Проблемы в созерцании

Здесь обсуждаем методы шэньмин и другие медитативные практики, желательно в контексте личного опыта, а не как отвлеченные философские идеи.
Максим
Новичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 дек 2018, 20:27

Проблемы в созерцании

Сообщение Максим 15 дек 2018, 19:36

Начал практиковать созерцания, сначала всё было хорошо - расслабление, пошли в теле приятные ощущения, стал более собран.
Но потом при созерцании появились странности:
- через какое-то время созерцания появляется давление во лбу, что-то типа давящей волны, без болевых ощущений - но всё равно как-то не очень приятно
- прострелы - в ноге "шандарахнет" возле шее вылезет, или с последующим ощущением движения вверх по ноге, и с руками также такое бывает.
- пару раз, по ощущениям, как бы из тела вверх выдавливало - жутко и ощущения странные вибрации по всему телу, думал капец досозерцался :)

Попробовал созерцать с концентрацией на н.даньтяне, и уделив внимание расслаблению шеи и воротниковой зоны.
Ощущения давления во лбу не пропадало.
Попробовал методом тыка, разные способы дыхания.
Попустило при следующем типе: Вдох потом несколько выдохов и по циклу.
Ещё потом пробовал, также помогло, удлинять выдох на порядок.

Помимо созерцания делаю пару видов цигун (У-Син, Бадуань).

Может всё выше изложенное наложение эффекта созерцания на цигун, а может и нет :)

Как мне кажется, что-то начал зацеплять не совсем связанное с соцерзанием, и что делать и куда развивать не знаю.
В общем в зашёл в тупик. :roll:

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Проблемы в созерцании

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 15 дек 2018, 20:36

Можете попробовать вычислить экспериментально, что вызывает описанные вами эффекты. Например, поделать только цигун, а созерцание пока оставить, а затем наоборот. Нужен чистый эксперимент для выяснения причин. Тогда и можно будет выбрать дальнейшую тактику в практике. Правда, должен добавить, что если описанные вами симптомы не являются болезненными, а только пугают вас своей необычностью, то самым разумным будет - просто слегка уменьшить интенсивность практики. Легкое давление в области иньтан ("третий глаз") и небольшие вибрации по телу во время созерцания считаются хорошим признаком, значит, ци пришла в движение и поднимается в верхний даньтянь. Избыточное давление из иньтан нужно опускать по переднесрединному меридиану (жэньмай) в нижний даньтянь, где энергия накапливается для дальнейшей культивации цзин и ци. Для этого практикуют открытие Малого небесного круга (сяочжоутянь): https://www.youtube.com/watch?v=TbJDUbyEi4Q
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Максим
Новичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 дек 2018, 20:27

Re: Проблемы в созерцании

Сообщение Максим 15 дек 2018, 21:13

Спасибо за ссылку. Буду осваивать.
Видать нагнал сам себе жути и построил "воздушный замок".

Возникло предположение, что большую роль в этом деле имеет эмоциональная сторона.
Когда, никуда спешить, всё делаешь без суеты и не ожидая какого-то результата, то как бы таких "проблем" особых и не возникает.
Пробовал сегодня под вечер делать просто ради эксперимента - всё нормально (легкие ощущения волны, уже без давления - так на заднем фоне что-то чуть-чуть было).
Видать на эмоциональном фоне возникает что-то типа зацикливания или что-то в этом роде.
И как раз из-за эмоционального фона и было избыточное внимание к области лба, что и создавало эффект надавливания, так как уже чего-то ожидал и "готовился")

Каково Ваше мнение?

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Проблемы в созерцании

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 15 дек 2018, 23:22

Максим писал(а):Каково Ваше мнение?

Да, это возможно. Именно поэтому в Школе Ветер-Гром изучают медитативные практики только после того, как освоена (хотя бы минимально) базовая практика (цзибэньгун) и работа с ци (цигун). Это дает возможность подготовить тело (расслабление, равновесие, выравнивание) и эмоции перед тем, как приступать к медитациям.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Максим
Новичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 дек 2018, 20:27

Re: Проблемы в созерцании

Сообщение Максим 16 дек 2018, 08:05

Ваш ответ толкнул на мысль о выстраивании хоть какой-то модели системы занятий.
И сразу возникла куча вопросов)

Мои занятия цигун выглядят следующим образом:

Когда выполняю стараюсь вниманием скользить по ощущениям в теле (помогает голову "пустой" сделать).
Дыхание когда естественное, когда на подъёме вдох на опускании выдох (само так дышится).
Часто, после цигун, появляется приятные ощущения. По ассоциациям, что-то близкое к тому, как после хорошего сна потянешься, а потом в теле приятные щекочущие ощущения.

Реже (1-2 раза в неделю), после цигун, между лопатками что-то типа приятного зуда (но ярче в ощущениях чем просто щекотка после цигун) с оттенком как бы расширения, по позвонку. Довольно странное ощущение, трудно описать, но когда появляется - хочется почесать спину (иногда чешу об угол стены :) )

По упомянутой Вами базовой работе:

Насколько я понял, это практика столбов и работа с раскрытием суставов, работа с мышцами и сухожилиями.

Вопросы:

1.Правильный я делаю подход в выполнении цигун?

2.Щекотка после цигун, как мне кажется, это движение ци. А зуд между лопатками тоже движение ци, в том смысле что это нормально, не попадает в категорию "перезанимался" ?

3.Если ли на Ваших видео семинаров комплексы цигун подходящие в моём случае?

4.По базовой работе наверное нужно идти смотреть Ваши семинары. Может подскажите на какие видео акцент сделать? По обхватывающему столбу уже нашёл видео с Ваших семинаров.

5.По столбам: там сразу надо в обхватывающий переходить (это жесть :( ) или можно начинать с поддерживающего - в интернете попадался столб Тибао, как раз случай для "ленивых", визуально очень понравился этот столб :D .
Если можно начать с поддерживающего, то какая там внутренняя работа?

6.Что посоветуете, для растяжки, которая поможет усесться в лотос. Пока сижу со скрещенными ногами. В лотос ну никак не идёт. Ранее смотрел Ваше видео там где одна нога закидывается на выпрямленную другую, и идёт поглаживание закинутой с целью растяжки - этот вариант для "буратин" не подходит, не работает. После недели "самоистязаний" результат не заметил.

Максим
Новичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 дек 2018, 20:27

Re: Проблемы в созерцании

Сообщение Максим 16 дек 2018, 16:37

Минут 15 назад попробовал МНК (не удержался от соблазна :) )
И быстро прекратил. Появились ощущения которые Вы в видео не описывали.
Решил хватит экспериментов, лучше проконсультироваться.

Всё сопровождалось как мурашками так и движением.
При этом попёрло как через голову так и через середину плеч.
На спине вверх размытое ощущение движение по каналу, а по бокам и через середину плеч более чёткое.
Ощущалось спереди (сверху вниз) движение по центру тела слабо, а по бокам (где-то 15 см по обе стороны от центра) сильнее.
То что шло по бокам ощущалось как "трубки" в теле.
В ушах что-то вроде писка появилось, и как будто уши распирает и голова размеры теряет)
Всё сопровождалось мурашками (можно сказать приятные ощущения)
Также за ушами как бы ручейки ("трубки") вниз по шее ощущались.
Потом эти "трубки" через плечи ещё какое-то время ощущались чётко спереди, сзади и сверху середины плеч.
Сейчас, когда пишу, спереди ещё немного чувствуются "трубки" (в районе ключиц) и за ушами также есть слабое ощущение "трубок" уходящих в шею.
В голове как бы прояснилось, даже создалась иллюзия, что всё стало ярче, т.е. цвета насыщеннее.

Вот это движение по бокам (спереди, сзади) и через плечи, а также за ушами и смутили.
О таком в Вашем видео не упоминалось, поэтому решил уточнить момент.

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Проблемы в созерцании

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 16 дек 2018, 20:25

Максим писал(а):1.Правильный я делаю подход в выполнении цигун?

2.Щекотка после цигун, как мне кажется, это движение ци. А зуд между лопатками тоже движение ци, в том смысле что это нормально, не попадает в категорию "перезанимался" ?

3.Если ли на Ваших видео семинаров комплексы цигун подходящие в моём случае?

4.По базовой работе наверное нужно идти смотреть Ваши семинары. Может подскажите на какие видео акцент сделать? По обхватывающему столбу уже нашёл видео с Ваших семинаров.

5.По столбам: там сразу надо в обхватывающий переходить (это жесть :( ) или можно начинать с поддерживающего - в интернете попадался столб Тибао, как раз случай для "ленивых", визуально очень понравился этот столб :D .
Если можно начать с поддерживающего, то какая там внутренняя работа?

6.Что посоветуете, для растяжки, которая поможет усесться в лотос. Пока сижу со скрещенными ногами. В лотос ну никак не идёт. Ранее смотрел Ваше видео там где одна нога закидывается на выпрямленную другую, и идёт поглаживание закинутой с целью растяжки - этот вариант для "буратин" не подходит, не работает. После недели "самоистязаний" результат не заметил.

1. На этот вопрос я не могу ответить, пока не увижу очно.
2. Зуд и т.п. - это нормально.
3. Выбирайте: https://www.youtube.com/playlist?list=P ... RjTVnKnIGG
4. По базе у нас пока очень мало видео. Может быть скоро начнем снимать больше.
5. Мы начинаем с материнского столба (который, похоже, вы называете обхватывающим), все остальные столбы (их в Ветер-Гром всего 40 штук) осваиваются факультативно.
6. Лотосовая гимнастика: https://www.youtube.com/watch?v=CQpETA2q9es . Ничего лучше для лотоса пока нет.

PS:
Максим писал(а):этот вариант для "буратин" не подходит, не работает. После недели "самоистязаний" результат не заметил.

Как говорится, "спасибо - поржал" :lol: . Результат от растяжки, и особенно проработки суставов, обычно начинает проявляться через несколько месяцев (иногда лет, зависит от возраста и генетики) регулярных тренировок.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Максим
Новичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 дек 2018, 20:27

Re: Проблемы в созерцании

Сообщение Максим 16 дек 2018, 20:54

Спасибо за информацию. Буду смотреть.
По растяжке и самому смешно :D
Теперь буду знать что в растяжке главный принцип - терпение и труд всё перетрут, в данном случае растянут и усадят :)

А по МНК, эти как бы "неформатные" ощущения, которые я описал выше, что-то значат, или тоже в пределах нормы?

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Проблемы в созерцании

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 16 дек 2018, 23:12

Максим писал(а):А по МНК, эти как бы "неформатные" ощущения, которые я описал выше, что-то значат, или тоже в пределах нормы?

Мурашки, ручейки, ощущения движения - все это в пределах нормы. И еще, похоже, что вы гиперсенситив, поэтому так остро все воспринимаете. Большинство людей гораздо слабее ощущают движения ци и, в отличие от вас, наоборот, часто жалуются, что почти ничего не чувствуют :) . Они бы вам позавидовали ;)
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Максим
Новичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 дек 2018, 20:27

Re: Проблемы в созерцании

Сообщение Максим 17 дек 2018, 07:40

Спасибо за ответ.

А по поводу чувствительности - два года назад я, как и многие, вообще НИЧЕГО не чувствовал - был полный "БУРАТИНО", думал это вообще прикол какой-то с ощущениями.
Тогда только начинал пробовать делать цигун.

Потом начал делать следующие упражнения (сформировал как выводы, при чтении нескольких книжек):

Мягко, в течение дня учиться прислушиваться к ощущениям, ловить изменения эмоционального состояние, наблюдать свои движения, реакции и т.д.
Самая жесть наблюдать за умом - там как говориться и смех и грех :)
Всё это надо делать не навязчиво и как бы отстранённо, слегка скользя вниманием.
Если стараться и придавать важность, будет лишь нервное напряжение.

Естественно поначалу НИЧЕГО не получалось, но потихоньку процесс пошёл.

Это мне и помогло повысить так сказать ощущаемость того, что твориться в теле.
Побочное явление - начинаешь более ярко ощущать эмоциональный фон у окружающих людей (лучше бы побочного явления не было :) , потом учишься сглаживать этот момент, потому как идёт обратное влияние) - это не иллюзия, а элементарно проверяется разговором с человеком эмоциональный фон которого ощутил.

В этих наблюдениях нужно быть осторожным ещё в одном моменте - легко можно попасться в ловушку зацикливания на чём-то, особенно когда повышается чувствительность и восприятие - заблудиться в трёх соснах. Ну как у меня с ощущениями во лбу получилось))

Надеюсь теперь вам не кажутся странными мои вопросы по ощущениям.
У меня стоит вопрос не столько в ощущениях, а в правильности ощущений, правильном векторе направленности, чтобы вдруг не занесло куда-то не туда.
Потому и спрашивал о том, что, как могло показаться, было очевидными вещами.

Наш с вами диалог подвёл натолкнул на мысль, что как-то у меня всё однобоко.
Т.е., грубо говоря, всё в "энергетическую" сторону.
Складывается впечатление, что не хватает физической (силовой) стороны в занятиях.
Как мне кажется, надо всё это сбалансировать.
Наверное стоит немного сместить вектор занятий в сторону растяжек и т.п.
По растяжкам ситуацию уже понял.
МОЖЕТ ЧТО-ТО ПОСОВЕТУЕТЕ ЕЩЁ?

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Проблемы в созерцании

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 17 дек 2018, 18:23

Максим писал(а):Наш с вами диалог подвёл натолкнул на мысль, что как-то у меня всё однобоко.
Т.е., грубо говоря, всё в "энергетическую" сторону.
Складывается впечатление, что не хватает физической (силовой) стороны в занятиях.
Как мне кажется, надо всё это сбалансировать.
Наверное стоит немного сместить вектор занятий в сторону растяжек и т.п.
По растяжкам ситуацию уже понял.
МОЖЕТ ЧТО-ТО ПОСОВЕТУЕТЕ ЕЩЁ?

Вы все правильно поняли, нужна базовая работа, по-простому - физуха.
Посмотрите вот эти ролики для начала, там есть из чего выбрать:

phpBB [media]


phpBB [media]


phpBB [media]
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Максим
Новичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 дек 2018, 20:27

Re: Проблемы в созерцании

Сообщение Максим 17 дек 2018, 18:39

БОЛЬШОЕ СПАСИБО!
Как раз то что надо, лишняя "дурь" повыходит :)
Буду практиковать.


Вернуться в Медитативные практики

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron