Даосская медитация (видео)

Здесь обсуждаем методы шэньмин и другие медитативные практики, желательно в контексте личного опыта, а не как отвлеченные философские идеи.
Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Даосская медитация (видео)

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 25 июн 2012, 10:49

Лекция о практике даосской медитации и просветлении духа - шэньмин, на Летних тренировочных сборах в Лисьей бухте (Крым), 8 июня 2012 года.
Особая благодарность Сергею Никифорову за съемку и предоставленный материал.

phpBB [media]
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Александр Юрченко
ADMIN
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 15:53
Откуда: Харьков

Re: Даосская медитация (видео)

Сообщение Александр Юрченко 26 июн 2012, 22:06

Огромное СПАСИБО

Аватара пользователя
Вячеслав Лебеденко
Новичок
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 19:41
Откуда: Зеньков

Re: Даосская медитация (видео)

Сообщение Вячеслав Лебеденко 27 июн 2012, 08:31

Большое СПАСИБО за видео-лекцию. Очень кстати.
Каждый получает то, на что заслуживает

Аватара пользователя
Александр Юрченко
ADMIN
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 15:53
Откуда: Харьков

Re: Даосская медитация (видео)

Сообщение Александр Юрченко 27 июн 2012, 21:49

Раздел путешествия, как воспринимается окружающее в таком состоянии? В привычном? Как далеко можно путешествовать? Можно ли, к примеру, изучать космос?

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Даосская медитация (видео)

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 27 июн 2012, 22:08

Александр Юрченко писал(а):Раздел путешествия, как воспринимается окружающее в таком состоянии? В привычном? Как далеко можно путешествовать? Можно ли, к примеру, изучать космос?

Путешествовать легко только в том пространстве, которое хорошо знакомо. Чем менее известна обстановка, тем более сюрреалистический вид она принимает в путешествии, вплоть до переливающихся радужных цветов и странных звуков. Расстояние роли не играет, важна только способность детально помнить то место, куда направляешься.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Александр Юрченко
ADMIN
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 15:53
Откуда: Харьков

Re: Даосская медитация (видео)

Сообщение Александр Юрченко 27 июн 2012, 23:21

Это вопрос некой "дешифровки" сигналов в привычную форму, так? Если да, то не поможет ли здесь мудрость? Это действительно перемещение, а не создание иллюзии, мыслеформы?

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Даосская медитация (видео)

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 27 июн 2012, 23:33

Александр Юрченко писал(а):Это вопрос некой "дешифровки" сигналов в привычную форму, так? Если да, то не поможет ли здесь мудрость?

Примерно так. Хотя здесь мудрость может проявляться и в обратную сторону, например, глядя на предметы в обычном мире, можно узреть их "радужную" природу.

Александр Юрченко писал(а):Это действительно перемещение, а не создание иллюзии, мыслеформы?

А как Вы предлагаете их различать? :)

Из моей сегодняшней медитации при ходьбе:

Я иду по дороге,
но я не знаю -
то ли это ноги мои идут по дороге,
то ли дорога струится под моими ногами...
И где в этом Я?


А это уже из Чжуан-цзы (как раз сейчас читаю :) ):

非彼無我,非我無所取。
是亦近矣,而不知其所為使。
若有真宰,而特不得其眹。
可行己信,而不見其形,有情而無形。


Нет другого – нет Я, нет Я – нет того, чем можно обладать.
Мы уже рядом, но мы не знаем причины, почему это так.
Как будто бы есть истинный управляющий, да только нельзя его узреть.
Можно в него верить, но нельзя наблюдать его форму, есть ощущение, но нет формы.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Александр Юрченко
ADMIN
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 15:53
Откуда: Харьков

Re: Даосская медитация (видео)

Сообщение Александр Юрченко 27 июн 2012, 23:44

Примерно так. Хотя здесь мудрость может проявляться и в обратную сторону, например, глядя на предметы в обычном мире, можно узреть их "радужную" природу.


Ну мудрость же управляемый процесс, значит при достаточной подготовке можно управлять этим процессом в две стороны, нет?

PS. Просто очень хочется в космос :)

А как Вы предлагаете их различать? :)


Например, там та видеть людей, их действия, а потом спросить, так ли это было, нет?
Из моей сегодняшней медитации при ходьбе:

Я иду по дороге,
но я не знаю -
то ли это ноги мои идут по дороге,
то ли дорога струится под моими ногами...
И где в этом Я?


По физическим законам классической реальности, ноги идут по дороге :) Ноги несут Вас по дороге :idea:

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Даосская медитация (видео)

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 28 июн 2012, 00:06

Александр Юрченко писал(а):Просто очень хочется в космос :)

Мое любимое, из дедушки Лао :) :

道德經 (四十七章)
不出戶,知天下;
不窺牖,見天道.
其出彌遠,其知彌近.
是以聖人不行而知,
不見而名,不為而成.

ДДЦ, чжан 47:
He выходя со двора, познаешь мир;
Не выглядывая из окна, видишь Путь Неба.
Чем дальше ходишь, тем меньше знаешь.
Вот почему мудрец не двигается, а знает,
Не смотрит, а называет, не делает, а достигает.



Александр Юрченко писал(а):Например, там та видеть людей, их действия, а потом спросить, так ли это было, нет?

В космосе? :mrgreen:

Александр Юрченко писал(а):По физическим законам классической реальности, ноги идут по дороге :) Ноги несут Вас по дороге :idea:

В релятивистской реальности это далеко не факт :) . Также с точки зрения неврологии, не факт, что ноги двигают меня, может это я двигаю ногами? ;)
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Александр Юрченко
ADMIN
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 15:53
Откуда: Харьков

Re: Даосская медитация (видео)

Сообщение Александр Юрченко 28 июн 2012, 00:14

Мое любимое, из дедушки Лао :) :

道德經 (四十七章)
不出戶,知天下;
不窺牖,見天道.
其出彌遠,其知彌近.
是以聖人不行而知,
不見而名,不為而成.

ДДЦ, чжан 47:
He выходя со двора, познаешь мир;
Не выглядывая из окна, видишь Путь Неба.
Чем дальше ходишь, тем меньше знаешь.
Вот почему мудрец не двигается, а знает,
Не смотрит, а называет, не делает, а достигает.


Тем не менее, хотелось бы посмотреть на планеты, звезды, туманности, ощутить масштаб, э-э-х. В общем в погоне за впечатлениями и зрительными образами. Хотя это может не тот инструмент :)


В космосе? :mrgreen:


Не, на земле :) Хотя мало-ли на что можно наткнутся в космосе :idea:

Также с точки зрения неврологии, не факт, что ноги двигают меня, может это я двигаю ногами?


Это точно, но несут Вас в пространстве именно они. Как на машине - машина везет Вас, а не Вы машину, хотя и управляете ей Вы.

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Даосская медитация (видео)

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 28 июн 2012, 00:42

Александр Юрченко писал(а):
Также с точки зрения неврологии, не факт, что ноги двигают меня, может это я двигаю ногами?

Это точно, но несут Вас в пространстве именно они. Как на машине - машина везет Вас, а не Вы машину, хотя и управляете ей Вы.

Вы путаете "двигатель" и "движитель" - ноги точно не двигатель. А про машину - это вопрос семантики того языка, которым вы думаете. В английском как раз I drive a car :D
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Александр Юрченко
ADMIN
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 15:53
Откуда: Харьков

Re: Даосская медитация (видео)

Сообщение Александр Юрченко 28 июн 2012, 01:07

Вы путаете "двигатель" и "движитель" - ноги точно не двигатель.


Нет, но они идут по дороге и несут Вас. Колеса тоже не двигатель, но они везут ( в данном случае катят) машину (между ними контакт) и Вас в машине по дороге. Ноги идут по дороге, тело перемещается в пространстве, ну а "Я" вообще не понятно, что это такое и где оно находится :)

В Вашем стихе только 3 "персонажа" - ноги, дорога и Я. Соответственно ноги идут по дороге и несут Я. И кстати там же нет слова "двигать", как нет его и в первом моем ответе, там "идут" и "несут" :)

А про машину - это вопрос семантики того языка, которым вы думаете. В английском как раз I drive a car :D


Ну так переводится как "Я езжу на машине", нет? А это говорит о том, что я управляю машиной, которая меня везет. Языков много, но я не разу не видел, чтобы машина ездила на чаловеке :)

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Даосская медитация (видео)

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 28 июн 2012, 01:18

Александр Юрченко писал(а):Нет, но они идут по дороге и несут Вас. Колеса тоже не двигатель, но они везут ( в данном случае катят) машину (между ними контакт) и Вас в машине по дороге. Ноги идут по дороге, тело перемещается в пространстве, ну а "Я" вообще не понятно, что это такое и где оно находится :)

О "Я" только что закончил перевод, читайте здесь - Что есть Я? (Чжуан-цзы, глава 2)

Александр Юрченко писал(а):Соответственно ноги идут по дороге и несут Я.

As you wish, продолжать дискуссию в этом направлении не вижу смысла, так как Вы пошли по второму кругу :twisted: .

Александр Юрченко писал(а):Ну так переводится как "Я езжу на машине", нет? А это говорит о том, что я управляю машиной, которая меня везет. Языков много, но я не разу не видел, чтобы машина ездила на чаловеке :)

Важно не как переводится, а как думают носители языка, в данном случае I drive a car это что-то типа "Я везу (веду) машину" :D . Последнее же Ваше замечание - это подмена тезиса, то есть чистая демагогия. Я нигде не утверждал, что "машина едет на человеке" :evil: .
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Александр Юрченко
ADMIN
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 15:53
Откуда: Харьков

Re: Даосская медитация (видео)

Сообщение Александр Юрченко 28 июн 2012, 01:24

Последнее же Ваше замечание - это подмена тезиса, то есть чистая демагогия. Я нигде не утверждал, что "машина едет на человеке".


Мне показалось, что "Я везу машину" = "Машина едет на человеке".

Важно не как переводится, а как думают носители языка, в данном случае I drive a car это что-то типа "Я везу машину".


Вы знаете как думают носители языка?

Продолжать дискуссию в этом направлении не вижу смысла, так как Вы пошли по второму кругу .


"И тут Остапа понесло" Поддерживаю :)

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Даосская медитация (видео)

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 28 июн 2012, 01:33

Александр Юрченко писал(а):Мне показалось, что "Я везу машину" = "Машина едет на человеке".

:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Александр Юрченко писал(а):Вы знаете как думают носители языка?

Да, я умею думать на английском, конечно в пределах освоенного вокабуляра.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Александр Юрченко
ADMIN
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 15:53
Откуда: Харьков

Re: Даосская медитация (видео)

Сообщение Александр Юрченко 28 июн 2012, 01:54

И спасибо Вам за фразу "А до малого свершения, нужно стоять в столбе и следить умом за соблюдением форм" (может немного не точно). Не знаю почему, то ли интонация, но она пополнила мою копилку мотивирующих волшебных пенделей, которые помогают стоять в столбе. До этого пользовался только фразой Сергея "Стой через не хочу", за что ему также большое СПАСИБО.

Аватара пользователя
Александр Юрченко
ADMIN
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 15:53
Откуда: Харьков

Re: Даосская медитация (видео)

Сообщение Александр Юрченко 29 июн 2012, 00:43

Какие побочные эффекты возникают в разделе "Визуализация"?

Аватара пользователя
Сергей Никифоров
Резидент
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 11:35
Откуда: Москва

Re: Даосская медитация (видео)

Сообщение Сергей Никифоров 29 июн 2012, 07:22

Александр Юрченко писал(а):Какие побочные эффекты возникают в разделе "Визуализация"?

Мне кажется, что о побочных эффектах практики неплохо спросить не только у Мастера такой практики. Полезные вещи о наших изменениях можно узнать и от окружающих нас людей.)))

Аватара пользователя
Ксения Котляр
Инструктор Ветер-Гром
 
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 19:20
Откуда: Харьков

Re: Даосская медитация (видео)

Сообщение Ксения Котляр 29 июн 2012, 14:16

Сергей Никифоров писал(а):
Александр Юрченко писал(а):Какие побочные эффекты возникают в разделе "Визуализация"?

Мне кажется, что о побочных эффектах практики неплохо спросить не только у Мастера такой практики. Полезные вещи о наших изменениях можно узнать и от окружающих нас людей.)))

Ну тогда я вставлю свои 5 копеек. Самый опасный побочный эффект от практики визуализации, это когда желания начинают сбываться, а потом оказывается что последствия этих желаний такие что ой-ой-ёй. Никогда не знаешь что нарушишь в мире своим вмешательством в информационную структуру...
You have to know it to believe it

Аватара пользователя
Сергей Никифоров
Резидент
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 11:35
Откуда: Москва

Re: Даосская медитация (видео)

Сообщение Сергей Никифоров 29 июн 2012, 14:35

Ксения Котляр писал(а):
Сергей Никифоров писал(а):Ну тогда я вставлю свои 5 копеек. Самый опасный побочный эффект от практики визуализации, это когда желания начинают сбываться, а потом оказывается что последствия этих желаний такие что ой-ой-ёй. Никогда не знаешь что нарушишь в мире своим вмешательством в информационную структуру...

Когда в теме появится Владимир Васильевич, то к нему вопросов уже будет куча.)
После замечания Ксении всплывает ещё один вопрос к В.В.
А правильно ли ускорять эволюцию? Может специально скрыты пока в человеке многие удивительные возможности? Во благо как ему самому, так и окружающим его собратьям, да и всему мирозданию?
Вопрос немного с долей шутки. Но ведь в каждой шутке только доля шутки. :D

След.

Вернуться в Медитативные практики

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron