09

Владимир Васильевич Котляр писал(а): трансформация человека в существо следующей ступени эволюции.

Моя жизненная цель.
Неможливе можливо

Аватара пользователя
Александр Юрченко
ADMIN
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 15:53
Откуда: Харьков

Re: Малое, большое, великое свершение

Сообщение Александр Юрченко 12 июл 2011, 19:20

Morozenko писал(а):
Владимир Васильевич Котляр писал(а): трансформация человека в существо следующей ступени эволюции.

Моя жизненная цель.


Сначала бы трансформировать себя в человека, а потом уже и в существо следующей ступени можно (моя цель) :mrgreen:

Полина
Новичок
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 09:44
Откуда: Одесса

Re: Малое, большое, великое свершение

Сообщение Полина 27 сен 2011, 15:07

Владимир Васильевич Котляр писал(а):Вывод: только тщательно взвешенная под конкретного ученика программа может быть эффективной и безопасной!

Я встречала людей, которые занимаются ТЦЦ более 10-ти лет, и результат у них мягко говоря слабенький. И наоборот, я видела тех, кто тренируется только пару лет и демонстрирует очень приличное гунфу. С чем это может быть связано, с талантом, школой, усердием?
И сердце вновь горит и любит – оттого,
Что не любить оно не может.

А.С. Пушкин

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Малое, большое, великое свершение

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 27 сен 2011, 16:35

Полина писал(а):Я встречала людей, которые занимаются ТЦЦ более 10-ти лет, и результат у них мягко говоря слабенький. И наоборот, я видела тех, кто тренируется только пару лет и демонстрирует очень приличное гунфу. С чем это может быть связано, с талантом, школой, усердием?

Я думаю, всего примерно поровну. Но...
  • Талант. Я с недоверием отношусь к очень талантливым людям. В моей практике было несколько случаев, когда ученик проявлял заметный талант в начале занятий, отчего постепенно скатывался к лени, тренировкам спустя рукава. Когда такой ученик встречался с настоящей трудностью (а не бывает таланта во всем!), то он пасовал и бросал практику. Легко полученное - легко отбрасывается!
  • Школа. Само по себе наличие хорошей Школы ТЦЦ не гарантирует результата. Есть люди, которые ходят на тренировки ТЦЦ как на фитнес, пришел, "помахал руками и ногами", а выйдя за порог зала, полностью переключился на привычный образ жизни, даже не думая что-то в ней менять, и не тренируясь дома. Есть также те, кто приходит за конкретными знаниями и упражнениями (например, выучить тао или цигун), и потом тренируют полученное дома, переставая посещать тренировки в зале. Такой вариант более эффективен, чем "фитнес", но тоже ограничен. И только те, кто тренируются по системе Школы, осваивая полный объем практик, получают полноценный результат!
  • Усердие. Здесь важен баланс между вялой практикой и перегрузками на тренировках. Конечно, иногда можно и расслабиться, а иногда и тренироваться "до упаду", но все равно следует придерживаться золотой середины. Усердие должно быть осознанным, а не "дурью с выпученными глазами". В ТЦЦ, как и в путешествии по горам, прямая дорога не всегда оказывается самой короткой!
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Полина
Новичок
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 09:44
Откуда: Одесса

Re: Малое, большое, великое свершение

Сообщение Полина 06 окт 2011, 14:30

Владимир Васильевич Котляр писал(а): Я с недоверием отношусь к очень талантливым людям. В моей практике было несколько случаев, когда ученик проявлял заметный талант в начале занятий, отчего постепенно скатывался к лени, тренировкам спустя рукава. Когда такой ученик встречался с настоящей трудностью (а не бывает таланта во всем!), то он пасовал и бросал практику. Легко полученное - легко отбрасывается!

Этот момент меня особенно обрадовал :oops: Всегда считала что у меня недостаток таланта, а оказываеться это может быть даже плюсом :shock:
Владимир Васильевич, большое спасибо Вам за подробные ответы, это как свет на Пути! :roll:
И сердце вновь горит и любит – оттого,
Что не любить оно не может.

А.С. Пушкин

Аватара пользователя
Сергей Никифоров
Резидент
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 11:35
Откуда: Москва

Re: Малое, большое, великое свершение

Сообщение Сергей Никифоров 09 фев 2013, 18:32

Morozenko писал(а):
Владимир Васильевич Котляр писал(а): трансформация человека в существо следующей ступени эволюции.

Моя жизненная цель.

А кто хорошо себе представляет, в какое именно существо он хочет трансформироваться?
И зачем трансформироваться в существо? Слово то даже какое-то не очень.
Почему бы, оставаясь человеком, не повышать качество своего сознания? И просто потом в названии своего вида добавить пробел. Чело Века.

Аватара пользователя
Роман Митюрич
Инструктор Ветер-Гром
 
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 08:06
Откуда: Харьков

Re: Малое, большое, великое свершение

Сообщение Роман Митюрич 13 фев 2013, 00:48

Обезьяны, наверное, тоже в свое время так думали. "Зачем это нам трансформироваться в "Гомо Сапиенс", бананы от этого вкуснее не станут. Лучше стать образцовой обезьяной чем посредственным человеком.....

Аватара пользователя
Сергей Никифоров
Резидент
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 11:35
Откуда: Москва

Re: Малое, большое, великое свершение

Сообщение Сергей Никифоров 13 фев 2013, 10:10

Что думали обезьяны, мне лично неведомо.
Жалко, что по человечески уже, похоже, не отвечают трансформировавшиеся сущности. :D

След.

Вернуться в Обсуждение теории тайцзицюань

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron